Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальные платежи

Последние вопросы по теме «коммунальные платежи»

Фильтры
Подскажите, пожалуйста: • Могу ли я в этой ситуации претендовать на долю или компенсацию?
В разводе около 10 лет, расстались без суда. В браке была куплена квартира в ипотеку, собственником оформлен бывший муж. Около полугода я вносила половину ежемесячных платежей наличными. После развода мы устно договорились, что он вернёт мне внесённые суммы, чтобы я не претендовала на квартиру. Он действительно перевёл мне определенную сумму банковским переводом, однако порядок расчётов долга мне был неясен. Никаких письменных соглашений о том, что я отказываюсь от претензий на квартиру, не заключалось. С момента развода я в там не проживаю, коммунальные платежи не оплачиваю и к жилью отношения не имею. Недавно бывший муж сообщил, что переехал и собирается скоро продать эту квартиру, попросил у меня нотариально заверенное согласие на продажу. Я его еще не давала. Подскажите, пожалуйста: • Могу ли я в этой ситуации претендовать на долю или компенсацию? • Есть ли шанс договориться о выплате части стоимости квартиры в досудебном порядке (например, в обмен на согласие на продажу)? • Какие шаги стоит предпринять на данном этапе, если я хочу получить часть средств от продажи?
, вопрос №4734490, Екатерина, г. Москва
Можно ли передать свою долю квартиры отцу без его участия?
Здравствуйте. Я владею квартирой на 1/12, отец на 6/12, он сдеает ее арендаторам, сама я там никогда была. Ко мне надавно начали приходить счета за жкх и жадолжности. Вопрос, могу ли я без его участия отдать ему свою долю? Я не хочу платить, за то, чем не пользуюсь по факту. Помогите, пожалуйста, урегулировать эту ситуацию
, вопрос №4730725, Олеся, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нужно ли платить весь коммунальный долг за квартиру при долевой собственности и не проживая там?
Имею 1/2 часть собственности в городской квартире, в которой не прописан и не проживаю. Живу в селе. Второй собственник живёт и прописан в городской квартире. Но не оплачивает коммунальные услуги, имеет задолженности. Мне периодически приходят уведомления от РАЦ и мирового судьи на оплату задолженности. Причём сотрудники РАЦ утверждают, что я должен оплачивать задолженности полностью. Как на самом деле? Должен ли я оплачивать весь долг? Должен ли я платить за водоснабжение и водоотведение? Электроэнергию? К тому же у меня нет квитанций на оплату.... Можно ли разделить счёт на оплату и не оплачивать те услуги, которыми я в принципе не могу пользоваться, проживая в другом месте?
, вопрос №4730685, Александр, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли переоформить квитанции по квартире на себя при долях родственников?
Здравствуйте. Такой вопрос: жил с бабушкой в квартире, и у нас с ней были доли уже в собственности: 2/3 у меня и 1/3 у неё. На неё были оформлены все квитанции по квартире. Бабушка умерла, и дальше брат с мамой поделили для себя 1/3 на 1/6 и 1/6, и квитанции никто не поменял из них. Но за квартиру плачу я, так как живу в ней один, просто через Госуслуги. Могу ли я оформить все квитанции на себя?
, вопрос №4730640, Александр, г. Екатеринбург
Коммунальные службы предъявляют к оплате счет за двух человек, так как они являются совладельцами имущества
Добрый день! Вопрос следующий: имеется однокомнатная квартира, у которой два собственника в равных долях, по 1/2 доли. Один из совладельцев был зарегистрирован и проживал в этой квартире, платил коммунальные платежи, за 1 человека. Потом этот совладелец умер. Коммунальные службы предъявляют к оплате счет за двух человек, так как они являются совладельцами имущества, а согласно законодательству, если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, то коммунальные услуги оплачивает владелец квартиры. правы ли они? Вопрос касается вывоза твердых коммунальных отходов. Повторюсь, один из собственников квартиры, ранее проживавший и зарегистрированный в ней умер, второй совладелец является единственным наследником по завещанию, и вступит в наследство согласно законодательства, не ранее, чем через полгода
, вопрос №4730362, Максим, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Облагаются ли коммунальные поступления от арендатора налогом 6% для ИП на УСН?
ИП на УСН сдает в аренду собственное помещение Арендатору. Согласно договора аренды Арендатор оплачивает арендную плату и отдельно коммунальные платежи по выставленному счету от Арендодателя. ВОПРОС: Поступления денег за коммунальные расходы Арендодателя являются ли доходам и облагаются ли налогом 6%.
, вопрос №4729186, Карен, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, как оспорить коммунальные платежи за электроэнергию на новых территориях (ЛНР), если
Добрый день, как оспорить коммунальные платежи за электроэнергию на новых территориях (ЛНР), если собственники выехали из города с апреля 2022 на время активной фазы СВО И вернулись из эвакуации в квартиру в октябре 2024 года, куда могли иметь доступ не известные люди и без разрешения пользовались имуществом, не оплачивая за коммунальные услуги ,за время отсутствия собственников ,накопился долг более 30 -ти тысяч рублей.Есть подтверждающие отметки в паспорте о пересечении границы по возвращению на территорию России.
, вопрос №4724588, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи, что за неоплату как собственнику комнаты, мне будет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи , что за неоплату как собственнику комнаты , мне будет?
, вопрос №4721465, Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи, что за неоплату как собственнику комнаты, мне будет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи , что за неоплату как собственнику комнаты , мне будет?
, вопрос №4721466, Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи, что за неоплату как собственнику комнаты, мне будет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи , что за неоплату как собственнику комнаты , мне будет?
, вопрос №4721467, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как перестать платить за ЖКХ вместо родственников в муниципальной квартире?
В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны 7 человек. Моя мать главный квартиросъёмщик (она указана в договоре соц. Найма). В одной комнате живем я, сестра, мама. 2 другие комнаты занимают братья мамы + прописаны их дети (которые не живут с ними, у каждого дяди по 1 ребенку). Жкх эти дяди не оплачивают, платим за всё мы. С 2005 года лицевые счета не разделяют. Но родственники пользуются всеми услугами в квартире. Как быть? Я не хочу платить за них
, вопрос №4721032, Юлия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить за вывоз мусора за участок, где не проживаешь, и что делать
Добрый день. Оператор по вывозу мусора написал заявление о вынесении судебного приказа. Дело в том, что у меня есть участок, который находится в деревне, но я там ни разу не был, он достался по наследству несколько лет назад. На участке стоит дом, собственником которого я являюсь. Я там не прописан и никогда там не жил соответственно никакого мусора не собирал. Могу ли я не платить данную задолженность? Если да, то какой порядок действий необходимо предпринять
, вопрос №4718735, DMITRII ERMAKOV, г. Москва
Обязан ли совладелец платить коммунальные услуги, если он не проживает в квартире?
Здравствуйте. Обязан ли второй собственник квартиры вносить коммунальные платежи если он не проживает в квартире?
, вопрос №4719383, Владимир, г. Северодвинск
Что делать, если после продажи квартиры пришел долг за электроэнергию на бывшего владельца
Добрый вечер, продали квартиру, на которой был долг. Долг был оплачен покупателем во время сделки. Справка о списании долгов на руках. Но сейчас пришел долг на квартиру на бывшего владельца за электроэнергию и сумма немаленькая, что делать?
, вопрос №4718166, Александра, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, какие шансы у нас в суде?
Здравствуйте. Бывший муж подал иск на меня и сына (18 лет) о признании утратившими права на жильё. Квартира коммунальная муниципальная. Постоянно там не проживаем,т.к. бывший муж ведёт аморальный образ жизни- пьёт, ломает наши вещи, неоднократно бил( есть решение суда, осужден условно), на него поступают многочисленные жалобы соседей. Периодически бываем в квартире, следим за состоянием (раз в неделю, раз в две недели). Коммунальные платежи я оплачиваю и долги тоже (когда б/муж не платил). Вещи наши в квартире есть. Сейчас бывший муж подал иск, говорит что мы постоянно там не проживаем, просит выписать нас. Подскажите, пожалуйста, какие шансы у нас в суде?
, вопрос №4717468, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.10.2025