Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нежилое помещение

Последние вопросы по теме «нежилое помещение»

Фильтры
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оплата дополнительных расходов на основании решения общего собрания собственников помещений МКД новым собственником
Я приобрел нежилое помещение в многоквартирном доме (МКД). Помещение я приобрел в 2020 г. Ранее в 2019 г. решением общего собрания собственников помещений МКД было принято решение провести за счет дополнительных денежных средств собственников помещений МКД дополнительные работы по текущему ремонту общего имущества: - текущий ремонт системы управления лифтов и системы отопления (насосы в подвале). Утвердили смету и стоимость за 1 кв.м. помещения для каждого собственника. Срок оплаты установили до 25 октября 2019 г. Старый собственник, кто продал мне это помещение, эти допработы не оплатил. Мне пришла претензия от управляющей компании об оплате этих работ. Я отказался, обосновав тем, что решение того собрания, на котором установлена эта дополнительная плата ко мне отношение не имеет, так как я не был на тот момент собственником и нет закона, на основании которого эта обязанность перешла ко мне. Это плата за восстановление общего имущества, которым пользовался старый собственник, а не я. Управляющая компания (УК) мотивирует требования ко мне тем, что работы были выполнены тогда, когда я уже стал собственником и соответственно пользователем результата работ и акты выполненных работ и счета-фактуры она в силу Закона о бухучете должна выставлять на меня. Права ли УК? Если да, то по какому закону я обязан оплачивать долги старого собственника?
, вопрос №2892140, Иван, г. Москва
Организация незаконного мини хостела в жилом доме
В нашем многоквартирном доме появилась проблема, один из жильцов организовал мини хостел на 1 этаже, без согласия соседей, без отдельного входа и без перевода квартиры в нежилое помещение. Постоянно заселяются граждане без регистрации, на день на два и более. Курят каждые 10-15минут в своих комнатах в открытые окна, выбрасывают окурки на землю, они в одночасье превратили жизнь постоянных жильцов из боковых квартир и квартир расположенных на 2 и 3 этажах в ад. Невозможно открыть окна для проветривания квартиры, взрослые и дети дышат этим вонючим смрадом в период пандемии Корона Вируса, когда все разумные люди берегут свои лёгкие.На все замечания посылают подальше, мол плачу за аренду-могу творить, что вздумается.Вызывали участкового- результата не дало. Не моют и не убирают лестничный пролёт. Хлопают общей металлической дверью. Так как владелец совершил перепланировку и изменил инженерное расположение водопроводных труб, то в вечернее и ночное время слышен шум воды из спальных комнат, а не из ванной комнаты, что мешает спокойному и здоровому сну. Владелец создал пожароопасную обстановку, т.к поставил заглушки на газовые трубы и в каждой комнате установил по электроплитке, и не известно насколько грамотно были проведены работы по переустановке. Жить в такой обстановке стало невозможно, мы подали жалобу в Жилищную Инспекцию и Роспотребнадзор. Вопрос к юристу в следующем: 1) Имел ли владелец квартиры законное право организовывать мини хостел, гостиницу, общежитие (не знаю, как правильно это назвать) в жилом доме на 1 этаже, без перевода в нежилой статус, без согласия жильцов? 2) Какие меры жильцам нужно принять, чтобы закрыть мини хостел навсегда?
, вопрос №2891741, Аля, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пользование имуществом без договора
Добрый день. ИП приобрело нежилое помещение. в данном нежилом помещении было установлено оборудование ПАО Ростелеком. Думали, что оно не рабочее. Но выяснилось, что оно функционирует. Данное нежилое помещение уже как 2 года в собственности ИП. Договора аренды с ростелекомом нет. Сотрудники ростелекома приезжали, требуют чтобы им предоставили доступ к оборудованию. Руководство ростелекома готово заключить договор аренды но только с нынешней даты. за прошлое время платить не хотят. Но ИП не хочет заключать аренду, так как планируется ремонт помещения и ИП хочет демонтировать оборудование. Подскажите, как обязать ростелеком произвести демонтаж оборудования и оплатить фактическое пользование имуществом. Спасибо
, вопрос №2890909, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогообложение. Возможен ли переход на патент, при изменении договора аренды
ИП, вид деятельности - розничная торговля зоотоварами (розничный магазин ЕНВД и доставка через интернет-магазин УСН 15%). ИП арендует помещение под склад 125кв.м., в договоре прописано "нежилое помещение для административного назначения", в свидетельстве о собственности "производственное здание, назначение: нежилое". с 2021 года планируется закрытие розничного магазина. УСН 15% на интернет-магазин остается. Вопрос - можно ли перезаключить договор с арендодателем - прописать использование части склада, например 20 кв.м. для розничной торговли, физически отгородить стеллажами, посадить продавца, ККТ. И с 2021 года перейти на патент? (договор аренды, и свидетельство отправлю в личку)
, вопрос №2889928, Михаил, г. Краснодар
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как мне быть в данной ситуации?
Добрый день! У меня есть нежилое помещение в 3х этажном здании,когда я его приобретала в 2015г, то не знала,что оно находится на земле,собственником которой является город. Мое помещение официально зарегистрировано в регпалате,налог на имущество я оплачиваю. Пришло письмо с администрации о том ,что я должна оплатить неосновательное обогащение,тк не оформляю участок земли под моим помещением в аренду( о чем я тоже не знала) . Как выяснилось далее,участок земли на котором расположено мое помещение(на 2 этаже),разграничено общим участком площадью 39000 м². Администрация считает мою долю методом пропорции, весь участок земли делят на все строения и умножают на мою площадь. На территории данной площади так же находятся и другие строения,часть из них,как мне удалось выяснить зарегестрированы с совершенно другой площадью(по документам 50 метров,по факту 700 и больше) соответственно пропорция уже не верна. Обязатать собственников зарегистрировать свою собственность как положено я не могу,но и оплачивать не верно расчитаную сумму я тоже не хочу. Администрация отказывается принимать мои расчеты,а именно площадь дома деленая на придомовой участок и умноженая на мою площадь. Как мне быть в данной ситуации?
, вопрос №2890742, Екатерина, г. Тольятти
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Перераспределение мощности в МКД – нужно проводить общее собрание собственников?
Добрый день. Имеется нежилое помещение в МКД. Подключение энергоснабжения через УК, граница раздела, начиная от ВРУ в ответственности УК. Нам необходимо увеличить мощность электроснабжения, для этого обратились в «Россети». Там ответили, что внутридомовые электросети принадлежат УК, поэтому должны обращаться в УК. Обратились в УК, там все эти вопросы повергли их ступор, но после долгих обсуждений нам сообщили следующее: необходимо решение собственников помещений в МКД (т.е. проведение ОСС), чтобы они уполномочили УК на увеличение мощности, вмешательства в ВРУ, возможную прокладку более мощной кабельной линии. А затем УК уже подаст заявку на увеличение мощности в «Россети». Действительно ли в данном случае необходимо ОСС?
, вопрос №2890653, Леонид, г. Чита
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопросы по налогообложению по вопросу применения законодательства о налогах и сборах
28 июля 2020, я купила нежилое помещение ( назначение учрежденческие услуги ) с целью сдачи его в аренду и получения дохода. Покупка помещения осуществлялась у государственного банка ( ранее располагался банк ). Платеж по договору купли-продажи осуществлялся безналичным путем ( перевод на счет продавца ) 12 августа 2020, Я оформила статус ИП через юридический центр, (так как ранее не могла в связи с карантином по коронавирусу , запись в центр юридических услуг осуществлялась только по предварительной записи.) Был выбран режим налогооблажения доходы минус расходы. 25 августа 2020 нежилое помещение было сдано в аренду. Разьсяните могу ли я учесть расходы на приобретения основных средства при определении налоговой базы , заявив данные расходы и предоставив документы подтверждающие затраты .
, вопрос №2888472, Галина, г. Всеволожск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерность транзита инженерные коммуникации НЕ через МОП
Через мое нежилое помещение проходят транзитом инженерные коммуникации общедомового имущества. Это система вентиляции (воздуховоды), системы кондиционирования (большие трубы). Эти коммуникации на деле мешают, из-за них приходится занижать потолок, они затрудняют размещение собственных внутренних коммуникаций в помещении. Насколько обоснованно с управляющей компании требовать: а) переноса данных коммуникаций /или б) арендной платы за использование помещения
, вопрос №2887978, Михаил, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Коммерческое использование нежилого помещения?
Приватный вопрос.
, вопрос №2885828, Евгений, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как долго проходит данная процедура?
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Ситуация есть нежилое помещение 330 кв. м. в мкд, дом 1975 года постройки, 1-й этаж. План прикреплен в файлах. Требуется из этого помещения сделать 6-8 квартир. т.е. требуется сделать проемы выходов в поедъезд. На стене сейчас установлены почтовые ящики. На этажах выше 4 квартиры на этаже, но и лестничная клетка чуть глубже. Вопросы: 1. Есть ли какие-то нормативы к входным проемам как они должны распологаться. 2. Требуется ли согласие жильцов в данном случае? Какой процент согласных должен быть? Какие варианты кроме сбора всех подписей жильцов еще есть? Как долго проходит данная процедура?
, вопрос №2885333, Алексей, г. Ханты-Мансийск
По условиям договора аренды арендатор несет расходы по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг на содержание арендуемого помещения
Здравствуйте. У меня было ИП - сдавал коммерческую недвижимость. По условиям договора аренды арендатор несет расходы по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг на содержание арендуемого помещения. Нежилое помещение располагалось в многоквартирном доме. УК, обслуживающая этот дом квитанции не присылала и поэтому ни я, ни арендатор за содержание помещения не платили. Позже эта УК обанкротилась и ее конкурсный управляющий обратился в суд с взысканием с меня оплаты за содержание помещения. Бывший арендатор не хочет оплачивать эти долги. Есть ли у меня шанс взыскать через суд эти деньги с арендатора, ведь я уже не ИП и договора аренды расторгнуты?
, вопрос №2883745, Дмитрий, г. Ухта
Я вляется ли это препятствием для заключения договора дарения?
Добрый день Нежилое помещение сдаётся в аренду по договору. Я вляется ли это препятствием для заключения договора дарения?
, вопрос №2883584, Наталия, г. Тольятти
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог на имущество за год увеличили в 3 раза, правомерно ли это
У меня в собственности нежилое помещение ,используется под торговлю,владею много лет. В прошлом году налог на имущество по кадастровой стоимости составлял 7т рублей, а в этом местные власти увеличили коэффицент ставки налога и плюс увеличилась кадастровая стоимость объекта. Налог в этом году составил 21т рублей. Налог по кадастровой стоимости в Краснодарском крае исчисляется с 2017года. Сегодня нашел информацию , что сумма налога не может увеличиваться более чем на 10 процентов в год. Прочитал статью в налоговом кодексе об этом и не смог разобраться, слишком сложно написано для меня. Вопрос : правомерно ли начисление налога в три раза больше чем за предыдущий налоговый период?
, вопрос №2883001, Иван, г. Краснодар
Требования к помещению для получения мед.лицензии
Здравствуйте! Планируем приобрести в кредит нежилое помещение для размещения в нем стоматологии. Подскажите, пожалуйста, может ли тот факт, что помещение будет находиться в залоге у банка стать причиной отказа в получении медицинской лицензии? (в законе написано что помещение должно быть в собственности или ином законном основании).
, вопрос №2881122, Ольга, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить отдельный кадастровый номер в общей долевой собственности?
Здравствуйте! Имеется нежилое помещение (здание производственного цеха со складом) и земля в общей долевой собственности. Сособственники: сосед, я и моя жена. Мы с женой хотим отделиться от соседа, то есть нам нужен отдельный кадастровый номер. Сейчас кадастровый номер один на все здание. Хотя здание поделено на 3 помещения и по старым документам у них у каждого есть свой кадастровый номер, но при заказе выписки из реестра по этим старым кадастровым номерам у помещений нет собственников. Сосед не против, что мы отделимся. Подскажите, пожалуйста, какова процедура? какие документы для этого требуются? Выписки по старым кадастровым номерам прилагаю. :47 - помещение соседа, : 48 - помещение мое и моей жены, :49 - помещение моей жены. Новый кадастровый номер здания, по которому мы в общей долевой собственности оканчивается :61, земля - :12.
, вопрос №2880530, Александр, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.10.2020