Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Или надо обращаться в Беларусь?
Добрый день,
Помогите пожалуйста разобраться с 2-мя вопросами:
1. по поводу моего досрочного выхода на пенсию
2. включения белорусского стажа в РФ.
Я 1969 года рождения. Выход на пенсию в 60лет. Стаж 20 лет, 59 баллов ( только в России - подтвержден в СФР). На госуслугах случайно увидела, что если я работала и проживала в Чернобыльской зоне, то имею право выйти на пенсию -досрочно. В СФР мне отказали. и даже отказались учитывать этот стаж.
Я родилась и жила в России , но у меня есть стаж и в РБ , из России я добровольно переехала 15.11.2000 и по 12.05.2012 - я жила и работала в Чернобыльской зоне в Республике Беларусь ( Гомельская область, г.Чечерск - относится к зоне первоочередного отселения после аварии на Чернобыльской АЭС). При чем работала там на руководящих должностях в закрытых предприятиях ( с большей радиацией, за шлагбаумом). У меня был ВНЖ. Весь этот стаж занесен в трудовую книжку.
В 2012 году вернулась в Россию и продолжала работать.
вопрос1 -Имею ли я право досрочного выхода на пенсию, так как проживала и работала в Чернобыльской зоне?
вопрос2 - Входит ли мой Белорусский стаж в общий стаж для назначении пенсии в России? или надо обращаться в Беларусь? В СФР мне так же отказали его учитывать.
Спасибо
в приложении часть работы из трудовой книжки, последняя регистрация, ВНЖ при выезде
Надо ли докупать баллы до 30 ипк?
Женщина 1965 гр. В 2021 г наступило поаво выхожа на пенстю, но не хватило ипк. Сфр насчитал Стаж 15 лет, ипк 18 (на 2021 год надо было стаж 12 лет, ипк 21) в 2025 году докупили 3 ипк, в 2026 году планируется пожать снова заявление на получение пенсии. Расчет будет в данном случае по 2021 году (21 ипк, 12 лет) или по 2026 г (15лет, 30 ипк)? Надо ли докупать баллы до 30 ипк?
Могу ли я отказать, я против 0
Работаю в жкх,уборщицей.Работала на полную ставку,в связи с повышением мрот начали добавлять работу,кому не хватило(подьездов)понизили ставку и попросили написать заявление о переходе на 0.8 при этом же стаж будет стоять северный.Написала заявление на обычном листке,а теперь понимаю что зря.Могу ли я отказать,я против 0.8 .
Войдет ли мой стаж в МВД в эти 15 лет армии для того чтобы получать пенсию при увольнении
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я в мо РФ 15 лет. До этого стаж в МВД 7 лет. Щас собираюсь увольняться по семейным обстоятельствам. Войдет ли мой стаж в МВД в эти 15 лет армии для того чтобы получать пенсию при увольнении.
Сколько окладов выплачивают по выходу на пенсию за стаж работы 25 и 30 лет?
Сколько окладов выплачивают по выходу на пенсию за стаж работы 25 и 30 лет?
Войдет ли мой стаж в МВД в эти 15 лет армии для того чтобы получать пенсию при увольнении
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я в мо РФ 15 лет. До этого стаж в МВД 7 лет. Щас собираюсь увольняться по семейным обстоятельствам. Войдет ли мой стаж в МВД в эти 15 лет армии для того чтобы получать пенсию при увольнении.
Войдет ли мой стаж в МВД в эти 15 лет армии для того чтобы получать пенсию при увольнении
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я в мо РФ 15 лет. До этого стаж в МВД 7 лет. Щас собираюсь увольняться по семейным обстоятельствам. Войдет ли мой стаж в МВД в эти 15 лет армии для того чтобы получать пенсию при увольнении.
Войдет ли мой стаж в МВД в эти 15 лет армии для того чтобы получать пенсию при увольнении
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я в мо РФ 15 лет. До этого стаж в МВД 7 лет. Щас собираюсь увольняться по семейным обстоятельствам. Войдет ли мой стаж в МВД в эти 15 лет армии для того чтобы получать пенсию при увольнении.
Проживаю в Мурманске мне 57 лет есть только северный стаж 15 лет
добрый вечер. Скажите мне пожалуйста. проживаю в Мурманске мне 57 лет есть только северный стаж 15 лет. назначат ли мне пенсию. спасибо.
Муж должен выйти на пенсию в июле 2026 года (день рождения 8 июля, исполнится 64 года) стаж почти 20 лет
Муж должен выйти на пенсию в июле 2026 года (день рождения 8 июля, исполнится 64 года) стаж почти 20 лет. Балов 16. Если купить баллы одним взносом. Когда будет назначена пенсия?
Дело в том, что я получила больничный лист по беременности и родам и жду выплату
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Дело в том, что я получила больничный лист по беременности и родам и жду выплату. Из-за того, что у меня стаж работы маленький, мне придет МРОТ. Поэтому, после получения выплат я хочу выйти на подработку по ГПХ или стать самозанятой. Я читала в интернете, что в большей вероятности я не буду получать выплаты для ребенка до 1,5 лет. Но это не самое страшное. Меня волнует другое. Когда я получу выплаты по беременности и родам и выйду на работу, что еще меня ждет, кроме всего вышесказанного?
Дело в том, что я получила больничный лист по беременности и родам и жду выплату
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Дело в том, что я получила больничный лист по беременности и родам и жду выплату. Из-за того, что у меня стаж работы маленький, мне придет МРОТ. Поэтому, после получения выплат я хочу выйти на подработку по ГПХ или стать самозанятой. Я читала в интернете, что в большей вероятности я не буду получать выплаты для ребенка до 1,5 лет. Но это не самое страшное. Меня волнует другое. Когда я получу выплаты по беременности и родам и выйду на работу, что еще меня ждет, кроме всего вышесказанного?
Вопрос: учитывается ли данный стаж в льготный срок службы при выходе на пенсию в МВД РФ?
Здравствуйте. У меня на руках есть справка из войсковой части ВВ МВД РФ, о том что я непосредственно участвовал в боевых действиях в период с 19.10.1999 по 17.04.2000 (182 дня). Также прописано что в соответствии с постановлением правительства РФ от 28.10.1999 N 1197-68 имею право на зачёт указанного периода в трудовой стаж для назначении пенсии из расчета 1 месяц за 3 месяца военной службы. Вопрос: учитывается ли данный стаж в льготный срок службы при выходе на пенсию в МВД РФ?
Здравствуйте скажите пожалуйста вот я работаю сварщиком у меня профессия называется электросварщик ручной
Здравствуйте скажите пожалуйста вот я работаю сварщиком у меня профессия называется электросварщик ручной дуговой сварки и полуавтоматических машин работодатель при приёме на работу мне указал профессию просто сварщик чтобы не вызывать комиссию чтобы не платить лишние деньги там лишние налоги вот ну я потом вот только узнал что из-за этого у меня не идёт льготный стаж по вредности своей профессии вот скажите пожалуйста как я могу исправить это всю ситуацию допустим если работодатель отказывается изменить эту профессию ошибку он неправильно указал мою профессию уже год работаю так сегодня узнал что льготного стажа не будет
Мои года на бирже по безработице не вошли в страховой стаж.Правильно это или нет
Мои года на бирже по безработице не вошли в страховой стаж.Правильно это или нет
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
