Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальная квартира
Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»
Как можно узаконить перепланировку квартиры?
Добрый вечер, нужен Ваш совет. Квартира в собственности, 1-й этаж, по проекту было 2 туалета (коммунальная квартира), душевая располагалась в подвальном помещении 5-ти этажного дома. В настоящее время душевые помещения не существуют, а на их месте проживают дворники от местного ЖЭКа. Перепланировка: демонтировал один из туалетов, увеличил площадь этого помещения за счет кухни и сделал из него ванную комнату.
Вопрос - можно ли увеличивать площадь санузла за счет кухни?
Нужно ли получать согласие соседей в коммуналке на сдачу комнаты в аренду?
Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире, у меня в собственности две комнаты, в одной проживаю я , вторую хочу сдать в аренду, нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду? Спасибо!
Можно ли купить комнату в 2-х комнатной (не коммунальной) квартире?
Можно ли купить комнату в 2-х комнатной (не коммунальной) квартире? Собственник у всей квартиры один. Комнаты не смежные. В договоре необходимо прописать метраж комнаты? Превратится ли тогда квартира в общую долевую собственность? Может стоит прописать в договоре покупку комнаты с одновременным выделением 1/2 доли в собственности на квартиру? Спасибо!
Продажа комнаты в коммунальной квартире, если один из собственников умер
Здравствуйте! Нужно продать комнату в коммунальной квартире. Нужны отказы соседей от преимущественного права покупки. Но одна из собственниц умерла год назад, наследник не оформляет документы и не собирается, говорит нет денег. Как в таком случае поступить: доделывать ему документы за него, или можно отправить письмо на имя умершей собственницы с уведомлением и по истечении месяца можно продать?(По факту мы-могли быть не в-курсе что она умерла). Или это неправильное мнение? Заранее спасибо
Какие документы нужны и куда обращаться, чтобы оформить комнаты в коммунальной квартире?
Здравствуйте! Я собственник одной из трёх комнат, собственники двух других комнат умерли более 15 лет назад, в наследство никто не вступал. Как я могу оформить эти две комнаты на себя? И куда обращаться?
Соседи не оплачивают квартиру, электроэнергию и прочее
Не коммунальная квартира. Не приватизирована. В ней живут два брата и семья одного из них. Второй брат со своей семьей на платит за квартиру и жилищные услуги. Долг уже около 60 тыс. рублей.
Можно ли куда-то обратиться чтобы оплатить только свою часть квартплаты и иметь бумаги, квитанции чтобы предъявить их когда возникнут проблемы с жилищной компанией и на нас подадут в суд?
Имеем ли мы право поставить камеру в коммуналке?
Здравствуйте. Живем в 2х комнатной коммунальной квартире. 2 собственника. Мы поставили камеру на общей территории., т.к. опасаемся за свою жизнь (в связи с угрозами отравить). Соседи знают о ней. Имеем ли мы право на это?
Как продать комнату в коммунальной квартире?
Здравствуйте, я продаю комнату в коммунальной квартире. В квартире три комнаты и соответственно три собственника, один из них несовершеннолетний ребёнок(13 лет). Имеет ли право мать ребёнка (опекун) не являясь собственником купить комнату как полноправный сосед ?
Примут ли в Росреестре "уведомления о продаже доли" такого вида
Продаю комнату в коммунальной квартире, в моей собственности. У меня на руках есть свидельство от нотариуса о том, что я направил "извещение в письменной форме для остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, с указанием цены и других условий, на которых продает ее"
Завершается это свидетельство фразой "заявление гражданкой N не получено, ввиду истечения срока хранения почтовым отделением и возвращено нотариусу"
Этот документ удовлетворяет требованиям к документам при продаже комнаты в коммунальной квартире? Он не станет причиной отказа регистрации сделки?
Что нужно сделать,чтобы не зарегистрированный человек покинул квартиру
Коммунальная квартира. С соседкой ( собственник) проживает мужчина. Они не в браке,он не зарегистрирован и не прописан. Можно ли этого человека попросить покинуть квартиру? Если да,то каким способом
Возможна ли дарственная сыну без ведома банка?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна,у меня такой вопрос. У меня,после неудачной попытки вести свой бизнес, оказались кредиты по которым я платила определенное время,но потом возможности платить по ним не оказалось, стали начислять проценты, в итоге мое дело сейчас в суде. Я живу в одной квартире с 3 дочерями,сыном и мужем,это единственное пригодное для проживания жилье, которое у меня отнять по закону банк не имеет право. Недавно умер мой отец, у него осталась приватизированная комната в коммунальной квартире, которая по наследству достается мне. В итоге получается, что я проживаю в своей квартире и у меня теперь будет в собственности еще и комната, то есть по закону у меня не единственное пригодное для проживания жилье и банк может узнать о том, что я вступила в право собственности и забрать у меня доставшуюся по наследству комнату. Могу ли я сразу после того,как вступлю в право собственности сделать дарственную своему сыну и сможет ли банк запретить мне это? Заранее благодарю за ответ,это очень важно, спасибо.
Законна ли продажа комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей?
Наша семья живет в 3-х комнатной коммунальной квартире. Собственниками нашей комнаты являются муж и дочь (12 лет). Соседи продают свою комнату, без нашего согласия, даже не поговорив с нами. Продажа будет законной?
Кому лучше продать комнату в коммунальной квартире?
Здравствуйте!
Мы продаём комнату в коммунальной квартире ( в квартире 4 комнаты)
Одна комната наша , в остальных комнатах есть собственники (3 комнаты, 3 собственника)
У двух собствеников мы взяли отказ, а третьему выслали письмо и указали цену 1.250.000 р через нотариуса т.к собственник здесь не живет( комната покупалась для сдачи, но её никто не снимает)
Вопрос :
Письмо пролежало месяц на почте по истечению 30 дней , оно должно вернуться к нотариусу , после этого в течении недели нотариус должен дать свидетельство.
И у нас нашёлся покупатель за 1.400.000 руб
1 Но к этому моменту поевляется ( сособственник .человек у которого есть доверенность на право распоряжаться комнатой) и какое он право имеет?и что он может сделать ?
И намекает о письме которое он , не получал хотя письмо мы отправляли не ему,
А Собственнику , ( цену он знал (сособственник) 1.250.000 руб)
И хотел бы приобрести жильё за 1.250.000р как указанно в письме , а не за 1.400.000 руб
Подскажите пожалуйста как мы можем продать комнату покупателю за 1.400.000 руб,
И как нам можно обойти этого ( сособственника)
За ответ зарание спасибо!
Как уведомить соседей о продаже комнаты в коммунальной квартире?
Я продаю комнату в коммунальной квартире. Могу ли я самостоятельно известить соседей о продаже комнаты их ценным письмом с уведомлением с описью вложения или должна идти к нотариусу и заверять эти письма?
Возможна продажа комнаты в коммунальной квартире?
у меня вместе с моим отцом в собственности в равных долях в коммунальной квартире, каждая комната приватизирована отдельно как комната. Могу ли я продать одну из комнат, получив согласие на продажу от отца и отказ от покупки у города? Как будущий собственник будет получать новый лицевой счет? Спасибо
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
