Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Как покупателю проверить оригинал домовой книги, предоставленной продавцом?
Здравствуйте! Беру ипотеку, нужно принести оригинал, справку о регистрации (выписка из домовой книги) со сроком действия не более 30 дней, либо документ его заменяющий. Продавец с генеральной доверенностью подготавливает документы собственнику, так вот, у него домовая книга на руках, и походу давно, хотела лично вместе получить с продавцом, но увы, а как быть если справку нужно принести сроком не более 30 дней? Как проверить оригинал домовой книги, может он её сам распечатал на принтере?
Как выписать отца из дома, если он продал свой дом и уехал, но остался в домовой книге?
выписать человека т.к он проживает и прописан по другому адресу.При разводе ,провели раздел.Отец завел новую домовую _по утере.Свой дом он продал и уехал а у нас в домовой он остался.Как быть?
Домовая книга и выписка прежних жильцов через суд
Купили дом. Прежние жильцы по ДКП должны были выписаться в течение 10 дней после сделки. Они этого не сделали. НА связь не выходят. Но проблема еще и в том, что и домовую книгу нам не отдали. Новую мы можем завести, но тогда туда прежних жильцов не впишут без их явки, а значит получить выписку из домовой книги для их выписки по суду тоже не представляется возможным. Что можно предпринять? как поступить? Как выписать прежних жильцов?
Что делать, если из частного дома выписали при получении нового адреса, а для повторной прописки требуется второй хозяин, который умер более 10 лет назад?
Добрый день. Ситуация такая: частный дом с двумя отдельными выходами, по сути это две раздельные квартиры. В небольшом поселке. Приватизация проходила в девяностых годах и по ней получен техпаспорт на весь дом в 120 кв. м. и двух хозяев. Соседи продали свою половину по расписке и юридически никак операцию не провели. Затем уехали и вскоре умерли. В наследство никто не вступил. В домовой книге, новой уже, полученной буквально неделю назад, числятся как хозяин моя мать и те соседи, что умерли. Те кто купили половину по расписке тоже давно умерли, у них был несовершеннолетний ребенок и его как сироту прописали на той половине. Он там и проживает сейчас. Восемь лет назад моя мать пыталась оформить дом по новому, но выделить ее 1/2 доли не получилось. Так зарегистрировали без объяснений и все, с двумя хозяевами. В нашей половине прописаны 4 человека. На прошлой неделе потребовалось получать новый адрес дома: улицу и № дома. В итоге новая домовая книга из которой нас выписали всех. Только мать, как хозяйка прописалась. А чтобы нам опять прописаться к себе в дом нужно присутствие собственника. Того что в домовой книге указан. Но как быть? Он умер больше десяти лет назад! Наследников или родственников найти не реально. В итоге двое взрослых и несовершеннолетний ребенок, мой сын, остались без прописки. Что нам делать? Ведь нам грозит штраф за отсутствие прописки, а найти собственников не получается. Предполагаю, что имущество выморочное и отошло администрации, но они в права не хотят вступать. Помогите пожалуйста, что нам делать? Выделять долю в натуре? Но как, куда обращаться? И как ребенку без прописки? Ему скоро паспорт получать...
Законно ли отказывают в выдаче справки о регистрации, если есть задолженность?
У меня такая ситуация. Я отказалась от очереди в детский сад и написала заявление на выплату компенсации, мне нужна выписка из домовой книги и справка регистрации по месту жительства, чтобы подать документы на компенсацию, но так как у родителей задолженность за квартиру, мне отказывают в домоуправления выдавать справку. Законно ли это?
Как оформить квартиру в собственность, если нет кадастрового номера?
Здравствуйте.Я проживаю в 1ком кв. 20 лет..его мне дал папа.После его смерти решила оформить квартиру на себя..оказывается в 1995 году ..когда передавали дом о одного органа в другой папа в договоре регистрации указал все нас это мои две сестры два брата папа сам и мама..мы тогда были детьми.Я о этом не знала..но знал что все они прописанны здесь раньше мы все тут жили...потом папа построил дом и мы приехали туда... а 20 лет назад папа отдал кв мне.Я постоянно на протяжении 20 лет тут живу одна...Могу ли я оформить кв.на себя? И как это сделать?В Бти сказали что нет кадастрового номера у квартиры...у меня есть домовая книга тех паспорт и вот этот договор от 1995 года.Нет ни кадастрового номера ...Помогите..пожалуйста...как мне быть?
Может ли выписавшийся 15 лет назад человек предъявить права на проживание в квартире, если она продана?
Здравствуйте! Купили в 2017 г дом, с участием материнского капитала, дом сейчас в собственности по 1/5 на меня, мужа и детей. После сделки продавец отдал домовую книгу дома, а там я нашла, что в 2000 г из дома был выписан человек как осужденный. Продавец стал утверждать, что этот человек не имеет больше отношения к дому. Но доказательств, что он теперь прописан в другом месте, не предоставляет. Соседи сказали, что этот человек освободился 2002 г и жил где то по соседству, потом переехал в неизвестном направлении. Вопрос: если зэк нигде в другом месте после освобождения не прописывался, имеет ли он право, если объявится, в нашем доме прописаться? Есть ли какая то исковая давность его права (все таки предположительно 15 лет прошло)? Можно ли признать его как то утратившим право пользования дилым помещением, как не члена семьи нового собственника? И отдельный вопрос, через какие органы я могу узнать о его прописках после освобождения? Недавно получила извещение на адрес дома о заказном письме из гос органов на имя зэка, поэтому с большей вероятностью думаю, что он нигде больше не прописывался.
Как собственнику получить выписку из домовой книгу, которую требуют при дарении доли недвижимости?
Здравствуйте , ситуация не простая ! В квартире 5 собсвенников каждый имеет 1.5 долю . один из собственников хочет подарить свою долю своему несовершеннолетнему ребенку. все документы для дарственной имеются кроме домовой книги а без нее получить выписку из домовой книги ( требует натариус для дарственной ) не получается! Домовая книга у других собственников и они просто не дадут домовую книгу в связи с плохими отношениями . Подскажите как можно поступить чтобы получить эту выписку из домовой книги для натариуса?
Законно ли будет отключение от электроэнергии, если регулярно оплачивались счета?
здравствуйте. вот такая ситуация:остался дом в деревне,где жила мама с отцом(отец там не прописан), она умерла 13 лет назад. дом по завещанию оставался брату,который там был прописан. но ни брат, ни отец так и не вступили в права наследования. теперь в этой деревне меняется электрическая компания, переустанавливаются электросчетчики, собирается масса документов на переоформление договоров. и требуют документ на право собственности (есть только домовая книга с соответствующей записью о прописке брата в этом доме) и грозят с 01.08.17 отключить от получения электроэнергии,если не предоставим им документ. законно ли это? ведь счета предыдущей компании были регулярно оплачены.заранее благодарна за ответ.
Требуют согласие давно выписанных людей
Пытаемся приватизировать квартиру.
Получили отказ по неожиданной причине:
Ранее в квартире проживали два человека, которые потом выписались(снялись с регистрационного учета), правда без указания точного адреса.
В письме с отказом указано, что надо предоставить их согласие или сведения, подтверждающие отсутствие у них права на приватизацию.
Такой ответ департамента имущества кажется странным, ведь они не прописаны уже более 10 лет, и везде пишут, что к приватизации имеют отношения только те кто прописан.
О каких документах подразумевается в ответе?
Как я могу подтвердить отсутствие у них права на приватизацию?
Сослаться на эту же выписку из домовой книги и сообщить, вот видите, их тут на текущий момент нет, как следствие права у них нет?
Как оформить продажу дома с земельным участком?
Здравствуйте, необходимо продать дом с земельным участком.Из документов только домовая книга.Куда обращаться? Какие документы необходимы? Пошагово ,пожалуйста
Как получить выписку из домовой книги, если собственник не дает домовую книгу?
Здравствуйте! Вопрос в следующем: нужна выписка из домовой книги (частный дом) для документов на молодую семью. Собственник не выдает ее (книгу), не выходит на контакт, отказывается как либо идти на встречу в решении этого вопроса. Что делать?
Обязательно ли записывать в домовую книгу несовершеннолетнего ребёнка?
Обязательно ли записывать в домовую книгу несовешеннолетнего ребёнка? Где эта запись может понадобиться.? У знакомой детям по 10 лет и в домовой не записаны, разве так можно?
Продали землю под сгоревшим домом, в котором прописан человек
Здравствуйте, сгорел дом в нем были прописаны мать и сын, земля не приватизирована.
Родная дочь сына (внучка) по генеральной доверенности от матери (бабушки) оформила землю в собственность и продала. Бабушка на момент оформления доверенности находилась в невменяемом состоянии, на данный момент умерла, завещания не оставила.
У "сына" на руках домовая книга и пр. Фактически он прописан в сгоревшем доме.
Есть ли в данном случае какие-либо нарушения законодательства и какие права остались у "сына", т.к. фактически он остался без дома и лишился земли для его восстановления.
Спасибо!
Считается ли действительной прописка, если сгорел паспорт?
Если сгорел паспорт, а в нём был штамп о постоянной прописке, считается ли она без паспорта действительной? При замене паспорта на Новый ее туда поставят?Без домовой книги. Прописанный человек не собственник
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
