Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовое имущество

Что входит в состав общедомовое имущество многоквартирного дома, перечислено в ст.36 ЖК РФ. Кроме подвала, чердака, лестничных клеток и коридоров, сюда относится земельный участок, на котором расположен жилой дом, и инженерные коммуникации. «Граница раздела» проходит по вентилям, установленным на стояках отопления и трубах водо- и газоснабжения. Об этом стоит помнить, обращаясь за ремонтом оборудования. Данное имущество ремонтируется за счет средств, перечисляемых собственниками помещений управляющей организации на текущее содержание общедомовой собственности. Дополнительная плата от пострадавших жильцов не требуется.

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома может передать данную собственность или её часть в пользование определенному лицу. Плата за аренду наружных стен и балконов под рекламные щиты может увеличить доходную часть бюджета дома.

Как бороться с умышленной порчей стен, почтовых ящиков или лифта? Как оформить аренду земельного участка или холла, если они — общедомовое имущество? Спросите — и вам ответят юристы портала Правовед.ru, руководствуясь последними изменениями ЖК РФ!

Последние вопросы по теме «общедомовое имущество»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Видеонаблюдение в многоквартирном доме
Мы жильцы МКД, планируем провести собрание собственников и установить систему видеонблюдения на условиях аренды оборудования. То есть некая фирма ООО ставит нам на дом оборудование бесплатно (оборудование не принимается на общедомовое имущество), а затем жильцы просто платят через платежки некую плату за аренду и обслуживание. Вопрос. Как грамотно составить повестку дня, чтобы после голосования обязать управляющую компанию заключить договор от имени собственников с ООО на эти услуги. Вот что мы составили, верно ли это? Имеет ли право УК отказать жильцам? 1. Выбор председателя собрания. 2. Выбор секретаря собрания. 3. Выбор счетной комиссии собрания. 4. Определение места хранения протокола общего собрания. 5. Установить систему видеонаблюдения за счет средств ООО "Оптимакс" согласно коммерческого предложения № УФ-000022 от 18 октября 2017 г. от ООО "ОПТИМАКС" ИНН 5604032685. 6. Поручить ООО "УК Гайская городская" заключить от лица собственников договор на предоставление комплексных услуг по абонентскому обслуживанию и ремонту системы видеонаблюдения с ООО "ОПТИМАКС" ИНН 5604032685. 7. Включить работы по абонентскому обслуживанию системы видеонаблюдения согласно коммерческого предложения № УФ-000023 от 18 октября 2017 г. от ООО "ОПТИМАКС" ИНН 5604032685 в перечень услуг и работ по содержанию общего имущества помещений многоквартирного дома, с установлением размера платы за техническое обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения в размере 1,5 руб. в месяц с квадратного метра жилой площади, с правом управляющей организации изменять размер платы не чаще одного раза в год с учетом процента инфляции. Сведения о размере платы за техническое обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения включать в платежный документ (счета-извещение) отдельной строкой.
, вопрос №1796951, Андрей, г. Гай
Как жильцам вернуть средства за установку прибора теплового учета, если оплата производится как раньше?
В декабре 2016 года УК обязали нас, жильцов 30 КВ. Дома установить прибор теплового учета. За 4 месяца с нас собрали 160 т.р. и установили прибор учета. От 01.03.2017 года составили акт о введении прибора в эксплуатацию но до сих пор оплату производим по 1/12. При этом мы протоколом включили счётчик в общедомовое имущество, но на обслуживание нам все равно ввели дополнительную строку. Какие документы мы жильцымдолжны иметь на руках, чтобы доказать свою правоту и вернуть средства.
, вопрос №1780758, наталья, г. Томск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Правомерно ли требование платить за аренду фасада МКД, используемого мной как вход в помещение?
У меня нежилое помещение, которое я перевёл в нежилой фонд из квартиры в 2006 году. Вчера ко мне обратились жители дома, в котором размещено моё помещение и предложили оплатить аренду за использование общедомового имущества т.к. я организовал отдельный вход в соответствии с согласованным проектом и использую фасад дома. Правомерно ли их требование?
, вопрос №1773781, Алексеевна, г. Омск
Как решить проблему с порчей общедомового имущества душевнобольным человеком?
Как быть с душевнобольным человеком. У него есть и жена и родители, но он проживает один. У себя в квартире все выбросил, обесточил электросчетчик, теперь взялся за общедомовое имущество - перерезает на лестничной клетке оптоволокно (для интернета) На днях поменяли перегоревшую лампочку - сегодня ни лампочки, ни патрона, ни проводов. И это не все, что он делает Лечится регулярно, в нормальном состоянии бывает недели 2 после лечения. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №1769990, Татьяна, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Имеет ли право собственник квартиры на общедомовое имущество, если опомнился о нем только спустя 1,5 года?
Добрый день! 1,5 года назад у нас на этаже купили квартиру, прошлая хозяйка отдала нам с соседями занимавшую ей общедомовое имущество, а т.е. кухню-кладовую в общем коридоре. По истечении 1,5 года новый сосед начал требовать выделить ему часть помещения(до этого молчал и даже о нем никто не знал) в срок 4 дня иначе напишет заявление о захвате общедомового имущества. Имеет ли он на это право? И может быть есть какой то исковой срок по данному вопросу? И разве не должен ли он оповестить всех соседей не позднее, чем за 10 дней о собрании на котором заявит свое право на данное общедомовое имущество?
, вопрос №1767992, Михаил, г. Санкт-Петербург
За чей счет должны выполняться работы по замене труб водоснабжения?
Возникла необходимость замены труб водоснабжения, расположенных на территории (земельный участок) нашего дома (ТСЖ) За чей счет должны выполняться эти рабрты? Ведь эти трубы не входят в общедомовое имущество. РСО отказывается делать ремонт.
, вопрос №1765226, Лариса Олеговна Киричкова, г. Пятигорск
Можно ли производить действия с общедомовым имуществом без согласия собственников?
Проживаю в многоквартирном доме.На 1 этаже и в подвале, под первым и втором подъездах располагается частная медицинская клиника. Собираются делать свое автономное отопление, для чего закупили газовый котел. Сегодня на подъезде повесили объявление, что завтра будут сделать монтаж в нашем подъезде и врезаться в нашу газовую трубу. Согласия собственников жилья не спрашивали, в нашем доме ТСЖ нет. Проекта на выполнение данных работ нам не показывали. Подскажите, насколько это законно.
, вопрос №1761392, Елена, г. Ярославль
Прорвало стояк с холодной водой, но УК не признает вину
Здравствуйте! Прорвало стояк с холодной водой до первого запирающего устройства(общедомовое имущество), затопило 5 квартир. Квартиру купили менее года назад, никаких манипуляций с трубами не производили, стояк был поменян предыдущим владельцем, но в ЖЭУ сказали, что они не меняли этот стояк и что замена не согласована с ними и, соответственно, к ним никаких претензий. Ревизия стояков УК за последний год ни разу не проводилась.Как нам доказать свою невиновность и избежать выплат соседям? Спасибо.
, вопрос №1759266, Марина, г. Мурманск
Является ли трансформаторная подстанция общедомовым имуществом?
Застройщий установил трансформаторную подстанцию, которвя питает уже сданную секцию МКД и достраивабщуюся секцию МКД. От ТП под землей проложены кабеля к МКД, в МКД установлены приборы учета электроэнергии. На настоящий период времени управляющая компания не хочет забирать на себя сети от ТП до МКД, а застройщик переходит к строительству еще одного МКД который будет также подпитан от этой ТП. и заверяя что ТП построенп на деньги дольщиков считает что ТП это общедомовое имущество дольщиков за которое ответственно УК. Вопрос, правомерны ли отказы УК от принятия этих сетей?! И будет ли это все общедосовым имуществом если от одной ТП питаются 2 больших МКД?! Что делать управляющей организации?
, вопрос №1745578, Алена, д. Москва
Право пользования общедомовым имуществом, если квартира переведена в нежилой фонд
Я перевела квартиру в МЖД из жилой в нежилое. И являюсь её собственником. Встал вопрос о присоединении к общедомовым Энергосетям, в УК мне отказывают и отправляют собирать подписи жильцов говорят что у меня увеличение мощности, но письменный отказ не дают.Я же собственник и я вправе пользоваться общедомовым имуществом... или это не так ?Или если я увеличиваю мощность до 20КВт действительно надо собирать подписи. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №1737125, Наталья, г. Новокузнецк
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Комплексная работа с управляющей компанией в интересах жителей
Конкретно ситуацию в данном сообщении не опишу иначе "потонем" в деталях. Масштаб - микрорайон. Так что тут схематично, при наличии интереса и возможности с Вашей стороны, разверну максимально подробно. Итак, распространённая ситуация: низкое качество оказываемых услуг со стороны управляющей компании за максимально возможные платежи со стороны жильцов. Сама УК окружена роем аффилированных структур, которые выступают в роли подрядных организаций, так же имеет место быть "рисование" протоколов общих собраний жильцов, по результатам которых (а иногда даже и не "рисуя") общедомовое имущество используется в коммерческих целях (аренда, размещение рекламы), часть на безвозмездной основе используется "подрядными" организациями, которые предоставляют платные услуги. Обращения (заявки) жителей или игнорируются или реагируют на них с задержками и не в полном объеме. Нарушение в сфере трудового, миграционного и налогового законодательства. И многое, многое другое..... Цель - поддержание в тонусе УК, путём систематической работы по направлению запросов как в адрес УК (окружающих подрядных организаций), так и в максимальное количество контролирующих органов. Отлично понимаю, что живём в "самом правовом" государстве в мире, поэтому иллюзий не питаю. Цель привести в чувства УК, что бы финансовые потоки, на которых они сидят, стали более соразмеримы с количеством затрачиваемых ими нервов. Так же необходимо содействие по организации жителей (ОС, совет дома и пр.). Выработка стратегии для планомерных, методичных действий направленных на достижение этого. Градус накала жителей приблизился к тому, что бы ежемесячно выделять бюджет для юридической работы по данному направлению. В идеале - добиться смены текущей УК на реальную (настоящая является наследием/продолжением бизнеса застройщика). Так же один из вопросов - работа с застройщиком по устранению строительных недоделок, дома еще на гарантии. Понимаю, что вопрос не конкретен, так что конкретного ответа и не жду. Но чувствую, что я не первый, кто с этим столкнулся и возможно найду здесь человека с опытом в данных вопросах и возможностью их решения. Заранее всем спасибо. И еще поясню, что территориально это всё находится в 10 минутах от метро, но тем не менее относится к Московской области.
, вопрос №1734521, Евгений, г. Москва
Зона ответственности при общедомовом имуществе
Добрый день. Ситуация следующая: порвало фитинг в подводке (пластиковые трубы) к полотенцесушителю, то есть разрыв произошел до него. Дом сдавался без полотенцесушителей, были сделаны только выводы для подключения и стояли заглушки (не запирающие краны). Мы при ремонте на эти выводы не установили краны, так как сам полотенцесушитель в своей конструкции имеет данные вентиля. Подводка с данным лопнувшим фиттингом делалась нами, еще до принятия дома на баланс УК. Может ли в данном случае подводка к ПС относится к общедомомвому имуществу? УК утверждает, что мы должны были согласовать установку ПС с ними, но (повторюсь) их к тому времени не существовало.
, вопрос №1733733, Александр,
Закрытый доступ в нежилые помещения, где располагается общедомовое имущество
Здравствуйте! У меня такой вопрос: в моей собственности находится 2 офисных помещения. Офисные помещения находятся в многоквартирном доме и имеют отдельный вход, закрывающийся на замок. В нашем доме целый этаж отведен под офисные помещения. Офисные помещения имеют общий коридор и два туалета (мужской и женский). Один из туалетов (женский) мы закрываем на ключ, им ползуются все владельцы офисных помещений без препятствий. Некие жильцы многоквартирного дома написали жалобу в ГЖИ о том, что не имеют свободный доступ в этот туалет. Но они не имеют и свободный доступ на офисный этаж. Непонятно зачем им туалет? Понимаю, что это месть управляющей компании,но что делать? Можем ли объяснить ГЖИ, что туалетами пользуются все владельцы нежилых помещений беспряпятственно, а открыть свободный достут чревато тем, что украдут сантехнику (у нас так и было, унитазы ставили сами за свой счет в замен украденных).
, вопрос №1731211, Татьяна, г. Кемерово
Как оспорить захват общедомового имущества, произведенный ТСЖ?
Здравствуйте, столкнулась с ситуацией, где ТСЖ ввели собственников квартир в заблуждение собрав с них подписи и захватили чердачное помещение себе в пользование, сделали там квартиру и сдают в ареду и тд. Собственник квартиру обратилсся за тем чтобы ему выделили его долю для хранения личных вещей, ему было отказано в грубой форме. Как нам быть?
, вопрос №1712861, Александр, г. Киров
Коммунальные платежи за неиспользуемую воду
Прошу вашей помощи! Являюсь собственником 1/2 доли в квартире, прописаны 4 человека, в том числе и я, но в ней не проживаю! В квартире не установлены приборы учета воды, УК стала начислять норматив 1/4 на воду, договор найма жилого помещения, где я сейчас проживаю не принимают! Второй собственник отказывается ставить приборы учета! Я не отказываюсь платить 1/2 платежей за общедомовое имущество и отопление! Но за использованную воду не согласен! Счета по платежам разделены! 1) как поступить с УК, чтобы не начисляли? 2) как можно заставить второго собственника поставить приборы учета и чтобы они были отнесены на его счет?
, вопрос №1701475, Георгий, г. Новоуральск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.10.2017