Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Перепланировка
Последние вопросы по теме «перепланировка»
Законны ли требования управляющей компании при ремонте?
У нас новая квартира. Стен нет вообще, поэтому в любом случая нужна перепланировка.
До начала ремонта УК требует предоставить проекты на перепланировку, на электроэнергию, водоснабжение, скрытые работы, кондиционирования, отопление. Проекты должна делать только компания со СРО.
Они предлагают своего партнера, но у него дикие цены. Если не от компании партнера, то просит за согласование 1 500.
Если не предоставить проект или не заплатить, обещают ограничить подачу до 3,5 кВ к квартиру.
Насколько эти требования законны?
Как в управляющей компании подтвердить исправность отопительной системы?
Здравствуйте.
Я живу на третьем этаже четырёх этажного дома. На последнем верхнем этаже находиться перепланированная квартира, состоящая из четырёх квартир.
После каких-то работ в этой верхней квартире, в 2013 году в одной из комнат моей квартиры батарея отопления стала холодной.
Много раз обращался в УК, они приходили и что-то делали в подвале, но было ясно, что проблема в верхней квартире. Владелец квартиры на контакт не шёл, УК отговаривались, но приходили, опять что-то делали в подвале, но это никаких результатов не давало. Так продолжалось несколько лет. В 2017 году я написал заявление в ГЖИ. Пришёл проверяющий, сотрудник УК. Проверяющий измерил температуру в комнате, она была ниже нормы, батарея отопления при этом была холодная.
В итоге ГЖИ сделала предписание УК исправить ситуацию.
Сотрудник УК предложил отключить четвёрты этаж. Я согласился. Так как дом четырёх этажный,а моя квартира на третьем, то это сделали у меня в комнате, т.е. отключили идущие вверх трубы стояка и подключение пошло через мою квартиру. Тепло восстановилось. После чего я совместно с сотрудником УК подписал акт ГЖИ.
В 2018 году у верхней квартиры сменился владелец. Там начался ремонт, который продолжаеться вот уже подчти два года.
Недавно УК обратилась к мне с требованием о допуске в квартиру рабочих для восстановления подвода к верхней квартире. Я поинтересовался у них сделано там что-то и подтверждено ли нормальное состояние подключения и состояние отопительной системы в верхней квартире, так как я считаю, что в ней сделана перепланировка - лоджия подсоединена к комнате. Никаких документальных подтверждений состояния отопительной системы мне не предоставили.
Я не хочу давать доступ для восстановления подводки на верхний этаж, так как боюсь, что старая проблема с холодной отопительной батарей вернёться. Сам владелец верхней квартиры не хочет никакого подтверждения что у него всё в порядке и требует с УК, а УК требует с меня.
Сейчас УК прислала письмо с требованием допуска в течении 7 суток, а потом подают в суд.
Что мне можно сделать, чтобы было подтверждение о состоянии отопительной системы в верхней квартире, так как потом ничего уже не докажешь.
Спасибо.
Нужно заключение компетентных органов о соответствии произведенной перепланировки техническим и санитарным нормам
Здравствуйте!Произведена перепланировка квартиры.Нужно заключение компетентных органов о соответствии произведенной перепланировки техническим и санитарным нормам .Не знаю куда обращаться.
Правомерно ли требование Росреестра о внесении перепланировки в план этажа?
Добрый день!
Сделана перепланировка квартиры.
Есть разрешение на перепланировку, акт о завершении перепланировки, поэтажный план БТИ после перепланировки.
Подано заявление в Росреестр о внесении изменений в ЕГРН.
Во внесении изменений в ЕГРН Росреестром отказано по причине того, что не были внесены изменения в план этажа (в части обозначений на нём перепланировки и новых размеров перепланированной квартиры).
Правомерно ли требование Росреестра?
По возможности, прошу дать ссылку на норму правил или закона.
Можно ли привлечь нотариуса к ответственности за неправильно заключенный договор?
Добрый день.
Вопрос если коротко в следующем: был заключен договор на покупку доли квартиры. Деньги продавец вернуть не может (потратил, банкрот и т.д. и эт оего единственное жилье которое отчуждать нельзя).
Оформить долю невозможно поскольку там сделана незаконная перепланировка и изменилась площадь (расхождение в данных в документах дольщиков и в данных ЕГРН).
Несмотря на это расхождение нотариус заключила договор и даже прописала это расхождение в нем (скан лица и оборота прилагаю).
Вопрос: виновен ли нотариус, можно ли попытаться взыскать деньги с него?
И как это сделать...
Заранее спасибо....
Согласие всех собственников на перепланировку квартиры
Здравствуйте! Хочу сделать перепланировку в квартире, в квартире владельцы мы с мужем и 2 детей. Дети уже давно не прописаны с нами. Я так понимаю, требуется согласие всех владельцев. Как быть, если один из них проживает в другом городе? Письменное заявление? Нужно ли оформлять соглашение у нотариуса? Или достаточно заверить оригинальность подписи? Или же можно не обращаться к нотариусу вовсе и достаточно типового заявления?
Какое писать заявление в суд, если отказали в составлении договора соц найма из-за перепланировки?
Здравствуйте !
Хотели составить договор на соц.,найм, после чего начали гнать по сбору документов. В итоге из бти приехали и выдали документ якобы самовольная перепланировка, хотя мы отношение к этому не имеем , родители как заехали так и жили там. Получили отказ с исполкома получили отказ с администрации, документы на руках все, проекты, ордер, тех план, заключение с санэпидемстанции тоже есть, нужно говорят обращаться в суд, писать исковое заявление!( какое заявление?) по факту ордер на отца есть но договора соц найма нет и не заключают, что дальше делать какое писать заявление в суд?!
Может ли покупатель сейчас расторгнуть договор купли продажи и потребовать с нас деньги?
Здравствуйте! Квартиру купили 10 лет назад ! Квартира по документам 17 квадратов , а на самом деле 20 так как предыдущие хозяева пристроили часть общедомовой собственности (коридор) ! Квартиру покупали при помощи агенства недвижимости, и вопрос о перепланировке не стоял ! Месяц назад продали эту квартиру, так же через агенство ! Настоящие хозяева решили убрать окно, которое является частью стены! На что бти не даёт разрешение, так как говорят что перепланировка была незаконнной ! Может ли покупатель сейчас расторгнуть договор купли продажи и потребовать с нас деньги???? Мы сами прожив 10 лет даже не догадывались что фактически квартира больше и была перепланировке ! И как быть в такой ситуации с настоящими жильцами
Предусмотрена ли перепланировка в квартире?
добрый день. решили сделать ремонт в квартири и объединить ванную с туалетом. дом панельный, соответственно перегородка между помещениями тонкая 5 см, сделана из подобия гипсокартона.. когда начали ломать, пришел техник из домоуправления, сказал что ломать запрещено. что можно сделать в этом случае? ремонт останавливать конечно же не целесообразно, но и конфликта бы избежать.
За чей счет осуществляется перенос электросчетчиков в доме?
Перепланировка и ремонт дома. Потребовался перенос электросчетчика.
Выставлено требование - на фасад или на опору.
За чей счет осуществляется перенос электросчетчики из дома на фасад?
Прошу провести правовой анализ договора аренды нежилого помещения
Уважаемые эксперты, собираюсь арендовать у владельца нежилое помещение. Он предложил образец договора.
1)
Прошу провести правовой анализ договора аренды нежилого помещения. Разъяснить возможные последствия для арендатора и наличие возможных неоднозначных толкований.
2)
Помещение зарегистрировано как единое 117 метров но снимать буду часть (90м).
Мной планируется перепланировка и ремонт, так как помещение голое.
3)
Помещение мне требуется на длительный срок.
Лучше заключать договор как физ лицо или ИП ?
Как мне быть, если произошёл залив соседей в мое отсутствие?
Здравствуйте. В прошлом году, когда я находился в продолжительном отъезде прорвало внешнюю гибкую трубу, идущую к раковине. Произошёл залив соседей. Били вызваны сотрудники ЖКХ и составлен акт о заливе, который был мне предъявлен после моего возвращения в город. Это было спустя месяц после залива. Договориться соседи не захотели - они приняли решение подавать в суд. В залитой квартире перемещены все мокрые зоны : ванна на место коридора, кухня на место ванной. Перепланировка не зарегистрирована. Это отражено в акте. Ущерб был бы меньше, если б перепланировка не была такой значительной. Существует ли возможность уменьшить сумму ущерба в этом случае ?
Чем грозит незаконная перепланировка квартиры (при наследовании, сделках и в других ситуациях)
Уважаемые юристы,
1) Какие могут быть сложности при наследовании квартиры с незаконной перепланировкой, которую невозможно узаконить (кухня перенесена в жилую комнату, и это последний этаж)? Могут ли отказать в принятии наследства? Сможет ли наследник оформить такую квартиру в собственность?
2) Нужно ли по нынешнему законодательству при наследовании квартиры заказывать в БТИ или где-либо ещё документы, в которых отражена текущая реальная планировка? Или можно довольствоваться полученной из Росреестра выпиской из ЕГРН-1 (бывш. Выписка из ЕГРП), в которой отражены старые данные - на момент постройки дома? Или вообще ничего из этого не нужно?
3) И вообще требуется ли для регистрации любых сделок с недвижимостью в качестве обязательного элемента какое-то подтверждение или документ из БТИ, жилинспекции или ещё какого-либо госоргана, для выдачи которого они предварительно присылают своего эксперта в нашу квартиру?
Я так понимаю, раньше при регистрации любых сделок с недвижимостью всегда требовались документы из БТИ (если я верно понимаю, то ли кадастровый паспорт, то ли технический план - в этих терминах сам черт ногу сломит). А как сейчас?
4) Какие вообще могут возникнуть сложности в процессе эксплуатации такой квартиры? Может ли как-то ещё всплыть эта незаконная перепланировка в процессе эксплуатации?
Если никто к нам в квартиру приходить не будет - то ведь и проблем не возникнет, так? Ну есть переделка, и есть, но никто о ней не знает, кроме нас. Вряд ли ведь ни с того ни с сего к нам домой придут сотрудники БТИ и начнут проверять квартиру - только если на то будут основания. Но, кстати, какие, например?
Как узаконить уже сделанную перепланировку в квартире?
Хотим продать квартиру в Москве, в ней сделана перепланировка более 20 лет назад, еще когда обязательного узаконивания не требовалось. В квартире два стояка " мокрые точки" , которые не переносились. Один заложен и не используется, ко второму подключены туалет, ванная и кухня. Перенесены две стены для оптимизации пространства, капитальные стены и элементы не затронуты. Как узаконить существующую перепланировку? Куда и с каким пакетом документов обращаться? Стоимость и сроки?
Может ли кто- нибудь оказать услугу по оформлению перепланировки.
Как обжаловать изменение фасада дома?
Здравствуйте! Сосед сверху изменил фасад МКД, сделал виражные окна в пол, срезал декоративную облицовку. С его слов у него есть якобы разрешение на перепланировку, но, насколько я знаю, для такого типа изменения фасада нужно согласие жителей дома. И возможно фиктивный протокол у него есть, но по факту собрание жителей по данному вопросу не проводилось. Можем ли мы подать жалобу и куда? Если это суд, имеет ли смысл групповой иск? Спасибо!
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
