Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальная квартира
Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»
Может ли моя дочь купить комнату в коммунальной квартире?
Хочу купить у соседей по коммунальной квартире комнату...Собственник я один.Нужно купить срочно,но я уезжаю на два месяца
Может ли моя дочь провести сделку?Что для этого нужно?
Надо ли платить налог с продажи квартиры, если одна комната была во владении 5 лет, а вторая 2 года?
Возникла проблема в области налогооблажения! Хотел проконсультироваться!
Ситуация следующая, 5 лет назад я стал собственником одной из комнат в двухкомнатной квартире! Каждая из комнат имела свой кадастровый номер. И в моем понимании она т.е. квартира в общем является коммунальной так как имеется общее имущество между владельцами комнат, а именно общий санузел, кухня, коридор. Два года назад я выкупил вторую комнату в выше указанной двухкомнатной квартире, тем самым бывшая ранее коммунальная квартира стала просто двухкомнатной квартирой! Получил общий кадастровый номер и продал данную квартиру! Перед продажей я устно обращался в налоговую с вопросом будет ли сделка облагаться налогом, где мне пояснили что нет по тому что идёт всего лишь увеличение площади уже имеющейся собственности, а именно увеличение доли в квартире до 100 %.
После продажи выше указанной квартиры мне пришло уведомление с налоговой службы требованием подать декларацию и заплатить налоги! Налоговая просит отчитаться за продажу комнаты, приобретеной два года назад, а не за квартиру! Мною же была продана квартира в целом, так как это единый объект и обе комнаты имеют единый почтовый адрес!
Вопрос стал в следующем обязан ли я в данном случае платить налоги! Если обязан, то как отчитаться за комнату, ведь просят отчитаться именно за комнату?
Как проверить законность приватизации комнаты коммунальной квартиры?
в 2015 году была приватизирована комната коммунальной квартиры,после этого она два раза продавалась,сейчас я хочу её купить,как проверить законность приватизации,сомнения в том, что приватизатор не вписал в договор приватизации члена своей семьи...
Как себя обезопасить при продаже коммунальной квартиры?
Добрый день! Собственник комнаты прислал заявление о намерении продать свою комнату в 3х комнатной коммунальной квартире, мы на это уведомление пока не ответили. Остальные 2 комнаты принадлежат нам. Устно договорились продавать квартиру целиком. Надо ли получить расписку или нотариальный отказ от соседа о том, что он не продаст свою комнату. Или нам надо ответить в нотариальном порядке о выкупе его комнаты, но пока не выкупать и продавать квартиру целиком? Как обезопасить себя?
Какой статус имеет семейное общежитие в данном случае?
Была куплена комната общежитие в процессе оформления выяснилось, что она имеет статус квартиры. То есть она теперь коммунальная квартира или всё таки общежитие?
Правомерны ли действия ИФНС и должна ли я в сложившейся ситуации?
Добрый день! Хотела проконсультироваться по вопросу налогообложения от проданной квартиры. Ситуация следующая, в 2012 года досталась по наследству 1 комната в двухкомнатной квартире, а во второй комнате проживала другая семья (получается малосемейка или коммунальная квартира). В 2014 году выкупила вторую комнату. В 2016 году квартиру продала. Прежде чем продать обращалась на горячую линию налоговой, на мой вопрос будет ли облагаться налогом, ответили что не будет, так как срок исчисляется с момента смерти наследодателя, а по второй комнате идет увеличение собственности до 100% . А сейчас приходит письмо с налоговой о необходимости предоставить 3 ндфл, соответственно уплатить и налоги. Квартира была продана за 1800 тыс. Руб. В свою очередь отправляю им пояснение с ссылкой на письмо минфина рф от 02.04.2015 номер 03-04-05/18246 по которому проданное мною имущество не подлежит налогообложению. Они присылают ответ опираясь на письмо минфина рф от 23.08.16 номер 03-04-07/49241 и утверждают, что я обязана оплатить налоги!Правомерны ли действия ИфНС и должна ли я в сложившейся ситуации подавать декларацию и платить налоги?
Предусмотрена ли социальная ипотека для очередников?
Здравствуйте.
Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий.
У нас коммунальная квартира. В ней прописаны 5 человек (из них Я, и мой несовершенно летний сын (ребенок инвалид) а так же еще трое) Очередниками являются только 4 человека, 1 не является очередником.
Применима ли приобретательная давность к недвижимости при договорных отношениях?
Здравствуйте!
Ситуация сложная и запутанная. Пожилой дядя (ему семьдесят четыре) семнадцать лет пользуется моей комнатой в 2-комнатной коммунальной квартире с разделёнными лицевыми счетами и приватизированными комнатами, оплачивая, по договорённости между нами, коммунальные услуги. Я плачу только налог за комнату. Живу с детьми в загородном доме. Находиться с дядей длительное время не одной жилплощади никаким образом не могу и вселить сына или дочь, студентов, в нашу общую с ним квартиру тоже не хочу: не алкоголик, но пьёт, а также, несмотря на возраст, заказывает девиц. И вообще, неряшлив, агрессивен, часто разговаривает на повышенных тонах, ходит в неглиже, жить с ним на одной территории проблематично.
Продать квартиру дядя не согласен. Продать комнату отдельно не представляется возможным: были попытки (лучше полцены, чем вообще ничего), но дядя, на словах не препятствуя, так себя ведёт, что редкие потенциальные покупатели сбегают. Сдать комнату в аренду кавказцам или цыганам или по договору дарения отдать риелторам, добиваясь реальной продажи квартиры, мне неудобно, всё же не чужой человек, а родная кровь, многочисленные родственники осудят.
Вроде бы у дяди и у меня договор найма со стоимостью в размере коммунальных платежей. Но письменного договора нет. И я опасаюсь поднимать вопрос о его подписании: дядя ничего сразу не подписывает, может обратиться к адвокату, узнать о приобретательной давности и начать судебную тяжбу. Не сейчас, через год. По иску о приобретательной давности. Несмотря на срок приобретательной давности пятнадцать лет, обычно ещё прибавляется срок исковой давности три года, до окончания восемнадцатилетнего срока по нашей квартире остался год. При договорных отношениях вроде бы приобретательная давность неприменима, но письменного договора найма или договора безвозмездного пользования у нас нет. Есть ли опасность, что дядя через год отберёт у меня мою собственность? По моральным качествам он вполне способен. И если да, если опасность потери собственности есть, что мне следует сделать, чтобы этого избежать?
Необходимо ли получение отказа от права покупки доли?
Добрый вечер! Продаю свою долю в трехкомнатной коммунальной квартире. Через нотариуса отправила письменное уведомление двум другим соседям о том, что они могут выкупить мою долю. От одного соседа получила отказ выкупать, а вторая соседка уже больше трех лет не живет в этой квартире, за нее приходит оплачивать счета ее племянница, но встретить я ее никак не могу. На почте мне сказали, что никто не приходил за этим письмом от нотариуса. Банк, который дает ипотечный кредит моим покупателям, отказал в выдаче кредита на основании того, что нет письменного отказа в прибретении доли от второй соседки. Правомерно ли это? И как быть, если я никак не могу получить письменный отказ от своей второй соседки (она либо не может, либо не хочет идти на почту за этим заказным письмом). Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. С уважением, Ирина
Будет ли сделка юридически чистой, если соседи согласны на отказ от преимущественного права покупки?
Продаем комнату в коммунальной квартире! Соседи согласны на отказ от преимущественного права покупки, но постоянно им некогда-то юбилей, то работа, то контрольные у сына, то умер внучатый племянник двоюродной сестры троюродного брата мужа по отцу.Хотим дать телеграмму и выйти на сделку через неделю.Это юридически чисто?
Начисление ЖКХ, если в квартире один собственник и 3 лицевых счета
Здравствуйте. Я собственник 3-комнатной квартиры, у каждой комнаты отдельный лицевой счет. Это бывшая коммунальная квартира, покупалась у трех собственников. У меня на руках три свидетельства о собственности.В квартире никто не прописан. Ежемесячно приходят 3 квитанции на оплату за ЖКХ. В каждой квитанции есть графа антена , газ 20,8 кб ( норматив на 1 человека). И тк я около года не передавала показания за воду, то воду и водооотвод стали считать по нормативам 9,86 км. м. с человека на каждую комнату, получается около 30 кубов с квартиры при одном собственнике. То есть фактически я плачу тройную норму газа, за 3 антены и норму воды на 3 человек. Насколько правомерен такой расчет? По моим подсчетам я переплатила только за воду 13 тысяч. Должны ли сделать перерасчет?
Можно ли как-то выписать маму, если она не платит за коммунальные услуги уже 2 года?
Есть коммунальная квартира из 4 комнат. 2 комнаты соседей находятся в собственности их, а друг две комнаты мои с родителями. Комнаты не приватизированы. Мама является главным квартиросъемщиком. Я прописана с самого рождения с 1999г. Папа прописан с 2012 г. Мама вроде с 1998г. Так получилось , что Мама ушла жить к соседу по коммунальной квартире, который снимает комнату. Родители соответсвенно развелись. По коммунальным услугам имеется долг в 100.000 рублей. Не давно отец оплатил 20.000 тысяч.рублей. Мама со своим мужчиной выгоняют меня и отца с квартиры. Можно ли как-то выписать маму, если она не платит ком.услуги уже года 2,если не больше?!
Арест коммунальной квартиры при невыплате ипотеки одним из собственников
В 3-комнатной коммунальной квартире одна из комнат была взята в ипотеку, которую девушка выплатить не смогла. Решением суда под арест взята ВСЯ квартира, т.е. и те комнаты, которые принадлежат другим собственникам. Оповещений о решении суда не поступало. На заседании суда других двух собственников не было. Информацию об аресте узнали при попытке продать одну из комнат. Вопрос : почему так произошло? Что делать? Куда обратиться?
Как собственнику комнаты в муниципальной коммунальной квартире продать ее?
Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, в данной квартире несколько комнат сдаются по договору социального найма и принадлежат городу Санкт-Петербург.
Вопросы:
1) Должен ли я взять отказ от преимущественного права покупки у Санкт-Петербурга (или уведомить)?
2) Если должен, как это сделать?
Можно ли купить комнату в коммунальной квартире под материнский капитал?
Можно ли купить комнату в коммунальной квартире под материнский капитал?И если да то с чего начать?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
