Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домовая книга

Последние вопросы по теме «домовая книга»

Фильтры
Как мне прописаться самой с детьми в собственном доме?
Меня и моих детей не прописывают в моем же доме, приобретенном за материнский капитал, требуя наличия старой домовой книги. У меня ее нет, но есть пункт в договоре купли-продаже, заверенном в регистрационной палате, в котором указано что предыдущая хозяйка устно указывает что в доме никто не прописан.
, вопрос №1278059, Тамара, г. Саратов
Как поменять паспорт, если собственники не дают домовую книгу?
мы с детьми прописаны в родительском доме. после смерти папы собственниками стали мама, младший брат и младшая сестра. у нас возникла ссора из-за дома и я с детьми ушла на квартиру. дочери исполнилось 20 лет - ей нужно менять паспорт, в паспортом столе нужна домовая книга. домовая книга находится на руках у младшей сестры - она ее не дает из принципа. что я могу предпринять?
, вопрос №1277403, Скиба Ирина Алексеевна, г. Пятигорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Оформление и приватизация частного дома
Здравствуй ,у меня такая проблема!У меня есть дом,в респ.Карелия, где я прописана с детства,как и братья,дом старенький,но был не оформлен,бабушке ещё совхоз землю и дом давал.Я собралась оформить землю,без оформления дома никак,пошла в сельское поселение,оказалась дом давно списан,у них документы утеряны!!Написала заявление на оформление домовой книги,за бюджет сельского поселения,т.к. Утеряны они у них,заявление приняли,только я уже 3 года езжу к ним,слышу только одно-Вы на очереди,денег нет,лучше заплатите сами и т.п.Подскажите,пожалуйста.куда лучше обратиться,чтоб администрация начала работать!!!У меня был похожий случай с Пенсионным фондом,тогда помогла только прокуратура.Как мне быть??Заранее спасибо
, вопрос №1277071, Яна, г. Санкт-Петербург
Какие документы необходимы для продажи 1/2 дома?
Здравствуйте! Я хочу продать свою 1/2 частного дома,второй собственник,мой отец.Какие документы для этого понадобятся? У меня есть домовая книга,договор газоснабжения,тех паспорт,свидетельство о гос регистрации права и кадастровый план земельного уч.Этого хватит?
, вопрос №1276270, Анжелика, г. Краснодар
Как встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, если есть право собственности?
Здравствуйте,живём в доме общей площадью 35 кв.м 4 человека.Дом признан ветхим и аварийным с 2011г.Я,сестра и 2 ребёнка.Хотим встать на очередь по программе "люди нуждающиеся в жилье".Дело в том,что,в администрации мне сказали,что я с сыном могу собирать необходимые документы,а вот сестра с дочкой нет.На основе того что,она якобы считается собственником жилья.Хотя у нас нет права собственности,лишь домовая книга,где мы прописаны с 1992г.Теперь требуют,чтобы мы с сестрой составили договор,как будто я живу на её территории и снимаю в этом же доме комнату.Но как мы составим договор,когда нет документов,подтверждающих право собственности.А без них не ставят на очередь и даже слушать не хотят.Как быть в этой ситуации?И что нам делать?
, вопрос №1275261, Елена, г. Самара
Какие документы нужны для выписке из квартиры?
У меня в приватизированной квартире были прописаны моя дочь, зять и внуки, теперь они прописаны в другом городе. Какие нужны документы в паспортном столе, чтобы в домовой книге поставить отметку о выписке
, вопрос №1271751, Татьяна, г. Невинномысск
Домовая книга при дарении
Уважаемые юристы, подскажите мне пожалуйста нужно ли мне делать выписку из домовой книги для росреестра, если у меня на руках будет оригинал (сама книга) для оформления на меня договора дарения частного дома с землей, не заверяя договор у нотариуса. Суть вопроса в том какие документы мне понадобятся помимо самого договора.
, вопрос №1268092, Елена, г. Тамбов
Могу ли оформить на себя пустующую квартиру, если живу в ней уже 8 лет?
Дело в том что я жил с бабушкой она мне не прямая родственница и подтвердить родство не могу...ухаживал за ней помогал по хозяйству и т.д Со слов бабушки квартира считается вроде как приватизированная ее мужем но ни каких документов как и домовой книги нет . После смерти бабушки прошло 7 лет и никого из родственников я не встречал.
, вопрос №1265058, Андрей, г. Черногорск
Посоветуйте, что делать в ситуации перевода ИЖС в МЖС
Здравствуйте! Я продал квартиру в Москве и купил в Адлере. Впервые здесь столкнулся с понятием "жилое помещение". Наш дом построен на участке ИЖС трехэтажный на 18 квартир(точнее жилых помещений, у меня, например, адрес идет как дом, затем ж/п 2-5,есть домовая книга, прописка в паспорте). Имеется три свидетельства о праве собственности:на 1/18 часть земли, на общую площадь(коридоры, лестницы) и собственно жилое помещение 44 кв.м. У нас есть вода, газ, свет. Сейчас застройщица предложила перевести землю из ИЖС в МЖС, а затем жилые помещения в квартиры. Говорит, что нам все это ничего не будет стоить, т.к. все расходы берет на себя, с нас требуется только копия свидетельства права собственности на землю и ксерокопия паспорта. В альтруизм застройщиков вообще и нашей в частности что-то не очень верится. Возникает вопрос есть ли здесь подвох, соглашаться нам или отказываться. Может все оставить как есть или бросаться в омут судебных разбирательств, хождений по кабинетам и т.д. Очень бы хотелось получить ответ, может в виде некой "дорожной карты" или просто грамотного юридического ответа. Заранее благодарен, Лоскутов Вячеслав. loscut1958@yandex.ru
, вопрос №1252643, Вячеслав Лоскутов, г. Сочи
Утеряны все документы на квартиру
В наследство от бабушки досталась квартира в 2012 году. В ходе ремонта абсолютно все документы на квартиру были утеряны(завещание,домовая книга и всё остальное). Как восстановить документы?
, вопрос №1251689, Малина, г. Шелехов
Могут выселить из муниципальной квартиры, если нет на нее документов и никто не прописан?
Здравствуйте!такой вопрос мой отец в 90-х годах получил от завода квартиру прописался в нее прописал меня и моих детей но мы выписались год назад остался один папа а он недавно умер ни домовой книги ни ордера никаких документов нет что делать чтобы нас не выселили ????
, вопрос №1243919, Лиза, г. Адыгейск
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Нужно ли согласия собственников частного дома, купленного на материнский капитал, прописка новорождённого ребёнка, родители которого прописаны в этом доме?
В 2014 году мы на материнский капитал был приобретён частный дом мамы. После чего стали собственниками 4 человека-2 родителя и их два ребёнка-то есть мы. До этого там были прописаны мама, брат, сестра со своими взрослыми детьми, один из которых взяв домовую книгу и без нашего согласия хочет прописать в нём своего новорождённого ребёнка. Мы их выписывать при переоформлении владельцев данного дома не стали. Нужно ли наше согласие на прописку новорождённого ребёнка, если один из родителей прописан в этом доме и не является собственниками? И могут ли прописанные в нём люди так же не являющиеся собственниками претендовать на долю от этого дома сейчас или в будущем?
, вопрос №1226439, Михаил, г. Саратов
Куда обращаться, если 2 частных дома зарегистрированы на один адрес?
10 лет назад построил частный дом получил сведетельства на право собственности на землю и на дом также домовую книгу прописался 2008г плачу все ком услуги также налог на землю по кадастровой стоимости рядом 3 месяца назад построился сосед теперь говорит что у него такой же адрес как и у меня Кто прав и что делать
, вопрос №1210968, Александр, г. Краснодар
Нужно ли заводить новую домовую книгу при сносе старого дома и строительстве нового дома?
Здравствуйте! Был приобретен земельный участок с домом.Дом снесли,сняли с кадастрового учета,построили новый, получили свидетельство на новый дом. В домовой книге,которая шла на старый дом, остался вписан человек, который умер еще на момент купли-продажи. Вопрос: нужно ли заводить новую домовую книгу? Если да, как быть с умершим вписанным жильцом: его впишут в новую домовую книгу? Спасибо за ответ.
, вопрос №1210321, Инна, г. Ростов-на-Дону
Почему при прописке или продаже дома соседи спрашивают разрешение или согласие?
Дом на две семьи, разные входа, разные домовые книги, квитанции, фамилии. Почему при прописке или продажи соседи спрашивают разрешения или согласия? Можно ли сделать так чтобы не зависеть друг от друга? Вот ответ который дал юрист и пропал: Определяющим моментом является идентификация объекта права собственности. Если дом оформлен в долевой собственности (в свидетельстве о собственности указана доля), тогда для регистрации в дом требуется обязательное согласие всех собственников единого объекта недвижимости. Для продажи доли такое согласие не требуется, но другие собственники имеют преимущественное право выкупа. Чтобы это изменить, нужно долю выделять в натуре, чтобы образовать два самостоятельных объекта недвижимости. Если в свидетельстве указана не доля, а, например, квартира№х в доме, и другая квартира№хх в том же доме принадлежит другому собственнику, то согласие для регистрации не нужно, а для продажи, тем более. Объясните пожалуйста, а образовать два самостоятельных объекта недвижимости это платно? Куда обращаться, и какие документы нужны? Чтобы это сделать нужно согласие обоих собственников дома?
, вопрос №1208330, Максим Кошелев, г. Рыбинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.06.2016