Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация

Последние вопросы по теме «приватизация»

Фильтры
Считается ли эта собственность совместной с ней?
Добрый вечер! Такой вопрос. В 2011 году умер отец. В квартире помимо него мы были прописаны с братом ещё с 1985 года и до сих пор. После смерти отца мы её приватизировали по 1/2 доли на каждого. Хочу свою долю продать. Будет ли иметь к этому отношения моя супруга или нет. Считается ли эта собственность совместной с ней? Проживал я в этой квартире до женитьбы. Приватизация прошла уже после женитьбы. К слову сказать, на этой территории мы с ней не проживали. Жили в другом месте и там же она прописана, а я здесь.
, вопрос №3457489, Герман, г. Екатеринбург
1600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление участка снт на промзоне
Как можно узаконить садовый участок в снт, существующем с 1958 года, если документы все, кроме садовой книжки, утрачены? Приватизация или аренда - оба варианта подойдут. Являюсь членом снт, регулярно плачу взносы на его расчетный счет (являюсь председателем данного снт с 2020 года), приобретала участок по садовой книжке в 2018 году у правопреемника землепользователя, который получил его от завода в 1958 году. У СНТ земли нет, расположено на промзоне (в 2019 года переведено администрацией в промзону без учета фактического использования территории, до этого на ПЗЗ города было в зоне сх-2, это садоводство) Летом прошлого года мы подавали коллективный иск в Мособлсуд о признании Постановления о переводе в промзону недействующим. Однако суд не увидел документального подтверждения нарушения наших прав (3a-1285/2021) и посоветовал обращаться с исками о признании прав собственности по сроку давности. Что мы и сделали этой зимой, однако Домодедовский городской суд все дела замял, оставляя дела без движения, с запросами о предоставлении документов, которых нет. (абсурд, простите, садовая книжка, договор коллективный на свет, на вывоз тбо, справка от председателя - для этого суда оказались пустым местом) Возымеет ли успех аналогичный иск в Московский Областной суд? Его там вообще примут? А так же имеется заверенная нотариусом в 1979 копия с копии о передаче земли заводом садоводческому товариществу, правопреемником которого является наше снт (доказательства правопреемства сгорели еще в 90е, к великому сожалению), так же сохранился генплан от 1958 года - приложение к данному договору. В соответствии с генпланом садоводство существует по сей день на той же самой территории. В связи с утратой документов в пожаре и долгим отсутствием Правления, последнее юрлицо СНТ (ИНН 5009049610) было зарегистрировано в 2005 году, имеет расчетный счет, куда все члены регулярно оплачивают членские взносы на вывоз ТБО и на содержание территории. Учитывая наличие вышеуказанных документов, наше юрлицо участвовало в арбитражном суде на Ак. Сахарова в 2015 году с иском к администрации города Домодедово о признании факта имеющего юридическое значение, а именно заключение договора передачи земли (Определение от 20 апреля 2015 г. по делу № А41-73185/2014). Однако дело оставлено без рассмотрения в связи с тем, что договор был заключен в юрлицом, существовавшим на 50 лет ранее создания текущего юрлица. Промежуточное юрлицо было создано в 60-е годы, с выдачей соответствующих садовых книжек изначальным владельцам соседних участков (прикладываю к данному вопросу фото своей старой книжки). В них название СНТ идет Металлург-1 в соответствии с выкопировкой генерального плана, прилагаемого к договору передачи земли. Новые книжки были выданы всем членам в 2005 году, которых на тот момент было около 30 (остальные участки были заброшены). На сегодняшний день членов снт около 50, все участки используются под садоводство. Неоднократно обращались в администрацию с заявлениями о приватизации на что ответом было, что нам ничего не положено, так как в 1982 году было создано другое снт в 40 км от этого места без транспортной доступности. Однако по факту туда уехали лишь фактические работники завода (коих было не более 20%, остальные - пенсионеры остались на своих участках на нашем месте и передали участки своим наследникам) Никакой документации о ликвидации нашего тогдашнего юрлица, либо подписей людей-работников завода не собиралось. Данный "переезд" нигде не завизирован как переезд, и является лишь созданием совершенно стороннего, не связанного с нашим, снт, чем администрация постоянно аргументирует свои отказы. Есть так же мысль у меня подать в арбитраж о признании прав снт на землю по сроку давности. Сама я не юрист. Могу ли я тут найти юриста, который готов отстоять наши права и верит в успех?
, вопрос №3454979, Татьяна Богатырева, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как продать неприватизированную квартиру с долгами после смерти хозяйки?
Если квартира не приватизирована и имеются долги, хозяйка умерла я ее сын там прописан и уже два года я не живу там, что мне нужно делать чтобы продать квартиру?
, вопрос №3452738, Марина, г. Москва
Может ли истец оспорить приватизацию?
Приватизация прошла 27 лет назад . Истец доказал , что его подпись в отказе от доли в приватизации в договоре на приватизацию поддельная . Может ли истец оспорить приватизацию ?
, вопрос №3438100, Наталья, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор социального найма, приватизация
Договор социального найма, приватизация. Здравствуйте! Подскажите какие документы нужны для договора социального найма (для приватизации в дальнейшем)? В квартире прописана женщина, её взрослая дочь, и двое внуков (несовершеннолетние) История такая: в квартире жил мужчина, у него на руках только ордер на эту квартиру. Мужчина женился (на той женщине которая сейчас и прописана в этой квартире), затем через несколько лет скончался. Ордер теперь на руках у этой женщины. Юрист объяснил нам, что бы приватизировать квартиру, нужно сначала оформить договор социального найма. Повторю вопрос: какой перечень документов нужно для УСПЕШНОГО оформления соцнайма и приватизации? Спасибо!
, вопрос №3422204, Дмитрий, г. Москва
Здравствуйте, собираюсь разводиться с мужем, у нас годовалый ребёнок, он тоже претендует на воспитание ребёнка, я не имею собственного дохода, т
здравствуйте, собираюсь разводиться с мужем, у нас годовалый ребёнок, он тоже претендует на воспитание ребёнка, я не имею собственного дохода,т. к все время с ребёнком, но есть где жить, имею квартиру, которая находится в соц. найму, через 2 года приватизация, не заберут ли у меня ребёнка в пользу мужа, я не пью, не курю не веду аморальный образ жизни
, вопрос №3421807, Елизавета, ст-ца. Динская
Имеем ли мы право на материальную поддержку и на получение другого жилья?
В 2003г. Мой муж купил дом . бывшие хозяева (мать и сын) умерли, больше у них наследников нет. Документов на дом нет, только новая домовая книга, где прописан только мой муж. При продаже дома была написана расписка от руки и без свидетелей, которая была утеряна. Дом кирпичный на 3-х хозяев. Мы прожили там 19лет. Первый раз мы частично пострадали от пожара по вине соседей в 2020г. А в этом году в июле полностью сгорел дом:и крыша, и пол, и веранда, вся мебель, вся одежда. Причина-курение, но не мужа, а гостьи, которая и сгорела там (мужа в тот момент дома не было). Документов на дом вообще не было, только старая приватизация от прежних хозяев. Имеем ли мы право на материальную поддержку и на получение другого жилья?
, вопрос №3420287, Ирина Струшкова, г. Иркутск
Оспаривание вступления в наследство и последующая приватизация квартиры без оповещения других наследников
Оспаривание вступления в наследство и последующая приватизация квартиры без оповещения других наследников
, вопрос №3417995, Оксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сколько знаю, из условий приватизации должно быть, чтобы мама проживала в данной квартире, а она на тот момент проживала по другому адресу
Здравствуйте, ситуация такая. Проживаю в 2-комн.квартире с маленькими детьми, где у меня и мамы долевая собственность по 1/2. И каждый раз приходит моя мать, требуя сильно завышенную стоимость за её долю. Из истории о этой квартире. Родители моего отца разменяли свою 4-комн.квартиру на 2-комн. (о чём пойдёт речь) и другую квартиру. В 2-комн. квартире проживали мои родители и я, все имели постоянную прописку. Квартира была не приватизирована. Далее в 1993г мама подала на развод и больше не проживала там (она встретила другого мужа, я жила с ними). В 1994г. мой отец погиб. В 1995г моя мать приватизировала квартиру, я вошла в приватизацию. Вопросы: 1. На сколько знаю, из условий приватизации должно быть, чтобы мама проживала в данной квартире, а она на тот момент проживала по другому адресу. 2. Перед приватизацией мама развелась с моим отцом, что плюсом лишает права на приватизацию. 3. Когда отец погиб, до приватизации и после развода, я как бы должна была наследовать право быть заявителем о соц.найме,но мне на тот момент было 6 лет. 4. Хочу оспорить приватизацию на квартиру. Прошло много лет, но о том, что приватизация была после развода родителей я не знала. Ответьте пожалуйста, насколько решаем мой вопрос!
, вопрос №3417659, Вера, г. Москва
Если по договору мены поменяюсь квартирами, налог платить надо?
приватизация квартиры прошла год назад. если по договору мены поменяюсь квартирами , налог платить надо?
, вопрос №3400814, Виктор, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли он право пользования
здравствуйте, в 1986 году из квартиры был снят человек в места лишения свободы. в 2001 году была приватизация без него. имеет ли он право пользования.,.?как узнать кто он ?
, вопрос №3399492, наталья, г. Санкт-Петербург
Многоквартирный дом стоит в статусе аварийного жилья подлежащий под снос квартира в этом доме
Многоквартирный дом стоит в статусе аварийного жилья подлежащий под снос квартира в этом доме приватизирована на мать и дочь 1/2 доли приватизация может ли мать свою долю перевести на второго своего ребёнка Чтобы квартира была на двух детях
, вопрос №3399750, Ольга, г. Елизово
Имею ли права на приватизацию, если до моего совершеннолетия уже была приватизация на меня?
Здравствуйте. Имею ли права на приватизацию,если до моего совершеннолетия уже была приватизация на меня ? Сейчас мне 19
, вопрос №3392497, Мария, г. Якутск
Здравствуйте в приватизирована ой квартире прописаны я сын и бывшая
Здравствуйте в приватизирована ой квартире прописаны я сын и бывшая. Приватизация на мне и сыне я квартиросьемщик. Сын умер что делать и как выписать бывшую она вышла замуж и давно живёт в другом месте за квартиру всегда платил я. Но при покупке квартиры у нотариуса было указано что квартира куплена на деньги моей матери чтобы при разводе бывшая непретендовала на квартиру Спасибо
, вопрос №3391133, Александр, г. Москва
Надо ли платить налог с продажи?
Приватизация квартиры происходит только сейчас. Но во владении она 5 лет. Надо ли платить налог с продажи?
, вопрос №3387504, Виктор, г. Якутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.10.2022