Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый учет, юридические консультации

Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.

Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.

Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.

Последние вопросы по теме «кадастровый учет»

Фильтры
Необходимо ли собственникам будет платить налог по продаже 13%?
Добрый день. Квартира в собственности с 1993г у папы и мамы по 1/2,но на кадастровый учет не поставлена. в 2003 папа умирает, у него два наследника, по 1/2, то есть по 1/4 у каждого. На кадастровый учет квартира поставлена в 2023,выдано свидетельство о регистрации, также свидетельства о наследстве получены только в 2023. На данный момент три собственника, мама и два наследника. Квартира готовится к продаже в этом году. Необходимо ли собственникам будет платить налог по продаже 13%?
, вопрос №3677086, Галина, г. Хабаровск
Меняется ли срок владения домом при присвоении нового кадастрового номера после перевода в жилое?
Добрый вечер! Дом я (незавершенное строение) купила в 2009г. В ноябре 2022г. переведен из не жилого в жилое. В декабре 2022г. я его продала. Налоговая требует оплатит налог, так как дому присвоен новый кадастровый номер в связи с переводом. При переводе дома меняется ли срок владения собственностью?
, вопрос №3674089, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как снять с кадастрового учета теперь
Добрый день в СНТ в 1991 году заполнили декларацию на баню теплицу и дом, баня находится в сарае (просто зашиты 4 стены ) и теплицы являются временными сооружения без фундамента и нам потом всё перевели в кадастр выдали свидетельство о собственности на теплицу на баню (2 на 1.5)и поставили на кадастровый учет! Автоматически на осноаании декларации Еще и оценили очень дорого !намного выше рыночной стоимости . Хотя они являются постройками без фундамента временными ! Как снять с кадастрового учета теперь ! Временные постройки
, вопрос №3673718, Надежда, г. Москва
Можно ли безопасно купить квартиру с двумя кадастровыми номерами и будут ли сложности с объединением
Здравствуйте. Собираюсь брать квартиру в ипотеку, нашелся вариант, но у данной квартиры два кадастровых номера. Собственник один, сначала он купил в этой квартиру одну комнату, затем попозже выкупил вторую, но объедения тогда не произошло. Единственное что ему сказали сделать, это просто объединить коммунальные счета. Юрист в нашем агентстве сказал, что теперь после объедения, срок владения квартирой обнулится, и владельцу придется платить налог с продажи. Мне предлагают скидку, но я переживаю что после покупки у меня могут возникнуть сложности с объединением комнат, плюс квартира в ипотеку, два банка отказали в такой сделке, сбер разрешил. Стоит ли покупать квартиру с двумя кадастровыми номерами, и могут ли возникнуть сложности у нового владельца(т.е. у меня) при объединении?
, вопрос №3672205, Алина, г. Москва
910 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
А почему сам Росреестр это не может исправить?
Приватный вопрос.
, вопрос №3666256, Наталья, г. Звенигород
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При определении границ ЗОП в СНТ организация, проводящая работу установила, что многие участки, уже стоящие
При определении границ ЗОП в СНТ организация, проводящая работу установила, что многие участки, уже стоящие на кадастровом учете, оказались неправильно расположены относительно либо своего забора и соответственно границы ЗОП, либо по отношению к соседям. Организация предложила за отдельную плату провесит межевание таких участков с последующим устранением кадастровой ошибки и постановкой на кадастровый учет в новых координатах. Правомерно ли это? Ведь собственник не виноват в том, что предыдущий кадастровый инженер сделал работу не качественно.
, вопрос №3665914, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли поставить на кадастровый учет незарегистрированный дом и прописаться в нем?
Купила земельный участок у собственника в бывшем садоводческом хозяйстве. На участке стоит дом. Не зарегестрированный, без документов. Могу ли я поставить его на кадастровый учет? И могу ли в нем прописаться для проживания. Какие мои действия?
, вопрос №3665463, Татьяна, г. Иркутск
Как переоформить земельный участок под домом, если он числится за прежним владельцем
Здравствуйте. В 1996 году был куплен дом, есть Договор купли-продажи жилого дома. А в кадастровом паспорте земельного участка под домом числится прежний владелец, есть Постановление администрации о закреплении границ и предоставлении в собственность земельного участка прежнему владельцу и Государственный акт о праве собственности на его имя от 1994 года. Подскажете как можно переоформить земельный участок? Хотим продать.
, вопрос №3662973, Андрей, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На какую норму права ссылаться в иске?
Здравствуйте! Интересует вопрос о возможности продления договора аренды при пропущенном сроке. ИП(арендатор) берет в аренду земельный участок в 2012 г. Срок действия до 2015 г. В 2012г. было выдано Разрешение на строительство. Строительство пилорамы было начато в 2012г. и закончено в 2013г.. т.е в период действия договора аренды земельного участка и разрешения на строительство. На сегодняшний день объект является законченным, строительные работы закончены, о чем свидетельствует технический паспорт от 28.03.2012г. В 2013г. объект поставлен на кадастровый учет. В 2019 году они получают разовое продление на основании 39.14 ЗК РФ о чем он не знал(риелтор направил заявление на продление и укатила в закат и естественно ничего в росреестре не регистрировал) Вопрос: на какие нормы права ссылаться в иске? Что просить? Обьект достроен, но договор не продлевают из-за пропуска срока. Новый не заключают? тк только через аукцион. А на аукцион не выставляют, потому что есть объект завершенного строительства. Хотели оформить право собственности на объект, но не дают, тк нет разрешения на ввод в эксплуатацию. А разрешение не выдают так как пропущен срок))))ПОРОЧНЫЙ КРУГ. Вопрос: что просить в иске? мы просили выдать разрешение на ввод в эксплуатацию, продлить договор аренды. Но судья говорит, что нужно просить что-то одно, тем более заявление на ввод в экс нет в материалах. И судья просит норму права ГК, а не ЗК. на какую норму права ссылаться в иске? Но здесь же администрация сама дает арендатору разрешение на строительство и в приницпе оставалось получить только разрешение на ввод, но пропустили сроки. Поделитесь, пожалуйста, идеями подкрепленными нормами права! Сильно благодарю.
, вопрос №3656565, Алина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Что-то еще нужно сделать до суда?
Приватный вопрос.
, вопрос №3654460, Эмир, г. Москва
Это будет рассматриваться по КАС РФ?
У нас ситуация аналогичная, по продаже дома, который был реконструирован. Кадастровый инженер посчитал, что создан новый объект и поставил его в 2016г. на кадастровый учет. Оказалось на одном месте два объекта с разными кадастровыми номерами. Долго пробовали решить эту ситуацию, но изменегия по старому объекту Росреестр не вносил, а снять с учета новый обьект не могли, т.к. не являлись собственниками. Имеются все документы, из которых видно, что была реконструкция жилого дома, а кадастроаый инженер совершил ошибку. С 2019г. пытались зарегистрировать изменения, но так ничего и не получилось. Только в ноябре 2020г. Росреестр зарегистрировал объект с новым кадаср. номерлм, хотя ранее в этоц регистрации отказывал. Дом продали в марте 2022г., т.е срок для освобождения от налогообложения по НК РФ не выдержан. Декларацию подадим. Но могу ли я приложить документы, подтверждающие факт реконструкции т ошибки кадастр. инженера к декларации. А впоследствии обжалоыать решение налоговой инспекции о начислении налога в суд. Каковы перспектиаы судебного обжалования и каким судом заявление будет рассматриваться. Дом продан в другом регионе. Это будет рассматриваться по КАС РФ?
, вопрос №3654290, Ольга, г. Улан-Удэ
На публичной кадастровой карте обнаружен ровный сдвиг влево границы земельного участка, который появился
Добрый день. На публичной кадастровой карте обнаружен ровный сдвиг влево границы земельного участка, который появился только в марте этого года, при этом на карте также присутствуют изначальные, корректные границы. Таким образом, на карте отражаются два ряда границ по участку. Постановка на кадастровый учет осуществлена в 2020 года по решению суда с указанием всех координат. Соседний участок был ранее также внесен в сведения ЕГРН. По выписке ЕГРН от марта 2023 никаких изменений координат не указано и они полностью совпадают с координатами по которым осуществлялась постановку на кадастровый учет. По данному вопросу было обращение в Росреестр через МФЦ с просьбой устранить техническую ошибку. На обращение пришел отказ из Росреестра с комментарием "отсутствуют противоречия между сведениями ЕГРН и документами, на основании которых вносились сведения в ЕГРН". Хотелось бы понимать кто ответственный за ведение публичной кадастровой карты - Росреестр или Роскадастр и какие варианты устранения данной проблемы? Может ли данная ситуация помешать в дальнейшем при реализации земельного участка (с учетом того, что в сведениях ЕГРН все корректно)? Спасибо.
, вопрос №3649746, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В Свидетельствах указаны "кадастровые (или условные) номера", но межевание не проводилось из-за ненадобности
Описание ситуации: Имеется несколько смежных земельных участков с разными собственниками. Внутренние границы общие, а внешние с иными неизвестными собственниками. Эти земельные участки были выделены в марте 1999 года постановлением главы города для ведения личного подсобного хозяйства и находятся в черте городского поселения. Затем были поставлены на учёт в Регпалате, через несколько лет проданы новым владельцам. Владельцы имеют на руках Свидетельства о государственной регистрации права от 2014 года. Обременений нет. В Свидетельствах указаны «кадастровые (или условные) номера», но межевание не проводилось из-за ненадобности, земли пустуют и в сделках купли-продажи не участвуют. Предполагается, что чтобы объединить земельные участки, вроде бы нужно: 1) провести межевание каждого отдельного участка; 2) подписать соглашение собственников об объединении. 3) подать в МФЦ заявление о постановке образованного участка на кадастровый учет и регистрации на него права собственности с долями участников. Собственники участков ранее покупали участки именно для объединения и реализации общего плана строительства на объединённом участке, но планы не были реализованы. Вопрос: есть ли варианты и способы в настоящее время на законном основании при согласии всех собственников провести сразу межевание общего участка (территории) без межевания отдельных участков? Можно ли при этом утверждать, что участков вроде бы, как и нет в полном юридическом смысле, раз их нет на Кадастровой карте РФ, а есть как бы некая условная земля (доли, хотя и со Свидетельствами) и именно эти доли сразу объединяются в общий земельный участок, он проходит единое межевание и ставится на учёт как новый?
, вопрос №3634965, Виктор Анатольевич, г. Москва
Сложно ли всё это в плане бюрократии, как долго оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: в частном секторе напротив моего участка есть большой заброшенный огород без владельца, эта земля была самозахвачена соседями, которые давно переехали. Можно ли оформить эту землю в аренду или собственность у администрации, поставить на кадастровый учет и всё такое? Эту землю хочу разровнять, поставить гараж, теплицу, не капитальный домик. Сложно ли всё это в плане бюрократии, как долго оформлять? Можно ли начать работы параллельно с процессом оформления, если всё нужно закончить срочно по личным обстоятельствам? Заранее спасибо
, вопрос №3617420, Ольга, г. Москва
Или это иск о неисполнении решения суда должен быть?
2016 году было решение суда об исключении сведений об участке из егрн и отмене межевания, решение суда вступило в законную силу. Росреестр сначала решение исполнил. Через год, 2017 , ответчик определяет новую площадь и новые границы этого же участка, внутри того же забора, в сносе которого ему было отказано, под этим же номером. Росреестр ставит участок на кадастровый учет, и дает ответ, что участок поставлен на основании решения суда 2017 и межевого плана, сейчас выяснилось межевание не проводилось ,у нас стоит забор. Межевание отменили в 2016 г - были нарушения. . Мог ли Росреестр самостоятельно отметить исполненное судебное решение 2016 г. Или это иск о неисполнении решения суда должен быть?
, вопрос №3610310, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.04.2023