Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт — это выполнение на объекте восстановительных работ, направленных на воссоздание его технических и экономических характеристик до установленных нормативами значений. Проще сказать — это восстановление работоспособности объекта.

Правовое регулирование проведения процедуры в секторе жилой недвижимости осуществляет ЖК РФ. Отдельный спектр отношений регулирует ГрК РФ и отраслевые подзаконные акты (Правила, Приказы, Инструкции).

Капитальной реставрации периодически подвергается государственная, частная недвижимость и другие объекты. Наиболее проблематичной является сфера жилищных отношений. Самый часто задаваемый юристам вопрос — кто должен оплачивать расходы на капитальный ремонт: государство или жильцы? Если собственники, то, как это мероприятие должно по закону происходить? Если же есть возможность привлечь бюджетное финансирование, то, как этого добиться? И какова процедура расселения?

Юристы и адвокаты онлайн-портала Правовед.ru консультируют физических и юридических лиц по всем вопросам, связанным с ремонтными мероприятиями, обращайтесь.

Последние вопросы по теме «капитальный ремонт»

Фильтры
Кто является собственником квартиры и обязан оплачивать капитальный ремонт?
Мой отец живёт в 4-х комнатной квартире. Там прописаны он,мой брат и сестра. Брат с сестрой там не живут.За пользование квартирой ни кто не платит. С женой разведены, она выписан с этой квартиры и я тоже. Я проживаю в другом населением пункте. Мать мне подарила свою долю,оформив дарственую. Теперь мне приписывают долг за капитальный ремонт и говорят что я собственник. Подскажите что делать? Я ведь там не живу,не прописана и не пользуюсь квартирой . Главный собственник мой отец
, вопрос №2195157, Ксения, пгт. Чернышевск
Нужно ли оплачивать за капремонт жильцам дома 1971 года постройки, если он запланирован на 2024 год?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на такой вопрос. я живу в панельном пятиэтажном доме- "брежневке" 1971 года постройки и являюсь собственником квартиры. как известно, срок эксплуатации домов этого типа-50 лет. дом находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. при этом, записан на капитальный ремонт аж на 2024 год. отсюда вопрос: должен ли гражданин оплачивать по счёту за капитальный ремонт в данной ситуации? и правомерно ли это ?
, вопрос №2192107, алексей, г. Смоленск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Оплата ЖКХ и иных услуг сиротой в жилье по социальному найму
Здравствуйте! Я являюсь сиротой и получаю профессиональное образование. В июле прошлого года мне выдали жильё по договору социального найма. Должна ли я оплачивать услуги ЖКХ, капитальный ремонт и заключение договора с ГОРГАЗом, а также повторное подключение газаснобжения квартиры?
, вопрос №2189987, Светлана, г. Гуково
Необходимо ли оплачивать капитальный ремонт многоквартирного дома собственникам старше 80 лет?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оплачивать капитальный ремонт многоквартирного дома одиноко проживающему собственнику старше 80 лет?
, вопрос №2187688, Александр, г. Нижний Новгород
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Взносы за капитальный ремонт
Добрый день! Является ли основанием отсутствие квитанции за кап ремонт, чтобы не платить? Дело в том, что до января 2018 года, графа за кап ремонт приходила в другой квитанции, ЕИРКЦ, с нового года не приходило квитанции от них вообще и я платила как обычно, без квитанции, потом оказалось, что взносы на кап ремонт теперь присылает только МОСОБЛЕИРЦ в квитанции, но добавили они ее только в августе.Из ЕИРКЦ переводить деньги , отказались, ссылаясь на то, что если от них ничего не приходило, то значит я переплатила. А то что я переплатила, они будут в счет других услуг считать. О том, что был переход из одного места в другое - никто не сообщил. И теперь, МОСОБЛЕИРЦ делают перерассчет, с января по июль, ссылаясь на сайт Фонда капитального ремонта, что отсутствие квитанции не освобождает от оплаты и я должна была через сайт оплачивать. Хотя я про него не знала даже. Я инвалид 2ой группы. в квартире еще прописана и проживает бабушка Ветеран Труда 88 лет. Спасибо! Игнатова Юлия.
, вопрос №2187662, Юлия, г. Москва
Правомерно ли начисление пени на перерасчёт за капремонт?
Добрый день! Подскажите, правомерно ли начисление пени на перерасчёт за капитальный ремонт на основание Постановления Правительства Пермского края от 30.08.2018 №488-п, если сумма перерасчёта ранее была мне не известна?
, вопрос №2185282, Алёна, г. Пермь
Обязан ли я оплачивать расходы на взыскание в данном случае?
Пришла досудебная претензия по долгу за капитальный ремонт. В ней два реквизита,один на погашение долга по кап ремонту,а второй за расходы на взыскание. Обязан ли я оплачивать расходы на взыскание ?
, вопрос №2183655, Алексей, г. Волгоград
Встречный иск после взыскания долга по капитальному ремонту без уведомления
добрый вечер . подскажите есть ли смысл подать встречный иск в суд . я ни разу не платила за капитальный ремонт , то есть не подписывала с ними договор . никогда не получала извещений , а на днях с моей карты и не одной списали все деньги в счет долга с судебными издержками . имеют ли они право так делать ?
, вопрос №2183084, наталья, г. Смоленск
Правомерность начисления помесячной оплаты для собственника нежилого подвального помещения
Здравствуйте. С 2012 г. являюсь собственником нежилого подвального помещения (ниже цокольного этажа) в многоквартирном жилом доме. Ежегодно плачу налог на имущество. 24.11.18 получил претензию от председателя правления ТСЖ с требованием оплатить за услуги по содержанию, капитальный ремонт, коммунальные услуги с момента оформления имущества в собственность. Договорных отношений с ТСЖ не имею. Какие варианты отклонения требования ?
, вопрос №2182679, Валерий, г. Воронеж
Право общей собственности в отношении дома
Жилой дом принадлежал на праве общей долевой собственности Шуровой (1/2 доли), Воронову (1/4 доли) и Коневу (1/4 доли). Шурова обратилась в суд с иском к Воронову и Коневу о признании за ней 2/3 доли в праве общей долевой собственности на дом, ссылаясь на то, что она провела необходимый капитальный ремонт дома, в результате которого стоимость дома возросла на 50%. Возражая против иска, Воронов и Конев заявили, что ремонт был проведен без их согласия, поэтому Шурова не вправе требовать не только изменения доли в праве общей собственности на дом, но и возмещения понесенных ею расходов.
, вопрос №2181571, Анастасия, г. Москва
Перерасчёт выплат за услуги капитального ремонта
Добрый день. Купили квартиру в октябре этого года, плата за капитальный ремонт составляла 257 рублей (9 рублей за метр). В ноябре пришла платёжка с перерасчетом на общую сумму 373 рубля. Откуда взялись данные перерасчеты?
, вопрос №2180576, Олеся, г. Екатеринбург
Отмена судебного приказа о взыскании задолженности по взносам за капремонт
Получила сегодня определение об отмене судебного приказа о взыскании задолженности по взносам за капитальный ремонт. Что дальше, теперь с меня не будут требовать взносы или, все же, придется платить?
, вопрос №2178272, Татьяна, г. Архангельск
Оплата капремонта за свою квартиру при проживании по прописке и оплате за капремонт в другом месте
Капитальный ремонт по требованию "Энергосбыта" Здравствуйте, я полностью оплачиваю квитанции за капитальный ремонт по адресу, где я являюсь собственником жилья, прописана и проживаю. Недавно я получила по телефону уведомление от Свердловэнергосбыта о том что я должна оплатить немалый долг за капитальный ремонт в квартире, где проживает мой родственник, который там не прописан, и электроснабжение там отключено с 2016 года по моему письменному заявлению, так как проживающий там родственник не оплачивал жилищно-коммунальные услуги. При этом я полностью оплатила накопленный им большой долг за электроэнергию. Квартира принадлежит мне. Я уже оплачиваю капитальный ремонт в доме, где я проживаю. Могу ли я не оплачивать капремонт во второй квартире? Елена. Город Ревда Свердловской области.
, вопрос №2178008, Елена,
Должна ли я оплачивать капремонт за свою квартиру, в которой я не проживаю?
Здравствуйте, я полностью оплачиваю квитанции за капитальный ремонт по адресу, где я являюсь собственником жилья, прописана и проживаю. Недавно я получила по телефону уведомление от Свердловэнергосбыта о том что я должна оплатить немалый долг за капитальный ремонт в квартире, где проживает мой родственник, который там не прописан, и электроснабжение там отключено с 2016 года. Квартира принадлежит мне. Я уже оплачиваю капитальный ремонт в доме, где я проживаю. Могу ли я не оплачивать капремонт во второй квартире?
, вопрос №2177995, Елена, г. Екатеринбург
Переплата за ЖКУ арендатором съемного жилья
Я октября 2014 года снимаю квартиру, в квартире 4 человека проживающих по квитанции и счетчики. ЖКУ оплачивались по счетчикам. Я так и оплачивал до 2016 года когда квитанции что по показаниям счетчиков, что по нормативу не уровнялись. Я перестал подавать показания. Смысл? Если одно и тоже. В январе 2017 я попал в больницу на месяц, и возникла задолженность по коммуналке в итоге в январе 2018 года ко мне пришел арендодатель с претензиями. Я сходил в ТСЖ и выяснилось, что счетчик по горячей воде не поверен с января 2015 года, а по холодной воде с января 2017. Долг по ЖКУ я отдал, но теперь получается, что я переплатил за ЖКУ потому что счетчики не были поверены, и я платил за 4 человека по нормативу. Арендодатель заявляет, что он ничего не должен, и это не их проблема, а моя. К слову, я еще платил капитальный ремонт, который вроде как не входит вы ЖКУ, как я слышал. Вопрос: прав ли арендодатель?
, вопрос №2177583, Антон, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.12.2018