Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочная пенсия

Помощь юристов по вопросам права выхода на досрочную пенсию и её выплаты

Кому положена досрочная пенсия? Если вы хотите узнать свои права по трудовому кодексу на преждевременный выход, тогда вы попали по адресу.

Досрочную пенсию иногда так же называют льготной, хотя не всегда на нее выходят по вредным условиям труда, или являясь работниками профессий, которые имеют на это особое право, например медицинские и педагогические работники. Также право на нее имеют лица, не достигшие пенсионного возраста, но близкие к нему, при сокращении штата предприятия, или по состоянию здоровья.

Юристы на сайте Правовед предоставят полноценную информацию о том, кто имеет право на досрочную пенсию. Кроме того, вы сможете воспользоваться услугами онлайн специалистов, которые пояснят все этапы процесса оформления, расскажут как отстоять ваши права в случае отказа работодателя и в любой другой спорной ситуации.

Чтобы узнать приблизительный размер будущей трудовой выплаты, предлагаем вам использовать наш калькулятор расчета.

Последние вопросы по теме «досрочная пенсия»

Фильтры
Можно ли оформить пенсию по старости при стаже в РКС, если работаешь в ФГГС?
Возраст 50 лет. Выработан стаж в ркс л более 17 лет), мать двоих детей. Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии по старости, мотивируя тем, что работаю на должности фггс.
, вопрос №3567251, Наталья, г. Нижневартовск
Можно ли включить учебу в ССПТУ на сварщика в льготный стаж по постановлению 1972 года?
Можно ли включить в льготный стаж учебу а ССПТУ на сварщика по постановлению от 3 августа 1972 г. 590.
, вопрос №3562412, Владислав, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Даёт ли вредность 3.1 слесарю аварийно‑восстановительных работ право на досрочную пенсию?
Добрый вечер. Профессия "слесарь аварийно восстановительных работ водопроводных сетей" относится к классу вредности 3.1. Это прописано в трудовом договоре. Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом случае право на досрочный выход на пенсию?
, вопрос №3520711, Ольга, г. Мурманск
Могу ли выйти на пенсию по вредности при работе в тубдиспансере 9 лет в 50 лет?
Работаю в тубдиспансере 9 лет стажа возраст 50лет могу выйти на пенсию по вредности?
, вопрос №3492519, Ольга, г. Москва
Можно ли выйти на пенсию досрочно с учётом срочной службы по закону 419‑ФЗ?
Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Родился 20 марта 1961г. В пенсионном сказали что на пенсию мне идти в 63 года. У меня сейчас стаж 43 года 3 месяца ,если засчитывать 2 года срочной службы в армии. Сейчас , слышал, вышел закон номер 419 фз , по нему срочную службу засчитывают для досрочного выхода на пенсию. Могу ли я сейчас выйти на пенсию. Срасибо.
, вопрос №3489740, Стригунов Михаил Семенович, г. Иркутск
Подскажите, пожалуйста, обучалась в техникуме на очном отделении с 01.09.1985г по 30.06.1987 г, там же проживала и была
Добрый день ! Подскажите ,пожалуйста, обучалась в техникуме на очном отделении с 01.09.1985г по 30.06.1987 г,там же проживала и была прописана в общежитии от техникума.В период с 26.04.1986г по 30.06.1986г обучалась и проживала там же, в связи с Чернобыльскими событиями эта зона относится к социально-экономической.(Есть подтверждающая справка),так же есть справка об обучении на очном отделении в этот период и справка из этого же техникума ,что факт проживания нет возможности подтвердить.По Закону РФ № 1244-1 от 15.05.1991 г ст.34 ,положена досрочная пенсия на 1 год ранее ,т.е в 54 год,моя дата рождения 08.08.1968 г,от ПФР получила отказ по причине отсутствия права.Правомерно ли это ?
, вопрос №3276336, Елена, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли получить досрочную пенсию за работу на российских судах загранплавания и танкерах?
Доброй ночи, работаю на судах под российским флагом, загранплавания, перевозящие нефтепродукты, является ли моя работа вредной или повышенного уровня опасности, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, стаж на сегодняшний день 12 лет и 4 месяца, из них на танкера 11 лет
, вопрос №3091433, Алексей, г. Волгоград
Меня в институте заставили (именно заставили) после каких-то выборов, сейчас уже не помню каких, прописаться в Пензе
Меня зовут Швечкова Лариса Александровна. Я родилась 14.04.1966 г. в пос. Лунино Пензенской области. С 1983 г по 1988 г я обучалась в Пензенском политехническом институте. Прописана была в Лунино, а в 1984 г. меня в институте заставили (именно заставили) после каких-то выборов, сейчас уже не помню каких, прописаться в Пензе. Я была вынуждена прописаться временно на время учебы на квартире, в которой проживала. А потом мне дали койко-место в студенческом общежитии. Мне пришлось перепрописываться по новому адресу опять же на время учебы. В 1988 г. после окончания института по месту работы мне дали общежитие, там я была постоянно прописана до 2011 г. В апреле 1986 г. произошла авария в Чернобыле. Лунино вошло в так называемую Чернобыльскую зону. А Пенза нет. Вопрос такой: положена ли мне досрочная пенсия, ведь во время аварии у меня была временная прописка?
, вопрос №3029924, лариса швечкова, г. Пенза
889 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Положена ли мне досрочная пенсия?
Здравствуйте. Я работаю машинистом крана ГП 30 тонн в депо по ремонту локомотивов(НЛМК) с 2006 года. В 2007 году меня обучили на пульт дистанционного управления. Я работаю с пола. Когда пульт ломается то я работаю с кабины. Пульты ломаются очень часто. Есть грузы которые мы обязаны перевозить только с кабины (аккумуляторные батареи и дизели). Есть еще два крана на которых я работаю только с кабины примерно раз в месяц. Вчера принесли карту оценки труда в которой указано, что мне не положена досрочная пенсия. В направлении на ежегодный медосмотр указано: Машинист крана, работы на высоте, верхолазные работы, обслуживание подъемных сооружений, работа в качестве машиниста крана. В выписке с пенсионного фонда с 2006 по 2014 гот льгота на досрочную пенсию есть, а с середины 2014 и по 2021 год льгота отсутствует. Правомерно ли это? Положена ли мне досрочная пенсия?
, вопрос №3014588, Юлия Стюфляева, г. Липецк
Не могу от ПФР добиться ответа на вопрос?
Не могу от ПФР добиться ответа на вопрос?, что я предпенсионер. В данный момент мне 51год, в 2022 г.у меня досрочная пенсия по1списку, работал на химическом производстве в г.Усолье-Сибирском, почему ПФР города противоречат реформе 2019 г.
, вопрос №2951822, Виталий, г. Иркутск
Отказ в назначении пенсии
Здравствуйте, отказалитв назначении пенсии, так как не достаточно трудового периода (досрочная пенсия). Обстоятельства: выполняд работу в период с 1986 по 1989 год в ркс от работодателя есть справка, чтотя работал у него в этот период, а также он предоставил отчет бухгалтерии с одними нулями, на основе этого пфр говорит мол вам зарплаты не начислялось а следовательно вы не работали и страховые взносы за вас не платились, поэтому мы не будем включать данный период. законго ли это? ведь есть справка что я работал у работодателя.
, вопрос №2943566, Георгий, г. Санкт-Петербург
Есть ли смысл бороться за пенсию с 60 лет
Здравствуйте. Вот такой вопрос по будущей пенсии мужа. В декабре исполняется 60 лет. На этот момент вроде бы стаж 46 лет - работает с 14 лет, что зафиксировано в трудовой книжке. Вроде положена досрочная пенсия за длительный трудовой стаж-42 года. Но в Пенсионном фонде сказали, что не положено, т.к. не входит служба в армии-Афганистан. Ну да ладно. И без неё набегает 42 года. Но была ещё контрактная служба в армии, где муж, естественно, получал зарплату. Период с 1.07.1994 по 10.02.2002. Насколько я знаю - до 2002 года отчислений в Пенсионный фонд не делали никакие организации. Пенсионный фонд и этот период не хочет защитывать. Ладно с 1,5 месяцами 2002 года - не суть. Но остальное!!!!!!! Пролопатила много статей, форумов - не поняла. Есть ли смысл бороться за пенсию с 60 лет. Путин же говорил не о льготной пенсии (про 400 ФЗ я читала), а о длительном трудовом стаже. Может подскажете, как написать правильно заявление на назначение пенсии, с указанием всех законов, чтоб уж если откажут - можно было бы бороться дальше. А вдруг не откажут? Спасибо.
, вопрос №2884619, Людмила Георгиевна, г. Воронеж
Работал грузчиком по разгрузке угля со свободным диоксидом кремния выше5%(ЗАПИСЬ В трудовой)В ПФР говорят 1.5%-2%ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ не положена и суд вы не выйграите
работал грузчиком по разгрузке угля со свободным диоксидом кремния выше5%(ЗАПИСЬ В трудовой)В ПФР говорят 1.5%-2%ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ не положена и суд вы не выйграите
, вопрос №2881721, Robert Panfilov, г. Красноярск
Увольнение с работы
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста , с какой формулировкой лучше увольняться : по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию . Оформлена досрочная пенсия ,но планирую устраиваться на другую работу.
, вопрос №2800554, Светлана, г. Нижний Новгород
Перерасчет пенсии,работал на тяжелых условиях работы
Добрый день. я проработал в тяжелых условиях труда до 55 лет,не знад что мне положено досрочная пенсия.в 52.года. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии??
, вопрос №2797281, Ильнар, г. Набережные Челны
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.01.2023