Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира

Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»

Фильтры
Нужно ли уведомлять всех собственников коммуналки при продаже 1/2 доли?
Продажа 1/2 доли в комнате в общежитии добрый вечр! Сразу к делу- продаем 1/2 долю в комнате в квартире коммунального заселения.Собственника второй доли в комнате уведомили о продаже, но регпалата требует уведомления остальных собственников в квартире(напомню-коммуналка).Законно ли.Какая статья закона? Зараннее благодарю
, вопрос №4571064, Юрий, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей и какие риски возможны?
Здравствуйте. Купили комнату в двухкомнатной квартире, Москва. Комнаты с отдельными кадастровыми номерами. Вторая комната принадлежит городу, живет один сосед, зарегистрированы двое. Вопрос: можем ли мы сдавать свою комнату без письменного согласия прописанных/проживающих? Сосед с весьма сложным характером, каких проблем можно ожидать? Спасибо
, вопрос №4555516, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Что делать, чтобы соседи понесли наказание за избиение в коммунальной квартире?
Добрый день! Сестру подруги избили соседи, полиция на вызов не приехала. Лежит в нейрохирургии, ей сломали 3 ребра, пробили голову, остригли волосы на голове. Эти опасные люди находятся на свободе и никак не изолированы. Это коммунальная квартира, несовершеннолетняя дочь сестры не чувствует себя безопасно. Подскажите в данной ситуации, что я должна сделать, чтобы соседи понесли наказание за избиение?
, вопрос №4554820, Любовь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как установить стиральную машину в ванной коммунальной квартиры при споре с соседкой
Здравствуйте, живу в коммунальной квартире, с маленьким ребенком и мужем, захотели в ванной комнате поставить стиральную машину, итог таков, что у соседки стоит там стиральная машинка на двух местах, и говорит что покупала это место вместе с комнатой, но документы на это место не показывает, а просто переводит тему, якобы у нас есть место на кухне, а в ванной нету, и чтобы мы ставили машинку именно на кухню, как нам быть, куда обращаться?
, вопрос №4547659, Анастасия, г. Иркутск
Как решить вопрос и донести до судов и остальных инстанций, что долга у меня нет?
Здравствуйте! В отношении меня было заведено дело, якобы на меня имеется долг за не оплаченные коммунальные платежи, к которым я не имею никакого отношения. Ситуация: коммунальная квартира, в ней две комнаты и у каждой комнаты свой собственник. На каждую комнату разные лицевые счета на оплату газ, вода и теплоэнергия. В прошлом году мне предъявили, что мособлериц подали на меня жалобу всвязи с задолженностью по коммунальным услугам. Задолженностей - нет. Ни по платежкам бумажным, ни по электронным, в личных кабинетах задолженности нет, каждый месяц стабильно оплачиваются счета. Я подала жалобу на отмену заочного решения в декабре прошлого года. Прошло полгода, мне суд решения никакого не дал, зато прислал на госуслуги документ о возбуждении исполнительного производства уже с приставами - это было вчера. Мне дали пять дней на оплату долга, которого у меня нет и в помине. Я со своей стороны подала жалобу на действия пристава и сейчас ожидаю решения, говорят, рассмотрение занимает до 17 дней. Что мне делать в таком случае? Замораживаются ли это «5 дней» на оплату не моего долга в период рассмотрения заявления? Как решить вопрос и донести до судов и остальных инстанций, что долга у меня нет? Все бумаги с раздельными счетами были так же предоставлены в суд в прошлом году. Буду очень благодарна вам за помощь.
, вопрос №4538847, Анастасия, г. Иркутск
Будут ли проблемы с регистрацией права на приватизированную комнату без её номера?
Здравствуйте. У мамы комната в коммуналке приватизирована, но в документах не указан номер комнаты. Также квартира не зарегистрирована в росреестhе. После смерти мамы я открыла наследственное дело, ждать до вступления наследства до сентября. Подскажите, пожалуйста, будут ли проблемы с регистрацией права в такой ситуации?
, вопрос №4538133, Мария, г. Казань
Почему то сумму что выставлют по кол-ву
Коммунальная квартира . Одна проватизирована, вторая наша муниципальная. В проватизированной конвеер с арендаторов, постоянное заезжают ,сьезжают. Но собственик за оплату воды гв, хв, водоотвод ,платить по 200 р за месяц, а остальное спихивает на нас хотя счетчики стоят. Если я правильно понимаю ,по ним мы и должны платить . А он нам скидывает 200р. В месяц, мол квартиран больше не ьратит. А мы тратим. У нас проживаеь мама уже возрастная, старенький дедушка ,старенькая бабушка ,те водой пользуются от силы в туалет и руки. А собсивенрик делит. Почему то сумму что выставлют по кол-ву . У него одн. И то не отображается ни где в квитке, а только нам приходит. У него ни кьт не прописан, но сдает. Помогите, что мы можем предпринять, очень наглый собственрик, ничего делать не хочет, мол мы там больше живем мы и должны за свой счет все делать, а сам квартирантом пускает . У нас одно жилье комната 13.7 с маленьким ребенком. А у него видно есть жилье, а это для бабла сдает. И причем наглеет. Что мы можем предпринять? Помогите пожалуйста!!
, вопрос №4529177, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если указали ответчиком в деле о затоплении и не уведомили о суде?
Здравствуйте! Меня отметили ответчиком в суде, о котором я даже не знала. Мне не приходили письма с приглашением в суд, не поступали звонки, я узнала о суде от третьего лица, которого также без его ведома назначили свидетелем. Речь о коммунальной квартире, в которой я не проживаю. Насколько я поняла, соседи затопили квартиру на этаже ниже, в связи с чем был подан иск в суд, однако по какой-то причине там фигурирует мое имя, что мне делать в данной ситуации, это второе заседание (о котором я узнала), на первое никто не явился.
, вопрос №4505657, Ева, г. Москва
Внести изменения в договор с УК ( водой не пользуюсь, не проживаю в комнате), все остальное готов оплачивать
Добрый день, коммунальная квартира, я прописан , но не проживаю, могу ли я ( как-то не платить за воду)*** ? Внести изменения в договор с УК ( водой не пользуюсь, не проживаю в комнате), все остальное готов оплачивать
, вопрос №4496551, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как выделить в натуре свою долю комнаты в коммунальной квартире после развода?
Добрый день! Необходимо выделить в натуре долю в комнате в коммунальной квартире после развода для продажи своей доли. Покупалась в браке без использования материнской капитала. В ЕГРН доли в комнате определены пополам, что меня устраивает. На соглашение (заверенное натариально без суда) бывший супруг не идет, и сам там проживает. Мне пришлось взять студию в ипотеку, часть которой я бы могла погасить за счет средств за продажу своей доли. Спасибо. Елена
, вопрос №4493983, Андрей, п. Тульский
Куда подать иск о сдаче комнат в коммуналке без согласия собственников
Здравствуйте. Я владею долей (12,6) в коммуналке. Владелецы двух комнат сдают их без согласия остальных собственников, постоянно проживающих в квартире. Квартиранты нас не устраивают, т.к. хочется покоя и взаимного уважения. Собственники жалобы игнорируют, угрожают вселить алкашей и прочее. Как правильно и куда подать иск о нарушении наших прав.
, вопрос №4492626, Наталья, г. Санкт-Петербург
Снимут ли обеих с очереди на жильё, если новое жильё появится у одного из нас
Здравствуйте. Вопрос по поводу снятия с очереди на жильё. Я стою в очереди со своей мамой (меня вписали туда после рождения) и мы прописаны в коммунальной квартире (одна комната 14кв.м). Если у одной из нас появится ещё какое-то жильё, например кто-то купит или получит в наследство, то тогда нас обеих автоматически выпишут из очереди? Или только одну? Спасибо.
, вопрос №4467334, Станислава, г. Москва
Как действует ФССП по запрету сдачи комнаты и куда жаловаться на бездействие?
Здравствуйте, на руках решение суда о запрете сдачи комнаты в коммуналке, также постановление о возбуждении исполнительного производства от 21.02.2025. На приеме у главного пристава та сказала что направит по адресу в ближайшее время пристава, на приеме у назначенного по делу пристава тот вообще сообщил , что никого выселять не собирается а граничится двумя штрафами. На аргумент что его начальник говорит обратное утверждает , что вообще он лицо независимое) от кого и от чего похоже нужно разобраться. Подскажите пожалуйста порядок дейсвия фссп в этой ситуации , есть ли с их стороны нарушения и куда жаловаться или как воздействовать на них.Постановление прикрепляю.
, вопрос №4460393, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, хочу спросить, вот у меня коммунальная квартира, квартира трех комнатная, в моей собственности
Здравствуйте, хочу спросить, вот у меня коммунальная квартира, квартира трех комнатная, в моей собственности две комнаты, а третья комната у другого человека, вот хотела спросить мне нужно его согласие чтобы прописать моего мужа??
, вопрос №4456363, Ирина, г. Иркутск
Есть коммунальная квартира, владеет одна семья (одна комната - мама, две комнаты - папа с двумя совершеннолетними сыновьями, у всех троих по 1/3 доли)
Добрый день. Есть коммунальная квартира, владеет одна семья (одна комната - мама, две комнаты - папа с двумя совершеннолетними сыновьями, у всех троих по 1/3 доли). Необходимо объединить коммунальную в единую квартиру для дальнейшей продажи. Попадаем ли мы на налог? И в каком размере ? И как производится расчет налога, если таковой будет. Заранее благодарю
, вопрос №4452796, Оксана, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.06.2025