Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Можно ли совместить спецстаж медсестры и северный стаж для снижения пенсионного возраста?
Я мед.сестра , стаж 30 лет в районнах приравненных к КС, работаю в городе, мне 49 лет, мама одного ребенка. Имею ли я право на двойное снижение возраста для выхода на пенсию, за спец.стаж и стаж в районнах приравненных к КС? В моем случае мой выход на пенсию в 50л. или 55? По ИПК 148, 333
И влияет ли приписка процедурная сестра на какие то льготы по пенсии, ведь работаю с кровью?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я медицинская сестра процедурная, в ноябре 2025 года у меня будет выработан стаж 30 лет, документы поданы в ПФР . Но будут ли выплачивать пенсию , или еще надо ждать до 35 лет? Знаю , что могу уйти из медицины и работать где-то, но кто что говорит. И влияет ли приписка процедурная сестра на какие то льготы по пенсии, ведь работаю с кровью?
Как подтвердить льготный стаж аккумуляторщика для досрочной пенсии без архивных сведений?
Отец проработал аккамуляторщиком 15 лет , но в трудовой книжке они записали «автоэлектрик - акаамуляторщик» , в пенсионном фонде говорят это не дает права выходить раньше на пенсию по льготной программе!
Эта организация уже расформирована, архив есть, но там нет сведений подтверждающих его стаж ! У нас есть только трудовая книжка, мед.справка где он проходил каждые пять лет мед.осмотр, с 91 года, ему давали отпуск льготный и молоко за вредность! Но организация не отчисляла в ПФ ! Как быть? Можно как-то добиться результата?
Подскажите пожалуйста, у меня не идет пед стаж и льготная пенсия?
Здравствуйте! Я учитель английского языка. У меня ставка по договору 12 часов. Но просят брать еще часы дополнительные,чтобы просто так зарплату не платить.
Подскажите пожалуйста, у меня не идет пед стаж и льготная пенсия?
Живу в Камчатском крае
Живу в России, весь мой трудовой стаж отработан здесь же, получаю пенсию 3 года.Приехала по распределению в 1985
Здравствуйте!Живу в России,весь мой трудовой стаж отработан здесь же,получаю пенсию 3 года.Приехала по распределению в 1985 году.Последние 2 месяца получила на 1300 меньше.Обратилась в ПФР ответ был такой,что я работала на практике в г Орша и согласна п1 ст23 между Россией и Белорусией от 2006 г(установлен факт работы((учёбы) на тер рес Беларусь в перерасчёте пенсии отказать.Я ничего не понимаю мой стаж с 11.051985 по 22.12.2021-с которого расчитали пенсию и зачем сняли 1300.С Беларусии пришёл ответ,что данных нет.ПФР правильно поступило?
Добрый день, подскажите пожалуйста, работодатель сообщил, что будет реорганизация компании, сотрудники
Добрый день, подскажите пожалуйста, работодатель сообщил, что будет реорганизация компании, сотрудники будут уволены и заново приняты, интересуют следующие моменты: собирались брать ипотеку, стаж работы будет заново считаться или это не влияет и второй вопрос, собиралась в декрет, стаж также будет заново считаться?
Могут ли взыскивать средства даже за длительный срок — до 10-12 лет?
Здравствуйте,
Я обращаюсь с жалобой в связи с проблемами, которые возникли у меня при получении пенсии. Я являюсь пенсионеркой и гражданкой Российской Федерации, имеющей трудовой стаж с 2000 года. Однако мне отказывают в выплате пенсии, ссылаясь на недостаточное количество баллов по стажу. Несмотря на наличие трудовой книжки, сотрудники Пенсионного фонда утверждают, что у меня нет стажа, указанного в ней.
Я неоднократно обращалась в Пенсионный фонд, но каждый раз получала отказы и обещания вернуться позже. На данный момент я уже трижды столкнулась с отказами, и мне очень тяжело переживать эту ситуацию. Я прошу вашей помощи в получении положенной мне пенсии или социальных выплат, так как все необходимые документы были оформлены.
Согласно законодательству, Пенсионный фонд обязан предоставлять необходимую информацию. Если фонд не выполнил свои обязательства, и это стало причиной задержки подачи заявления, я имею право требовать выплаты за все время. могут ли взыскивать средства даже за длительный срок — до 10-12 лет?
Прошу вас помочь мне что можно сделать для того чтобы получала пенсию
Может ли медицинская сестра (стаж работы 4 года), пройдя обучение по специализации косметология (выполнение процедур лазерной эпиляции) открыть свой кабинет лазерной эпиляции?
Здравствуйте. Может ли медицинская сестра (стаж работы 4 года) , пройдя обучение по специализации косметология (выполнение процедур лазерной эпиляции) открыть свой кабинет лазерной эпиляции? И как правильно оформить документы, ИП , самозанятый, или ООО !?
Можно ли работать автоинструктором частно и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте.
Как начать частную практику автоинструктором вождению.
Есть права категории Б, стаж 7 лет, диплом о переподготовке "Мастер производственного обучения вождению автомототранспортных средств" и самозанятость.
Вобще можно это делать в частном порядке или только через автошколу?
Наверное нужно еще какой то курс пройти в этом направлении чтоб получить еще Удостоверение?
Вобщем как всё сделать правильно?
Про переоборудование автомобиля и регистрацию в ГАИ педалей помню. Но насколько я понимаю без них будет маленький штраф Наркшен правил учебной езды
В какой орган необходимо подавать соответствующее заявление и с какими документами?
Доброго дня!
Ситуация.
Маме 67 лет, получает пенсию.
Помимо трудового стажа по ТК, она в своей жизни работала по договорам, за которые получала гонорары. В итоге этих договоров накопилось неплохое количество и общая сумма с них приличная.
А пенсионном деле, естественно учитываются только отчисления за трудовой стаж по ТК. Она приходила в пенсионный фонд, с вопросами, каким образом можно внести эти данные чтобы они тоже учитывались, для пересчета пенсии, но ей сказали чтобы она обращалась в трудовую инспекцию.
Подскажите, имеет ли она право чтобы отчисления с этих договоров учлись при расчете пенсии? Если да, то руководствуясь какой статьей? И что вообще для этого нужно? В какой орган необходимо подавать соответствующее заявление и с какими документами?
Добрый день, я сотрудник МЧС водитель пожарного автомобиля, стаж 7лет, написал рапорт об увольнении, с 5.05.25, но теперь обстоятельства изменились, могу ли я отозвать его
Добрый день, я сотрудник МЧС водитель пожарного автомобиля, стаж 7лет, написал рапорт об увольнении, с 5.05.25,но теперь обстоятельства изменились, могу ли я отозвать его
Сургут, приравненный к району крайнего севера, будет ли считаться его стаж в северный?
Муж отработал в МВД с 2013-2025 год в г.Сургут ,приравненный к району крайнего севера,будет ли считаться его стаж в северный ?
Есть ли судебная практика с приведенными мной ситуациями?
Приватный вопрос.
Когда можно обращаться в отделение СФР
Работаю врачом общей практики.
По данным ИЛС от СФР, стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) на 01.04.2025 года: 33 года 1 месяц 25 дней. Из них, 1 год 10 месяцев дня, не входят в медицинский стаж. По моим расчетам (с учетом периодов службы в армии, работы с COVID-19, работы в сельской местности), медицинский стаж – 30 лет выработан на 20.09.2022 года. Получается, отсрочка по назначению пенсии – 4 года. Когда можно обращаться в отделение СФР.
5 лет, имея трудовые отношения только с одним работодателем в рамках ГПХ?
Добрый вечер. Ситуация: 2023-2024 годы работала по Трудовому договору, доход официальный, всеми страховыми взносами обложен.Общий трудовой стаж - 15 лет. В 2025 году планирую работать только по ГПХ с другим работодателем, отпуск по беременности и родам планируется с октября 2025 года, могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа в полном обьеме и отпуска по уходу до 1.5 лет, имея трудовые отношения только с одним работодателем в рамках ГПХ?Или безопаснее и надежнее найти работу исключительно по Трудовому договору, чтобы доход за предыдущие два года точно был взят в расчет.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
