Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки

Взыскание неустойки является процессом, выполнять который следует поэтапно. Начинать следует с предложения должнику выполнить требование добровольно, для этого рассчитывается сумма задолженности, составляется письменная претензия, в которой также необходимо обозначить срок погашения. Далее, документ направляется адресату и если по истечении обозначенного времени притязания не будут удовлетворены, вопрос переходит в стадию судебного разрешения.

Взыскание неустойки по договору осуществляется обычно в процентном или кратном отношении к сумме неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства. О правильном взимании пени в арбитражном суде и решении сопутствующих проблем рассказывают юристы портала Правовед.RU, советы доступны 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «взыскание неустойки»

Фильтры
Взыскание неустойки
За период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года подрядчик взыскал с заказчика проценты по ст. 395 ГК РФ. Суд удовлетворил данное требование. До настоящего времени (до 16 марта 2015 года) заказчик не выполнил обязательства по контракту. Может ли подрядчик взыскать неустойку по контракту (1/300 ставки рефинансирования) за весь период: с 1 января 2014 года по 16 марта 2015 года) за минусом присужденных процентов по ст. 395 ГК РФ за период с 01.01.2014 по 31.12.2014? Заранее благодарны.
, вопрос №763979, Анастасия, г. Краснодар
Законно ли взыскание неустойки?
Добрый вечер. 30.07.2014 заключила с ИП договор купли-продажи мебели, сразу внесла 100 % предоплату. 25.11.2014 отправила ценное письмо этому ИП с претензией, в которой прошу вернуть 100 % предоплату, так как мебель мне не привезли. 12.01.2015 обратилась в суд с иском о взыскании с ИП 100 % предоплаты и неустойки. Одна неустойка за нарушение сроков договора за период с 17.09.2014 по 12.01.2015 (по условиям договора товар мне должны были передать 16.09.2014); вторая нестойка за невыполнение законных требований потребителя, изложенных в претензии. Претензию отправила 25.11.2014, но ИП её получать не стал. Неустойку рассчитала за период с 05.12.2014 (10 дней для добровольного исполнения истекли 04.12.2014) по 12.01.2015. Получается, что с 05.12.2014 насчитаны параллельно две разные неустойки. Не является ли это нарушением закона? Иными словами не слишком ли много я хочу?
, вопрос №747267, Инна, г. Североуральск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Обязательна ли претензия при подаче иска о взыскании неустойки
Здравствуйте, в 2007 году мне продали автомобиль, который как оказалось с перебитыми номерами. в 2011 у меня его изъяли сотрудники полиции. Я написал претензию в автосалон, затем подал в суд. в 2014 году Иск удовлетворили. В претензии я просил расторгнуть договор и вернуть мне денежные средства. В суде данный иск удовлетворили. Сейчас хочу подать в суд на взыскание неустойки по Закону о защите прав потребителей. Необходимо ли отправлять претензию ответчику, т.к. деньги он все еще не возместил. Могу ли я расcчитывать на 50% штрафа по Закону прав потребителей И не пропущен ли срок давности для подачи заявления? За ранее спасибо.
, вопрос №729532, степан, г. Пермь
Взыскание неустойки
Здравствуйте,застройщик задерживает срок сдачи дома на 3 мес, хотим взыскать неустойку. Застройщик прислал письмо по электронной почте , объясняя это следующим: Можно ли подобное объяснение отнести к форс-мажорным обстоятельствам(действием непреодолимой силы). Договор по 214-ФЗ .
, вопрос №722621, Александр, г. Санкт-Петербург
Взыскание неустойки за неуплату алимментов
КАк правильно,и с чего начать, требование о взыскании неустойки за неуплату алиментов по ст. 115 СК РФ.
, вопрос №710317, Лариса, г. Омск
Взыскание неустойки по выплатам алементов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для подачи иска о выплаты неустойки по алементам? И где их взять? И куда потом с ними идти?
, вопрос №706619, Екатерина, г. Красноярск
ИСК о взыскании неустойки по договору долевого участия
Добрый день. Необходимо подать иск о взыскании неустойки по договору долевого участия. бланки есть, составить его не сложно, это все мы сможем сделать. Но вот сложность возникает в следующем: Мы брали квартиру по договору Уступки права требования через подрядчика, по которому мы полностью замещаем подрядчика , как сторону в договоре долевого участия его с строительной фирмой. В договоре долевки стоит сумма большего размера, чем прописано в договоре уступки права требования (подрядчик нам перепродал ее получается дешевле). Вопросы: 1. по какой сумме рассчитывать неустойку из долевки или уступки? 2. у нас 2 истца (2 дольщика по одному договору). Мы можем подавать одно исковое от двоих или каждый истец подает отдельно? 3. Как определяется упущенная выгода? PS: пыталась оплатить вопрос, но какой-то кошмар у Вас происходит. Мне приходит пароль, ввожу, операцию отменяют... не понятно ничего.. Поэтому публикую бесплатно... Заранее спасибо за ответ
, вопрос №695090, Олеся, г. Псков
Взыскание неустойки по договору долевого строительства
Здравствуйте. Взял квартиру в строящемся доме в ипотеку в октябре 2013 г.. По договору долевого строительства застройщик должен был сдать квартиру не позднее 30 июня 2014г.. На сегодняшний день дом построен, но не сдан, не подключен к отоплению. Дополнительные соглашения по переносу сроков сдачи я не подписывал. Проконсультировался с местным юристом специализирующемся на вопросах с недвижимостью. Он сказал, что неустойку можно взять хоть сейчас только её сумма будет в районе 30 тыс.рублей т.к. мне не нанесен материальный ущерб изза пропуска сроков сдачи дома. Для взыскания полной суммы задолжности необходимо передать право требования долго юридическому лицу, в этом случае его практика показывает, что суд принимает решение как прописано в договоре ДУ. Прав ли данный юрист, что мне как физ.лицу не удастся взыскать полную сумму неустойки?
, вопрос №694900, Александр, пгт. Нижнеангарск
Взыскание неустойки
Здравствуйте! Хотела бы узнать, каков процесс взыскания неустойки в случае просрочки доставки товара из магазина? Нужно писать заявление, указывать сумму, как это сделать?
, вопрос №688599, Елена, г. Архангельск
Взыскание неустойки за несвоевременную сдачу дома
Здравствуйте. Являюсь участником долевого строительства. Срок сдачи дома был 2 квартал 2014 года. За 2 месяца, до предполагаемого срока сдачи, мне прислали доп.соглашение к договору ДУ, в котором были перенесены сроки сдачи дома до 31 декабря 2014 г. Данное доп.соглашение я не подписывала. На сегодня (14 января 2015 года) стройка идет, дом не сдан. По личным причинам эту квартиру мне нужно переуступить родственникам. В этот же день планирую подать претензию в офис застройщика. Могу ли я после регистрации договора по переуступки прав подать в суд на застройщика (уже как бывший дольщик) по взысканию неустойки?
, вопрос №685089, Юлия, г. Брянск
Взыскание неустойки с застройщика
Здравствуйте. Написала претензию застройщику по возмещению неустойки за просроченную сдачу дома. Заказное письмо было доставлено 3 недели назад. Какой срок стоит выждать и что делать, если ответа так и не последует?
, вопрос №672549, Екатерина, г. Хабаровск
Нарушение сроков установки встроенной мебели. Дефекты мебели. Взыскание неустойки. Расторжение договора
Добрый день! 29 ноября я заказала встроенный шкаф в фирме Планета мебели. Срок установки написан 20 декабря. Устанавливать приехали 15, однако установили только половину шкафа, так как остальные части были не готовы. При этом, были перепутаны размеры и положение полок. После спора со сборщиком, полки были установлены, однако все равно не соответствовали чертежам. Договорились, что заканчивать работу приедут на след. день. На след. день явились в 20:15, так как это для меня поздно, и для них, как выяснилось, тоже, мы договорились, что они приедут через день. Приехали через день, по моему требованию приехал и начальник компании. Предложил заменить полки. Я отказалась, так как желания встречать из снова и тратить рабочий день не было никакого желания. Тем не менее, оказалось, что цвет реек не соответствует цвету вставок на дверях. О наличии реек меня никто не предупреждал при заключении договора. Договорились, что приедут еще через три дня. Приехали, установили двери криво, привезли брючницу, которая по размерам не входила в нишу для нее предусмотренную. Сказали, что поставить подходящую по размерам смогут только после нового года. Напомню, что срок установки по договору 20 декабря. Больше всего меня обижает отношение к клиенту, сборщики постоянно опаздывают на 4-5 часов, а я беру отгулы, чтобы их ждать. При сборке мебели выявилась ошибка чертежа, никто за это даже не извинился. Вопрос: можно ли требовать расторжения договора и возврата денег или уменьшения стоимости? Можно ли требовать неустойку? Даже если исполнитель предлагал исправить ошибки?
, вопрос №671607, Екатерина, г. Москва
Взыскание неустойки по муниципальному контракту
Вправе ли заказчик удовлетворить требования за счет обеспечения по контракту (банковской гарантии или денежных средств) если поставщик не согласен с начислением неустойки (ссылается на обстоятельства непреодолимой силы)?
, вопрос №668689, Наталья, г. Омск
Возврат обеспечения взыскание неустойки
Возвращать ли обеспечение по Контракту если Поставщик нарушил обязательства по поставке товара в установленные контрактом сроки и возможно ли уменьшить сумму обеспечения при его возврате на сумму неустоки
, вопрос №665939, Ирина Малкина, г. Самара
Возврат неустойки
Здравствуйте. Я 29.03.2014 вернула купленный мной в магазине Терминал.ру видеорегистратор на ремонт, мне сказали,что в течении 40 дней отремонтируют, либо вернут деньги. Так ни кто не позвонил. Приехала я через месяц в магазин, а он уехал из нашего города. Я позвонила по тел горячей линии, мне сказали, что нужно написать заявление, и отправить сканы по почте. 26.09.2014 я все сделала как мне объяснили, после этого мне сказали, что деньги будут перечислены на расчетный счет. По настоящее время деньги не перечислены. В течение трех месяцев я регулярно звонила в терминал и меня постоянно "кормили завтраками". Прошу Вас помочь мне составить претензию на взыскание неустойки и возврат денежных средств. Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №652018, Надежда, г. Курган
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.03.2015