Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.

Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.

Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.

Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «налог на имущество»

Фильтры
Налог на имущество за давно прошедший год
Добрый день. Пришёл налог на имущество за 2009 год. Данное действие налоговиков правомочно или нет?
, вопрос №1666019, Дмитрий, г. Москва
Какие налоги на имущество нужно оплачивать после вступления в наследство?
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие налоги на имущество нужно оплачивать после вступления в наследство ? Как можно вернуть данный вид налога ?
, вопрос №1660171, Марина, г. Минеральные Воды
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как повторно ввезти автомобиль в Россию?
Здравствуйте! В 2013 году я поехал во Францию на личном автомобиле. Там произошла серьёзная поломка двигателя. Отремонтировать удалось только через 3 года. Всё это время автомобиль стоял в гараже у друзей-французов. В 2016 году удалось отремонтировать двигатель, но французы заставили оплатить таможенную пошлину и получить французские номера. Вопрос: могу ли я ввезти мой автомобиль обратно в Россию без повторной оплаты пошлины? И как быть с отсутствием на нём системы ГЛОНАС? Автомобиль был куплен в 2010 году у официального дилера БМВ в Москве и был, соответственно, должным образом растаможен. Всё это время я исправно платил транспортный налог и налог на имущество, но в январе 2017 года я снял автомобиль с учёта
, вопрос №1659727, Варлам, г. Москва
Должен ли нерезидент РФ платить налог, если получает недвижимость в дар или по наследству?
Добрый день. Я гражданка РФ и имею в собственности приватизированную комнату в коммунальной квартире. В последствии я хочу передать эту комнату (в дар или по наследству - не знаю как лучше) своей родной сестре - гражданке Украины. Хочу узнать: что ей будет стоить этот "подарок". На сколько я понимаю, нерезиденты должны платить повышенный налог на имущество, получаемое в дар или по наследству - чему равен этот налог и как часто он платится (разово или ежегодно)?
, вопрос №1643519, Валентина, г. Санкт-Петербург
Законно ли начисляли налог на недвижимость, если квартира не была приватизирована?
Налоговая начисляла налог на имущество (квартиру). Квартира не приватизирована. Жильцы вселились в неё на основании ордера на получения жилья от организации в 1992 году. Квартира расположена в жилом двухквартирном доме на земельном участке. Земельный участок оформили в собственность и уплачивали земельный налог и почему-то налог на имущество (квартиру). На данный момент подали в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации (на квартиру). Разве правомерно было взимать налог на имущество (квартиру), если она не в собственности была. И если подать на налоговую в суд, то за какой период можно вернуть оплаченные налоги? За три года?
, вопрос №1643532, Ольга, г. Саяногорск
В 2006 году была продана квартира, в которой я имела долю, без моего согласия, как быть?
Здравствуйте, в 2006г. моим отцом (родители в разводе) была проданна квартира, в то время я была еще не совершеннолетней, мама согласия на продажу не давала(была моя доля 1/4)! В 2013 году пришел налог на имущество (задолженность за 2010-2012гг), в регестрационной палате выяснили что никакого имущества за мной не имеется! Во-первых, Как он мог продать без согласия? Во-вторых, как быть с налогом?
, вопрос №1642286, Минзиля Горланова, г. Казань
Будет ли организация платить налог на имущество, если оно сгорело в результате пожара?
Скажите, пожалуйста, будет ли платить организация налог на имущество, если оно сгорело в результате пожара?
, вопрос №1641507, Оля, г. Москва
Нужно ли платить налог за здание, расположенное в радиационной зоне?
Добрый день. Физ лицо проживает в радиационной зоне, имеет в собственности здание, которое сдает в аренду предпринимателю. Вопрос должен ли физическое лицо платить налог на имущество? Спасибо.
, вопрос №1638898, Ирина, г. Калуга
Как проверить наличие долга по налогу за квартиру, которая уже продана?
Здравствуйте. У нас с мужем была квартира, собственником которая являлась свекровь. В 2014 году мы ее продали. Свекровь говорит, что к ней до сих пор приходит налог на имущество с этой квартиры. Просит чтобы мы ее оплатили. Но в квитанции не указано на какую квартиру точно налог. 1 вопрос - смогли бы мы продать квартиру, если бы у нас была налоговая задолженность по этой квартире. 2 вопрос - как можно узнать без свекрови, лично мне , есть на самом деле налог на имущество именно этой квартиры. Заранее спасибо
, вопрос №1636114, Айдар, г. Казань
Повышается ли налоговая ставка при наличии двух объектов недвижимости в Москве?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, информацию по налогу на недвижимость. Я слышала, что, имея 2 объекта недвижимости в г.Москва, второй объект облагается налогом на имущество по повышенной ставке. Так ли это и каков размер такой ставки? Спасибо!
, вопрос №1635258, Дарья, г. Москва
Если ежегодно ошибочно оплачивался налог на имущество, то какой период берется при перерасчете?
Добрый день!Если ежегодно ошибочно оплачивался налог на имущество,то какой период берется при перерасчете(года)?
, вопрос №1634649, АЛЕКСЕЙ, г. Волоколамск
Как выгоднее оформить долю, когда отказываются в твою пользу?
Здравствуйте! Подскажите,как выгоднее оформить на себя долю в квартире(нас 3собственника,муж хочет отказаться от своей 1/3 в мою пользу),каким документом? И обязательно ли после оформления у нотариуса,переделывать все документы в гос.регистрации или можно просто иметь на руках отказ и только при необходимости переделывать их.(налог на имущество мы не платим,т.к. квартира получена от мин.обороны
, вопрос №1632783, Елена, г. Брянск
Срок давности начисления налога на имущество
12.07.2013 года мой отец пошел на пенсию. В 2016 году воспользовался правом на возврат уплаченных в срок и в полном объеме за 2013,2014,2015 годы налога на имущество, написав заявление в налоговую инспекцию. Инспекция заявление рассмотрело и в феврале 2017 года вернула все суммы уплаченных за указанные годы налогов. А в марте 2017 года направляет требование о до начислении и уплате налога и пени с момента начисления за 1 полугодие 2013 год. Разве они вправе начислить налог за 2013 год в 2017 году, когда изначально он был уплачен в срок и в полном объеме?
, вопрос №1632281, Наталья,
Когда платить налог на имущество при покупке квартиры?
Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте. Если я купила квартиру в конце года, свидетельство о собственности от 20.12.2016. Налог на данную недвижимость я должна платить за 2016 год?
, вопрос №1627937, Мелиса, г. Москва
Освобождается ли ИП от налога на имущество, если сдает помещение в аренду?
Я ИП сдаю в аренду помещение ООО. ООО в этом помещении открыло ресторан. Освобождаюсь ли я от налога на имущество на это помещение или нет?
, вопрос №1622614, Наталья, г. Протвино
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.06.2017