Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальные платежи

Последние вопросы по теме «коммунальные платежи»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Несет ли зарегистрированный не собственник ответственность за коммунальные долги
Здравствуйте, в квартире не проживаю, не пользуюсь ей, но имею в ней регистрацию, чтобы была... Квартира в собственности моей мамы, но проживает моя дочь. (Внучка собственницы), все зарегистрированы. Дочь не оплачивала коммунальные платежи, долг разделили на нас на всех, выставили счета к оплате. Можно ли как то этого избежать, во всех статьях указано, что претензии должны быть к собственнику, я не собственник и квартирой не пользуюсь, есть ли возможность отменить долг? Какую ответственность несет зарегистрированный НЕ собственник? И если выписаться старые долги остануться?
, вопрос №4751317, Ольга, г. Новокузнецк
Правомерно ли начислять мне долг по ТКО супруга за период до брачного договора
Здравствуйте! С августа 2020г я стала собственником дома по брачному договору. У супруга была задолженность по вывозу ТКО с 2019 года, так как с января по ноябрь 2019г вывоз ТКО не осуществлялся и площадки сбора так же не было (СНТ). Текущие платежи оплачиваю. Правомерно ли начисление мне этого долга.
, вопрос №4750715, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли пересчитать плату за отопление, если собственник не проживает в квартире
Здравствуйте могу ли я не платить или пересчитать задолженность по отопления так как я евляюсь собственником и не живу в квартире и даже не в этой области и прописан я в другой области а за отопления требуют платить как можно это обойти
, вопрос №4749318, Олег, г. Москва
Поэтому вопрос такой, входят ли эти суммы в коммунальные платежи за гараж?
Здравствуйте. Я арендовала гараж, в договоре прописано, что электроэнергия и коммунальные платежи не входят в оплату аренды. Это понятно, что я плачу их отдельно. Но сейчас я съезжаю и хозяйка хочет из суммы залога удержать не только стоимость электроэнергии, но и оплату за охрану, освещение территории и т.п. Поэтому вопрос такой, входят ли эти суммы в коммунальные платежи за гараж? Потому что в самом договоре статья коммунальных услуг не расписана подробно.
, вопрос №4749192, Наталья, г. Москва
Чтоб не было ко мне претензий?
Здравствуйте,у меня есть 1/5 доли у сестры есть 1/5 доли ,у матери 3/5 доли . Сестра с ребенком и мужем живет в этой квартире и наша мать,а я живу отдельно ! (Мы все там прописаны) …Должен ли я платить коммунальные платежи и другие платежи ? Понимаю что нужно платить налог на имущество . Но как сделать чтоб я не платил ЖКУ официально ??? Чтоб не было ко мне претензий ?
, вопрос №4748297, Руслан, г. Краснодар
Здравствуйте преобрели квартиру у свекрови по мат.капитал, но так получилось что с мужем развелись, он
Здравствуйте преобрели квартиру у свекрови по мат.капитал,но так получилось что с мужем развелись ,он остался жить там как он прописан по этому адресу,я прописана по другому адресу,вот приходит мне от судебных приставов задолженность за свет,120т.р,почему я должна оплачивать его долги,так как я прописана по другому адресу и олачиваю коммунальные платежи,по своему адресу и дети прописаны со мной,подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.
, вопрос №4747625, Вера, г. Москва
Можно ли уменьшить коммунальные платежи в связи с тем, что он не поживает в квартире?
Добрый день! Сын прописан в моей квартире. В данный момент 6 месяцев находится в СИЗО. Можно ли уменьшить коммунальные платежи в связи с тем, что он не поживает в квартире? Как это сделать?
, вопрос №4744648, Мария, г. Екатеринбург
На каком основании пенсионеры старше 80 лет могут не платить за вывоз ТКО?
На каком основании пенсионеры старше 80 лет имеют право не платить за вывоз тко?
, вопрос №4744221, Андрей, г. Москва
Что делать арендодателю, если арендатор отказывается возмещать начисления Водоканала?
Арендатор (предприятие общепита) не согласен с начисленной МУП"Водоканал" суммой (за негативное воздействие на систему водоотведения),отказывается платить.Долг числится на арендодателе,так как по договору аренды,арендатор возмещает, оплаченные арендодателем, коммунальные платежи.Какие действия должен предпринять арендодатель?
, вопрос №4741498, Галина, г. Москва
Есть ли хоть один шанс, оформить человеку квартиру в собственность по приобретательной давности, ссылаясь на
Добрый день! Есть ли хоть один шанс, оформить человеку квартиру в собственность по приобретательной давности, ссылаясь на то, что он там больше 20 лет живёт после смерти последнего владельца, оплачивает все коммунальные платежи. К последнему владельцу - умершему, никакого отношения не имеет, просто вселился и живёт там.
, вопрос №4740821, Елена, г. Москва
Можно ли отменить судебный приказ по коммунальным платежам из‑за срока давности?
Здравствуйте. Пришло заявление о выдаче судебного приказа по коммунальным платежам за период 01.06.2019 по 30.08.2020 могу ли я в суде написать ходатайство об отмене по сроку исковой давности.
, вопрос №4740238, Анастасия, г. Москва
Можно ли взыскать с совладельца квартиры оплату его доли за 3 года?
Добрый день. До декабря 2024 года три собственника имели по 1/3 доли в квартире. В декабре 2024 года мама подарила мне свою долю, сейчас у меня 2/3, у брата 1/3. Мама прописана в квартире и лицевой счет остался на нее. Как ветеран труда (ей 85 лет) имеет льготу по оплате квартиры. Брат и я там не прописаны и не проживаем. 5 лет оплату осуществляю только я. Возможно ли взыскать с брата оплату его доли за 3 года. Спасибо.
, вопрос №4739243, Юрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли требование ТСН оплатить квартплату за 4 года в незданном доме?
Добрый день! Купил квартиру ( долю в объекте незаконченного строительства) в доме корпуса2 при Украине в 2013 году! После 2014 Крым стал РФ и я прошел регистрацию в егрн с выделением доли как квартира в объекте незавершенного строительства. Остальные доли принадлежали юрлицам . В 2018 году юрлица ( владение более 50% долей) создают ТСН «жасмин» не смотря что объект не сдан ! Я отказался вступать! Застройщик обещал сдать объект в эксплуатацию и для ремонта предоставил электроэнергию , воду и отопление поэтапно , лифт ! Застройщик выставлял счета на компенсацию коммунальных услуг и я их оплачивал на прямую! Члены ТСН жасмин оплачивали коммунальные платежи через тсн застройщику и дополнительно квартплату еще! Мне счета за квартплату не приходили от тсн ! Застройщик оплачивал налог на землю до 2023 года , потом договор аренды земли закончился и местная власть ему его не продлила! ( со слов застройщика) ! Я пользуюсь квартирой 2-3 месяцев в году летом! Застройщик выставлял счет на компенсацию коммунальных услуг (даже когда я не жил ) за лифт в течении всего года! Теперь в этом году поступило досудебное с требованием оплатить квартплату за 4 года (с 22 по 25) от тсн ! Объект до сих пор не сдан! Застройщик передал лифт, узел учета по воде по акту приема передачи Тсн в конце 2024 года! Акта приема передачи застройщиком квартиры после ввода в эксплуатацию не было. Электроэнергию застройщик до сих пор предоставляет тсн , а воду тсн получает от Горводоканал на прямую . Законно ли требование тсн за 4 года?писал обращение к застройщику чтоб выяснить кто балансосодержатель дома но он отправил к тсн !
, вопрос №4737446, Алексей николаевич, г. Донецк
Каковы дальнейшие действия для возврата залога?
Здравствуйте. После прекращения действия договора найма (по инициативе наймодателя) им не был возвращен нанимателю залог (обеспечительный платеж). Наймодатель пояснил, что необходимо вычесть с него коммунальные платежи (пока по ним нет квитанций их УК), а так же за уборку квартиры и ремонт (что именно было повреждено не указанно). Квартира передавалась риелтору (по просьбе наймодателя) в чистоте и порядке, без повреждений. Замечаний по состоянию квартиры у риелтора не возникло. Акт о передаче жилья не составлялся и фотографии тоже (к сожалению). Правомерны ли действия наймодателя? Каковы дальнейшие действия для возврата залога? Спасибо.
, вопрос №4736107, Константин, г. Анжеро-Судженск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли сейчас предпринимать действия по доле несовершеннолетнего в наследственной квартире
Здравствуйте! Моему сыну досталось наследство от его покойной матери в виде 1/8 доли в 4х комнатной квартире в Москве площадью 63 кв.м. Это его единственная собственность и он там не прописан и не проживает. Сейчас ему 11 лет. Оставшиеся доли распределены между его 17 летней сестрой ( девочка от другого брака) и бабушкой. Бабушка оформила опекунство над девочкой. Выяснилось что они рассчитывают что мой сын откажется от своей доли при достижении им совершеннолетия, хотя общаться с ним постепенно перестали. Но бабушка довольно подкована в юридическом плане. Она зачем то говорит что коммунальные платить не нужно, якобы по льготе. Я сперва поверил, но затем узнал что это обман. Сообщил ей что хочу разделения счетов ЖКУ, на что она ответила резким отказом. Сказала если хочет пусть приезжает и живет когда вырастит. Мне хочется быть уверенным что при достижении совершеннолетия у моего сына не возникнет проблем с его наследством, чтобы он смог нормально продать свою долю и не попал в ситуации при которых долю придется продать за копейки другим собственникам, и получать за нее лет 10 по мелочи по причине допустим малоимущности или многодетности с другой стороны. Либо доля повиснет мертвым грузом и сын будет платить за нее налог и коммуналку никак при этом не используя. Подскажите нужно ли что то сейчас мне предпринимать в этой ситуации? Какие риски и оптимальные дальнейшие действия?
, вопрос №4734697, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.11.2025