Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Перепланировка
Последние вопросы по теме «перепланировка»
Как заставить собственника нежилого помещения в жилом доме устранить нарушения?
На первом этаже нашего дома расположено нежилое помещение (кадастровый номер 71:30:040112:6825). Назначение нежилого помещение: Нежилое помещение (именно так указано в выписке из ЕГР).
В начале 2018 года собственником этого помещения был произведен ремонт, после которого оно стало пригодным для жилья (перепланировка, подключение к тепло-, водо-, электроснабжению, водоотведению, канализации).
В настоящее время собственник данного помещения ведет коммерческую деятельность – сдает его в аренду посуточно для проживания граждан (использует помещение как «мини» гостиницу, "хостел"). В интернете размещены объявления на различных сайтах (ссылки указаны ниже).
На наше заявление в Администрацию г. Тулы был получен ответ о том, что факт использования нежилого помещения под гостиницу не подтвердился. Тогда для подтверждения факта незаконного коммерческого использования собственник квартиры №8 в январе 2019 года вызвала полицию. Полиция зафиксировала незаконное проживание иногородних жителей (люди заплатили за проживание, но при этом проживали без договора, а собственник помещения осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации). Был составлен протокол об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и данный материал проверки был направлен в Мировой суд Советского района г.Тулы.
30 октября 2019 года участковым уполномоченным полиции ОП «Советский» УМВД России по г. Туле была дополнительно проведена проверка данного помещения. Опять был составлен протокол об административном правонарушении. Таким образом, собственник продолжает ввести коммерческую деятельность, несмотря на нарушение закона.
Также при перепланировке внутри помещения собственник самовольно сделал сквозное отверстие в фасаде жилого дома и вывел вентиляцию на улицу во двор жилого дома под окна жильцов второго этажа квартиры №8, нарушив при этом целостность межпанельных швов. К тому же данная вентиляция сделана незаконно и с нарушением, т.к. часть загрязненного воздуха (запах из сан. узла нежилого помещения и табака) проходит через вентиляцию не на улицу, а в квартиру №4 и в квартиру №8
На наше заявление от 14.09.2018 в Государственную жилищную инспекцию Тульской области о том, что вентиляция сделана с нарушением (любая вентиляция из нежилого помещения согласно нормам и правилам должна осуществляться с кровли здания) был получен ответ о том, что действительно, собственниками нежилого помещения при выполнении работ по устройству системы вентиляции была нарушена целостность межпанельных швов. Государственная жилищная инспекция указала нам на то, что отправила в адрес управляющей организации предостережение о недопустимости нарушений лицензионных требований и принятии мер по герметизации межпанельных швов, но нарушения до сегодняшнего дня (06.06.2020) не устранены.
01 октября 2019 года мы отправили письмо генеральному директору управляющей компании с описанием нарушений и требований их устранить, но на сегодняшний день управляющая компания ответ не предоставила, законные требования собственников квартир и Государственной жилищной инспекции не выполнила.
Исходя из вышеизложенного хотим понять:
1. Возможно ли как-то проверить соответствие сделанного ремонта тому, что указано в технической документации на данное помещение. В ГЖИ утверждают, что собственник в 2018 году мог делать любую перепланировку и мог в нежилом помещение установить и туалет и ванну даже несмотря на отсутствие вытяжки.
2. Возможно ли проверить законность подключения данного помещения к внутридомовым инженерным системам, поскольку в помещении есть санузел, душевая кабина, а вытяжки по проекту и фактической законной (правильно установленной) вытяжки нет. В результате... наверное... данное помещение не может быть подключено к канализации, так как туалет/ванная комната (санузел) не могут эксплуатироваться без правильно установленной вытяжки.... или могут?
3. Возможно ли как-то проверить законность использования помещения в коммерческих целях через подъезд жилого дома (без наличия отдельного входа) для сдачи в аренду, субаренду или для проживания граждан. В ГЖИ утверждают, что собственник купив помещение в 2018 году может использовать его и на данный момент без отельного входа.
4. Как проверить, как потребовать и как наказать УК? Почему управляющая компания не выполняет требования Государственной жилищной инспекции по герметизации межпанельных швов (герметизации отверстий сделанными собственниками нежилого помещения для эксплуатации незаконно установленной вытяжки).
5. Возможно ли привлечь Тульское УФАС России для выявления нарушений в недостоверной рекламе и обязать собственников данного помещения убрать объявления с сайтов (в них указан завышенный метраж – 14-17 кв.м при реальных 10,2 кв.м) и указано, что данное помещение сдается для посуточного проживания, хотя законных оснований на данный вид деятельности в данном нежилом помещение нет. Или собственник имеет право сдавать его посуточно?
6. Возможно ли... и кто может проверить наличие договора на вывоз мусора, так как собственник нежилого помещения не имеет контейнера и выбрасывает мусор во двор жилого дома (складывает его у подъезда).
7. Возможно ли обязать собственника демонтировать дверь (установленную с нарушением правил безопасности) и установить её таким образом, чтобы она не перекрывала доступ в соседнюю квартиру.
8. Возможно ли проверить и кто это должен сделать - проверить на наличие пожарной сигнализации, которая вроде как должна быть обязательно установлена в нежилом помещении.
Соседи из кухни сделали спальню
Добрый день. Живу на первом этаже, и мои соседи сверху, вместо кухни сделали спальную комнату. А в коридор перенесли кухню. Это конечно в нашем доме принцепи возможно, с учетом того что у нас два стояка. Один на кухню, и другой на ванную комнату и туалет. Соответственно они врезались в этот стояк.
Вопрос больше интересует в том, что теперь я не могу иногда встретиться со своими знакомыми и друзьями и посидеть на кухне, так как через вентиляцию соседу слышно что мы смеемся и наши разговоры. Законно ли такая перепланировка и законно ли теперь ущемление моих прав в моей же квартире, только из за того что они сделали на кухне спальню. ?
Проблема с незаконной пристройкой
Приватный вопрос.
Как законно добиться разрешения протянуть канализацию по подвалу, что бы у жильцов и главкома не возникали вопросы о провомерности?
Я купил трёх комнатнутную квартиру на первом этаже панельного МКД. Планируется Перепланировка и дополнительно сделать ещё один С/У в место клодовой. Сделали Проект. По проекту канализация тянется по подвалу.
Как законно добиться разрешения протянуть канализацию по подвалу, что бы у жильцов и главкома не возникали вопросы о провомерности?
Мне бы хотелось услышать алгоритм действий.
Кто может выполнить акты скрытых работ на полы
Добрый день, подали документы на перепланировку в квартире и получили разрешение. Перепланировка заключается в демонтаже перегородки из кирпича и монтаже ее в другом месте (немного сдвинули стену). После того, как демонтировали стену, на полу остались отверстия - изначально строители дома пол заливали после возведения перегородок и соответственно после демонтажа перегородки пол нужно восстановить: пол от строителей представляет собой сэндвич в виде плита перекрытие – шумоизоляция - стяжка.
В управе согласовали перепланировку и в в конце акта добавили: после перепланировки выполнить работы по шумо/гидроизоляции пола, которые подтвердить актом освидетельствования скрытых работ после их окончания.
Кто может выполнить эти работы и, наверное самое главное, акты? Можем ли мы своими силами уложить изоляцию, залить стяжку и составить акты? или это делается только специализированными организациями. Обзвонили весь город, ни одна организация не берется, потому как там работы меньше 1 м2 по площади, никому это не интересно.
Нужен ли адвокат на суде с жилищной инспекцией?
У квартиры 6 собственников.Проведена самовольная перепланировка помещений. Жилищная инспекция требует через суд допуск в квартиру по жалобе соседей. Для того,чтобы протянуть время до получения документов об узаконивании перепланировки требуется перенос судебного заседания?Как это сделать?
Вызвали инспектора составили акт в котором указали о сгесении стен, но хозяева квартиры решили нам сами сделать ремонт
Добрый день. Соседи сверху делают ремонт, снесли все стены, перепланировка у них не оформлена. У нас лопнул потолок и при заливки полов потек. Вызвали инспектора составили акт в котором указали о сгесении стен, но хозяева квартиры решили нам сами сделать ремонт. Накажут как то за снос стен соседей если указано в акте.?
Хочу приобрести квартиру в Королеве. В этой квартире сделана перепланировка, но она не зарегистрирована в БТИ. Не буду ли я иметь проблемы в дальнейшем с этим вопросом
здравствуйте. хочу приобрести квартиру в г. Королеве. В этой квартире сделана перепланировка , но зарегистрирована в БТИ. Не буду ли я иметь в дальнейшем проблем с этим вопросом?
Какие последствия меня ожидают и к чему готовиться?
Здравствуйте!
Я узнала, что в квартире, которую мне подарили в 2008г. была незаконная перепланировка в ванной комнате. Потекло с потолка, вызвала сантехника, а он уже куда-то сообщил, что у нас незаконная перепланировка. Какие последствия меня ожидают и к чему готовиться?
Как ликвидировать незаконную перепланировку в подъезде на 1 этаже и вернуть комнаты для консъержей
часть 1-го этажа занимает мировой суд. помещение передано на праве оперативного управления деп. гор. имущества москвы., далее на основании распоряжения префекта округа проведена перепланировка, в результате которой вход в помещения консъержей в 2-х подъездах были заделаны со стороны подъездов. т.е. эти помещения стали не доступными для жителей дома. собраний не проводили. наше мнение никто не спрашивал. далее в эти помещения были соедены проемами с помещениями суда. таким образом дважды была проведена перепланировка. однако согласования ее никто не проводил. изменения в план помещений не вносились. до сих пор по документам у нас предусмотрены комнаты по проекту дома для консъержей с входом из подъезда. как вернуть помещения и никто не хочет слушать про незаконную перепланировку.
Залив квартиры этажом выше
год назад у меня в квартире сорвался кран холодной воды, из акта о заливе - перекрыли воду в течении 5 минут, вода попала в навесной потолок, который порвался и вода стекла по стене на пол. Это все. Я как добрая соседка, предложила возместить ущерб. Для понимания, в квартире в которую пробежала вода (расположена этажом ниже) проведена перепланировка и там где кухня сделана жилая комната, соединенная с балконом, снесли часть фасадной стены, а кухня у них в каридоре. Комната по плану (кухня) 11 метров, с присоединенным балконом 15 (с их оценки). Они прислали левую бумажку на 255 000 рублей (ну хоть не долларов). Оценку они конечно не захотели с нашей стороны. Мы посчитали самый дорогой потолок, самую дорогую краску и я им почтой отправила предложение на 40 000 (комната 11 кв м!!!!!!). Они промолчали, прошел год. Они вдруг подают в суд, при этом пишут, что произвели оценку на 155000 и сделали ремонт, меня в известной о проделанной работе и не ставят. Что я такой ситуации должна сделать? Я подготовила запрос в мосжилинспекцию на предмет законности перепланировки, так как в доме по словам инженера существует система слива при затоплении. и на предмет объемов работ(из-за присоединения БАЛКОНА).И разве так можно? разве не суд должен был решить и назначить экспертизу? Что делать в этом случай.
Могу ли я расторгнуть договор в таком случае?
Добрый день! В мае прошлого года купила квартиру, 50% ипотека. Агентство готовило все документы для оформления сделки, в том числе и оценку. Спустя почти год я узнаю, что сделанная в квартире перепланировка, а именно объединённая ванна с туалетом, в панельном доме согласована не может быть даже по суду, так как по сути снесена несущая стена, так как в панельном доме, они все несущие. В ванной сделан хороший ремонт, и это повлияло на принятие решения о покупке. Могу ли я расторгнуть договор? Или же возможны альтернативы. Тех. Паспорт мне не показывали, сказали, что у них его нет при покупке, на тот момент я не владел информацией о подобных нюансах, связанных с покупкой квартиры.
Куда обратиться с жалобой на шум от соседей?
Добрый день! Мы живем на 3 этаже 5-этажного дома. Квартира в собственности, въехали недавно. Как выяснилось, на 1 этаже под нами квартира (три комнаты) сдается в посуточную аренду. В квартире проведена перепланировка, в каждой комнате установлен санузел. То есть под нашей спальней также находится санузел. Шум от водяных насосов идет по перекрытиям и возникает много раз в течение дня, когда кто-то моется или ходит в туалет. То есть нас этот шум будит по ночам и рано утром, иногда в 2, 3, 6 утра. Соседям шум также мешает. Разговоры с собственником пока ни к чему не привели. Скажите, к кому обращаться с жалобой?
Как происходит покупка квартиры в ипотеку с перепланировкой?
Добрый день. Покупаю квартиру в ипотеку в ВТБ банке. В квартире имеется не законный перенос мокрой точки, т.е из зала сделали кухню, а их кухни спальню. Оценщик все это зарегестрировал. Банк дает мне ипотеку без проблем, но заставляет подписать меня ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в том , что я в 6 месячный срок долна зарегестрировать эту перепланировку либо вернуть препланировку обратно. Кадастровый специалист говорит , что уже зарегестрировать перенос мокрой точки невозможен. Реелтор и менеджер банка меня уверяют, что банк ничего не будет проверять через 6 месяцев, что можно смело подписывать и ничего мотом не регестрировать. Меня эта перепланировка устраивает, переносить я не хочу. Что делать ?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
