Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальные платежи
Последние вопросы по теме «коммунальные платежи»
Подскажите, пожалуйста: • Могу ли я в этой ситуации претендовать на долю или компенсацию?
В разводе около 10 лет, расстались без суда. В браке была куплена квартира в ипотеку, собственником оформлен бывший муж. Около полугода я вносила половину ежемесячных платежей наличными.
После развода мы устно договорились, что он вернёт мне внесённые суммы, чтобы я не претендовала на квартиру. Он действительно перевёл мне определенную сумму банковским переводом, однако порядок расчётов долга мне был неясен. Никаких письменных соглашений о том, что я отказываюсь от претензий на квартиру, не заключалось. С момента развода я в там не проживаю, коммунальные платежи не оплачиваю и к жилью отношения не имею.
Недавно бывший муж сообщил, что переехал и собирается скоро продать эту квартиру, попросил у меня нотариально заверенное согласие на продажу. Я его еще не давала.
Подскажите, пожалуйста:
• Могу ли я в этой ситуации претендовать на долю или компенсацию?
• Есть ли шанс договориться о выплате части стоимости квартиры в досудебном порядке (например, в обмен на согласие на продажу)?
• Какие шаги стоит предпринять на данном этапе, если я хочу получить часть средств от продажи?
Можно ли передать свою долю квартиры отцу без его участия?
Здравствуйте. Я владею квартирой на 1/12, отец на 6/12, он сдеает ее арендаторам, сама я там никогда была. Ко мне надавно начали приходить счета за жкх и жадолжности. Вопрос, могу ли я без его участия отдать ему свою долю? Я не хочу платить, за то, чем не пользуюсь по факту. Помогите, пожалуйста, урегулировать эту ситуацию
Нужно ли платить весь коммунальный долг за квартиру при долевой собственности и не проживая там?
Имею 1/2 часть собственности в городской квартире, в которой не прописан и не проживаю. Живу в селе. Второй собственник живёт и прописан в городской квартире. Но не оплачивает коммунальные услуги, имеет задолженности. Мне периодически приходят уведомления от РАЦ и мирового судьи на оплату задолженности. Причём сотрудники РАЦ утверждают, что я должен оплачивать задолженности полностью. Как на самом деле? Должен ли я оплачивать весь долг? Должен ли я платить за водоснабжение и водоотведение? Электроэнергию? К тому же у меня нет квитанций на оплату.... Можно ли разделить счёт на оплату и не оплачивать те услуги, которыми я в принципе не могу пользоваться, проживая в другом месте?
Можно ли переоформить квитанции по квартире на себя при долях родственников?
Здравствуйте. Такой вопрос: жил с бабушкой в квартире, и у нас с ней были доли уже в собственности: 2/3 у меня и 1/3 у неё. На неё были оформлены все квитанции по квартире. Бабушка умерла, и дальше брат с мамой поделили для себя 1/3 на 1/6 и 1/6, и квитанции никто не поменял из них. Но за квартиру плачу я, так как живу в ней один, просто через Госуслуги. Могу ли я оформить все квитанции на себя?
Коммунальные службы предъявляют к оплате счет за двух человек, так как они являются совладельцами имущества
Добрый день! Вопрос следующий: имеется однокомнатная квартира, у которой два собственника в равных долях, по 1/2 доли. Один из совладельцев был зарегистрирован и проживал в этой квартире, платил коммунальные платежи, за 1 человека. Потом этот совладелец умер. Коммунальные службы предъявляют к оплате счет за двух человек, так как они являются совладельцами имущества, а согласно законодательству, если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, то коммунальные услуги оплачивает владелец квартиры. правы ли они? Вопрос касается вывоза твердых коммунальных отходов. Повторюсь, один из собственников квартиры, ранее проживавший и зарегистрированный в ней умер, второй совладелец является единственным наследником по завещанию, и вступит в наследство согласно законодательства, не ранее, чем через полгода
Облагаются ли коммунальные поступления от арендатора налогом 6% для ИП на УСН?
ИП на УСН сдает в аренду собственное помещение Арендатору. Согласно договора аренды Арендатор оплачивает арендную плату и отдельно коммунальные платежи по выставленному счету от Арендодателя. ВОПРОС: Поступления денег за коммунальные расходы Арендодателя являются ли доходам и облагаются ли налогом 6%.
Добрый день, как оспорить коммунальные платежи за электроэнергию на новых территориях (ЛНР), если
Добрый день, как оспорить коммунальные платежи за электроэнергию на новых территориях (ЛНР), если собственники выехали из города с апреля 2022 на время активной фазы СВО И вернулись из эвакуации в квартиру в октябре 2024 года, куда могли иметь доступ не известные люди и без разрешения пользовались имуществом, не оплачивая за коммунальные услуги ,за время отсутствия собственников ,накопился долг более 30 -ти тысяч рублей.Есть подтверждающие отметки в паспорте о пересечении границы по возвращению на территорию России.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи, что за неоплату как собственнику комнаты, мне будет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи , что за неоплату как собственнику комнаты , мне будет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи, что за неоплату как собственнику комнаты, мне будет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи , что за неоплату как собственнику комнаты , мне будет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи, что за неоплату как собственнику комнаты, мне будет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи , что за неоплату как собственнику комнаты , мне будет?
Как перестать платить за ЖКХ вместо родственников в муниципальной квартире?
В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны 7 человек. Моя мать главный квартиросъёмщик (она указана в договоре соц. Найма). В одной комнате живем я, сестра, мама. 2 другие комнаты занимают братья мамы + прописаны их дети (которые не живут с ними, у каждого дяди по 1 ребенку). Жкх эти дяди не оплачивают, платим за всё мы. С 2005 года лицевые счета не разделяют. Но родственники пользуются всеми услугами в квартире. Как быть? Я не хочу платить за них
Нужно ли платить за вывоз мусора за участок, где не проживаешь, и что делать
Добрый день.
Оператор по вывозу мусора написал заявление о вынесении судебного приказа. Дело в том, что у меня есть участок, который находится в деревне, но я там ни разу не был, он достался по наследству несколько лет назад. На участке стоит дом, собственником которого я являюсь.
Я там не прописан и никогда там не жил соответственно никакого мусора не собирал.
Могу ли я не платить данную задолженность? Если да, то какой порядок действий необходимо предпринять
Обязан ли совладелец платить коммунальные услуги, если он не проживает в квартире?
Здравствуйте. Обязан ли второй собственник квартиры вносить коммунальные платежи если он не проживает в квартире?
Что делать, если после продажи квартиры пришел долг за электроэнергию на бывшего владельца
Добрый вечер, продали квартиру, на которой был долг. Долг был оплачен покупателем во время сделки. Справка о списании долгов на руках. Но сейчас пришел долг на квартиру на бывшего владельца за электроэнергию и сумма немаленькая, что делать?
Подскажите, пожалуйста, какие шансы у нас в суде?
Здравствуйте. Бывший муж подал иск на меня и сына (18 лет) о признании утратившими права на жильё. Квартира коммунальная муниципальная. Постоянно там не проживаем,т.к. бывший муж ведёт аморальный образ жизни- пьёт, ломает наши вещи, неоднократно бил( есть решение суда, осужден условно), на него поступают многочисленные жалобы соседей. Периодически бываем в квартире, следим за состоянием (раз в неделю, раз в две недели). Коммунальные платежи я оплачиваю и долги тоже (когда б/муж не платил). Вещи наши в квартире есть. Сейчас бывший муж подал иск, говорит что мы постоянно там не проживаем, просит выписать нас. Подскажите, пожалуйста, какие шансы у нас в суде?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
