Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зарплата

Последние вопросы по теме «зарплата»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Или этот отчёт сдается уже во втором квартале, так как первая выплата была уже в апреле?
Сотрудника приняли в конце марта. 1 апреля первая зарплата. Нужно ли сдавать 6-НДФЛ за первый квартал? Или этот отчёт сдается уже во втором квартале, так как первая выплата была уже в апреле?
, вопрос №4935903, Наталия, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Получил ранение, нет одного глаза, нескольких пальцев рук, разорвана ушная перепонка, гепатит"В", зрение второго глаза 0.8
Здравствуйте. Писал Вам уже, меня зовут Роман. С 30.01.2024г. На СВО. Получил ранение ,нет одного глаза,нескольких пальцев рук, разорвана ушная перепонка,гепатит"В", зрение второго глаза 0.8. Близко вижу ,дальше вме плывет. Был в СОЧ,с октября 2025 по июль 2026, сделал операцию на глаз,поставили линзу. До этого зрение было+12. Есть рекомендация- направление в клинику пластиковой харургии делать скулу , которой частичне нет, не успел. Был задержан полицией и передан водителю. Привезли в часть. Сделал в питере военную инвалидность. С момента приезда в часть никуда не вызывали,зарплата приходит с сентября. Нахожусь в мед.роте. Есть госнаграда, Орден мужества, ро докам от сентября 2024 г. По факту вручили в октябре 2025 г. Вопрос ,уволят ли меня,по решению ВВК ,с категорией "В" С красной печатью. Или ждать суд. И как мне быть?
, вопрос №4933224, Роман, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариальное соглашение, самозанятый или ИП нужно открывать?
Добрый вечер. Вопрос по единому пособию. Бывший муж не работает официально, но регулярно переводит деньги на детей. На алименты не подавала. У нас по региону средняя зарплата 130т.р. детей трое поэтому считают 50% от этой суммы. Разумеется таких сумм я не вижу. Подскажите что можно сделать чтоб те деньги что он переводит считались официальными алиментами. Нотариальное соглашение, самозанятый или ИП нужно открывать?
, вопрос №4930907, Наталья, г. Нижневартовск
Есть какие-то способы доказать, что ему у меня лучше?
Здравствуйте. Развелись с женой год назад. Есть сын 4 года. Заключили мировое соглашение о том, что ребенок живет с ней, но я могу его видеть каждый день всё его свободное время. Но первый год ребенок жил почти полностью со мной и моей мамой (бабушкой ребенка), а мама забирала на 2 дня в неделю. Все было хорошо, ребенок привык. Бывшую жену все устраивало, пока она не нашла себе мужчину. Теперь она хочет отдавать ребенка мне не более трех раз в неделю мне. Максимально держит его у себя. У сына задержка речевого развития, ребенок в стрессе, стал агрессивным. Есть какие-то способы доказать, что ему у меня лучше? Хотелось бы как-то еще досудебное решение получить. По условиям с м моей стороны со стороны бывшей жены - однокомнатная квартира. По доходам, моя зарплата превышает доходы бывшей жены в 2 раза. Ребенок ко мне и бабушке очень привязан, есть свидетели, что он жил с нами. Подскажите, пожалуйста, подробный план действий, что делать и куда обращаться. Риск в том, что так как ребёнок жил в основном со мной, алименты я платил символические. А сейчас она мне угрожает, что подаст на полные и будет давать видеть ребёнка 2 раза в неделю на пару часов под её присмотром, если подам в суд. Поэтому непонятно стоит ли подавать в суд, если невысокий шанс выиграть дело.
, вопрос №4925668, Сергей, г. Москва
Вопрос почему, сколько должны были выплатить и куда обращаться?
Уволен со службы по категории д ввиду наличия заболевания ВИЧ цероз и т.д при заключении контракта было только ВИЧ 4а и гепатиты в,с после увальнения из выплат пришли только 40т 45т и 8т300р от работодателя зарплата за последний месяц службы тоже не пришла . Вопрос почему, сколько должны были выплатить и куда обращаться?
, вопрос №4924458, Алексей, г. Краснодар
Спросила и мне сказали что приказ на бухгалтера был до 30.10.25г и меня за март рассчитали как менеджера по продажам, но я выполняю обязанности буха до сих пор
Перевод Добрый день. Я устроилась в компанию менеджером по продажам, проработала месяца два и мне предложили перевод на должность бухгалтера. Я подписала приказ и работаю бухгалтером до сих пор. Но тут мне пришла зарплата гораздо меньше. Спросила и мне сказали что приказ на бухгалтера был до 30.10.25г и меня за март рассчитали как менеджера по продажам , но я выполняю обязанности буха до сих пор. Попросили написать заявление по собственному, я отказалась. И теперь мне угрожают, что уволят по статье, так как я 6 месяцев не выполняла должностные инструкции менеджера по продажам. Я растерена проконсультируйте пожалуйста.
, вопрос №4923122, Александра, г. Москва
Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, у бывшего мужа, отца моего ребенка, родился сын и его незаконная жена подала на алименты, с тем учетом что я буду получать их меньше
Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, у бывшего мужа, отца моего ребенка, родился сын и его незаконная жена подала на алименты, с тем учетом что я буду получать их меньше. Но его зарплата позволяет платить по 25% каждому ребенку. Сейчас на данный момент, гражданская жена бывшего мужа беременна и у них будет второй ребенок. Повлияет ли появление еще одного ребенка на процент моих алиментов т.к дети от разного брака. И если да то такой процент я буду получать в итогу
, вопрос №4923003, Диана, г. Омск
Здравствуйте Банк просит письменное пояснение за определённые дни, вот сегодня у меня зарплата, а счета все заблокировали в банке, могу ли я зарплату получить?
Здравствуйте Банк просит письменное пояснение за определённые дни , вот сегодня у меня зарплата, а счета все заблокировали в банке , могу ли я зарплату получить ?
, вопрос №4919461, Константин, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Если есть нарушения со стороны налоговой, на какие нормы НК РФ можно сослаться?
Приватный вопрос.
, вопрос №4917385, Максим, г. Сочи
Что с ними можно, делать за это?
Здравствуйте, меня выкидывают с моего официального места работы , в клининговой компании , по трудовому договору ( срочному), без указания срока действия договора, я трудоустроена уборщицей . Почти четыре месяца я там работала без проблем, а в один день пришла в свою смену и оказалось что я не работаю в свою смену потому что так решили мои работодатели, без моего согласия и подписи. Меня отправили домой, я была на работе под камерами видеонаблюдения , я расписалась в журнале явки на работу, пикнула пропуском, прошла в раздевалку, надела форму,адинистратор не допустил меня до работы, ничего не объяснив , сказав что я сегодня на работаю. Я ушла домой. Вместо меня в мою смену вышла другая уборщица, которую продвигает администратор потому что она с ним спит. И она решила работать в две смены ночные за двух уборщиц , меня и еще одной, которая сейчас на больничном . Эта привиллигированная уборщица хочет сразу две зарплаты, а нас официальных уборщиц лишают работы потому что им так захотелось. У меня нету никаких выговоров, штрафов, дисциплинарных взысканий, жалоб, напротив мне платили премии как хорошему сотруднику, потому что в договоре у меня 20000 зарплата, а фактически по карте я получала более 40000- 50000 и была еще третья выплата наличкой по ведомости от 2000 до 11000 и все это в течении почти четырех месяцев. Это заинтересует налоговую инспекцию РФ ? Я не могу быть засранкой, по их документации, а факты вещь упрямая - я - Отличный сотрудник....Администрация клининговой компании че хочет то и делает, никого там не спрашивая , нарушая трудовое законодательство РФ в том числе туманит мозг налогой инспекции РФ..... Что с ними можно , делать за это ?
, вопрос №4916166, Света Светикова, г. Москва
На что я могу опираться чтоб выдали свидетельство?
Здравствуйте ! Брат родной погиб на СВО -открыла дело наследственное ( супруги нет, детей тоже, мама лишена прав ( есть док-ты) оплатила госпошлину и предоставила все док-ты нотариусу. Он мне говорит свидетельство не могу выдать так как у брата ничего нет , кредиты мелкие (14) как для СОГАЗ страховки я могу получить свидетельство или иной документ , что я прямой и единственный наследник ? И прав ли нотариус или нет в том что отказывает выдаче свидетельства , ведь у брата зп зарплата еще от в/ч не перечислена ? На что я могу опираться чтоб выдали свидетельство ?
, вопрос №4914594, Теа, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Мои опасения: работодатель может в конце апреля отказаться подписывать соглашение, не выплатить выходное пособие или заявить, что зарплата за апрель и есть то самое пособие
Приватный вопрос.
, вопрос №4914259, Хороший сотрудник, г. Санкт-Петербург
И она решила отобрать мою и моей сменщицы работу, она хочет работать одна в обе ночные смены
Здравствуйте я инвалид 2 группы официально трудоустроена уборщицей в клининговую компанию. О своей инвалидности не сообщала руководству потому что это мое право , а не обязанность. Проработала там чуть меньше четырех месяцев. Мне часто ставили подработки. По трудовому договору моя зарплата, 20000, хотя минимальная заработная плата в стране РФ не менее 27000. На карту Газпромбанка я получала зарплату более 40000 - 50000 ежемесячно в течении чуть менее четырёх месяцев и наличкой еще давали третью выплату от 2000 до 11000 р. тоже в течении чуть менее четырех месяцев... За наличку я расписывалась в ведомости, ее выдавали в офисе. За все время работы мне не было никаких выгоровов , замечаний. Дисциплинарных взысканий, штрафов, жалоб. У меня не было не выходов на работу в свои смены. По договору моя зарплата 20000 , остальное они объясняли премиальными поощрениями за хорошую работу видимо лучших сотрудников.... Перед налоговой инспекцией по- всей видимости.... Я пришла как обычно на свою работу, расписалась в журнале явки у охраны под камерами видеонаблюдения, пикнула пропуском прошла в раздевалку, переоделась в форму . Пришла администратор и сказала что я сегодня не работаю и завтра тоже, а вместо меня почему - то другая сотрудница клининга. Я от своих смен не отказывалась. Мне не дали работать и сказали идти домой, а выйти почему-то за другую уборщицу которая на больничном. Мне изменили график и смены в одностороннем порядке, без моего письменного согласия. Я не вышла за другую уборщицу в чужие смены , потому что не обязана. Вот смотрите в одну свою рабочую смены я вышла под камерами на работу, но меня отправили домой, а во вторую свою смену я там не появлялась, могут ли они мне задним числом влепить прогул за второй день ? Я не приходила потому что администратор отправила меня на два дня домой в мои смены. Они пихают другую уборщицу в мои смены потому что она спит с администратором. И она решила отобрать мою и моей сменщицы работу, она хочет работать одна в обе ночные смены. А мы на официальной работе . эту бабу которую толкают вместо меня по слухам сократили и она лезит на мою работу и работу моей сменщицы нас не спрашивая....Вопрос такой если они сейчас задним числом будут писать вымышленные жалобы на меня о плохой работе, что я не справляюсь с работой, что я все им там засрала,появятся выговоры или еще что- нибудь в них должна же быть моя подпись что я с ними ознакомлена ?
, вопрос №4913666, Света Светикова, г. Москва
А если премии значит я хорошо работала?
Здравствуйте. Я официально трудоустроена уборщицей производственных и служебных помещений. С 17 декабря 2025 г. Испытательный срок у меня прошел... Я работала в ночные смены с графиком 2/2. У нас в клининговой компании прошла первая волна сокращений. Сократили всех кто был неофициально трудоустроен. Сегодня узнала что не всех.. . Узнала что мой начальник псизичнски- больной человек склонный к шизофрении с раздвоением личности с белой справкой из дурдома. Мой первый вопрос допустимо ли такое в начальствующем составе ? Я работаю без сан книжки , мне никто не говорил ее приносить... Сегодня меня вызвали на подработки почему - то к семи вечера, а не к восьми как обычно. Директор клининга сказала что я выхожу через два дня в ночь на две смены за другую уборщицу которая на больничном, но мои смены по графику сегодня ночью и завтра. У нас должна быть вторая волна сокращений. Должны были оставить двух уборщиц на туалетах, а на фуд- корде сократить... Сегодня на КПП охрана сказала чтобы я не отмечалась в журнале явки на работу , а только пищала пропуском. Никаких приказов о моем сокращении я не видела за два месяца в письменном и даже в устном виде, приказов о переводе и об увольнении тоже. У меня есть на руках бессрочный трудовой договор , подписывая который мне сунули четыре пустых бланка отпуска за свой счет и сказали подписывай потом почитаешь.... Если бы я это не подписала меня не взяли бы на работу. Сегодня в мои смены выходит другая уборщица которую хотели сократить и она решила залесть на мое место работы, потому что она остаётся без работы. За все почти четыре месяца работы мне не было никаких замечаний со стороны руководства, штрафов, выговоров, дисциплинарных взысканий. По договору моя зарплата 20000. Вместо положенной минимальной оплаты труда в 27000, на карту Газпромбанка я получала в месяц более 40000 и даже 50000, часть всегда выдавали наличкой от 2000 до 11000. Т.е. мы получали три раза зарплату два раза это аванс и зарплата и один раз наличкой в месяц. Я сама инвалид 2 группы бессрочно., о своей инвалидности не заявляла потому что это является моим правом , а не обязанностью. Я задерживалась на работе на пару часов часов почти в каждую смену и уходила позже всех. Мне не говорили сто так нельзя, я оставалась чтобы все домыть, меня грузили работой. Когда я выносила мусор увидела на помойке детскую коляску, она много дней там стояла. А потом мне администратор позвонила и разрешила ее забрать, у меня есть скриншот переписки, я ей написала что я уехала с коляской с помойки , а она мне ок. Коляска была очень грязная и вся в пыли, я ее отмыла, т она теперь как новенькая. Могут ли они меня привлечь что я ее украла ? Их можно посадить за это на детектор лжи ? Там все заврались. Мои законные трудовые смены должны быть сегодня, но директор сказала не выходить ониде мне прогулы поставят это то все на словах было и без свидетелей.... Что мне сейчас делать,идти на работу в свои смены , и если меня не пустят вызывать милицию, трудовую инспекцию и прокуратуру ? Меня просто выкидывают с работы.... И по договору моя зарплата 20000 по карте 40000-50000 плюс наличка.... они в налоговую фигачут что это премии... А если премии значит я хорошо работала ? От людей жалоб нет что по утрам туалеты грязные.. Что мне сейчас делать. Сегодня ночью и завтра мои смены по законные.... Одна уборщица всем рассказывает что я там уже не работаю....которая на мое место лезитиэ и выходит за меня сегодня и завтра ночью по- тихому... Помогите
, вопрос №4911886, Света Светикова, г. Москва
Является ли это трудовой дискретизацией?
В феврале прошлого года я заключил трудовой договор, который предусматривает испытательный срок. До июля месяца, согласно графика, я имел 12-15 суточныз смен соответственно и оплата. Когда. Запросил у работодателя свой экземпляр договора, стал иметь 5-6 смен. Последние Два месяца 3-4 смены. В марте отстанен из-за не проведения инструктажа по ОТ. Зарплата 0. Является ли это трудовой дискретизацией?
, вопрос №4911011, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.04.2026