Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальная квартира
Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»
Как правильно поступить при выписке гражданина из коммунальной квартиры?
Мама была квартиросьемщицои по соцдоговору. У нас коммунальная квартира в общежитии три комнаты без кухни. Кухня в комнате. Нас в квартире прописано трое брат, сестра и я. Мама умерла в 2013 году. Брат не проживает с нами больше 13 лет. После смерти мамы не можем переоформить договор. Брат не дает согласие. И привотизировать тоже не дает. Хочет оформить на себя и продать. Мы с сестрой в свою очередь хотим выписать его так как он с ремонтом и оплатои квартиры не помогал. А объявился на всё готовое н
После смерти мамы. Помогите пожалуйста, подскажите что нам делать и как быть?
Незаконное проживание в коммунальной квартире без регистрации
Имеет ли право проживать в коммунальной квартире свыше полугода подряд - без регистрации по данному адресу проживания - гражданин, постоянно зарегистрированный в ином субъекте РФ, имеющий в нашем городе только временную регистрацию (прописку), и то - по другому адресу, чем адрес той коммунальной квартиры, куда он, считаем, незаконно вселился для проживания, не будучи собственником или родственником жильцам той комнаты, куда он вселился - при длительном бездействии участкового (выяснилось, что вселившийся является сотрудником полиции в этом же районе, где и расположена данная коммунальная квартира, поэтому после 23 часов, когда его всего лишь единожды забрал наряд полиции из ОМВД этого же района, спустя менее получаса он вернулся проживать в данную коммунальную квартиру снова, т.к. входную дверь ему открыла одна из жительниц комнаты, в которой он живёт). Думаем, что имеет значение, что данный, считаем, незаконный жилец - сотрудник полиции - нарушал ещё какой-то закон (не знаем, какой, но очень просим подсказать его), проживая, не в браке и не будучи родственником, повторюсь, - более полугода - в комнате с зарегистрированной там дочерью собственницы той комнаты, но именно в ОТСУТСТВИИ собственницы, пользуясь и распоряжаясь местами общего пользования, как хозяин (например, все места общего пользования заставили только их мебелью и их вещами, и т.д., и т.п.).
Каковы особенности продажи комнаты в коммунальной квартире?
Здравствуйте. Хочу продать комнату в коммуналке, ввиду этого есть много нюансов, которые хотелось бы прояснить,
1. Если оформлять продажу через дарение, то какими налогами это облагается и с кого?
2. Если оформлять договор купли-продажи, нужно ли, продавая соседям в коммунальной квартире, отказное письмо и согласие остальных сособственников, учитывая тот факт, что у всех долевая собственность?
Как получить отказ при продаже комнаты в коммунальной квартире, если сосед не проживает в ней?
Здравствуйте! Продаю комнату в коммунальной квартире. Один из соседей сидит в тюрьме. Как можно получить от него отказ? Где он отбывает наказание, не знаем. Можно ли направить письмо для него на домашний адрес?
Куда обратиться, если сосед по коммунальной квартире не уведомил о продаже комнаты?
Здравствуйте. Сосед по коммунальной квартире собирается продать комнату. Как я знаю он должен уведомить об этом не только меня (соседа), но и весь этаж в письменной форме в виде письма. Он это не делал и не намерен. Подскажите куда можно обратиться по этому поводу и что ему грозит?
Двойняшки-сироты 20 лет имеют в собственности долю в квартире, получат ли они жилье?
Двойняшки (сироты, 20 лет) имеют в собственности (не прописанны в ней) долю в коммунальной квартире - комната 19м2 на двоих (четырёх комнатная коммунальная квартира, 70м2. У каждой комнаты свои собственники). Исходя из ФЗ:
фз 159 ст 8 абзац 4:
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
Квартира находится в Ульяновске, выходит:
№136 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ОТ 13.07.2005 Рассмотрев предложение мэрии города Ульяновска от 29.06.05 г. №2743-01, руководствуясь Жилищным Кодексом РФ, Уставом города Ульяновска, Ульяновская Городская Дума р е ш и л а : Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 кв.м. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере: не менее 18 кв.м. для одиноко проживающего человека; не менее 15 кв.м на одного человека для семьи из 2-х и более человек. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в газете «Ульяновск сегодня». Председатель Ульяновской Городской Думы В.А. Гвоздев
Получается дети-сироты имеют право на получение квартиры т.к. не имеют условий для проживания в этой комнате?
И ещё нюанс-дети прописаны у бабушки в Краснодарском крае. Бабушка забрала их из приюта в Ульяновске несовершеннолетними и выписала из этой комнаты и прописала у себя в доме. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ
Получат ли двойняшки-сироты жилье от государства, если имеют долю в коммунальной квартире?
Двойняшки (сироты, 20 лет) имеют в собственности (не прописанны в ней) долю в коммунальной квартире - комната 19м2 на двоих (четырёх комнатная коммунальная квартира, 70м2. У каждой комнаты свои собственники). Исходя из ФЗ:
фз 159 ст 8 абзац 4:
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
Квартира находится в Ульяновске, выходит:
№136 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ОТ 13.07.2005 Рассмотрев предложение мэрии города Ульяновска от 29.06.05 г. №2743-01, руководствуясь Жилищным Кодексом РФ, Уставом города Ульяновска, Ульяновская Городская Дума р е ш и л а : Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 кв.м. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере: не менее 18 кв.м. для одиноко проживающего человека; не менее 15 кв.м на одного человека для семьи из 2-х и более человек. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в газете «Ульяновск сегодня». Председатель Ульяновской Городской Думы В.А. Гвоздев
Получается дети-сироты имеют право на получение квартиры т.к. не имеют условий для проживания в этой комнате?
И ещё нюанс-дети прописаны у бабушки в Краснодарском крае. Бабушка забрала их из приюта в Ульяновске несовершеннолетними и выписала из этой комнаты и прописала у себя в доме. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ
Может ли соседка продать свою комнату в коммунальной квартире, не получив мой отказ от покупки?
Может ли соседка продать свою комнату в секционке, не получив мой отказ о покупке, на сколько мне известно, сначала должны получить мой отказ от покупки ее комнаты в письменном виде?
Нужно ли согласовывать перепланировку квартиры?
1-й этаж многоквартирного жилого дома с деревянными перекрытиями - 1935 года, без подвала. Коммунальная квартира - 2 собственника. 1. По центру квартиры просел пол в местах не несущих стен, в связи с чем пошли трещины на стыке стен и потолков. в кладовых помещениях и санузлах. 2. Под потолком по коридору и ванной проходят основные трубы водоснабжения (общие), не имеющие термоизоляции, в связи с чем на трубе с холодной водой образуется конденсат, который капая на пол, разрушает напольное покрытие в коридоре (паркет). А также из-за повышенной влажности в ванной началось разрушение стены - перегородки между ванной и туалетом (вентиляция исправна). Возможно, в связи с повышенной влажностью прогнили лаги или перекрытия (следствие просевший пол). В связи с вышеизложенным два вопроса:1. За чей счет в данной ситуации должен быть произведен ремонт полов?2. Во время ремонта для замены перекрытий необходимо будет снести перегородки. Их восстановление может быть произведено не со 100%-ой точностью (со смещением на неск. сантиметров). Кроме того скорее всего уберется "окно" между ванной и туалетом. Нужно ли согласовывать в данном случае перепланировку?
Каковы нормативы водопотребления в Москве для коммунальных квартир без квартирных водосчётчиков?
Добрый день.
Коммунальная квартира в Москве; 2 лицевых счёта; холодное водоснабжение; централизованное горячее водоснабжение; квартирных водосчётчиков нет; многоквартирный дом, в котором большинство квартир НЕ коммунальные.
При обращении к калькулятору услуг ЖКХ по Москве (сайт федеральной службы по тарифам http://zhkh.fas.gov.ru/calc-jkh; переход на сайт https://depr-4-trp.mos.ru/), задании расчёта по нормативам хол. и гор. воды и выборе вида благоустройства "коммунальная квартира" выдаются значения норматива по холодной воде 4,386; норматива по горячей воде 2,924 и ссылка на соответствующее постановление правительства Москвы.
По этим нормативам и количеству зарегистрированных граждан и должен производиться расчёт водопотребления. Однако, в ЕПД расчёты производятся по нормативу 6,935 по ХВ; по нормативу 4,745 по ГВ.
Поясните, пожалуйста, по каким нормативам в Москве для коммунальной квартиры в многоквартирном доме с центральным холодным и горячим водоснабжением должны производиться расчёты водопотребления при отсутствии квартирных водосчётчиков. Спасибо.
На какую площадь рассчитывать,если дом под снос и проживает 4 собственника?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!У меня в собственности и 3 детей коммунальная квартира,нас до 2020 года должны снести ,дом признан аварийным.Но в чём суть мы там не прописаны,комната 13 кв.м.что нам ожидать при таком маленьком метраже,и нужно прописывать хотя бы 1 совершеннолетнего ребёнка.Спасибо заранее.
Преимущественное право на покупку доли в коммунальной квартире
Здравствуйте, мы продаем квартиру в коммунальной квартире, всем собственникам направлены письма (заказные с описанием вложеным), никто не получал и мы получили их обратно с штемпелем почта России. продав квартиру третьему лицу по материнскому капиталу, спустя 2 недели после вступления нового собственника в наследство - был звонок от собственника, который заявил, что писем не было. как может сложиться ситуация.
Можно ли оспорить сделку купли-продажи или выселить соседа из коммунальной квартиры?
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Сложилась трудная ситуация. Недавно приобрела в собственность комнату в трехкомнатной квартире, которая находится в собственности у муниципалитета. После получения документов о праве собственности на комнату, решила в нее вселится. Но там меня встретил недовольный сосед. Который неадекватно себя ведет, угрожает, выгоняет меня из квартиры. Ставит свои условия и т.д. Человек этот проживает там по договору соц.найма. Похож на не совсем здорового психически человека. То есть, говоря простыми словами, не только препятствует моему проживанию в этой комнате, но еще и нагоняет страх. Страшно с ним находится в этой квартире. Мало что ему в голову взбредет. Таким образом,я вынуждена проживать на съемной квартире. Другого жилья у меня нет. При покупке комнаты, бывшая ее владелица, не сообщила и скрыла тот факт, что сосед неадекватный. Мало того, продавец, вообще сказала, что там никто не живет, что комнаты пустуют. Также, квартира отключена от всех коммуникаций. За неуплату по коммуналке прежних хозяев отрезан свет, нет санузла, воды. Покупала, думала сделаю ремонт и все условия пригодные для жизни. Но с таким соседом теперь нет желания. Можно ли оспорить сделку через суд? Что вообще делать в такой ситуации? Можно ли выселить этого соседа? Куда обращаться и как действовать?
Почему УК не хочет ставить нам счетчики?
У меня комната в ветхом доме(коммунальная квартира), другие две комнаты муниципальные и человек который в найме не проживает! Государство счетчики ставить не хочет, человек который в найме тоже, могу я рассчитывать на перерасчет по услугам жкх из-за долгого отсутствия? Заявление подал в управляющую компанию а там отказали, идти в суд по защите прав потребителей?(документы отсутствия предоставил)!
Предусмотрена ли уплата НДФЛ с продажи квартиры?
"3-х комнатная коммунальная квартира, 2-е комнаты принадлежат двум дочерям на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 15.08.2005г; 1-а комната принадлежит матери на основании договора купли-продажи от 04.10.2005г. Дочери передают матери на основании договора дарения долей в 2-х комнатах от 15.05.2015г. Мать становится единоличным собственником 3-х комнатной квартиры. Вопрос: в случае продажи квартиры в марте 2018г обязана ли будет мать уплачивать НДФЛ с продажи квартиры, и если обязана, то со всей стоимости квартиры или только со стоимости 2-х комнат, так как 1-а комната находится в собственности более 5 лет?"
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
