Покупка квартиры — ответственное мероприятие. Человек, планирующий приобретать жильё, должен подойти к делу серьёзно — проверить продавца и документы на «чистоту», составить юридически правильный договор и довести сделку до конца, зарегистрировав свои права в Росреестре. Только такой обдуманный подход к покупке гарантирует отсутствие проблем.
Сделки с недвижимостью, регламентируются ГК РФ, а процесс регистрации прав на объекты отчуждения — 122-ФЗ от 21.07.1997.
Документы для реализации мероприятия нужны разные — зависит от статуса сторон договора и самого жилья. В общем случае, если жилище не выступает залогом, хозяин — полноправный собственник, а правоустанавливающие документы в порядке, заключить такой договор можно без хлопот. Главное — соблюдать законодательные требования. В обстоятельствах, осложнённых наличием препятствий, лучше при покупке квартиры воспользоваться поддержкой квалифицированного юриста.
Оптимальный вариант грамотно урегулировать формальности, связанные с приобретением жилья — это обратиться на Правовед.ru за консультацией юриста. Детально распишите обстоятельства сделки и получите юридическую консультацию или помощь, не выходя из квартиры.
Добрый день! Рассматриваю вариант покупки квартиры, где в настоящий момент 3 собственника, одним из которых является несовершеннолетний ребенок (9лет). На что нужно особенно обращать внимание в данной ситуации или лучше отказаться от данного варианта по причине, что данная сделка является рискованной, т.к. является связанной со сделкой по предоставлению ребенку не худших жилищных условий. Спасибо!
для граждан Казахстана, какой процесс оформления квартирыб перечень документовб порядок оформления. и какой будет на нее налог. как перевести деньги с другой страны.
В чем риски и "подводные камни" для покупателя при покупке квартиры 1\2 часть которой находится в собственности наследство по закону от мужа к жене менее 3 лет,?
Что нужно знать при проверке документов, и самой квартиры,что выяснить и на что обратить внимание?
Здравствуйте! Нам поравилась квартира, но ее владельцы (муж, жена и совершеннолетняя дочь) проживают в США и дочь на сделку приехать не сможет - предоставят любую ждоверенность, какую попросим, но оформленную в США соотвественно. Насколько опасна такая сделка? Стоит ли на нее идти?
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Я заключил предварительный договор на продажу квартиры с покупателем. Покупатель внес залог 50 000 и обязательства о покупке квартиры в срок до. Но в этот срок он не выполнил свои обязательства и требует возврат денег через суд мотивируя это тем что покупатель скрывался ,не отвечал на звонки о вообще передумал продавать. Как мне доказать что я ни куда не скрывался и был заинтересован и сейчас заинтересован продать квартиру по той цене по которой указывал в договоре и у меня нет не отвеченных звонков и смс от покупателя
Здравствуйте!
Собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. В квартире не узаконенная перепланировка - из раздельного санузла сделали совмещенный. Банк конечно не допустит такие документы. Собственник предлагает с помощью агентства недвижимости подделать результаты оценки квартиры, заменив фотографии санузла. А затем мне самому узаконить перепланировку.
Чем мне это может грозить? И возможно ли узаконить перепланировку без суда (сделать проект, получить разрешение, а потом якобы сделать перепланировку, которая уже сделана)?
Купили квартиру, к квартире прилагается подвал который находится в подъезде и земельный участок при покупке сказали что все отдадут, но, бывшие жильцы не открывают мне подвал и не отдают земельный участок говарят сами будут пользоваться. Какие у меня права на участок и подвал?
Скажите, пожалуйста, может ли быть признана сделка купли-продажи квартиры недействительной, если у квартиры 2 собственника и один из них убеждал другого продать квартиру по определенной цене кулаками. В итоге тот другой попал в больницу, на цене они сошлись, вроде, нашли покупателя, но как минимизировать риски при покупке такого жилья? Вроде как не покупатели к сделке принуждали. Или лучше вообще не связываться? П.С. Квартира у них еще не приватизирована, они после задатка только приватизацией будут заниматься.
Добрый день! Предстоит покупки квартиры, сделка нотариальная так, как два продавца (муж, жена). Нотариус отказывается дать предварительно ознакомиться с договором (говорит, что даст его только перед сделкой). Очень боюсь, что какие-то необходимые для меня нюансы не будут отражены в договоре, отсутствием которых можно воспользоваться в корыстных целях. Опишите пожалуйста главные моменты, которые я должна "отследить" в договоре.
Так же ответьте пожалуйста на вопросы:
1)Нотариус сказал, что договор купли-продачи так же будет являться и передаточным актом. Это правомерно?
2)В договоре купли-продаже будет указанна полная стоимость квартиры (занижения не будет). НУжно ли в таком случае мне брать еще и расписку с продавцов в получении суммы за квартиру или в этом нет необходимости?
3) Продавцы не хотят сниматься с рег.учета до момента отчуждения квартиры, аргументируя это тем, что якобы без штампа о прописке они не смогут заключить договор купли-продажи другой квартиры, которую собираются покупать сразу после получения денег за свою квартиру. Это действительно так?
4)Продавцы просят меня дать им следующее время: снятие с рег.учета до конца октября, фактическое освобождение квартиры до середины октября. Какие тут для меня могут быть риски? Можно ли в договоре к-п прописать эти две даты?
5) Оба продавца пенсионеры (79 и 69 лет). Если вдруг по каким-либо причинам они откажутся выписываться (сделка например у них не состоиться) смогу ли я их выписать по суду и если да, то в какое максимальное время (наверняка в таком возрасте они не просто пенсионеры, но и инвалиды возможно, я об этом точно не знаю).
6) Каким еще документом себя подстраховать и заставить продавцов заплатить коммунальные платежи до момента пока они фактически не освободят квартиру, ведь формально я буду собственником с момента регистрации квартиры (и уже на меня возлагается обязанность платить ком.платежи), а пользоваться ее смогу реально только через месяц. Возможно ли сразу в нотариальный договор включить пункт на основании которого продавцы обязаны будут оплатить ком.платежи вплоть до даты фактического освобождения квартиры и обозначить какой-то документальный рубеж когда они реально квартиру освободили (может быть второй акт приема-передачи или акт передачи ключей, (какие тут могут быть варианты? )?
Добрый день! При покупке квартиры ее хозяева передали нам погреб. Документов каких-либо на него нет. Была когда-то членская книжка погребного кооператива, но давно утеряна. Покупка квартиры состоялась лет 10 назад, и руководство кооператива в погреб нас не пустило. В этом году удалось все-таки вернуть погреб чисто номинально, без документов. По этому поводу вопрос: какие документы необходимы для оформления погреба в собственность? Есть возможность связаться с бывшими хозяевами, хоть они и проживают в другом городе, для оформления нотариально заверенного заявления о выходе из кооператива и переуступки права на погреб. ))
Добрый день!Хотим с мужем приобрести квартиру в ипотеку,продавец просит задаток,но мы еще не получили одобрение банка, подскажите,как все грамотно оформить,чтобы задаток не пропал в случи отказа от покупки ,если банк откажет в ипотеке
решили реализовать материнский капитал на улучшение жилищных условий. ( покупка квартиры) взяли ипотеку и хотели погасить материнским капиталом. Ипотека взята на имя мужа. при подаче документов и рассмотрении их в пенсионном фонде выявили техническую ошибку в моем паспорте. место рождения указано г.Рыбинска за место г.Рыбинск. Паспорт был получен в 2004 году , мат.капитал в 2016. Является ли это правомерным?
Покупка квартиры осуществлялась через риэлтерское агентство, с которым был заключен догов. Можно ли сумму комиссии суммировать с суммой по договору купли-продажи для получения имущественного вычета?
Здравствуйте,была произведена покупка квартиры в строившемся доме,после того как построили пол дома стройка остановилась,причиной этому была ка сказали в компании смена директора,после этого офис вовсе исчез,стройка окончательно остановилась и после этого подали в суд на расторжение договора и возврат денег,суд состоялся в нашу сторону,после решения суда фирма объявила себя банкротом,владельца фирмы посадили в тюрьму за мошенничество на пол года и в итоге ни денег ни квартиры.Недавно губернатор области помог с этой проблемой и за достройку взялась новая фирма,вот только договор купли-продажи расторгнут,возможно ли как то отменить решение суда или же есть еще какие нибудь выходы из этой ситуации?