Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права контролеров

Последние вопросы по теме «права контролеров»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Контролер энергосбыта имеет ли право делать обходы потребителей с видеорегистратором
Имеет ли право контролер энергосбыта ходить с видеорегистратором по квартирам потребителей.Администрация хочет обязать ходить по квартирам потребителей для снятия показаний и проверки электросчетчиков с видеорегистратором.
, вопрос №2126344, Геннадий, г. Ханты-Мансийск
Имеют ли право контролеры заходить на частную собственность без владельца?
Вырвали дверцу от ящика электричество на частной собствености и выкинули на участке.имеют право на часную собственность заходить контроллеры к элетроприемнику без хозяина
, вопрос №1956446, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1900 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Возможно ли привлечь контролёра наземного транспорта Москвы, неправомерно изъявшего социальную карту, к ответственности?
Имеется ситуация: Гражданин РФ обучается по очной форме по образовательным программам среднего профессионального образования в государственном техникуме г. Москвы и является на основании этого держателем социальной карты учащегося. Оплатив проезд по своей социальной карте, гражданин совершает поездку в автобусе по г. Москве, имея при себе студенческий билет, подтверждающий право на пользование льготой. В салон автобуса заходит бригада контролёров ГУП "Мосгортранс" с целью проверки проездных билетов. Контролёр просит гражданина передать социальную карту и студенческий билет ему в руки с целью проверки. Переносное устройство контролёра показывает совершённый оплаченный проход по карте, но у контролёра возникают сомнения относительно подлинности предъявленного студенческого билета. Далее он высказывает нелицеприятные для гражданина предположения о том, что студенческий билет им куплен, угрожает вызовом полиции и начинает оказывать морально-психологическое давление. Социальную карту и студенческий билет гражданину не отдаёт. В итоге контролёр ГУП "Мосгортранс" составляет акт изъятия проездного документа (см. прикреплённый документ №1), однако в нём в качестве причины изъятия указывается отсутствие у пассажира документа, подтверждающего право на неполную оплату проезда, в то время как студенческий билет был контролёру ранее предъявлен. Студенческий билет контролёр также отказывается отдавать гражданину, но акт изъятия студенческого билета при этом уже не составляется (!). В результате гражданин несколько дней был вынужден оплачивать полную стоимость проезда в общественном транспорте, пока не обратился со справкой из учебного заведения в пассажирское агентство ГУП "Мосгортранс", после чего социальная карта и студенческий билет гражданину были возвращены. Ответы на официальные запросы, сделанные позднее гражданином в Департамент транспорта Москвы, сообщают нам, что студенческие билеты контролёрами не изымаются, проверка их подлинности нормативными документами не регламентируется, а изъятие социальных карт на основании предъявленного якобы фальсифицированного студенческого билета не предусмотрено (см. прикреплённые документы №№ 2,3). Вопрос: возможно ли привлечь контролёра к ответственности по статьям "Превышение должностных полномочий", "Самоуправство", "Грабёж", "Клевета", а также к возмещению материального и морального ущерба?
, вопрос №1942372, Владимир, г. Москва
Имеет ли право контролер торгового зала задержать покупателя, который разбил стеклянную дверь?
имеет ли право контролер торгового зала задержать покупателя который разбил стеклянную дверь магазина до приезда полиции?
, вопрос №1923043, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Правомерно ли изъятие именной социальной карты контролером?
Насколько и в каких случаях правомерно изъятие конролёром ГУП Мосгортранс именной каты студента? Кто несёт ответственность за информирование об изменении правил проезда, а так же пользования социальных карт? 20.11.17 Контролёру ГУП Мосгортранс был предоставлен документ, подтверждающего льготу - студенческий билет (не продлён на текущий год, однако содержащий информацию об учебном заведении) а так же был представлен результат поиска по Московскому Социальному Реестру - студент числится в базе. Однако, как выразился сотрудник "Акт изъятия уже составлен" и проездной документ был изъят.
, вопрос №1818955, Татьяна, г. Москва
Имеет ли право контролер заключить в одностороннем порядке договор о поставке газа в дом?
Доброго времени суток! Скажити пожалуйста имеет ли право контролер заключить в одностореннем порядке договор о поставки газа в дом? Дом зарегистрирован на мою Маму, я его совершенно летний сын. Старая постройка. Тоесть когда мы его приобретали там уже было газ свет итп. Никто из нас там не прописан хотя мы проживаем в этом доме. Однажды когда меня не было дома приходила контролер и заключила договор на газ указав в договоре мои данные. Этот договор так и не был подписан мною так как я не собственник дома а также без моего участие был составлен этот договор. С тех пор прошло 2 и более года. Вот недавно нам отключили газ обьясняя тем что имеется задолженность. Хотелось бы знать правомерно ли с нами поступили работники газовой службы.?!
, вопрос №1789605, Николай, г. Грозный
Имеет ли право контролер в электричке требовать паспорт при наличии билета и документов на льготы?
имеет ли право контролер в электричке требовать паспорт при наличии билета и документов на льготы
, вопрос №1775921, николай, г. Санкт-Петербург
Кто должен проверять документы у водителя перед выпуском на линию?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. На предприятии имеются диспетчер автомобильного транспорта и контролер технического состояния. Каким документом и какому должностному лицу определено проверять водительское удостоверение, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС у водителя предприятия перед выпуском его на линию. Приказ Минтранса России от 28.09.2015 N 287 "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" данные умения и знания не предъявляет ни к диспетчеру ни к контролеру ТО АТС. Как быть в такой ситуации и кому поручить проверку документов водителя перед выпуском на линию? Спасибо. Валерий.
, вопрос №1741839, Валерий, г. Благовещенск
Как мне избежать штрафа, если в маршрутке требуют предоставить билет?
Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. Я ехал в маршрутке, при входе оплатил проезд, билет водитель мне не дал (вообще не помню ни одного случая, чтобы в маршрутке давали билеты), на одной из остановок зашли контролеры и стали требовать билеты у пассажиров. Билетов, естественно, ни у кого не оказалось. Тогда контролеры попросили предъявить документы, записали данные в какую-то тетрадь и сказали, чтобы в следующий раз требовали билет у водителя. Про штраф речи не было. Через какое-то время мне по почте пришло постановление по делу об административном правонарушении со штрафом за безбилетный проезд в 1000 руб. У меня вопрос: насколько правомерно такое постановление? Проезд я оплатила, а то, что водитель не дал билет-это не моя вина. И вообще разве постановление не должны выписывать на месте под роспись? И имеют ли право контролеры проверять билеты в маршрутках, ведь маршрутки- это не государственные перевозчики? Что мне предпринять?
, вопрос №1739735, Евгений, г. Балашиха
Как наказать контролера за ложную информацию?
05.03.2017 в автобусе 902 Контролер Леужонов И.О. (Табельный номер 24833) изъял социальную карту т.к. был не предъявлен студенческий билет, однако карта была моя, а по должностной инструкции контролера пассажирского транспорта контролер обязан: "3.14. Изъять у пассажиров, предъявивших контролёру во время проведения проверки по правильности оплаты проезда не легитимные (поддельные) проездные документы, в том числе неправомерно используемые социальные карты москвичей (СКМ), или социальные карты жителей Московской области, а также студенческие проездные билеты, не принадлежащие лицам, их предъявившим для подтверждения факта оплаты проезда." Документ подтверждающий личность у меня не попросили. Изъятие карты было неправомерным. Мне выписали "акт об изъятии" и так же преподнесли недостоверную информацию о том, что по этому акту, пока не заберу карту(в течении 3х дней), я могу ездить в Московском транспорте бесплатно, т.к. был оплачен и наземный транспорт, и метро. В этот же день оказалось, что в транспорте этот акт не котируется и пропускать отказываются. Как наказать контролеров за ложную информацию?
, вопрос №1561597, Анна, г. Москва
Возможно ли наказание контролера за изъятие социальной карты?
У меня изъяли мою социальную карту из за того что не предъявила студенческий билет , потом я купила обычный билет и предъявила её контролеру , на что он отмахнулся и начал выписывать акт , имели ли право её изымать в этом случае ?
, вопрос №1504644, Виктория, г. Москва
Контролер превысил свои должностные полномочия, как быть?
13.01.2017. В трамвае я прошла турникет по карте "Тройка" второй по счету за своей родственницей, которая мне одолжила свою карту, выждав 3 минуты, как было указано на валидаторе. Обратите внимание, что я проезд оплатила. Контролеры обнаружили, что мы прошли по карте двое, не засчитав мой второй проход по данной карте. Они объяснили, что по такому тарифу проходить нельзя. Мы согласились и попытались купить билет у водителя, но трое кондукторов, обступив нас, категорически запретили это сделать. И не разрешили выйти из трамвая. Требовали показать паспорт, угрожая нарядом полиции. В итоге пришлось оформлять протокол о якобы безбилетном проезде. На руки мы получили протокол и постановление. Придя домой и изучив обязанности контролера организации ГУК, я выяснила, что контролер обязан был потребовать оплатить проезд или покинуть салон трамвая. Ни того, ни другого не было сделано. Взамен были угрозы о вызове полиции, несмотря на мое желание повторно приобрести билет. Хочу обжаловать их постановление. Имеется свидетель. В салоне трамвая, как мне известно, находятся камеры. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы восстановить справедливость?
, вопрос №1499259, Элла, г. Москва
Контролер превысил свои должностные полномочия, куда обратиться?
13.01.2017. В трамвае я прошла турникет по карте "Тройка" второй по счету за своей родственницей, которая мне одолжила свою карту, выждав 3 минуты, как было указано на валидаторе. Обратите внимание, что я проезд оплатила. Контролеры обнаружили, что мы прошли по карте двое, не засчитав мой второй проход по данной карте. Они объяснили, что по такому тарифу проходить нельзя. Мы согласились и попытались купить билет у водителя, но трое кондукторов, обступив нас, категорически запретили это сделать. И не разрешили выйти из трамвая. Требовали показать паспорт, угрожая нарядом полиции. В итоге пришлось оформлять протокол о якобы безбилетном проезде. На руки мы получили протокол и постановление. Придя домой и изучив обязанности контролера "организации перевозок" , я выяснила, что контролер обязан был потребовать оплатить проезд или покинуть салон трамвая. Ни того, ни другого не было сделано. Взамен были угрозы о вызове полиции, несмотря на мое желание повторно приобрести билет. Хочу обжаловать их постановление. Имеется свидетель. В салоне трамвая, как мне известно, находятся камеры. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы восстановить справедливость?
, вопрос №1499233, Элла, г. Москва
Сбор и обработка персональных данных
Здравствуйте! Я работаю в государственном бюджетном учреждении в музее. С нового года руководство обязало контролеров на входе переписывать данные льготной категории граждан - бесплатных (инвалиды, участники боевых действий и т.п.) и социальных групп людей, которые идут по скидке (пенсионеры, студенты, школьники). В журнале контролеров обязали вписывать фамилию, наименование документа (льготу) и номер документа. При этом не дали никакого документа на основании которого контролер имеет право на сбор этих данных. Собственно вопрос: имеет ли право музей сбор и обработку этих данных, учитывая, что посетителей не спрашивают их согласия на сбор их личной информации. Не нарушается ли закон о конфедециальности, учитывая, что среди льготников попадаются бывшие и действующие военнослужащие? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1490440, Анна, г. Нарьян-Мар
Законна ли видеосъёмка контролеров в поездах пригородного сообщения?
В электропоездах пригородного сообщения контролёры-ревизоры билетные разъездные стали ходить с камерами видеонаблюдения с целью избежания конфликтных ситуаций и, соответственно, необоснованных жалоб в их сторону от пассажиров. Правомерна ли данная видеосъёмка, если я, как пассажир, на неё не согласен?
, вопрос №1483860, Денис, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.10.2018