Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальная квартира
Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»
Есть 2 входа, 2 кухни, 2 коридора, кладовка.Хотим разделить квартиру на 2 отдельные, без согласия соседей/они против
Здравствуйте! Коммунальная квартира.2собственника.Соседи сдают свои комнаты/у них 3. Есть 2 входа,2 кухни,2 коридора,кладовка.Хотим разделить квартиру на 2 отдельные,без согласия соседей//они против. Реально ли это.
В доме есть квартиры такой же планировки поделенные.
Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на 1 комнатную квартиру, по сносу аварийного дома
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на 1 комнатную квартиру, по сносу аварийного дома. Если у меня 2 х комнатная коммунальная квартира. 29,7 м2 общего жилья, я собственник, а застройщик предлагает студию.
Можно ли доказать сдачу комнат соседкой и отсутствие нашего проживания при долгах за коммуналку?
Здравствуйте. Я одна из собственников в коммуналке. В нашей комнате прописана я и еще три собственника, мои родственники. Мы там не проживаем. Вторая собственница в трех своих комнатах поселила 9 человек, эммигрантов. У нее никто, включая ее, не прописан. Я была против заселения, потому что знаю, что она не будет платить по счетчикам . У нас нет горячей воды, съемщики поставили бойлер. Очень большой счет за электричество, она его не оплачивает несколько месяцев. Подскажите, если подадут в суд за неуплату, как мне доказать, что она сдает помещение 9 людям и мы там не проживаем? Так же я читала, что есть закон, по которому она не имеет сдавать МОП без согласия всех собственников. Так ли это?
Нужно ли уведомлять других собственников о дарении доли комнаты сыну?
мать дарит комнату в долевой собственности ( в коммунальной квартире) своему сыну. должны ли они оповестить других собственников о смени владельца доли ( что собственник теперь сын)
Тот кто отказался от сделки или все в пропорции от своей доли?
Коммунальная квартира - 3 собственника, у каждого отдельная комната в собственности. При продаже заключили предварительный договор, каждый получил задаток от покупателя. Общая сумма задатка 3 миллиона. В дальнейшем один из трех собственников передумал, отказался от сделки. Кто заплатит двойную сумму полученного задатка - 6 миллионов. Тот кто отказался от сделки или все в пропорции от своей доли ?
Законно ли требовать указания цены каждой доли при продаже комнаты в коммунальной квартире?
3-х комнатная коммунальная квартира. Я собственник комнаты 1, комната 2 в собственности другого соседа, комната 3 в долевой собственности у отца и дочери в долях 2/3 и 1/3. Собственники комнаты 3 через нотариуса прислали одно совместное уведомление о ее продаже которая принадлежит им на праве долевой собственности в долях 2/3 и 1/3 в праве на комнату. В уведомлении они предлагают мне выкупить эту комнату за 4 миллиона, но в уведомлении не указывают какая сумма и за какую именно долю. Я написал ответ каждому собственнику доли что присланное ими уведомление не может быть рассмотрено как надлежащее уведомление в смысле положений ст. 250 ГК РФ. так как не содержит информации о стоимости каждой доли в отдельности. Для реализации мною преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, прошу Вас известить меня в соответствии с положением п.2 ст. 250 ГК РФ о цене доли за которую она продается. А также добавил предложение продать мне долю по приемлемой для меня цене и условиях. Планирую обратится к нотариусу от которого поступило уведомление и передать свои ответы для собственника. Скажите на сколько мои требования прислать каждым собственником доли цену в которую они ее оценивают законны. Так как по их условиям получается что их долевая собственность после сделки должна перейти в единоличную собственность к одному физическому лицу. А мы хотим с соседом 2 комнаты выкупить их доли к примеру, или я хочу выкупить 1 долю только у одного из них.
Могу ли я претендовать на долю в квартире, оформленной на отца после приватизации?
Могу ли я претендовать на долю в квартире у которой по документам 100% собственник мой отец, квартира была получена по обмену до этого была коммунальная квартира, которую родители приватизировали в 1992 году, я и сестра на тот момент были не совершеннолетними и были только две доли матери и отца, получается я и сестра остались без долей, а мать после обмена на новую квартиру не получила доли, а всё оформлено на отца… Получилось так что он единственый собственник который бьёт себя в грудь и говорит что заработал это жильё хотя его выдала контора в коммунальной квартире потому что была семья и двое не совершеннолетних. По итогу я снимаю жильё уже 9 лет утонул в долгах работаю без выходных, нет сил уже, просил отца сделать размен он отказывается. Мать готова помочь, но у нее нет доли, помогите разобраться, могу ли я на что-то претендовать? Город Москва
Правомерно ли требовать справки из психо‑ и наркодиспансеров при продаже доли в квартире?
Мне 60 лет.Живу в коммунальной квартире еще с одной собственницей.
Решили продать вместе квартиру и купить отдельные.При продаже у меня требуют справки из психо и наркодеспансеров. Правомерно ли это.
Считаются ли возвращенные письма доказательством уведомления соседей о продаже комнаты?
Здравствуйте! Хочу купить комнату в коммуналке, но у продавца нет нотариально заверенных отказов от соседей на преимущественное право покупки комнаты! Есть только возвращенные заказные письма, по причине невостребованности в почтовом отделении, т.е. по адресу этой коммунальной квартиры! Являются ли они доказательством того, что соседи извещены надлежащим образом если один сосед по слухам находится за границей, а другой по слухам в местах лишения свободы!
Можно ли сейчас оспорить наследственную передачу комнаты без нотариуса при участии несовершеннолетних?
Добрый день, подскажите пожалуйста, комната ,которая была офомлена по наследству от отца к сыну в комунальной квартире и была оформлена в простой письменной форме без нотариуса в декабре 2020 , но в ней прописаны были несовершеннолетние дети. Опека и попечительство дало разрешение, Россреестр оформил, в те года нотариально было рекомендовано, но не обязательно, поэтому всё всех устроило. Сейчас продаем и возникает проблема с тем, что сделка не нотариальная. Могут ли несовершеннолетние оспорить сделку, которую совершил их папа? Ведь все инстанции разрешили и зарегистрирован был новый чобственник? Прошло почти 5 лет, несовершеннолетним купили тогда квартиру и прописали в новом месте? Они же тогда и ту квартиру потеряют если начнут с комнаты в коммуналке?
Имеют ли право владельцы долей в коммуналке на отдельные квартиры при переселении?
Имеют ли права владельцы долей в коммунальной квартире, претендовать на собственные квартиры, при переселении из аварийного жилья, с учетом того, что, их доли не могут быть физически выделены, но при этом они не состоят в родственных отношениях?
Имеют ли арендаторы в коммунальной квартире право пользоваться местами общего пользования?
Здравствуйте! Проживаю и являюсь собственником в коммунальной квартире. Юридические соседи сдают комнату.Имеют ли право новые кватиросъемщики пользоваться местами общего пользования? Или только с моего согласия?
Можно ли сдавать свою долю в коммунальной квартире, если совладелец против?
Добрый день. Подскажите как выйти из ситуации. Коммунальная квартира, в собственности 2/3. Хочу сдавать, но собственник 1/3 категорически против подписывать соглашение. На контакт не идет. Каковы мои права и как решить вопрос. Если обращаться в суд, на какие статьи ссылаться?
Может ли соседка продать комнату дешевле другому после моего отказа?
Здравствуйте.
Я живу в коммунальной квартире из двух комнат. Соседка собралась продавать свою комнату, но цену сильно завысила (рыночная стоимость подобных комнат в нашем регионе почти на миллион ниже), потому что знает, что я давно ждала такого шанса.
Мой вопрос заключается в том, имеет ли она право после моего отказа от покупки комнаты за указанную стоимость продать эту комнату по сниженной стоимости кому-то другому в обход меня? Т.е. вот сейчас я отказываюсь покупать за 3млн, а завтра она продаёт эту комнату дяде Васе за 2млн?
Благодарю за помощь!
Подскажите, можем ли мы претендовать на две отдельные маленькие студии?
Добрый день. У нас коммунальная квартира попала под программу расселения ветхого жилья. Город выставил землю на торги и ее приобрел застройщик. Мы с моей мамой имеем в долевой собственности комнату в коммунальной квартире, комнат всего две, наша комната у меня и у мамы 1/2 части. Подскажите, можем ли мы претендовать на две отдельные маленькие студии?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
