Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Перепланировка
Последние вопросы по теме «перепланировка»
Перепланировка и ремонт квартиры. Порядок, права и ответственность
Добрый день.
Планируется ремонт квартиры в многоквартирном доме серии и209а. Г. Москва. Я собственник. Квартиры в обременении по ипотеке.
Цель вопросов узнать что я имею право самостоятельно делать при ремонте, что не имею права, что имею право с обязательным согласованием или всего лишь уведомлением о внесении изменений. Где и чья ответственность. На каждый вопрос хотелось бы ответ с цитатой по сути вопроса и названием закона/документа регламентирующего ответ на вопрос.
1. Балкон.
Металлический парапет балкона весь ржавый, местами металл прогнил, и даже отвалились места сварки от бетонной плиты ( на которой стоишь) и даже от фасадной части отгнило крепление. Ходит парапет "ходуном".
1.1 Балкон не входит в собственность собственника, а в общее или другое имущество?
1.2 Металлический парапет компу юридически принадлежит?
1.3 Имею ли я право у коммерческой организации заказать и произвести замену металлического парапета?
1.4 На самой балконной плите есть стяжка с углом (для слива осадков) в сторон улицы, толстая и тяжелая. Имею ли я право ее снять, чтоб сделать ровный пол?
1.5 Имею ли я право на новый металлический парапет установить сайдинг (со стороны улицы)?
1.6 Если (Не дай Бог, тьфу три раза) что случится во время замены парапета (остекления балкона) или в будущем с балконом(парапетом, остеклением) кто и какую будет нести ответственность? (Собственник или юрлицо исполнитель замены парапета и остекления?) Как мне, как заказчику, закрепить подобную ответственность в договоре и фирмой-исполнителем?
1.7 Имею ли я право заказать "укрепление балконной плиты" путем закрепления металла по края плиты и закреплением конструкции к фасадной части дома?
1.8 Имею ли я право установить на новый металлический парапет пластиковые окна?
2. Санузел
Санузел раздельный. Конструкция санузла это "коробка" со стеной (разделяющий санузел) выполненная из шиферных листов. Соотв. Стена между кухней и туалетом также из шифера.
2.1 Имею ли я право демонтировать шифер и перегородку между туалетом и ванной, между туалетом и кухней выполнить из пеноблоков с последующей гидроизоляцией? Получается шиферная "коробка" полностью будет удалена (в т.ч. между санузлом и прихожей), а стены будут возведены из пеноблоков, обработаны и гидроизолированы.
3. Внутриквартирные перегородки (стены).
Квартира двухкомнатная. Две комнаты разделены толстой несущей стеной. Одна из комнат разделена с кухней и прихожей нетолстой перегородкой на основе вроде гипса.
В интернетах пишут что такие перегородки можно самостоятельно сносить и сделать новые по своему усмотрению (не затрагивая площадь и конфигурацию кухни как мокрой зоны). Интересует снос перегородки между комнатой и прихожей, выстраивание новой с целью увеличения прихожей.
Имею ли право сделать это самостоятельно? Если нет то каков порядок?
4. Бетонные плиты (пол).
После снятия паркета обнаружились "дыры" (пока две) в бетонной плите. Под паркетом песок, под песком плита. Нашлись дыры, которые не от разрушения, а видимо были сделаны для чего то при строительстве дома.
первая вокруг трубы отопления, которая уходит в пол и далее к соседям. Видимо связано с прокладкой труб отопления.
Вторая с металлическим прутом, похоже связано с перемещением плиты краном.
Фото прилагаю.
Эти дыры, чья ответственность, собственника или управляющей компании? Они должны заделать или дать наставление как мы должны их заделать?
Как узаконить перепланировку в квартире?
Покупаю квартиру. Есть переделки без регистрации в паспорте квартиры. Могу ли я купить такую квартиру и как узаконить переделки в квартире, сделанные предыдущими владельцами?
Узаконивание перепланировки в квартире
Здравствуйте.
Предыдущими владельцами при перепланировке (помимо сноса перегородок) задета часть фасада здания — выход на балкон расширен. Жилая площадь не расширена, отопительные приборы на балкон не выносились, просто расширен проем.
1. В БТИ сказали, что нужно согласовывать это со всеми собственниками дома на общем собрании или лично с каждым. Так ли это?
2. В Домоуправлении моего дома мне сказали, что собрать собственников дома на собрание по согласованию моей перепланировки больше 15% нереально, да и столько соберут вряд ли. А по закону вроде бы нужно не менее 70% присутствующих собственников и «за» должны проголосовать около 51%.
А) Какой документ нужно оформлять на собрании собственников и какие данные в нем от каждого собственника должны быть? Нужны ли паспортные данные?
Б) Если паспортные данные собственников не нужны, то можно ли «схитрить»? Не проводить собрание со всеми собственниками, а сделать небольшое собрание с домоуправлением и теми, кто готов прийти, составить документы и т. п. А остальных необходимых 50% просто обойти и попросить поставить подпись, что они «были» на собрании и не против. Станут ли это проверять где- нибудь?
3. Если с собранием собственников не получается и придется обходить каждую квартиру и просить согласовать лично, то какие данные от собственников нужны? Нужны ли паспортные данные? Что еще обязательно должно быть указано в документах?
Что делать, если паспортные данные не дают?
4. Что в этом случае можно сделать, чтобы упростить процедуру?
5. Какая должна быть хронология действий и какие документы должны быть собраны до суда?
6. Есть ли какие- то поблажки для меня, ведь в квартире сделал перепланировку не я, а бывшие собственники? Сделали перепланировку, ничего не узаконивали и продали.
7. Могу ли я продать квартиру с не узаконенной перепланировкой?
8. В одном из агентств, занимающихся оценкой недвижимости и т.п. сказали, что документы с согласием собственников дома могут быть без их паспортных данных. Так ли это?
Спасибо
Нужно ли узаконить перенос двери в комнате и считается ли это перепланировкой?
Добрый вечер, планируем заложить гипсокартоном старый дверной проем и прорубить новый в НЕ несущей стене под дверь подальше. Интересуют расценки примерные сколько и кому платить.
И нужно ли это узаконить? Считаеться ли это перепланировкой, ведь стена межкомнатная НЕ несущая
Незаконная перепланировка квартиры, не затрагивающая несущие стены
Была сделана перепланировка квартиры, не затрагивающая несущие стены. Нужно ли это регистрировать в БТИ и какой штраф?
Чем опасна неузаконенная перепланировка комнаты?
Здравствуйте! Покупаю комнату в коммунальной квартире, переоборудованную в студию. Перепланировка не узаконена. Хозяева утверждают, что проблем ни с покупкой, ни с продажей у меня не будет. Какие у меня в этой ситуации риски?
Покупаю квартиру с неузаконенной перепланировкой
Добрый день.
Хочу купить квартиру.
Мне представили на обозрение документы.
Также дали технический паспорт на июль 2017.
Там указано, что произведена самовольная перепланировка, переустройство.
Там был чуть смещен дверной проход. Несущие стены не затронуты.
Скажите пожалуйста - органы Росреестра откажут в регистрации права на нового покупателя?
Я готов купить квартиру с данной перепланировкой.
Интересует главное:
Росреестр откажет в проведении данной сделки?
На основании какой статьи, какого закона будет отказано?
Как можно узаконить перепланировку коммунальной квартиры, чтобы завещать детям?
9 лет назад мы купили две комнаты в коммунальной квартире с неузаконенной перепланировой в отдельную квартиру с отдельным входом и преобразованием кладовой в кухню.Как нам теперь узаконить эту перепланировку,чтобы завещать эту квартиру детям? Наш возраст 77-79 лет,один супруг -блокадник,супруга - инвалид 2 группы.
Юрий
Как узаконить перепланировку в помещениях магазина, находящихся на 1 этаже жилого дома?
Узаконить перепланировку в помещениях магазина ,находящихся на 1 этаже многоэтажного жилого дома
Как получить согласование на перепланировку квартиры?
как получить согласование на перепланировку квартиры (объединить балкон с жилой комнатой) в кирпичном доме? Чего однозначно делать нельзя, а что всё-таки закон позволяет в этой ситуации? Дом кирпичный, 4 этаж. Отопление затрагиваться не будет! Заранее благодарна, Елена
Как узнать, узаконена ли перепланировка квартиры?
Купили квартиру в 2011 году , в ней была перепланировка( ванная на месте кухни, кухня в жилой комнате) кадастровый паспорт есть , св- во о праве собственности есть. ТСЖ заставляет все вернуть в исходное состояние, как решить проблему
Как узаконить перепланировку в квартире?
Добрый день! ситуация такова: в прошлом году подали документы на перепланировку квартиры в архитектуру города (частью перепланировки являлся разбор кирпичной кладки под существующим оконным проемом, который выходит на балкон наш).. через 20 дней получили требование об устранении выполненной перепланировке. и устное пояснение, что для разбора этой кладки необходимо согласие 100% собственников дома. Время затянулось, собрания, протоколы и т.д. В итоге нет согласия 100% собственников. Бабушки соседки пошли жаловаться в суд, что мы якобы снесли несущие стены. В общем суд, осмотр жилинспекции данного факта не обнаружил.Выписали штраф на перепланировку без разрешительных документов. Но объяснили, что действия архитектуры в плане отказа неправомерны. Изучив кучу подобных тем, нашла, что для разбора кирпичной кладки под окном не требуется согласия всех собственников, т.к. это не является общедомовым имуществом. На данный момент имеем решение суда о приведение в прежний вид квартиры, не вступил еще в силу. Вопрос: как мне поступить в данной ситуации? Снова подать проект на перепланировку или обжаловать решение суда? Пермский край, г. Березники.
Как узаконить насогласованную с БТИ перепланировку частного дома?
Здравствуйте. В собственном частном доме была сделана несогласованная с БТИ перепланировка (перенос нагревательного газового котла), за счет чего увеличилась жилая площадь. Сейчас дом продается, и возник вопрос с техпаспортом БТИ - получается, что если покупатель купит дом без техпаспорта БТИ, то потом ответственность за несогласованное увеличение жилой площади переходит на него...? Прошу сообщить - чем ему это грозит, какие могут быть последствия ? И , также, прошу сообщить - как мне, как собственнику, можно теперь оформить эту перепланировку ? ( в БТИ сказали, что новый техпаспорт сделать могут, но с неким штампом о нарушениях - и потом надо как-то через суд заниматься согласованием этой перепланировки...)...Спасибо большое за ответ.
Как проверить законность перепланировки квартиры?
Здравствуйте, сосед снизу сделал перепланировку квартиры: взамен деревянной двери которая открывалась во внутрь квартиры он установил металлическую которая открывается наружу и расширил под неё проём, так же перенёс вход на другую стену в одной спальне, а другую комнату увеличил в размере за счёт переноса стены в ванной комнате и объединив ванну с туалетом, не знаю получал ли он вообще разрешение на такую перепланировку, я живу над ним и стал замечать что у меня в ванной кое где кафель начал идти трещинами, связано ли это перепланировкой квартиры снизу, как проверить узаконена ли перепланировка квартиры у соседа и куда жаловаться? Дом панельный, перегородки тоже панельные, дому более 20 лет. спасибо.
Согласование проекта уже сделанной перепланировки квартиры в екатеринбурге, самому и как?
Добрый день, у меня больше информационный вопрос по проекту перепланировки. Мы сделали перепланировку (года 3 назад), т.е. очень значительный ремонт с резкой проёма в несущей стене, между залом и кухней. Сейчас, наконец то зарыли ипотеку в сбере, а то перепланировка в ипотеке это сложно было. Решили задним числом всё сделать, т.е. как будто бы мы ещё не сделали перепланировку. Обратились в наше бти екатеринбурга bti66.ru, там что-то наговорили сложностей я даже ничего не понял, про какие-то суды и.т.д. Думаю пугают, я так понял. Сошлись на том, что нужен для начала проект перепланировки с усилением проёма. Обратились в бюро перепланировок екатеринбурга https://pereplanirovka-ekb.ru/proyom-v-nesushhej-stene, тут пояснили, что нужен проект перепланировки и в нём дополнительно описано усиление проёма несущей стены. В общем проект обошёлся всего в 6,5 тыс.
Дак вот, как самому всё согласовать, чтобы не платить 10-15 тыс за согласование, и что это вообще такое согласование. Сейчас на руках есть техпаспорт на квартиру и проект перепланировки со всем чеками и свидетельствами сро проектантов и.т.д. Долго ли это и куда идти. И ничего страшного, если мы уже всё это сделали, а сейчас просто узаконить хотели? В том же самом бюро перепланировок, сказали, что всё индивидуально и для разных районов местная администрация предъявляет разные требования, но почти всё можно согласовать, даже если придётся проект перепланировки подправить под дополнительные “хотелки администрации”.
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста порядок действий правильный.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
