Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Опека отказала в покупке дома и продаже квартиры, куда жаловаться?
здравствуйте опека отказала в продаже квартиры в г.Коломна и покупке дома в Краснодарском крае по причине того что дом находится в СНТ но все документы ,подтверждающие что это именно ЖИЛОЙ дом имеются-св-во рег-ии права собственности,домовая книга и прописка в Краснодаре карасунского округа законно ли это?
Сестра потеряла паспорт и утверждает, что мы его удерживаем
Добрый день!
После свадьбы прекратила с нами всякое общение,сестра выписалась из дома,потом потеряла паспорт,в паспортном столе утверждают что для востановления паспорта нужна домовая книга,но она в доме не прописана и регистрации у нее нет вовсе.Скажите разве это не нарушение конституционных прав гражданина?Сестра беременна на последнем месяце.При этом она утверждает что мы удерживпем ее паспорт и подала заявление на нас в полицию.Что делать подскажите.Нужна очень Ваша помощь!!!!
Заранее спасибо
Суд вынес решение в пользу администрации о вступлении в право собственности на дом
Добрый день.В 80 х года бабушка купила на дрова старый дом(без документов)только домовая книга на старых хозяев... ,потом заболела и умерла,в этом доме стал жить ее сын,платил за свет и воду(налог за землю не платил,не приходили квитанции)в определенном году вступает в силу закон о том что если прожил 18 лет можно вступить в права собственности через суд..Адвокат собрал все доказательства,все справки,плюс свидетели соседи также прожившие рядом более 20лет...а ответчиком является администрация города так как старых хозяев дома нет...суд откладывал заседание один раз,потребовал под конец справку о том что у отца нет другого жилья,справку предоставили...суд вынес решение в пользу администрации...с обжалованием в вышестоящем суде..Наш адвокат подал заявку в областной суд.Вопрос справедливо ли такое решение суда?В течение какого времени состоится следующий суд?Какие факторы повлияли не в пользу отца?
Можно ли сделать отдельную домовую книгу на 1/2 дома?
Скажите у меня 1\2 дома 1 домовая книга 1 адрес нас 2 собственника сложно ли сделать отдельную домовую книгу и какие документы нужно
Имеет ли право мать несовершеннолетнего прописывать ребенка в домовую книгу?
Мать прописала ребенка в домовую книгу. Сама она снята с регистрации места проживания (паспорт пришел в негодность). Имела ли она право прописывать? Она объяснила это тем что ребенок прописывается по месту прописки матери. Хозяйкой дома она не является.
Как выписать человека из домовой книги?
Здравствуйте. Как можно выписать человека из домовой книги если он не является собственником и был прописан на время. Сейчас отказывается идти выписываться.
Обязательно ли отдавать покупателям домовую книгу при продаже квартиры?
Здравствуйте. Я продаю квартиру. Обязательно ли отдавать покупателям квартиры домовую книгу? Спасибо за ответ. До свидание.
На основании какого закона гражданин при наличии туберкулеза имеет право получения жилья?
Мой отец болеет туберкулёзом, жильё там где он прописан полностью разрушилось.Предприятие в котором он работал и которое предоставило ему это жильё обанкротилось и на баланс города его(жильё) передано не было.На данный момент кроме прописки по данному адресу нет никаких документов, ни домовой книги, ни кадастрового номера и т.д.Жить человеку теперь негде.Я обращалась в комитет по защите прав человека, где мне пояснили ,что заболевание туберкулёз входит в список заболеваний по которым обязаны предоставить отдельное ,благоустроенное жильё.В комитете по распределению жилья просят справку об инвалидности .Вопрос в следующем: какой закон (кодекс, статья и т.д.) говорит о том , что гражданин имеет право получить жильё со своим заболеванием туберкулёз?Нужна ли при этом инвалидность? И имеет ли это заболевание какую то первоочерёдность в очереди на жильё?
Как составить заявление в суд для того,чтобы доказать факт проживания детей со мной?
Здравствуйте. в 2011 году мы поменяли домовую книгу, и сейчас пришло время мне оформлять пенсию, а так как домовая книга была поменяна, мне сказали что нужно доказательство что дети с детства проживали со мной. нужно написать заявления в суд, но я не знаю как. помогите пожалуйста составить заявление. у меня 6 детей и все жили со мной, и некоторые живут сейчас.
Нужна ли выписка из домовой книги для оформления ДКП?
добрый день
для оформления договора купли-продажи, а также подачи документов в Росреестр нужна выписка из домой книги? Если у продавца домовая книга на руках, где есть запись, что все выписаны
Возможно ли получение домовой книги на новый дом,в котором никто не зарегистрирован?
Добрый день!
Возможно получение домовой книги на новый дом, если в нём ни кто не зарегистрирован?
Заранее спасибо!
Как оформить уход за пожилым человеком за право на наследование?
Добрый день.
У нас ситуация следующая. Уже более двух месяцев у нашей хорошей знакомой соседки проживает бабушка возрастом и состоянием, не позволяющим жить самостоятельно без чьей либо помощи (не встает уже). И соседка так же уже достаточно пожилой человек, но все же хотя и с трудом может о себе позаботиться. Поэтому приходится по соседски всячески помогать им. Все дело в том, что у жалко становится нашу соседку и эту бабушку, вместе им один тяжеловато, это видно. У бабушки этой имеется квартира, которая полностью у нее в собственности. Замужем она никогда не была и детей не имеет, и других родственников вроде как нет у нее. Соседке нашей эта квартира не нужна и заниматься переоформлением собственности квартиры она на своих детей не будет, ей это не нужно. Семейным советом решили, что мы можем помочь нашей соседке и взять бабушку на попечительство с последующим наследованием квартиры. Бабушка не против этого и согласна уступить квартиру.
Вся ситуация осложняется тем, что каких либо документов, подтверждающих право собственности квартиры у нее нет, имеется только домовая книга, где запись о прописке бабушки имеется. Также у нее просрочен паспорт, который также наверное восстанавливать придется.
Не хочется попасть в банальную ситуацию, когда уход за пожилым человеком может стать безвозмездной помощью. Подскажите, пожалуйста, как от этого обезопаситься и каким образом восстановить все документы собственности на квартиру с последующим переоформлением ее на новых владельцев?
Могут ли родители выписать детей из квартиры на улицу?
добрый день. дело в том что мои родители в 1993 году приватизировали квартиру и продали. нас с братом выписали на улицу. нам было по 8 лет. в паспортный стол не было предоставлено не каких документов о том куда мы будем прописаны. со слов моих родителей в домовую книгу записали. убыли в город Ковров Владимировская обл. но нас там не когда не было. и мы не проживали с братом в этом городе. законно ли были действия паспортного стола и моих родителей.
Что делать при невозможности предоставить домовую книгу для штампа в графе места жительства?
Муж прописан в городе Липецк в частном доме, просто прописка. По исполнению 20 лет и смене паспорта затребовали домовую книгу для штампа в графе место жительства.
Его бабушка, владелец дома, отказалась ему ее дать.
В Департаменте территориального
управления администрации
города Липецка отказываются ставить штамп без этой книги, но при этом говорят, что выписать бабушка его не может.
Куда нам обращаться и писать, чтобы они не портили нам жизнь пропиской. Что нам вообще делать не знаем. Как ей пригрозить...
Сейчас живем в Москве.
Как вернуть дом, который был незаконно переоформлен?
Добрый день!
У меня очень сложный вопрос.
Моему свёкру и мужу достался в наследство дом от покойной моей свекрови. Оформили по закону - 3 четверти свёкру и 1 четверть моему мужу.
В январе этого года мой супруг был уволен с работы с недостачей в 1 300 000. По его словам с деньгами как то намудрили в бухгалтерии. Сотрудники этой компании "заставили" его отписать им дом на имя какого-то начальника, якобы когда найдётся недостача они дом вернут.(всё с его слов)
Мой супруг обманом заставил сделать своего старика (75 лет) отца, доверенность для продажи дома. Мотивируя тем, что дом старый его нужно продавать. Но вместо обещанной продажи оформил куплю-продажу на человека из фирмы где раньше работал.
Я об этой махинации узнала две недели назад, отец вобще не в курсе, что теперь бездомный. Эти люди угрожают и заставили нас съехать из дома до 18.09.2015.
У меня на руках есть все документы от дома - наследственные,кадастровые,земельные,домовая книга. Только свидетельства о праве собственность цветные копии...которые вероятно сделал мой муж, чтобы мы ранее ничего не заподозрили.
Это было единственное жильё для меня с маленькой дочкой и старика отца.
Подскажите можем ли мы со свёкром подать в суд на моего мужа за обман и мошейничество и расторгнуть куплю-продажу с теми людьми на кого оформлен теперь дом? Можно ли вообще, что-то исправить или уже ничего нельзя сделать?!
Как вернуть в дом?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
