Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Сколько надо отработать, что бы забрать северный стаж?
Здравствуйте. По ст.32.ч.2 п.6 стаж 14лет 6 месяцев 17 дней. Сейчас приехал работать в Новый Уренгой на постоянной работе без прописки с 10февоаля 2025года. Сколько надо отработать ,что бы забрать северный стаж?
Можно ли взять академический отпуск, в интернете видела, что возможно такое
Стаж работы в дополнительном образовании 23 года. Можно ли взять академический отпуск, в интернете видела, что возможно такое. Педагогическое выгорание, большая нагрузка. Есть желание переключиться на другую деятельность
Для того чтоб эти годы вошли в стаж работы
Здравствуйте. Много лет назад работала домработницей. Можно сделать договор и какой с теми людьми у кого работла. Для того чтоб эти годы вошли в стаж работы.
Что можно сделать в таком случае?
Нахожусь в процессе оформления пенсии с октября 2024 г. Не могу получить баллы за белорусский стаж, так как нет ответа из РБ на запрос-формуляр. Кроме того, некоторые работодатели больше не работают. Что можно сделать в таком случае? Отметки в трудовой книжке есть. Стаж то 12 марта 1992 года засчитан. Живу в Севастополе.
Вопрос: когда я могу получить вторую пенсию по вредности?
Здравствуйте! Меня зовут Александр! Мне 53 года! Я военный пенсионер! Продолжаю трудится на вредном производстве! Общий трудовой стаж у меня 10 лет, из них 7 лет вредного стажа. ИПК на данное время 24.782.
Вопрос: когда я могу получить вторую пенсию по вредности?
Могу ли разорвать контракт и сохранить накопленные средства по НИС, стаж более 10 лет
Здравствуйте. Я и муж военнослужащие, находимся в данный момент на сво, у нас двое несовершеннолетних детей (сейчас с бабушкой живут). Могу ли разорвать контракт и сохранить накопленные средства по НИС, стаж более 10 лет.
Нужно ли устраиваться на работу в течение месяца после увольнения для сохранения стажа?
Добрый день, я уволилась 24 апреля 2025 года, у меня трудовой стаж 10 лет. Мне нужно устроиться на работу в течении 1 месяца? Что будет если я не устроюсь в течении месяца и какие последствия могут быть? Хочу чтобы стаж сохранялся для больничных и выплат
Какие меры предпринять, что делать дальше?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мужчина, работает на мебельной фабрике водителем газели, перевозит мебель по городу и в соседний. Стаж вождения 40 лет, без нареканий. Привез как обычно груз в магазин, стал сдавать назад (очень медленно), и откуда ни возьмись появилась бабушка, типо он сбил ее. Но он не чувствовал, у бабушки пакет упал под колеса. И мужчина сразу же затормозил. Сразу же вызвал скорую и полицию. В крови алкоголя нет. Сказали в больницу что у нее тупая травма грудного отдела и ушиб таза. На следующий день она умерла. Прошу у вас помощи, что делать в данной ситуации. Мужчина работяга, на работе исправно работает, начальник тоже на его стороне. Какие меры предпринять, что делать дальше?
Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ и трудовой стаж с 1984г по сей день (40 лет)
Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ и трудовой стаж с 1984г по сей день (40 лет).
Имею ли я право на исчисление льготного стажа 1: 1, 25, для льготрой пенсии, при наличии только стажа работы в сельской местности (без наличия смешанного стажа)
Здравствуйте. Имею ли я право на исчисление льготного стажа 1 :1,25 , для льготрой пенсии, при наличии только стажа работы в сельской местности (без наличия смешанного стажа). Если да, то можно уточнить номер приказа или приложения РФ. Пенсионный отказал, аргументируя это тем, что отсутствует городской стаж. Заранее спасибо за ответ.
Как расторгнуть целевой договор после отпуска по уходу за ребёнком и какой будет штраф?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться
Закончила ординатуру летом 2022 г, практически одновременно с этим родила ребёнка ( в мае 2022) . в августе 2022 устроилась по месту заключения целевого договора и с первого же дня ушла в отпуск по уходу за ребёнком . в мае 2025 отпуск по уходу за ребёнком заканчивается. Планирую расторгать целевой договор так как планирую работать в другой МО ( в этом же городе ), насколько это возможно и какой будет штраф. За период обучения в ординатуре меры соц поддержки от больницы были 1 000 р в месяц. Насколько я поняла с августа 2022 по май 2025 в стаж пойдет время проведённое в отпуске по уходу за ребёнком, а как быть с периодом с мая 2025 до августа 2025 , когда наступает ровно 3 с момента трудоустройства
И если выйти в 65 лет, то останутся и учтутся стаж и баллы уже имеющиеся?
Мне 57 лет имею 15 лет стсжа и 17,3 баллов в следующем году нс пенсию. Баллов не хватает, что будет? И если выйти в 65 лет, то останутся и учтутся стаж и баллы уже имеющиеся?
Здравствуйте Могу ли я выйти на пенсию Есть даже удостоверение ветерана труда
Здравствуйте
Могу ли я выйти на пенсию
Есть даже удостоверение ветерана труда
Стаж 42 года
08.06.1964
Или по-другому можно доказать эти периоды?
Я родилась 08.09.1966, в 2024 году мне исполнилось 58 лет и возникло право на пенсию.
Заранее мною были поданы документы в СФР и направлены запросы в Таджикистан и Киргизию, т.к. у меня есть приобретенный там стаж.
По результатам рассмотрения СФР вынес решение об отказе в назначении пенсии, т.к. из Таджикистана не поступили сведения о стаже за период с 1992 по 2008 год.
Мною была подана жалоба в СФР, в результате чего меня пригласили для составления анкеты-заявления и направления формуляра в Таджикистан.
Как утверждают сотрудники, маловероятно что ответ поступит и нужно будет дорабатывать до 2030 года, чтобы назначили пенсию.
Подскажите, действительно ли сейчас мне нужно дождаться ответа из Таджикистана о моем стаже работы? Или по-другому можно доказать эти периоды?
В файлах прикладываю решение СФР.
Можно ли совместить спецстаж медсестры и северный стаж для снижения пенсионного возраста?
Я мед.сестра , стаж 30 лет в районнах приравненных к КС, работаю в городе, мне 49 лет, мама одного ребенка. Имею ли я право на двойное снижение возраста для выхода на пенсию, за спец.стаж и стаж в районнах приравненных к КС? В моем случае мой выход на пенсию в 50л. или 55? По ИПК 148, 333
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
