Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.

Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.

Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.

Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «налог на имущество»

Фильтры
Необходимо ли платить имущественный налог за несуществующий объект?
Добрый вечер! Вопрос следующий. В 2009 году при вводе в эксплуатацию нового здания, как выяснили на днях, не сняли с учета старое здание. То есть, фактически у нас одно здание, а в росреестре два. До момента введения налога исходя из кадастровой стоимости мы особо не вникали в ситуацию. А сейчас возник вопрос, мы должны платить налог на имущество на несуществующий объект?
, вопрос №2137617, Валентина, г. Краснодар
Что будет, если сестра ничего не предпримет с наследством?
Здравствуйте! Далее следует текст от моей родственницы, она попросила Вашей консультации. ___ Меня зовут Елена. У меня есть родная сестра. Есть квартира, находящаяся в долевой собственности (2/3 — моей мамы, 1/3 — моя). В прошлом году в ноябре мама умерла. Было завещание, что 2/3 квартиры наследует моя сестра. Завещание не соответствует собственности, указанной в свидетельстве о праве собственности. Потому что, в завещании указано «комната 1, комната 2, квартира коммунального заселения», а в собственности — только доли. Квартира коммуналкой не является, это обычная трехкомнатная квартира. На основании неправильно написанного завещания 2/3 доли мы получаем пополам. Каждой по 1/3. Я уже вступила в наследство и получила документы на собственность. Сестра только написала заявление на вступление в наследство, никаких взносов она не платила. Она получила только свидетельство о праве наследования по закону. На руках эта бумага у неё уже давно, с лета. Так как она никаких дальнейших шагов не предпринимала, нотариус уже два раза продлевал ей сроки, но ничего не меняется. По сей день она ничего не сделала в направлении исправления завещания и за долю не платит кварплату. Копится долг. На мою долю на мое имя пришел налог на имущество, я его оплатила. На остальные доли налог пришел на имя моей мамы, потому что сестра так и не получила документы на собственность. Что будет, если она так и не получит документы на собственность? Кто должен оплачивать налог на имя моей мамы и долг?
, вопрос №2136553, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нужно ли оплатить налог на имущество пенсионерам?
Я пенсионерка с 2009 года. У меня в собственности две квартиры в волгограде. Я налог на имущество не платила. в этом году принесли квитанцию на уплату налога на имущество. За одну квартиру выставили огромную сумму 20 тыс. руб. Почему выставили налог за 3 года (2015,2016,2017). По моему закон вышел в 2017 году за уплату второй квартиры в собственности. Почему мне выставили за 3 года,
, вопрос №2135356, элла, г. Волгоград
Нереальная оценка инвентаризационной стоимости имущества
У меня инвентаризационная стоимость одного этажного дома с деревянным перекрытием в деревне Партизанского района , Приморского края в 2008 году было 965,752 рублей. В 2018г. мне налоговая выслала расчет за 2017г. где инвентаризационная стоимость указана 2,043,498 рублей. За последние 3 года у меня налог на имущество вырос в 400%. Это возможно и законно?
, вопрос №2134879, Фред Поло, с. Владимиро-Александровское
Как правильно подсчитать налог на имущество в данной ситуации?
Санкт-Петербург год 17 Кадастровая стоимость квартиры 1544576 Доля1 Налоговая ставка 0,10 За 12 месяцев Коэф к налоговому периоду 0,4 Расчитать налог на имущество квартиры
, вопрос №2134642, Ольга, г. Санкт-Петербург
Как изменить вид целевого использования и вид разрешенного использования з/у?
Здравствуйте.имею в собственности небольшой магазин площадъю 40 кв.м. и земельный участок под ним площадью 49 кв.м. Магазин закрыт и не работает уже 2 года а налог на имущество приходит по налоговой ставке 1.5 а земля по кадастровой стоимости как под объектом торговли-магазином. Как мне изменить виды целевого использования здания и земли?
, вопрос №2132718, Василий Андреевич, рп. Балаганск
Что делать, если в течение нескольких лет не поступает налог на имущество?
Несколько лет не приходит налог на имущество, вступила в наследство и после этого ничего не приходило
, вопрос №2131279, Екатерина, г. Анапа
Правомерно ли начисление налогов за унаследованные доли квартиры?
После смерти мамы - нотариус выдал мне и отцу свидетельства о праве на наследование ее доли собственности в квартире. Отец зарегистрировал свидетельство в "Росреестре" заплатил пошлину (получил какую-то выписку). Я еще в "Росреестр" не обращался. Как я понял, по ч. 3 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"- я становлюсь собственником после регистрации права в "Росреестре", но в тоже время, на основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (т.е. не обращаясь в "Росреестр" я уже должен оплачивать налоги за унаследованную долю) Нотариус сказал, что передаст сведения в "налоговую" в день выдачи нам свидетельств о праве на наследство (это его обязанность "по закону"). Т.е. я как бы не должен считаться уклонистом от уплаты налога. Да и вообще "по закону" нет сроков в который я должен идти в "Росреестр" и регистрировать права. Летом, нам на почту, пришли квитанции на оплату налога на имущество (мамы не стало в сентябре 2017, т.е. за полные оставшиеся 3 месяца 2017 года, нам должен был начислен налог по унаследованным долям), но доли остались теме же самыми что и в 2016 году, т.е. налоговая не знает об изменении в правах собственности. Повторюсь отец зарегистрировал свои права на долю в "Росреестре" (примерно за 1,5 месяца до момента выставления счета "налоговой", судя по датам составления документов) я же этого не делал - но результат у нас одинаковый- новые доли не прописаны. Вопрос. Объясните пожалуйста, в чем я могу быть виноват перед "налоговой"? Идти туда на прием с "свидетельством о праве на наследство" или же меня уже "налоговая" заставит принести выписки из "Росреестра" (как бы, принуждение это сделать, хотя законом не оговорены сроки в который я должен зарегистрировать свои права на собственность )
, вопрос №2131081, Влад, г. Краснодар
Как регулируется оплата налога за имущество, принадлежащее пенсионеру?
Я пенсионер, имею в собственности однокомнатную квартиру в Воронеже и домик с участком в Верхне-хавском районе. Брат пенсионер живет и прописан в однокомнатной квартире в Нововоронеже,которая оформлена на меня. Квитанции на уплату налогов на имущество мне не приходят. Правильно ли это?
, вопрос №2130175, irina, г. Воронеж
В каком размере нужно выплатить налог на имущество?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как будет выплачиваться налог при таком раскладе? Кадастровая стоимость квартиры 9100000 По договору мы продаём ее за 8000000 Нас 3 собственника у каждого по 1/3 Квартира приватизирована в 2017 году
, вопрос №2129727, Юлия, г. Москва
В каком размере предусмотрен налог на имущество физ лица?
налог за годовой налоговый период 2017г выставлен в 10ть раз выше, чем за предыдущие года.. Пени и задолженностей не имелось И еще сделан странный перерасчет от принятых за предыдущие года оплаты выставленных налогов.. Налог на фиэ лицо, недвижимость-квартира. Спасибо!
, вопрос №2129503, Юрий, г. Новосибирск
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли платить налог на имущество как физлицо с объектов нежилой недвижимости, используемых для под сдачу в аренду в качестве ИП?
Зарегистрирован как ИП на УСН с основным видом деятельности "Сдача в аренду собственных нежилых помещений". С арендных платежей уплачиваю УСН. Должен ли платить налог на имущество как физлицо с этих же объектов недвижимости, используемых для коммерческих целей под сдачу в аренду?
, вопрос №2128554, Виталий, г. Ставрополь
Должны ли наследники оплачивать налог с продажи наследодателем квартиры?
Здравствуйте. Умерший родственник в 2018 году продал квартиру, которой владел менее 3-х лет. Должны ли наследники подавать в 2019 году декларацию НДФЛ и оплачивать налог. Также, должны ли наследники оплачивать налог на имущество за период от начала 2018 до даты смерти?
, вопрос №2128240, Николай, г. Москва
Предусмотрен ли имущественный налог для пенсионеров?
Здравствуйте, я имею в собственности по 2 квартиры. Как пенсионерка я имею льготу по налогу на имущество. За одну 1 квартиру я освобождена от налога, а за вторую я должна полностью заплатить налог на имущество или пользуюсь льготой в 20 кв. м.
, вопрос №2124026, Лариса, г. Белгород
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Отец живет в квартире один, собственники не проживают, но платят налог и общедомовые нужды. Счётчики не установлены. Отец не оплачивает квартплату. Как быть и чем грозит?
Добрый день! В однокомнатной квартире зарегистрировано 3 человека, 1/2 доля принадлежит мне, 1/2 моей матери. Собственностью отца квартира никогда не была, это была квартира матери и она его туда прописала ранее. Затем отец отказался от приватизации в нашу пользу и имеет право пожизненного проживания в квартире и живет в ней один, я и мать проживаем не по месту регистрации. У матери есть собственность, коммуналку за которую она оплачивает и в которой проживет. Счетчики в квартире, в которой живет отец не установлены, устанавливать он их не собирается, поэтому квартплата начисляется по количеству человек, за троих, и счет для однушки получается довольно большой. Отец не платит месяцами квартплату и там копится долг. Они в разводе и отношения у них ужасные, договорится не до чего не могут. Мать каждый месяц перечисляет минимальные деньги, которые покрывают общедомовые нужды и часть отопления. Так же мы с ней платим налог на имущество. Подскажите: 1) Какие услуги мы с матерью как собственники должны оплачивать за квартиру? за что должен оплачивать отец? 2) можно ли сделать так, что бы он, единолично пользующийся квартирой, оплачивал весь счёт полностью?  3) За что мы должны платить и за что не должны, при условии, что установим счётчики? Выгоднее ли их установить или не устанавливать? Как доказать, что в квартире мы не проживали?  4) Не может ли отец лишить нас права собственности на квартиру из-за того, что мы долгое время там не проживаем? Сейчас получается, что он живет один, но платит за троих, тк нет счетчиков. Может ли он при подаче иска в суд отсудить уплаченные им за нас деньги? и что делать в этом случае?
, вопрос №2121014, Александр, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.10.2018