Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый учет, юридические консультации

Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.

Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.

Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.

Последние вопросы по теме «кадастровый учет»

Фильтры
Что делать, если застройщик не ставит дом на кадастровый учет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста в ноябре 2016 года подписан акт приема передачи квартиры в новостройке застройщик уже 6 месяцев обещает поставить дом на кадастровый учет но кадастрового учета на 12.05.2017 г нет застройщик конкретных ответов по поводу данной ситуации не дает. Что делать в такой ситуации.
, вопрос №1635150, Оксана, г. Санкт-Петербург
Как оформить право собственности на двоих (мать и дочь) если один из предполагаемых собственников проживает в данный момент за границей?
При покупке квартиры в строящемся доме договор долевого участия был оформлен на меня (мать). Сейчас дом поставлен на кадастровый учет и необходимо оформить собственность, а после этого прописку. Собственность хотим оформить на двоих (мать и дочь). Дочь в данный момент проживает за границей. Что надо сделать в этой ситуации? Могу ли я как человек ,на которого оформлен ДДУ без ее присутствия получить право собственности на себя и нее?
, вопрос №1633692, Елена, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Топосъемка и межевание участка при разрешении на строительство
Добрый день. Я обратилась в архитектурное бюро за разрешением на реконструкцию частного дома - намерена пристроить к дому кухню и еще пару жилых помещений. Меня обязали заказать топографическую съемку участка (ранее прежние владельцы присваивали кадастровый номер участка по упрощенной схеме - как мне пояснили. т.е кадастровый номер участка есть, но в базе он не отображается), а далее межевание. Без этих документов разрешение не выдают. Приезжали геодезисты, провели топосъемку участка и выяснилось, что соседский участок (тоже по упрощенке проводился кадастровый учет) находит на мой участок. Теперь я - по словам геодезиста, должна уговорить соседей на уточненную топосъемку их участка, либо на написание заявления на снятие графики с их участка. Мои соседи-это бабушка 90 лет и ее дочь пенсионерка. Правомерны ли их действия? Стоимость топосъемки около 9000руб
, вопрос №1632648, Ольга, г. Минеральные Воды
Все имущество завещано одному человеку, но документов на дом нет, претендуют ли другие наследники?
Умершая бабушка завещала ВСЁ своё имущество моему отцу в завещании. Во время вступления в наследство выяснилось, что дом в котором она жила ей не принадлежал, поскольку он строился ею ещё в 50-е годы и никак тогда не оформлялся и документов у неё на дом никаких не было. Получается что право на дом необходимо доказывать в суде. Отсюда получается что фактически отцу было завещана только земля, поскольку она была оформлена. Нотариус сказал что на дом в такой ситуации претендует также его сестра. Подскажите, пожалуйста, каковы шансы, что ему придется делить дом с сестрой, который стоит на завещанной ему земле? И какова вероятность, что сестре отойдет 1/2 дома по закону?
, вопрос №1632669, Иван, г. Москва
Как устранить кадастровую ошибку после покупки?
Здравствуйте, подскажите как быть, купили участок у собственника, у которого было два участка. Он одновременно их поставил на кадастровый учет и там перепутали номера, т.е. ему присвоили номер нашего участка, а у нас кадастровый номер его, как быть, как устранить эту ошибку?
, вопрос №1632532, елена, с. Газимурский Завод
1900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Решение врховного суда
в 2009 году суд определи границы моего участка .В декабре суд разъяснил решение суда кадастровый инженер выдал справкуу что данное решение не выполнимо ввиду наложения границ а соседние участки уже поставлены на учет . В2014 попросил суд устранить препятствия для постановки на кадастровый учет. Суууудизменил мои координаты теперь они проходят по моему дому около 50 см верховный суд оставил всебез изменийотказал в рассмотрение) В разъсненте суд отметил что не изменял границы моего участка а исправил кадастровую ошибку Теперь кадастровый инженер вновь выдал документ что наложение участков и решение суда не выполнимо. Что делать дальше кКакое у меня время чтоб подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам КАк можно снять с учета в россреестре соседние участки? Если их сведения противоречят истинным координатам Судебная экспертиза проводилась два раза они противоречят
, вопрос №1631406, валерий, г. Москва
Оформление права после разделения исходного объекта недвижимости после реконструкции на два объекта
В 2011 г. я приобрела в собственность земельный участок с помещением (назначение: жилое, общая площадь 177 кв.м, этаж 1, мансардный, подвальный) по договору купли-продажи. Из-за технологических нарушений при строительстве, а также за 7 лет эксплуатации произошел сильный износ кровли и стен мансардного этажа. 18.12.2015 г. мной было получено разрешение на реконструкцию моей «части жилого дома», которая учтена и зарегистрирована в ЕГРН в качестве помещения. В 2016-2017 г. г. была произведена реконструкция, в результате которой произошло разделение исходного объекта на два независимых друг от друга объекта недвижимости. В настоящее время моя «часть жилого дома» учтена и зарегистрирована в ЕГРН в качестве помещения, на практике возникает вопрос относительно правового статуса и регистрации права на данный объект после реконструкции и разделения исходного объекта. В связи с необходимостью оформления моей части жилого дома возникли следующие вопросы: 1. Каким образом с 01.01.2017 г. возможно провести учет изменений, осуществить кадастровый учет и регистрацию права моей «части жилого дома», которая учтена и зарегистрирована в ЕГРН в качестве помещения, если в случае реконструкции такая часть жилого дома стала отдельностоящим, автономным, независимым объектом от исходного объекта недвижимости? 3. Каким образом можно провести учет изменений на оставшиеся «части жилого дома» исходного объекта, которые являются помещениями (принадлежат на праве собственности соседям) и не отвечают признакам зданий (т.е. не могут быть оформлены как блок в доме блокированной застройки)? Заранее спасибо за ответ! Надежда.
, вопрос №1630831, Надежда, г. Мытищи
Межевание земельного участка при ситуации, когда продавец и покупатель умерли
как провести межевание з/у, если продавец и покупатель уже умерли. Я наследник от покупателя. На руках только договор купли-продажи. З/у на кадастровом учете не состоит. Наследники от продавца претензий не имеют, в суд не пойдут. С какими требованиями мне идти в суд?
, вопрос №1627347, Сергей, г. Санкт-Петербург
Оформить право собственности на квартиру при банкротстве застройщика?
Здравствуйте! Нашего застройщика банкротит Сбербанк , как обычную организацию,без применения параграфа 7. Дом введен в эксплуатацию и акты приема-передачи квартиры нами подписаны до подачи заявления СБ в арбитражный суд на банкротство нашего застройщика. Сейчас идет процедура наблюдения. Так как застройщик еще не поставил дом на кадастровый учет, мы не можем получить право собственности на квартиры в росреестре. Надо ли нам вступать в реестр на получение права собственности через арбитражный суд и ходатайствовать, чтобы был применен параграф 7, или ждать постановки дома на кадастровый учет и в росреестре получать собственность? Заранее спасибо!
, вопрос №1626603, Наталья, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оспорить аренду и сделать перераспределение участка?
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 участка и 1/2 принадлежит несовершеннолетнему сыну. Хотели расширить участок путем перераспределения земель, но один весьма быстрый геодезит умудрился примыкающий к нашему участку кусочек земли 590 м2 оформить в аренду. Сосед рядом продавал свой участок и геодезист как-то понял что земля видимо ничья и быстренько отмежевал, поставил на кадастровый учет и взял в аренду. Теперь продает право аренды за оооочень большие деньги. Если честно мы и не предполагали, что рядом с нами возможно создание полноценного участка более 4,5 м2, так как участок крайний, находится у леса. 1) Как-то можно оспорить договор аренды? может быть не было публикации о проведении аукциона? И потом подать заявление на присоединение к нашему участку. 2) Если все таки этот вариант не возможен и мы будем выкупать право аренды у этого геодезиста, то как нам участок перевести в собственность. Если у нас уже построен дом, на нашем участке, неужели придется строить еще один дом? Есть какие-то варианты без постройки дома. Допустим оформить аренду на мужа или маму. Потом написать заявление о перераспределении земли и взять с него согласие, что он не возражает . Согласуют ли нам такое перераспределение если объединенная площадь участков будет чуть больше 20 м2, максимального размера? Выезжает ли комиссия на участок для осмотра дома?
, вопрос №1624433, Анастасия, г. Пермь
Как закрыть двор многоквартирного дома, который стоит на кадастровом учете?
Добрый день! Для того чтобы закрыть двор многоквартирного дома достаточно чтобы дом стоял на кадастровом учете или надо оформлять двор в собственность?
, вопрос №1624287, Анна, г. Санкт-Петербург
Кто оплачивает судебные расходы по делу о несуществующем двойнике дома?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В ноябре 2014 года приобрела участок по договору переуступки аренды. В 2015 году получила разрешение на строительство. Проведена топографическая съемка. Сделан ситуационный план участка. За 2015-16 года построили дом. В конце 2016 года был присвоен адрес. В 2017 году был готов технический паспорт дома. Документы поданы в Росреестр для получения свидетельства о праве. Росреестр приостановил государственную регистрацию прав на основании п. 48 части 1 ст. 26 закона о государственной регистрации. В уведомлении написано, что в ЕГРН содержатся сведения об объекте недвижимости по тому же адресу (30,1 кв.м.) и что технический план нашего дома (125,5 кв.м.) содержит идентичную информацию (адрес одинаковый). Та недвижимость якобы поставлена на Кадастровый учет в 2011 году (согласно опросу соседей там с года 2003 ничего нет). Обратились в комитет земельных отношений - они сначала спросили кто нам такой участок "хороший" подкинул, а потом узнав что он в аренде и подкинули то как раз они сами, стали отмалчиваться на вопросы отвечают уклончиво, ничего не знают. Несуществующая недвижимость в 30,1 кв.м. не имеет собственника и чтобы снять её с учета надо обращаться в суд. Теперь нужно идти опять к кадастровому инженеру и делать акт обследования участка и ужа с этим актом, как мне пояснили, в суд. Это опять растраты и самое главное - время. Кто виноват? Мы сами просмотрели? Как дали разрешение на строительство? Как присвоили адрес? Как делали технический паспорт дома? Как все это пропустили и что там есть дом узнали только на этапе получения свидетельства о праве? Чья это ошибка? Кто должен нести судебные расходы? И сколько это будет стоить? Есть ли смысл нанимать адвоката? Р.S.Все работы: и съемку и тех.паспорт, и межевание и т.д и т.п. делали специалисты того же комитета земельных отношений Администрации нашего города.
, вопрос №1623392, Алена, г. Тобольск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Требуется ли получение разрешения на строительство?
Земельный участок в коттеджном поселке, категория земель - земли с/х назначения, вид разрешенного использования - для дачного строительства. Нужно ли получать ГПЗУи РС? Если нет, то какова процедура регистрации строения на участке? Нужно ли регистрировать капитальную баню (6х8 с фундаментом) и если нужно получать РС - нужно ли получать РС на нее? Заранее спасибо!
, вопрос №1622877, Татьяна Коновалова, г. Москва
Можно ли поставить на кадастровый учет нежилое помещение по декларации?
По решению суда произведен реальный раздел нежилых помещений находящихся в долевой собственности. Земля так и осталась в долевой собственности. Мой сособственник, не имея моих правоустанавливающих документов, оформил, на выделенные мне помещения , кадастровые паспорта. Как ответила служба кадастра - они были выданы на основании заявления, технического плана, подготовленного на основании декларации об объекте и решения суда. Помогите разобраться. Правомерно ли это?
, вопрос №1622063, Валентина, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Наложение границ земельных участков
Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, оценить мои риски. Суть в следующем: В октябре 2016 мной приобретен земельный участок - 20 сот. Сделка зарегистрирована в Росреестре, данные о нем есть в ГКН. Выписка из ЕГРП на моё имя имеется, обременения не установлены. Произведен вынос точек в натуру, по границе ставим забор. На кадастровой карте за моим ЗУ пустота. Соседи (их домовладение расположено за моим участком) заявили, что у них есть свидетельство на участок. Свидетельство выдано 30.10.1996 на имя их деда (ныне покойного), собственность долевая ¼ сына и ¾ дедушки. В наследство сын еще не вступил. Имеется план на участок земли, выданный в приложение к свидетельству от 30.10.1996, с текстовым описанием границ. Участку присвоен кадастровый номер, в ГКН он отображается с пометкой "Без координат границ", Статус - "Ранее учтенный", Декларированная площадь - 2600 кв. м. Знаю, что зимой 2017 они обращались к кадастровому инженеру для межевания границ, на этом плане и видно наложение границ (на вскидку ¾ от моего участка). Росреетр отказал им в постановке на учет из-за наложения границ. История возникновения моего участка такова: Летом 2016 участок в 40 соток был выставлен администрацией района на аукцион на право аренды, выявлен победитель. С победителем, назовем, его г-н Б, заключен договор аренды. Затем, г-н Б в короткий срок переводит участок в собственность. Далее 40 соток земли г-н Б продает г-же И, затем г-жа И делит его на два участка по 20 соток каждый, производит межевание, ставит каждый на кадастровый учет и продает один из них мне, второй оставляет за собой. Уважаемые юристы, понимаю, что без суда тут не обойтись, но насколько велик мой риск остаться без земли? Могут ли признать мою сделку купли-продажи недействительной? Как защитить свои интересы и какую выбрать позицию в отношении данного дела? Соседи настроены воинственно, шашки уже наголо. Их молитвами, Росреестр запланировал проведение административного обследования наших участков, чему я очень рада! Благодарю за внимание и надеюсь на вашу помощь. С уважением, Ольга.
, вопрос №1419262, Ольга, г. Обнинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.05.2017