Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
В каких документах указано место прописки?
В 2012 году дом сгорел, также были утеряна домовая книга. Сейчас пришла досудебная претензия от поставщика коммунальных услуг, о наличии задолженности. Все эти годы поставщик производил начисления на трех якобы прописанных человек. Как доказать, что после пожара там никто не проживал? Поставщик потребовал домовую книгу, как доказательство того, что там никто не прописан. Можно ли не восстанавливать домовую книгу и предоставить другие документы (если да, то какие)? Заранее благодарен.
Я - собственник частного дома, может ли сын прописать месячного ребёнка к нам без домовой книги?
Может ли мой сын прописать своего месячного ребёнка к нам родителям без домовой книги? Мы родители против!
Куда обратиться за помощью, если незаконно выписали несовершеннолетнего ребенка?
Свердловским районным судом рассматривалось дело о прекращении право пользованием несовершеннолетним ребенком. Иск подан отцом (несовершеннолетнего ребенка) и его сестрой. Собственником квартиры являлся отец на основании дарственной. Но в процессе судебных разбирательств он передарил квартиру своей сестре, вместе с прописанным ребенком. Судья мне пояснила (дословно) "что даренному коню в зубы не смотрят". И на основании того что отец больше не является собственником удовлетворила иск. При этом ее не смутило то, что у матери несовершеннолетнего ребенка нет собственного жилья. Районная прокуратура присутствовавшая на судебном заседании не возражала. Органы опеки не явились.
Суд удовлетворив исковое заявление дал на обжалование 1 месяц. Была подана апелляционная жалоба в установленный срок. Назначено рассмотрение в Краевом суде апелляционной жалобы. Но приходит неожиданное возражении на апелляционную в связи с тем, что несовершеннолетний ребенок снят с рег. учета!!! приложение при подачи явилась справка об выбытии и выписка из домовой книги.
ВОПРОС: КАК ЭТО ВОЗМОЖНО!!??? И что делать мне матери не совершеннолетнего ребенка????
Можно ли претендовать на муниципальное жилье, если прописан в частном доме, который снесли?
Здравствуйте, суть вопроса. Есть прописка в частном доме (прописан там с самого рождения), есть домовая книга (ордера нет совсем, я не собственник), но самого дома уже нет. По слухам там был снос. В собственности у меня ничего нет, по факту жить негде (снимаю квартиру). Могу ли я претендовать на муниципальное жильё или есть какие то другие варианты? Куда обращаться в первую очередь?
Можно ли снять с регистрационного учета физическое лицо без судебного вмешательства?
В 2006 году моей жене продали приватизированную квартиру, из которой, как выяснилось в 1996 году выбыл в МЛС гражданин, а по возвращении из тюрьмы купил дом и зарегистрировался там. То есть на момент приватизации и заключения договора купли- продажи он в квартире не проживал и зарегистрирован не был, хотя и должен был быть указан в договоре как лицо, имеющее право бессрочного пользования жилым помещением, так как родственники, продавшие квартиру ездили и брали у него отказ от приватизации в 2006 году. По причине его присутствия в выписке из домовой книги как "выбывший" жена не может продать квартиру. В связи с этим вопрос: по какой причине его при постановке на учет по новому месту жительства не сняли с регистрационного учета по старому месту жительства в трехдневный срок? якобы, как нам объяснили в паспортном столе, он выбыл и на учет не встал, а значит и не может с него сняться. то есть теперь как нам заявили, он должен сначала встать на регистрационный учет, а потом сняться...это же полный бред..а если он сниматься не захочет , а заявит что будет жить вместе с нами? можно ли как то решить этот вопрос без судебных заседаний, так как мы уже подобрали альтернат и он забронирован на недолгий срок?
Можно построить дачу в черте города на 2-х сотках
Здравствуйте!С сестрой получили наследство от бабушки,маленький жилой дом и землю в черте города.В доме у меня 5 кв.м (имеется домовая книга) и 2 сотки земли. Свет и вода подведены к дому.Я хочу подарить сестре эти 5 м. в доме, а на своем участке построить дом для временного проживания без прописки(дачу) 6*5 и провести воду и свет.С чего начинать,нужно ли разрешение на постройку такого дома ,будет такой дом принимать комиссия.Самое главное если я построю дом то расстояние между домами ,жилым и моим (для временного проживания без прописки) будет всего 2,5м.Оба дома каркасные. Посоветуйте как поступить в этой ситуации. Хотим оформить все правильно, чтобы участки были с разными адресами.
Могу я выписать в разводе бывшего мужа из моего дома без его ведома?
Я развелась с мужем и хочу его выписать из своего дома так , как дом подарили мне родители до нашей регистрации .Совместных детей у нас нет! Могу ли я его выписать без его ведома из домовой книги?
Дарственная на дом на основе домовой книги и плана дома
Отец хочет подарить недвижимость дочери
находящиеся в Республики Дагестан, хотя проживает в г.Ставрополь, еще документы у него на руках только домовая книга и план дома. Дом строился в 1967 году. других документов на дом нет.
Как подтвердить прежнюю прописку, если нет возможности получить выписку из домовой книги?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким документом можно подтвердить прежнюю прописку, если нет возможности получить выписку из домовой книги и паспорт выдан на новую фамилию и новый адрес. Светлана.
Как выделить в отдельную квартиру долю в частном доме, уже выделенную в натуре?
Здравствуйте,мы живём в доме и являемся собственниками 4/9 долей этого дома.Судом уже определён порядок пользования и доли выделены в натуре.наша доля абсолютна изолирована:отдельный вход,отдельное отопление,водопровод,электричество,газ,двор.отдельная домовая книга.Как можно выделить нашу долю в отдельную квартиру.Спасибо.
Выписка из квартиры бывшей жены
Жена уехала. Увезла с собой домовую книгу. Могу ли я ее выписать до развода? Квартира в моей личной собственности.
Как оформить самострой без документов на внука?
Здравствуйте! Помогите! Дед построил дом в начале 20 века, после смерти все перешло к бабушке, имели двое сыновей, все умерли, осталось два внука. Из документов только домовая книга. Как оформить дом и землю на внука, куда идти, какие документы нужно восстановить?
Как оформить земельный участок, если прабабушка умерла 30 лет назад?
Здравствуйте . объясните пожалуйста , как можно оформить земельный участок . прабабушка умерла 30 лет назад , дом и земля были оформлены на неё . все кто был вписан в домовую книгу , тоже умерли . в право наследства ни кто не вступал. дома давно нет , но адрес остался . есть внучка и правнучка , есть домовая книга 30 или 40 летней давности . ни кто не хочет этим заниматься . могут ли дальние родственники . каким -то образом получить этот участок ? может можно его оформить через сельскую администрацию ?
Правомерно ли старший брат требует домовую книгу для прописки?
Здравствуйте.Я проживаю в Краснодаре,по завещанию отца,вступила в наследство.Старший брат прописан в этом доме при украине,с отцом на день смерти не проживал,в похоронах папы не учавствовал.Пенсионером и инвалидом на день смерти отца не являлся.Сейчас получив Российский паспорт,требует у меня домовую книгу для перепрописки.Как мне поступить по закону?Домовая книга при вступлении в права наследства меняется на моё имя,и прописаться там своей семьёй???
Что делать, если свекровь выписала меня с ребенком из домовой книги?
здравствуйте.скажите пожалуйста меня с дочерью в 2011 году бывшая свекровь пыталась через суд меня выписать суд постановил лешить меня право пользованием квартирой а в регестрации отказать.но она меня и мою не совершено летнию доч выписала с домовой книги.что мне делать?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
