Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
Приобрели в собственность квартиру в деревянном двухквартирном доме. Участок на котором расположен дом, не оформлен в собственность и в аренду, не имеет кадастрового номера и не нанесён на кадастровую карту (в 90х годах администрация выделяла землю под строительство домов рабочим).
Можем ли мы, как собственники квартиры, оформить этот участок в аренду или в собственность? Должны ли мы будем выкупать этот участок, или его могут предоставить бесплатно? На какую статью ссылаться при составлении заявления на предварительное согласование предоставления участка?
, вопрос №3777066, Наталья Копосова Плехун, п. Удимский
Продается земельный участок с домом,но дом не зарегистрирован в кадастровом учете,т.е фактически продается только земельный участок,вопрос: после покупки какие проблемы могут возникнуть у меня при постановке этого дома на кадастровый учет?
Добрый день. Моя тетя, ей 84 года, много лет владеет дачным участком. В собственность он оформлен приблизительно в 1995 году. А межевание и постановка на кадастровый учет проведены только в сентябре 2022 года. Какие могут быть налоги на продажу такого участка?
Купили участок в 2023 году. Согласно данным публичной кадастровой карты наложений участков друг на друга в части нашего участка с соседом не было. При выносе границ оказалось, что часть нашего земельного участка (6 соток) занята смежным соседом. По данным из ЕГРН фактически занятая соседом часть ЗУ наша. Сосед приобрел свой участок в 2018 году, уже с самозахваченными нашими 6 сотками. Сейчас он подал в суд на нас о признании результатов межевания нашего участка недействительными ссылаясь (оба участка прошли кадастровый учет еще до нашего приобретения и имеют установленные границы) на реестровую ошибку. Приложил документы на ЗУ из которых явно видно (сравнили с расположением соседских участков) что он сидит на нашей территории причем как минимум с 2002 года. Подала иск об устранении препятствий пользования ЗУ. Вопрос. Какая вероятность что суд примет во внимание именно архивные документы по которым видно в каких границах выделялись участки, а не доводы соседа о том, что он уже купил с самозахватом и этот самозахват длится очень долго?
Купили участок в 2023 году. Согласно данным публичной кадастровой карты наложений участков друг на друга в части нашего участка с соседом не было. При выносе границ оказалось, что часть нашего земельного участка (6 соток) занята смежным соседом. По данным из ЕГРН фактически занятая соседом часть ЗУ наша. Сосед приобрел свой участок в 2018 году, уже с самозахваченными нашими 6 сотками. Сейчас он подал в суд на нас о признании результатов межевания нашего участка недействительными ссылаясь (оба участка прошли кадастровый учет еще до нашего c соседом приобретения ЗУ имеют установленные границы описанные в выписке ЕГРН, сомого межевого плана на свой участок найти не смогла) на реестровую ошибку. Приложил документы на ЗУ из которых явно видно (сравнили с расположением соседских участков по ПКК) что он сидит на нашей территории причем как минимум с 2002 года. Подала иск об устранении препятствий пользования ЗУ (негаторный так как земельным участком то владею но не в полной мере им могу распоряжаться и плюс побоялась, что по виндикационному применят срок ИД). Вопрос. Какая вероятность, что суд примет во внимание именно архивные документы по которым видно в каких границах выделялись участки, а не доводы соседа о том, что он уже купил с самозахватом и этот самозахват длится очень долго? И может ли суд признать соседа добросовестным покупателем ( в выписке границы установлены но купил по факту с самозахватом) Приобретательная давность, так понимаю, на этот случай все таки не распространяется так как покупатель не является правопреемником, как и межевание по фактически сложившимся границам 15 лет, потому что имеются архивные документы?
Здравствуйте! Ситуация следующая.
Есть заброшенное СНТв Крыму,из 4га на кадастре стоит 6 участков. Территория заброшена, при подаче документов на предварительное согласование отказывают в связи с ранее учтеным правом 3х лиц. Ниточку найти не получается.
Как можно восстановить СНТ без членов и не имея участок?!
Есть предположение,что СНТ было организовано ещё при украинской власти
Вводные данные
==========================================================
На земельном участке размером около 50 000 кв.м. (категория земель: земли населсенных пунктов; виды разрешенного использования: жилой комплекс) застройщиком (ЮЛ) были построены и введены в эксплуатацию несколько МКД разного уровня этажности в составе комплекса МКД. Тем-же застройщиком, на том-же участке был возведен и запущен комплекс уличных бассейнов с инженерными системами, включая системы газового подогрева воды. Земельный участок является единым для всех МКД комплекса. Строительство всех МКД производилось по ФЗ-214. На момент строительства участок находился в аренде у застройщика; на данный момент договор аренды уже расторгнут.
В проектной документации каждого из домов указаны бассейны как одни из элементов благоустройства, которые размещаются на территории комплекса. В договорах ДДУ, заключенными застройщиком, на схеме земельного участка бассейны также присутствуют. Управление данными домами осуществляется УК, аффилированной с застройщиком. В договорах управления имеется услуга по обслуживанию бассейнов. В течении нескольких лет, с собственников каждого из домов, через квитанцию по коммунальным услугам взималась ежемесячная плата за "содержание и обслуживание бассейна", а собственники домов пользовались бассейнами.
Проблема
==========================================================
Несмотря на это, застройщик недавно поставил на кадастровый учет чаши бассейнов а также их технические помещения с оборудованием, включая тепловые пункты. Некоторое такое оборудование также используется для отопления отдельных корпусов МКД. После постановки данных объектов на кадастровый учет, застройщик, неизвестным образом, зарегистрировал право частной собственности на них (на ЮЛ застройщика). После этого, застройщик заключил договор аренды комплекса бассейнов с 3м лицом, которое, с свою очередь, требует покупки "абонементов" на посещение комплекса бассейнов. Одновременно, застройщик также дал указание УК о прекращении взимании платы за "содержание и обслуживание бассейна" через квитанции по КУ.
Вопросы
==========================================================
1. Какие стратегии и правовые принципы можно использовать для возврата и удержания бассейнов как общего имущества?
2. Корректное определение истцов?
3. Возможность подачи судебных исков по месту жительства истцов, используя, например, правила альтернативной подсудности Закона о Защите Прав Потребителей?
Добрый день. Жилищный вопрос.
Готовятся документы на продажу квартиры. Квартира покупалась от застройщика с внутренними стенами, в бетоне, документы о собственности делали они же. Т.е. обмеры площади квартиры они же подавали в Росерест и ставили на кадастровый учет.
Мы сделали ремонт, в составе которого закрыли трубы в санузле гипсокартоном, в жилой единственной комнате по одной стене положили лист звукоизоляции.
По прошествии 9 лет решили квартиру продавать, чтобы получить техпаспорт обратились в БТИ, где нам сказали оплачивать услугу и вызывать инженера на обмеры.
При получении техпаспорта администратор мне выдала на подпись акт передачи документов. Я попросила предоставить сами документы для изучения перед подписанием. У квартиры 5 собственников -2 родителей и 3 детей, в техпаспорте указали только 2х родителей. Я указала на это администратору. На что она сказала, мол видите у вас в егрн написаны 2 собственника с паспортными данными мы их и внесла, а эти 3 без поэтому не внесли. Мне показалось это неверным, на что я ответила, что если нужно было б я предьявила б данные и по детям. Затем я выяснила, что площадь квартиры по обмерам не совпадает с ЕГРН на 2м². Я сказала, что акт подписывать пока не буду, что мне нужна консультация и отошла звонить по телефону. На что сотрудница стала скандалить, чтобы я подписала акты приёмки , мотивируя тем что их обмерщик инженер тогда не получит зп. Я попросила проводить меня к инженеру для консультации по этому вопросу, женщина убежала к ней и вернулась, сказав, что та не знает как решить вопрос. Тогда я попросила к директору филиала, на что позвали руководителя отдела. Этот руководитель признался, что тоже не имеет понятия как решить ситуацию и почему так получилось. Я предположила, что инженер мерил квартиру по гипсокартону, не включая шахту в обшую площадь. На что руководитель заявила, что у них такое правило не включать шахты в общую площадь квартиры. Под общим давлением администратора и руководителя я подписала акт приёмки, о чем сейчас жалею.
Позже в тот же день я изучила жилищный кодекс, где сказано, что в общую площадь входят так же те помещения , которые обслуживают квартиру, такие как антресоли, шкафы и тд. То есть объём у труб, который мы закрыли гипсокартоном тоже должен входить.
Сейчас состояние документов такое, что по техпаспорту БТИ общая площадь квартиры на 2м² меньше, чем в ЕГРН. Соответственно, это нужно вносить изменения в ЕГРН, кто вернет мне разницу квартплаты в УК за 9 лет, за вывоз мусора и кап ремонт, налоги на квартиру, на квартире разделены доли по мат капиталу так же?
Я связалась с УК, которые подтвердили площадь по егрн и готовы предоставить техпаспорт. Так же записалась на прием к директору бти. Хочу распечатать страницу из жилищного кодекса. Что я могу еще подкрепить к своему разговору, чтобы бти внесли изменения в этот проект согласно первоначальному техпаспорту ? И как мне лучше поступить в данной ситуации?
Из БТИ мне звонили в ответ на заявку на прикм к директору и предложили дополнительный выезд специалиста. Я сказала, что это не выход из ситуации, так как руководитель отдела считает обмеры верными.
Добрый вечер. Подскажите при регистрации нового дома на одной территории с старым домом адрес регистрации будет изменен? Старый дом будет сносится и сниматься с регистрации.
В СНТ имеется земельный участок с кадастровым номером. Поставлен на кадастровый учет 19.02.2006 г. Но никаких данных о собственнике в СНТ не имеется. Собственник не появляется и взносы не платит. Участок физически заброшен. Что может реально предпринять СНТ чтобы выявить собственника и взыскать взносы.
Хочу продать дом с участком участок за 6 млн., при этом кадастровая стоимость 2 млн. (в собственности более 5 лет) и дом за 4 млн. (месяц назад поставлен на кадастровый учет). Как уменьшить налог при продаже и сколько будут налог?
Здравствуйте. Участок земли рядом с рекой. В городской черте. Участок был выделен мне в собственность для будущего строительства жилого дома. Но делалось это в 90- е годы, когда ещё только делили земли. Участок остался не оформлен. Этот участок есть фактически, но на кадастровой карте, его нет. Он потерялся для властей. И так до сих пор. Сейчас если в городскую администрацию приду заявление подавать на него, они обязаны аукцион провести. Найдутся и желающие, и льготники и т.д... на мой участок. Как поступить? Может участок в федеральные земли перевести как то? Там хоть этой конкуренции не будет дурной, и там развивать... ? Как быть что делать? посоветуйте пожалуйста.
, вопрос №3695169, Михаил Геннадьевич, г. Волгоград
Добрый день! Как происходит процедура смены ВРИ земельного участка? Имеется участок - категория земель: Земли населенных пунктов; ВРИ: для сельскохозяйственного использования. Хотим изменить ВРИ на лпх или ижс, для строительства дома и дальнейшей регистрации его и постановки на кадастровый учет.
В 2005 году в Московской области на кадастровый учет в был поставлен земельный участок площадью около 35 га. Границы участка определены, запись в ЕГРН внесена. Категория - земли сельхозназначения с ВРИ “Дачное строительство”. При этом данный участок частично пересекал земли лесного фонда.
В 2022 году этот большой земельный участок (35 га) был разделен/размежеван на 270 маленьких земельных участков по 8-10 соток каждый - под коттеджный поселок.
Каждому такому маленькому участку была присвоена категория - земли сельхозназначения с ВРИ “Дачное строительство”. То есть получилось 250 участков с новыми собственниками, со сведениями в ЕГРН о том, что участки относятся к землям сельхозназначения для дачного строительства. У каждого из такого участков в ЕГРН имеется запись о том, что он образован из большого участка (который 35 га).
Однако, сейчас при оформлении документов на покупку одного из таких маленьких участков, выяснилось, что на всех таких маленьких участках есть наличие на з/у наложения на земли лесного фонда. Как выглядит запись при проверке прикладываю. То есть получаем расхождение данных информации в ЕГРН и в ГЛР. Никаких ограничений, особых отметок, ограничений, обременений в выписке ЕГРН нету.
То есть в итоге:
Большой участок был впервые оформлен в собственность и поставлен на кадастровый учет в 2005 году
- В 2022 году его размежевали на 270 маленьких участков
- Границы всех маленьких участков установлены и каждый из маленьких участков имеет новых собственников с выпиской ЕГРН с границами и тд.
- У каждого из маленьких участков есть расхождение данных ЕГРН и ГЛР.
- На карте генпортала территория нового коттеджного поселка отражается как подходящая под 280 ФЗ. Фото прикладываю.
Вопросы:
1. Какие риски сопряжены с покупкой таких (маленьких) участков?
2. Возможно ли будет по лесной амнистии (ведь изначальный большой участок был зарегистрирован еще в 2005 году) внести изменения в государственный лесной реестр, исключить наложение и привести сведения ГЛР и ЕГРН в соответствие?
3. Насколько в целом безопасно приобретать такой (речь о маленьком) участок?
4. Получится ли в таком случае у собственников новых земельных участков получить положительное решение по услуге «Приведение в соответствие сведений ГЛР и ЕГРН»?