Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Персональные данные

При составлении трудового договора работодатель получает доступ к персональным данным своего работника. Речь идет о фамилии, имени, отчестве работника, реквизитах паспорта, дате и месте рождения и другой информации. Часть из них требуется менеджерам интернет-магазинов. Существуют и другие ситуации, в которых граждане сообщают постороннему лицу личную информацию.

На защите этих сведений стоит Федеральный закон 152-ФЗ от 27.07.2006. В законе нет полного перечня данных, которые относятся к персональным. Речь идет об обработке и использовании информации. С сентября 2015 года личная информация должна храниться на серверах, расположенных на территории России. Это требование предъявляется к оператору данных — тому лицу, которое собирает и хранит подобную информацию. Для выполнения этого требования создается Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

Юристы Правовед.RU могут разъяснить полномочия по использованию и рассказать о возможных мероприятиях по защите личной информации и о том, как защитить свои интересы. Спрашивайте!

Последние вопросы по теме «персональные данные»

Фильтры
Решить задачу
При поступлении в образовательное учреждение абитуриенты предоставляют информацию, содержащую персональные данные, в приемную комиссию. В течение периода обучения часть информации о студенте может размещаться на сайте образовательного учреждения либо на стенде. В связи с этим, что необходимо сделать, чтобы не нарушать права студента. Ответ обоснуйте.
, вопрос №3232924, Юлия, г. Ижевск
Скажите, пожалуйста, куда именно мне обращаться и какое заявление писать?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, грозит ли взыскание денежных средств через суд, если в электронном сервисе виртуальный баланс уходит вминус из-за начисления абонентской платы при условии, что никакие договоры с компанией не были заключены?
, вопрос №3231965, Deleted, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Коллектор явился на работу, разглашает, персональные данные
Коллектор явился на работу, разглашает, персональные данные
, вопрос №3231381, Александр, г. Москва
Какие нужны детали и доказательства?
Мои персональные данные без моего согласия были опубликованы в общедомовом чате (фото моего заявления в УК, в котором есть моё ФИО, номер телефона и адрес). После этого на следующий день начался шквал спам-звонков. В этой ситуации можно ли привлечь и УК и старшую по дому , которая опубликовала мое заявление и админа этой группы ? Какие нужны детали и доказательства ? Согласия на обработку персональных данных за последний год не предоставляла ни в УК , ни старшей по дому . Вероятно и в ранее тоже никаких согласий в УК не подписывала
, вопрос №3229825, Наталья, г. Москва
Если я не хочу участвовать в интервью, могу ли отказаться на законных основаниях?
Здравствуйте. Я работаю в библиотеке. Иногда приходится давать интервью для телевидения, которое снимает наши мероприятия. Если я не хочу участвовать в интервью, могу ли отказаться на законных основаниях? Спасибо за ответ
, вопрос №3228060, Маргарита, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Интеллектуальная собственность
Можем ли мы размещать политику конфиденциальности Исполнителя на поддомене Заказчика?
Приватный вопрос.
, вопрос №3225097, Юрий, г. Владивосток
Подскажите, пожалуйста, если работодатель получает мои персональные данные, которые я отправила с почты копи центра, им нужно получить моё разрешение на получение документов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если работодатель получает мои персональные данные, которые я отправила с почты копи центра, им нужно получить моё разрешение на получение документов?
, вопрос №3221557, Елена, г. Москва
Насколько законны такие действия, и можно ли их как-то опротестовать?
Здравствуйте. Мне пришло уведомление о необходимости погашения просроченной задолженности за услуги связи от Мегафона на небольшую сумму. Написано, что они будут вынуждены направить в суд исковое заявление. Также написано, что согласно Федеральному закону "О кредитных историях", персональные данные недобросовестного должника могут быть направлены в кредитное бюро. Долг я погасил с банковской карты. Хотя на моем счету уже давно плюс. Я не согласен с данной ситуацией, так как на тот момент я находился в психиатрической больнице, и никак не мог оплатить счет. Насколько законны такие действия, и можно ли их как-то опротестовать?
, вопрос №3214821, Евгений, г. Новосибирск
789 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стоит ли вообще в нынешних условиях заниматься продажей квартиры таким образом?
Добрый день. Живем в Хабаровске, необходимо продать квартиру в Ульяновске удаленно, через риелтора. Т.к. знакомых людей, кому можно было бы доверить у нас там нет. Сейчас на стадии заключения агентского договора на продажу квартиры с агенством. Но есть вопросы по договору: пункт 2.2 хочется внести изменения хотя бы чтобы 5 дней было на оплату. Между Хабаровском и Ульяновском разница во времени 6 часов, плюс нестабильная экономическая сейчас ситуация. Вдруг, когда подойдет время сделки, а с электронной оплатой что случится( Риелтор сказала, что доп соглашение составляется, когда уже есть покупатель и есть представление как будет производиться оплата. Так ли это? Или мы можем сразу сейчас создать доп соглашение на изменение срока оплаты? пункт 4.3 какой-то сомнительный пункт. Необходим ли он? Может его исключить? Каким третьим лицам они имеют право передавать персональные данные? пункт 5.2 касается оплаты вознаграждения опять про сроки. Оговорено, что может быть доп соглашение. Значит мы это соглашение одновременно с договором подписываем? Пункт 6.2 Последнее предложение. Не нужно составление актов об оказании услуг/актов приема-передачи услуг? На какие пункты еще необходимо обратить внимание? После подписания договора необходимо сделать на риелтора доверенность через нотариуса? Так же необходимо будет передать риелтору ключи, через акт. Но фактически передавать ключи будут знакомые. Мы со своей стороны подписываем акт? Потом риелтор? Стоит ли вообще в нынешних условиях заниматься продажей квартиры таким образом?
, вопрос №3213068, Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте меня на работе заставляют подписать следующие документы, хотел узнать на что они могут влиять?
Здравствуйте меня на работе заставляют подписать следующие документы, хотел узнать на что они могут влиять? Там некоторые пункты про передачу данных третьим лицам
, вопрос №3209018, Илья, г. Москва
Я недавно подписала петицию нет войне и теперь хочу убрать свою фамилию из списка
я недавно подписала петицию нет войне и теперь хочу убрать свою фамилию из списка. как это сделать,
, вопрос №3205640, Светлана, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право смотреть результаты моих анализов?
Здравствуйте! Устраиваюсь на вторую работу. Вчера проходила медкомиссию в частном центре. Комиссию оплатил работодатель. Забирать результаты будут они сами. Сообщили об этом безапелляционно.Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право смотреть результаты моих анализов? Это ведь персональные данные?
, вопрос №3202606, Анна, г. Калининград
Здравствуйте, дорогие юристы, я хочу отказаться от обслуживания электронного кошелька webmoney, они указывают на
Здравствуйте, дорогие юристы, я хочу отказаться от обслуживания электронного кошелька webmoney, они указывают на то, что будет также расторгнут договор « Соглашение о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками», в котором и указано согласие на обработку персональных данных, но не указано о том, что будет происходить с этими данными после моего удаления кошелька (как я понял они используют их в дальнейшем, чтобы предотвратить снова регистрацию этого пользователя, ибо после отказа от обслуживания, повторная регистрация в кошельке уже запрещается). В поддержке как раз и говорят, что персональные данные хранятся у них. Вопрос таков: «могу ли я написать заявление с требованием фз 152-ф3 об отзыве на согласие на обработку персональных данных и поставить требование на уничтожении этих данных из базы, если сайт отказывается это делать?»
, вопрос №3199073, Клиент, г. Москва
И если сертификация нужна, то как её получить?
Добрый день, у меня есть программа, написанная мною. Это программа по распознаванию лиц людей, предполагается, что она будет использоваться в школах. Мне нужно узнать какую сертификацию должна пройти программа обрабатывающая и хранящая персональные данные. И если сертификация нужна, то как её получить? Будут ли согласия на обработку персональный данных, подписанные ранее учениками (их родителями), распространяться и на эту систему?
, вопрос №3197556, Степан, г. Москва
Прислать ему сделанную работу и просто отпустить заказчика или что?
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. Я - фрилансер, крупные проекты делают с командой, но договор подписываю с заказчиком от своего имени, указывая настоящие данные и контакты. Примерно 2 месяца назад приступил к разработке сайта на тему NFT. Всё под ключ: дизайн и прочие элементы работы. У заказчика не было технического задания, его пришлось составлять на основе звонков в телеграме, то есть писать ТЗ со слов заказчика. Далее это техническое задание было, а скорее это просто общие пожелания заказчика по проеку, которые не содержат четких требований, было включено в договор между нами, где главными пунктами являлись: 1) Я работаю только по предоплате. Имею права ничего не отдавать заказчику до момента оплаты всей работы до копеек 2) Нет фиксированного объема работ и цены. Финальная стоимость будет ясна только после того, как проект будет закончен целиком, но заказчик платит за первые часы работы над этапами. Конкретные часы уже по договоренностям 3) Договор подписан, везде проставлены подписи и указаны мои настоящие данные Проходит время, сделана часть работы первоначальная, заказчик меняет объем работы по телефону, вносятся правки. Подходит момент работы над бОльшим объемом проекта, куда я уже подключаю ребят из своей команды, которые делают разные части сайта. Я отправляю заказчику ссылку на сайт, даю ему доступы к хостингу, где можно посмотреть весь проект, хотя заказчик не обладает даже минимальными компетенциями в разработке, чтобы оценить проект на уровне кода. В течение 2х дней заказчик отписывает, что он и его знакомый программист все проверили, вроде все нормально и начинает отправлять деньги мне, что уже является конклюдентным действием, подтверждающим принятие сделанного этапа работы и его проверку. Такой же пункт есть в договоре, что если есть оплата = значит работа принята. Но остаток суммы заказчик не смог заплатить из-за проблем с банком, сказал, что отправит попозже. Далее он начал сам ковыряться в проекте по доступам, что были скинуты и заметил, что часть файлов написана не на том языке, который обсуждался ранее. Я заверил, что проект написан на том, на чем договаривались, но отдельные его элементы - сделаны на другом, чтобы ускорить разработку и использовать готовые решения (скрипты). Заказчик начал обвинять в том, что сайт ЦЕЛИКОМ сделан не на том языке, что ему необходимо отправить архив с файлами проекта, чтобы оценить. Ссылаясь на договор и напоминая, что была со стороны заказчика проведена двойная проверка сделанного этапа, которую он почти оплатил, я отказал в предоставлении файла с результатами работ, потому что он не до конца оплатил сделанную работу. Я сказал, что могу записать видео, на котором сделанные этапы работ уже работают, сайт функционирует и файлы написаны на нужном заказчике языке, но сами файлы до момента полной оплаты я предоставить не могу, потому что договором мое право на это предусмотрено. В итоге заказчик обвиняет меня в мошенничестве, говорит, что я ввел его в какой-то транс, заставил заплатить мне раннее переведенные деньги, хотя он ничего не проверял и ничего не видел и вообще не обязан далее работать по предоплате. Сейчас он в интернете пишет свою версию событий без договора и прочих деталей, отправляет незнакомым людям мои паспортные данные, клевещет где только может и угрожает уголовным делом по факту мошенничества, требуя вернуть ему деньги. Говорит, что у него родственник в МВД и вопрос решится быстро в его пользу. Я понимаю, что это бесплатная консультация, поэтому не присылаю договор, запись разговора и архив со всеми переписками, где видно, что он принимает работу и начал её оплачивать (оплатил 130 000 из нужных 152 000, то есть остался должен 22 000). Сейчас он не пытается решить вопрос и дать ему возможность доказать, что проект реально делался и делается и все согласно его пожеланиям, просто угрожает правоохранительными органами и требует деньги назад, попутно публикуя мои персональные данные в интернете. Сам заказчик в данный момент проживает в Израиле, но является гражданином России. Чтобы вы могли посоветовать? Прислать ему сделанную работу и просто отпустить заказчика или что? Нет никаких нарушений даже в рамках гражданско-правовых отношений, не говоря уже о других сферах права. Заранее спасибо!
, вопрос №3195276, Станислав, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.03.2022