Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальные платежи
Последние вопросы по теме «коммунальные платежи»
И за какой период можно с него взыскивать, за последние три года, или период неограничен?
В квартире три собственника, один собственник несколько лет не оплачивает коммунальные платежи, он прописан в этой квартире и является собственником 1/3, он стал собственником, когда ему было 12 лет, сейчас ему 25 лет уже. Если взыскивать с него через суд, то получится ли с него взыскать за период его несовершеннолетия? Как в суде доказать, что он не платил, если он заявит, что давал нам деньги наличными? И за какой период можно с него взыскивать, за последние три года, или период неограничен??
Как не платить ЖКХ по месту прописки, если снимаешь комнату в общежитии?
Снял комнату в общежитии в Петербурге а прописан в таганроге как сделать чтоб жкх не платить за себя
Правомерно ли отключение горячей воды из-за долгов района и что делать добросовестным жильцам
Добрый день, в районе, где мы проживаем администрация города отключила горячую воду на неопределённый срок, мотивируя это тем, что в районе большой долг пере ресурсоснабжающей компанией. Воду отключили без предупреждения. Правомерны ли действия администрации города. Как поступить тем, кто платит коммунальные платежи своевременно и долгов не имеет.
Что делать, если отец подал иск о выписке 18‑летнего сына из муниципальной квартиры?
Здравствуйте. Сыну недавно исполнилось 18 лет. С его отцом я в разводе. Сейчас отец подал иск, хочет выписать сына из муниципальной квартиры. В квартире мы не проживали по причине того, что б/муж пил, избивал, вёл асоциальный образ жизни. Есть обращения в полицию и уголовные дела. Пока сын был несовершеннолетний и по сей день коммунальные платежи я за него оплачивала. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте дорогие Юристы, обращаюсь к вам в связи сложной ситуации, я многодетная мать 7 детей, 5 из них не
Здравствуйте дорогие Юристы, обращаюсь к вам в связи сложной ситуации, я многодетная мать 7 детей, 5 из них не совершенно летние, двое учатся в колледже, у меня сложилась ситуация, что надо подать заявление чтобы списать долги, долгое время не платила за коммунальные платежи, хотя не живу в этой квартире, просто прописаны в ней мы с детьми, живут мои родственники, двухкомнатная квартира в аварийном состоянии, сейчас выстовили долг в размере 1000000 миллион рублей, у нас нет такой возможности выплачивать этот долг, муж работает, вся зарплата уходит на еду и съёмную квартиру, ходила в администрацию, мне порекомендовали обратиться в суд чтоб списать долги, на основании что прошло уже 3 года , и надо подать в суд, тоесть написать заявление чтобы списали долги через суд, большая просьба если есть возможность помогите подать заявление в суд, я даже представление не имею как это сделать, заранее спасибо
Можно ли отказаться от наследства квартиры после подачи заявления и прописки
Добрый день! Могу ли я отказаться от наследства(квартиры)? Крартира отца, он умер в 2015 году, я прописана в этой квартире. Но я не проживала в ней ни дня(коммунальные платежи также не платила), живу по временной регистрации где и оплачиваю коммунальные услуги.Ходила к нотариусу хотела вступить в наследство, написала заявление на принятие наследства.Через неделю узнала что в квартире долгов больше чем её стоимость и хочу отказаться от неё. Нотариус настаивает на том что не могу отказаться т. к я фактически приняла наследство (т.к прописана), но я не жила там и не содержала квартиру(не платила жку, не дела ремонт и т. д).
Какие документы нужны для разделения платежных счетов по ЖКУ?
Хочу узнать какой пакет документов нужно собирать для разделения платежных счетов по ЖКУ
Можно ли взыскивать проценты по ст. 395 ГК с наследников за коммунальный долг умершего?
У отца был долг по коммунальные платежам, суд он проиграл, и через некоторое время умер. Сейчас на наследников коммунальщики подали в суд иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК за весь период долга а это несколько лет до смерти отца. Могут ли они взыскивать проценты по ст. 395 с момента наступления долга и до момента смерти с наследников? Спасибо.
Прошу вашего совета - есть ли хоть какой-то способ борьбы с такими соседями?
Добрый день.
Прошу вашей консультации в моей тяжёлой ситуации.
В прошлом году я приобрела квартиру в ближайшем Подмосковье, однушку в хрущевке на первом этаже. Буквально через 10 дней после регистрации сделки меня залили соседи этажом выше. Поднявшись я выяснила, что в квартире на 2 этаже проживает гражданка с хроническим алкоголизмом, ведущая антисоциальный образ жизни. Она с порога заявила мне, что квартира муниципальная, и возмещать ущерб ей нечем. Залив продолжался сутки, его последствия я устраняла своими силами.
Дальше стало веселее... У неё проживает гражданин Беларуси, безработный и зависимый от алкоголя, как и она. Также к ним часто присоединяются их друзья. Ор, дебоши, грохот мебели практически каждую ночь. В квартире жуткая антисанитария, насекомые, которые бегут от них ко мне. Летом дверь на балкон у них открыта постоянно, шум, как будто я с ними в одной комнате, дым от сигарет идёт в мои окна, окурки они бросают под мои окна. Также выбрасывают из окон бытовой, и даже крупногабаритный мусор (вплоть до матрацев), льют из окна кухни помои с рыбьей чешуей и внутренностями, которые стекают по моим окнам и подоконникам. Всё это жутко смердит.
Коммунальные платежи они не оплачивают несколько лет, поскольку не работают и не хотят этого делать.
Неоднократно вызывала наряд полиции в ночное время, часто они уезжали, даже не достучавшись до соседей. Мне объяснили, что никаких мер управы на них полиция не имеет, если не открывают, взламывать дверь они не имеют права, а если откроют - в лучшем случае проведут беседу. Участковый лишь посочувствовал мне в моём горе и тоже рассказал, насколько он беспомощен в отношении таких элементов.
Прошу вашего совета - есть ли хоть какой-то способ борьбы с такими соседями? Куда мне можно обратиться, чтобы не просто выслушать сочувствие, а получить действенную помощь в их приструнении. Возможно ли выселить жильцов муниципальной квартиры за систематическое нарушение прав соседей, антисанитарию и хроническую неуплату коммунальных платежей?
В этой квартире собственники не проживают
С бывшим мужем собственники квартиры по 1/2. В этой квартире собственники не проживают. Проживает наш сын. Коммунальные платежи не оплачивает и не собирается. Оплачиваю всё я одна. Что делать? Я платить устала. Готова на крайние меры
Есть ли смысл оспаривать долг за воду, если я сособственник и фактически не проживаю?
Есть ли смысл оспаривать решение по задолженности за воду, если я долевой собственник и в квартире не жила?
Более того меня туда не выпускает другой сособственник, который и накопил этот долг. Так как проживающий сособственник вовремя не заменил счётчик, то начисление производилось по норме на количество проживающих, т.е. по факту в данной квартире проживает фактически брат со своей семьёй в количестве 5 человек (начисление производилось на 5 чел) в это число я не вхожу, так как там не прописана и не проживаю.
Более того суд не принял во внимание, что другой сособственник признал факт того, что это долг его семьи и распределил на всех собственников в соответствии с долями
Какой шанс оспорить это решение?
Может ли она подать в суд, и за что?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Я 1,5 года назад 3 месяца снимала квартиру у женщины ( она ни паспорта моего не спросила не разу, фио не знает и т.д) так вот, буквально вчера она мне званила и говорила что я у неё кровать украла и титан сломала, хотя такого ничего не было, и я понятия не имею что там у них за 1,5 года случилось. Может ли она подать в суд, и за что? Вся переписка у меня сохранина.
Но и я её фио не знаю, съехала с квартиры потому что, она постоянно просила оплатить наперед и больше ( как бы за коммунальные платежи), но что стало последней каплей, так это то, что ком.платежи она не платила, за квартиру долга около 100 000р
Может ли она подать в суд, и за что?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Я 1,5 года назад 3 месяца снимала квартиру у женщины ( она ни паспорта моего не спросила не разу, фио не знает и т.д) так вот, буквально вчера она мне званила и говорила что я у неё кровать украла и титан сломала, хотя такого ничего не было, и я понятия не имею что там у них за 1,5 года случилось. Может ли она подать в суд, и за что? Вся переписка у меня сохранина.
Но и я её фио не знаю, съехала с квартиры потому что, она постоянно просила оплатить наперед и больше ( как бы за коммунальные платежи), но что стало последней каплей, так это то, что ком.платежи она не платила, за квартиру долга около 100 000р
Что будет с наследованным домом при оформлении тёти в дом‑интернат?
Умер дядя, тетю 75 лет лежачую и не способную себя обслуживать временно устроили в Дом временного пребывания пожилых людей на период оформления наследства (дом).
Доверенность на оформления наследства была оформлена на брата тети (единственный близкий родственник).
Спустя полгода тетя вступила в наследство, но в период проживания в Дом временного пребывания психиатр поставил ей диагноз деменция и были поданы документы на оформление инвалидности.
Пришли документы подтверждающие инвалидность 1 группы, в связи с этим были поданы документы в социальную службу для оформления дома-интерната. Вчера сообщили, что заявка на дом-интернат одобрена и нужно ждать путевку.
В связи с этим вопрос, что буде с домом, который тетя получила в наследство? Он перейдет в постоянную/временную собственность/право распоряжения дома-интерната?
Интернат будет вправе его продать или сдать в аренду? Интернат будет оплачивать коммунальные платежи? Следить за состоянием дома (напр., проверять газовое оборудование, запускать отопление осенью и т.д.)?
В чью собственность перейдет дом после смерти тети? Будут ли искать других наследников или дом автоматически перейдет интернату?
В доме никто не живет, прописаны умерший дядя и тетя. Коммунальные платежи за дом и проверку его состояния осуществлял брат тети, на которого была оформлена доверенность.
В 2019 году вновь прописана в квартире матери как член семьи собственников ( матери и дочери) в связи с переходом в другую структуру на военную службу
Добрый. Ситуация в следующем я как жена бесквартирного военнослужащего в 2008 году получила квартиру из расчета на 4 членов семьи из них один - моя мать ( квадратуры хватает). На тот момент я не проходила военную службу. В 2013 развод с мужем, а также отношения со своей матерью проживающей в квартире ухудшились. В 2010 году я приватизировала с дочерью квартиру по 1/2 доли. В 2015 году передала свою долю матери актом дарения и ушла из квартиры. С 2013 года прохожу военную службу. Долгое время снимала жилье за свой счет. В 2017 года была прописана при воинской части. В 2019 году вновь прописана в квартире матери как член семьи собственников ( матери и дочери) в связи с переходом в другую структуру на военную службу. В 2019 году вышла второй раз замуж и проживаю вместе с ним, муж проживает за 400 км от моего место службы. В 2024 решением суда по заявлению истцов в лице матери и дочери лишена правом пользования жилым помещением и снята с регистрационного учета, с 2025 года прописана при воинской части по месту службы( ,дословно из решения суда : не уплачивает коммунальные платежи, не проживает в квартире с 2017 года, является бывшим членом семьи собственнников, лишить право пользования жилым помещением) вопрос : имею ли право быть обеспеченным служебным жильем или претендовать на компенсацию за поднаем жилья?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
