Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
НДФЛ
Последние вопросы по теме «ндфл»
Так сложилась ситуация что с гражданской супругой мы больше разошлись
Добрый день.
У меня есть квартира которая была куплена в ипотеку совместно с гражданской супругой. По договору ДДУ у нас по 1/2 доли владения. Ипотека выплачена полностью и закрыта. Так сложилась ситуация что с гражданской супругой мы больше разошлись. По договорённости сторон я передаю свою 1/2 доли бывшей спруге. Вопрос в том, как всё верно оформить, договор дарения или ещё какой вариант, требуется ли нотариус, и как сделать передачю доли чтобы не уплачивать НДФЛ 13%. Дата возникновения права 21-02-2024. Заранее спасибо.
Заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением и получать денежные средства от
Заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением и получать денежные средства от проживающего по дополнительному договору дарения денежных средств и на основании этого не платить НДФЛ, является ли это нарушением закона УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов.
На какой имущественный вычет можно рассчитывать при покупке квартиры в 2026 году?
Добрый вечер. В 2026 году планирую купить квартиру примерно за 6 500 000. Но к сожалению появился перерыв в работе, не работаю официально с мая 2024 года. По личным обстоятельствам. До мая 2024 года работала непрерывно с 2016 года. Планирую выйти на на работу с января 2026 года. На какой вычет я могу рассчитывать? С уважением. Благодарю
Можно ли получить имущественный вычет при покупке доли внука в квартире, где я не собственник?
Здравствуйте! Для понимания, Я - внучка.
Квартира в общей долевой собственности: бабушка, мать (дочь бабушки), внук бабушки. Доля внука перешла от погибшего отца (моего дяди) по завещанию. Я собираюсь покупать долю внука, но собственником не являюсь, в квартире лишь прописана. Выкупить долю бабушка или мама могут, но они не являются плательщиками НДФЛ, поэтому получить налоговый вычет с покупки не могут. Смогу ли я, как неблизкий родственник и плательщик НДФЛ получить налоговый вычет и каким образом он будет считаться?
Подскажите, пожалуйста, будет ли это целесообразно и выгодно, ведь бабушке и маме придется писать нотариальный отказ от права преимущественной покупки доли (что дополнительные траты), так как они являются собственниками, а я лишь прописана.
А если налоговая запросила, можно ли онлайн как то им показать?
Нужно ли подавать 3-НДФЛ если сумма продажи меньше, суммы покупки машины?
А если налоговая запросила, можно ли онлайн как то им показать?
Доброе утро, сколько платить налога от трактора К-701 если он использовался более 3 лет
Доброе утро , сколько платить налога от трактора К-701 если он использовался более 3 лет . Продажа за 1000000р. 3-НДФЛ нужно заполнять.
Как уменьшить или избежать НДФЛ при продаже недавно полученной по дарению квартиры
Здравствуйте.
Муж получил в наследство месяц назад квартиру и сразу же переписал ее на меня через дарственную. Мы решили ее продать.
Муж не работает. Я работаю, за 65 в месяц официально. На мне есть ИП, дохода официально нет.
Нам риэлтор сказал, что мы должны заплатить НДФЛ в размере 13%.
Как можно этот налог уменьшить или не платить? Может, есть возможность потом вернуть эти деньги. Спасибо.
Могу ли я сама пепечислять НДФЛ для накопления
Здравствуйте. Работаю не официально. Могу ли я сама пепечислять НДФЛ для накопления. Т.к. мне из него возращают сумму по ипртеке и обучение ребенка.
Можно ли получить какие то выплаты сейчас или оформить налоговый вычет, что бы НДФЛ с зарплаты был меньше
Мне 21 год, работаю официально, не учусь, являюсь ребенком сиротой, по лишению родительских прав обоих родителей.
Можно ли получить какие то выплаты сейчас или оформить налоговый вычет, что бы НДФЛ с зарплаты был меньше.
Можно ли получить какие то выплаты сейчас или оформить налоговый вычет, что бы НДФЛ с зарплаты был меньше
Мне 21 год, работаю официально, не учусь, являюсь ребенком сиротой, по лишению родительских прав обоих родителей.
Можно ли получить какие то выплаты сейчас или оформить налоговый вычет, что бы НДФЛ с зарплаты был меньше.
Прошу помочь разобраться, нарушил ли налоговый орган срок для подачи в мировой суд заявления о выдаче
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться, нарушил ли налоговый орган срок для подачи в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа в следующей ситуации: в 2022 году физическим лицом было продано недвижимое имущество, но не уплачен НДФЛ в сумме свыше 100 т.р. (срок уплаты - до 17.07.2023), декларация не подавалась (срок подачи - до 02.05.2023). 28.08.2023 через ЛК налогоплательщику направлено требование о предоставлении пояснений по факту непредставления декларации. В итоге 23.11.2023 налоговый орган вынес решение, вступившее в силу лишь 09.01.2024 (согласно НК РФ 30 дней!). Требование об уплате задолженности направлено через ЛК в конце февраля 2024 г., срок оплаты - до середины марта. Далее налоговая обращается в мировой суд с заявлением от 17.05.2024, но вход. номер от 09.07.2024. 16.07.2024 вынесен судебный приказ, который затем был отменен в связи с поступившими от налогоплательщика возражениями. Сейчас дело рассматривается в СОЮ.
Что делать, если пришел транспортный налог за 2024 год после продажи авто в 2023?
В 2025 году пришёл налог на транспортное средство за 2024 год на **Гринькова Т.В.**, хотя автомобиль был продан **Бабайцеву в 2023 году**, и при этом Гриньков вовремя подал налоговую декларацию (предположительно по НДФЛ, если речь о доходе от продажи)
Так как авто было продано в 2023 году, налоговая декларация сдана в 2023.
Что делать в таком случае?
Возможно ли вернуть налог за 2024 год?
Здравствуйте, я военнослужащий, прошу данный момент службу на сво, если нужно будет могу предоставить
Здравствуйте, я военнослужащий , прошу данный момент службу на сво , если нужно будет могу предоставить справку о том , что я участник специально военной операции и в данный момент нахожусь в зоне проведения сво , мне заблокировали Сбербанк онлайн по 115фз
Попросили предоставить электронно справку о доходах старую 2-НДФЛ за определенный период , что делать ? Помоги
Нужно ли платить НДФЛ при продаже дома с долей несовершеннолетнего при владении более 3 лет
Здравствуйте! Продаем дом, в котором есть доля несовершеннолетнего. Срок владения - больше 3 лет. Семья многодетная. Нужно ли платить налог НДФЛ, если у ребенка в данный момент нет другой недвижимости, но по требованию органов опеки аналогичная доля будет выделена в другом доме, принадлежащем сейчас маме ребенка? Покупать другую недвижимость взамен проданного дома не планируется.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
