Декретными выплатами называют социальную помощь государства женщинам, ожидающим появления ребёнка или уже имеющим детей, вынужденно не работающим из-за необходимости исполнения материнских обязанностей. Бывают единовременные и ежемесячные.
Основными видами государственной поддержки являются: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, а также регулярные выплаты по уходу за малышом до момента достижения им определённого возраста.
Оформить декретный отпуск на мужа, избежать неправомерного увольнения, пожаловаться на работодателя, не желающего оплачивать компенсацию по беременности и родам, эти и другие ситуации по теме, юристы и адвокаты онлайн-центра Правовед.RU рассматривают круглосуточно в режиме онлайн. Юридические консультации возможны на бесплатной и платной основе.
Здравствуйте!
Я являюсь страховым агентом, работаю по договору ГПХ.
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получить декретные выплаты от организации?
Была в ФФС сказали обращаться на прямую в страховую компанию к бухгалтеру по юридическому адресу. Я обратилась. Мне сказали, мол рассчитывать не на что, по договору ГПХ никаких выплат не положено.
Спасибо!
Добрый день, я официально устроена в организацию, работаю в ней с 2016 года, в 2017 году ушла в первый декрет, на работу вышла в марте 2020 года, сейчас узнала о второй беременности, в декрет буду уходить в апреле 2022 года. Но сейчас нахожусь в сложной ситуации, из-за проблем со здоровьем и частых уходов на больничный в последние пол года, договорились с начальством что я могу взять отпуск за свой счёт с середины ноября 2021 и по декретный отпуск. Как в таком случае будут рассчитываться декретные выплаты и больничный? Будут ли они вообще или ФФС откажет от выплат из-за длительного отпуска за свой счёт перед декретом? Я проживаю в Иркутской области.
Добрый день, сохранятся ли декретные выплаты до 1,5 лет от ФСС, если основное место работы -Банк, в декрете открыла Ооо где являюсь ед.учред, ген.дир. И получаю выплаты по договору ГПХ... прошу Вас уточнить, заранее благодарю!
Здравствуйте. Вопрос будет по декретным выплатам. Я работаю официально с 1 февраля 2021 года. в 2019 году работала с 1 января -по сентябрь .В 2020 году не работала официально. Пришли декретные выплаты 33 000 с копейками. Законно ли это? По договору трудовому работала на о,5 ставки.
Здравствуйте! На данный момент нахожусь в положении. 3 месяца. Официально не трудоустроена. Если я сейчас официально трудоустроюсь,смогу ли я получить декретные выплаты (больничный по беременности и родам)?
Добрый день, у меня был такой вопрос
Я безработная, беременная женщина , с 10 июня будет 30 недель и я должна уходить в декрет.
Так как я временно безработная, я декретные выплаты получить не смогу, но муж работает официально и проходит стажировку
Может ли мой муж получить за мен декретные выплаты и какие там условия?
Добрый день. Работаю в учебной организации, но после того, как узнали, что я беременна начали, во-первых, меньше платить, во-вторых, изменилось сильно отношение в негативную сторону. Есть огромное желание уволиться, нет больше никаких сил и нервов, каждый день нервничаю. Если я уволюсь по собственному желанию и встану на учет в центр занятости, то буду ли я получать полноценные декретные выплаты и т.д.? Стаж работы 2 года и 8 месяцев. До декрета 4 месяца. Как лучше поступить?
здравствуйте, я сейчас в положении на 5 месяце. на работу в организацию устроилась тоже 5 месяцев назад в конце ноября, это моя первая работа. я понимаю что декретные выплаты у меня будут небольшие изза стажа и тем не менее, мне бы хотелось уже сейчас уйти на больничный а затем в декрет.
работать мне сейчас там тяжело, заставляют писать увольнение по собственному (возможно изза беременности), более того, у руководства много рычагов воздействий на сотрудников, жесткая система штрафов, нервная обстановка, я понимаю что не справляюсь у меня срывы.
1) я хочу уже сейчас или максимуму через месяц (как разу будет пол года), воспользоваться - больничным и в декрет, скажите пожалуйста можно ли так сделать и что конкретно для этого нужно
2) могу ли я здесь же воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск
3) отпуск по беременности и родам 110 дней а дальше же еще по уходу за ребенком это отдельно оформляется ?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В мае 2020 у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В ноябре 2020 ушла в декрет со вторым. На этот промежуток с июня по ноябрь взяла отпуск за свой счет. Теперь ФСС отказывается платить пособие по беременности и родам аргументируя, что не было потери заработка.
*заявление об отпуске за свой счет я написала до 23.11.2020, а больничный лист выдали с 24.11.2020. Почему я не имею право на декретные выплаты по беременности и родам?