Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зарплата

Последние вопросы по теме «зарплата»

Фильтры
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав работников
По официальной части, или считается средняя зарплата за 3 месяца?
Приватный вопрос.
, вопрос №4951701, Екатерина, г. Москва
Он ничего не платит, хочу подать на алименты через суд, какую сумму я буду получать?
Здравствуйте. Мне нужна консультация по поводу подачи алиментов. Отец ребенка официально не работает. Работает автомехаником зарплата выходит примерно около 80 тыс + -. Мы были не в браке. О первого брака у него есть ребенок. Там по алиментам долг около миллиона висит. В собственности у него есть машина. Я с ребенком живу на съемной квартире цена 40000 выходит. Не работаю. У меня есть бумага от нотариуса ( ниже прикрепляю) что он должен платить мне определенную сумму. С эти он не согласен, сказал что я обманным путем ее оформила и там не учитывается первый ребенок. Я это делала когда оформляла мой контракт ( там было условие,что получаю алименты) Мы ходили с ним к нотариусу,тогда ещё жили вместе. Он ничего не платит ,хочу подать на алименты через суд, какую сумму я буду получать ? От первой жены подано на алименты,но пока приостановлено у пристава. В конце месяца она будет возобновлять
, вопрос №4949607, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как выделить супружескую долю?
Здравствуйте. У меня умер муж, из совместно нажитого в браке имущества у нас был денежный вклад, мы совместно копили на квартиру несколько лет. Но изначально, чтобы открыть этот вклад, мы с мужем внесли все наши накопления на банковский счет мужа, который был открыт до брака, а уже с этого счета мы открыли вклад и перевели на него все накопленные деньги. Периодически срок вклада заканчивался, вклад закрывался, деньги возвращались на первоначальный счет мужа, мы пополняли его новой суммой и снова открывали вклад, и так несколько лет подряд. Все это в браке. После смерти моего мужа срок вклада в банке закончился, и все накопленные деньги с процентами банк перевел обратно на первоначальный счет, с которого мы пополняли этот вклад, а счет этот был открыт до брака. Я пришла к нотариусу , чтобы выделить супружескую долю. После закрытия вклада нотариус сделала дополнительный запрос в банк, ведь деньги теперь с процентами и на другом счете, и сказала мне, что если из банка придет ответ, что этот счет был открыт до брака, то супружескую долю мне не выделят, и все деньги уйдут в наследственную массу. Но ведь это несправедливо, счет существовал у мужа до брака, но денег на нем не было, он им вообще не пользовался, а пополнили мы этот счет первый раз уже в браке, переведя туда все наши накопления, чтобы открыть вклад. Там есть и мои деньги, накопленные мною до брака, и почти вся моя зарплата за период брака, а теперь мне все это придется разделить с другими наследниками? Что мне сейчас нужно сделать? Как выделить супружескую долю? Может ли банк до вступления в наследство предоставить мне информацию о движении денег на счете мужа, чтобы доказать нотариусу, что хоть счет и был до брака, денежные средства первый раз на него внесли в период брака?
, вопрос №4947776, Алия, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
У нас имеются: трудовой договор, банковские выписки, документы об увольнении и часть подтверждений по рабочему времени
Здравствуйте. Мы — иностранные работники. Работали в строительной компании по трудовому договору (ВКС). Возникла сложная ситуация после увольнения: — фактическая зарплата отличалась от суммы в договоре; — были переработки; — есть вопросы по отпускным; — при увольнении часть выплат, по нашему мнению, не была выплачена полностью. У нас имеются: трудовой договор, банковские выписки, документы об увольнении и часть подтверждений по рабочему времени. Хотели бы понять: есть ли смысл заниматься этим делом дальше и возможно ли что-то взыскать в нашей ситуации? Спасибо.
, вопрос №4946218, Юсуп, г. Москва
Приватный вопрос
Семейное право
Добрый день, я работаю официально, зарплата у меня 30000 без налога, бывшая жена запросила на двоих детей 26000
Приватный вопрос.
, вопрос №1480468, Элина, г. Бийск
1150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
С момента написания просьбы об увеличении выплаты в месенджерах?
Приватный вопрос.
, вопрос №4943426, Андрей, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие дальше будут перспективы?
Здравствуйте! Мой вопрос касается мужа участника СВО. Муж отслужил год, по истечению контракта, самовольно покинул часть (СОЧ) находился в данном статусе 30 дней, далее военная полиция его забрала, проходил Военную комиссию, был под следствием, но до суда его забрали (по его раппорту) в штурмовую бригаду. Дело не приостановлено. Какие дальше будут перспективы? Будет проходить зарплата, хоть она и не была приостановлена, а приходил только оклад.
, вопрос №4943712, Анастасия, г. Москва
Вопрос: законно ли сокращать зарплату подобным образом?
Такая ситуация: работаю в офисе на холодных звонках, моя зп это оклад (20.000) и процент от продаж, которых у меня крайне мало. Работаю я официально 4 месяца, неофициально 6 месяцев (оформили в феврале, работаю с декабря). Оклад полный выплачивают в случае выполнения плана по продуктивным звонкам. Сегодня выяснилось, что план невыполнен и зарплата будет составлять 25% от оклада, что составляет примерно 5000. Говорят, что зарплата сдельная. Вопрос: законно ли сокращать зарплату подобным образом?
, вопрос №4943476, Алина Букарова, г. Махачкала
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я участник СВО, на данный момент обучаюсь в военном училище ДВОКУ, недавно у меня умер отец, мать осталась
Здравствуйте. Я участник СВО, на данный момент обучаюсь в военном училище ДВОКУ, недавно у меня умер отец, мать осталась одна в доме на земле, находясь на службе нет возможности помогать ей физически и материально, так как зарплата в училище небольшая, а у меня ещё есть жена, я единственный ребёнок в семье, и теперь получается единственный кормилец, вопрос в том что смогу ли уволиться из армии, или рассчитывать на какое-то послабление по службе, может перевод в какую-то часть или структуру, где мог бы оказывать помощь матери и содержать свою семью
, вопрос №4943477, Эдуард, г. Москва
Куда мне дальше обращаться и как доказать его истинный доход?
Добрый день. Ситуация такая. Бывший муж с января 2025 года перестал выплачивать алименты на ребёнка. В течении 2025 года ходила к приставам с заявлениями о том, что алименты не выплачиваются. В марте этого года после жалобы приняли меры по заявлению. Наложили арест на счета и имущество должника. И на основании ответов из гос органов сделали расчетали задолженность по алиментам. Бывший муж является совладельцем и ген. директором большого производства. Соответственно задолженность по алиментам за год насчитали в размере 2770000 руб. Но бывший муж предоставил приставу справку о заработной плате, что ежемесячная зарплата у него 27187 руб. Понимаю, что мне нужно написать заявление на ознакомление с ИП. Куда мне дальше обращаться и как доказать его истинный доход?
, вопрос №4942557, Екатерина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли как-то обезопасить себя и оформить полученные ими деньги официально?
Около двух лет администраторы в фитнес-клубе получали зарплату в конверте, они трудоустроены, но официальная зарплата значительно меньше, чем в конверте. Деньги брали сами из кассы наличными. Можно ли как-то обезопасить себя и оформить полученные ими деньги официально? В случае если с сотрудником возникнет конфликт и он пожалуется на нас, расскажет по серую зарплату, как бы мы могли себя прикрыть?
, вопрос №4941196, Анна, г. Екатеринбург
Правомерно ли такое толкование срока уплаты со стороны пристава?
По решению суда алименты на детей установлены в твёрдой денежной сумме в зависимости от пм, порядок выплат ежемесячно. Должник официально трудоустроен, но организация, где он работает, перечисляет суммы значительно меньше назначенных судом — частями (аванс, зарплата), причём систематически. Знаю, что зарплата у должника должна быть хорошая и должна покрывать ежемесячные платежи по алиментам в полном объёме. Но судебный пристав отказывает в привлечении должника к ответственности за неполную уплату,организацию не проверяет на корректность выплат. Обосновывает это тем что по его мнению срок уплаты за прошедший месяц — до конца текущего (например, за март — до последнего дня апреля). Из‑за этого небольшие платежи за два месяца засчитываются как один месячный платёж — фактически получается рассрочка на два месяца!.И задолженность никакую пристав не расчитывает, так как должник ее гасит за это время. Правомерно ли такое толкование срока уплаты со стороны пристава? Разве ежемесячная выплата в твёрдой сумме не должна поступать в полном размере в пределах соответствующего месяца? На какие нормы закона опираться, чтобы оспорить эту схему и добиться выплат в полном объёме и в срок? Куда жаловаться на бездействие пристава, старший пристав на жалобы не реагирует, как и вышестоящие фссп?
, вопрос №4939995, анна Николаевна, г. Санкт-Петербург
Вопрос: как лучше защищаться на суде 20 мая?
У меня такой вопрос. Как остаться на алиментах ⅓??? Итак В конце 25 года было судебное решение, что я должен платить алименты в размере 33 процентов со всех доходов. Приставы списывали эти 33 процента с моей зарплаты. Прошло 5 месяцев, и бывшая жена подала иск об изменении порядка взыскания алиментов. Она хочет установить твёрдую сумму, один прожиточный минимум на ребёнка. Это примерно 34 000 рублей на двоих детей. Для меня это неподъёмно. У меня стаж 20 лет, всё это время я работал официально, средняя белая зарплата была около 80 тысячь рублей в месяц. Но последние 5 месяцев я готовился к другому суду с ней же, раздел имущества(квартиру покупал за свои но в браке), поэтому все пять месяцев с первого суда где долевка алименты до ближайшего суда где она хочет тдс , была одна работа с зарплатой 20 000 рублей, и она получала с этих алиментов только 6 000 рублей. Раньше, до суда, я добровольно платил ей на карту 25 000 рублей и больше при необходимости и никаких проблем у меня не было. Я и сейчас готов платить добровольно больше, но не хочу платить через приставов. Через приставов платить опасно, потому что если будет перерыв в пару месяцев, приставы сделают сначала административку, потом уголовку. Я возростной, с работой трудно, любую административку увидят службы безопасности при приёме на работу и отклонят. Я ей постоянно прошу, что я хочу платить ей как раньше на карту и при необходимости больше!!! если того требуют дети. Почему она не согласна на добровольные платежи? Думаю, либо считает, что через приставов надёжнее, либо просто хочет поиздеваться и упивается властью своей. Ну и все ее окружение говорит судится, хотя прошу не судится а решать как и раньше полюбовно, но не подругам нравится все это, они смотрят на это как на мыльную оперу. Что я хочу на суде, а суд будет 20 мая. Я буду требовать оставить долевую форму, то есть 33 процента от всех доходов, потому что у меня 30 лет стабильная белая зарплата. Закон говорит, что твёрдая сумма назначается при непостоянном, плавающем или неофициальном заработке. Я заявлю ходатайство, чтобы суд учёл, что бывшая жена хорошо зарабатывает и живёт в своей квартире, которую я помог купить. Алименты в твёрдой сумме 32 000 рублей сейчас, через 5 лет станут 50 000 рублей, а мне с возрастом работать всё труднее. Дети фактически со мной, старшый ходит в школу рядом с моим домом, после и перед школой заходит ко мне, я его кормлю и принимаю естественно участие в воспитании, младший пойдёт в ту же школу и тоже будет ко мне приходить. Фотодоказательств мало(специально фото не делал ибо стыдно), но можно опросить детей то что я не вру. А и ещё такой момент, не знаю насколько он важен. Я ей говорю давай детей мне вообще, она не в какую. Судится за это не хочу, ну пока маленькие уж точно, итак наш развод на их психике оказался. Есть ещё нюанс, суд увидит, что у меня в собственности две квартирки, и это не единственное моё жильё. Но по одной квартирке мы с неё и судимся. Вопрос: как лучше защищаться на суде 20 мая? Есть ли шанс сохранить долевые 33 процента, а не переходить на твёрдую сумму по прожиточному минимуму?????
, вопрос №4939567, Автор, г. Москва
Вопрос: как лучше защищаться на суде 20 мая?
У меня такой вопрос. Как остаться на алиментах ⅓??? Итак В конце 25 года было судебное решение, что я должен платить алименты в размере 33 процентов со всех доходов. Приставы списывали эти 33 процента с моей зарплаты. Прошло 5 месяцев, и бывшая жена подала иск об изменении порядка взыскания алиментов. Она хочет установить твёрдую сумму, один прожиточный минимум на ребёнка. Это примерно 34 000 рублей на двоих детей. Для меня это неподъёмно. У меня стаж 20 лет, всё это время я работал официально, средняя белая зарплата была около 80 тысячь рублей в месяц. Но последние 5 месяцев я готовился к другому суду с ней же, раздел имущества(квартиру покупал за свои но в браке), поэтому все пять месяцев с первого суда где долевка алименты до ближайшего суда где она хочет тдс , была одна работа с зарплатой 20 000 рублей, и она получала с этих алиментов только 6 000 рублей. Раньше, до суда, я добровольно платил ей на карту 25 000 рублей и больше при необходимости и никаких проблем у меня не было. Я и сейчас готов платить добровольно больше, но не хочу платить через приставов. Через приставов платить опасно, потому что если будет перерыв в пару месяцев, приставы сделают сначала административку, потом уголовку. Я возростной, с работой трудно, любую административку увидят службы безопасности при приёме на работу и отклонят. Я ей постоянно прошу, что я хочу платить ей как раньше на карту и при необходимости больше!!! если того требуют дети. Почему она не согласна на добровольные платежи? Думаю, либо считает, что через приставов надёжнее, либо просто хочет поиздеваться и упивается властью своей. Ну и все ее окружение говорит судится, хотя прошу не судится а решать как и раньше полюбовно, но не подругам нравится все это, они смотрят на это как на мыльную оперу. Что я хочу на суде, а суд будет 20 мая. Я буду требовать оставить долевую форму, то есть 33 процента от всех доходов, потому что у меня 30 лет стабильная белая зарплата. Закон говорит, что твёрдая сумма назначается при непостоянном, плавающем или неофициальном заработке. Я заявлю ходатайство, чтобы суд учёл, что бывшая жена хорошо зарабатывает и живёт в своей квартире, которую я помог купить. Алименты в твёрдой сумме 32 000 рублей сейчас, через 5 лет станут 50 000 рублей, а мне с возрастом работать всё труднее. Дети фактически со мной, старшый ходит в школу рядом с моим домом, после и перед школой заходит ко мне, я его кормлю и принимаю естественно участие в воспитании, младший пойдёт в ту же школу и тоже будет ко мне приходить. Фотодоказательств мало(специально фото не делал ибо стыдно), но можно опросить детей то что я не вру. А и ещё такой момент, не знаю насколько он важен. Я ей говорю давай детей мне вообще, она не в какую. Судится за это не хочу, ну пока маленькие уж точно, итак наш развод на их психике оказался. Есть ещё нюанс, суд увидит, что у меня в собственности две квартирки, и это не единственное моё жильё. Но по одной квартирке мы с неё и судимся. Вопрос: как лучше защищаться на суде 20 мая? Есть ли шанс сохранить долевые 33 процента, а не переходить на твёрдую сумму по прожиточному минимуму?????
, вопрос №4939565, Автор, г. Москва
Сам вопрос: насколько я понимаю (много информации изучил, но, хотел бы ещё удостовериться): доходы от зарплаты
Являюсь наёмным сотрудником и, параллельно, подрабатываю самозанятым. Сам вопрос: насколько я понимаю (много информации изучил, но, хотел бы ещё удостовериться): доходы от зарплаты и доходы самозанятого - не суммируются при определении налогооблагаемой базы прогрессивного НДФЛ, который сейчас ввели? То есть: если зарплата начинает превышать определённые пределы - там начинается прогрессивный НДФЛ. Если же у самозанятого доход переваливает определённый предел - ему придётся перейти на ИП - но до этого момента всё равно он платит НПД, без прогрессивного НДФЛ. Так как это разные базы совсем. Прав ли я?
, вопрос №4937576, Самойлов Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.05.2026