Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер неустойки

Последние вопросы по теме «размер неустойки»

Фильтры
Неверное решение судьи
Здравствуйте! Состоялся суд по защите прав потребителей. Суд я выиграла, но ответчик подал ходатайство на уменьшение выплат и судья пошла у ответчика на поводу, уменьшив размер выплат по неустойке, моральному вреду и размеру штрафа, назначив их на свое усмотрение. Допустим, моральный вред и размер неустойки устанавливается на усмотрение судьи. Но размер штрафа по закону должен присуждаться судом не зависимо от желания судьи или ответчика и должен составлять 50% от присужденной суммы! Судья же назначила около 30%. Верно ли решение судьи относительно штрафа и что мне делать в этом случае? Дело рассматривалось в мировом суде.
, вопрос №2969376, Ольга, г. Санкт-Петербург
1500 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Договорное право
Как снизить пени по договору подряда?
Приватный вопрос.
, вопрос №2957582, Кирилл Завадзе, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как уменьшить неустойку по долговому обязательству?
Уважаемые юристы, прошу ответить на несколько вопросов, вытекающих из ситуации: В июле 2018 года суд утвердил мировое с кредитором о поэтапном погашении долга. До марта 2019 удалось погасить практически 60% долга. В марте 2019 единственным источником дохода осталась пенсия (компания-работодатель закрылась), выплаты прекратились, кредитор открыл ИП, по которому взыскивается 50% пенсии. Сейчас кредитор подал иск о взыскании неустойки на оставшуюся сумму за период апрель 2019 -ноябрь 2020. По мировому соглашению — неустойка 0,1% за каждый день просрочки. В итоге неустойка составила сумму соразмерную с  оставшейся частью долга. С учетом небольшого размера пенсии возникает коллизия: мой долг будет постоянно нарастать, т.к. размер неустойки в 4-5 раз превышает сумму ежегодных 50%-х платежей от моей пенсии – несложный расчет показал, что при таких условиях долг будет погашен через 10 лет и сумма неустойки составит 340% от суммы долга за этот же срок! В этой в этой связи хочу обратится в суд по ст.333 ГК об уменьшении неустойки несоразмерной с нарушенным обязательством. Вопросы: — что можно заявить в качестве обоснования для уменьшения неустойки? -о каком размере уменьшения неустойки можно просить? — можно ли просить привязку к ключевой ставке или есть другая привязка? — можно ли просить об уменьшении неустойки с даты, от которой считает истец ( с марта 2019г), или только с текущего периода? — по каким правилам следует подавать такое заявление, т.е.: — когда следует подать такое заявление, на какой стадии (заседание еще не назначено)? в отзыве или …? — какая форма такого заявления должна быть – в иске имеется ошибка в расчете % и это будет отражено в отзыве – там же и заявить или отдельно? Заранее благодарен
, вопрос №2952073, Андрей, г. Гатчина
Нарушение сроков поставки предоплаченного товара
Мной была заказана входная металлическая дверь. В договоре указан срок изготовления заказа 25 рабочих дней. Предоплата за заказ была произведена полная в день подписания договора. В устной форме сроки многократно переносились. На данный момент просрочка более 80 дней. Вручил продавцу претензию с отметкой о получении, в которой потребовал возврат оплаченной суммы, а также неустойку (пени) из расчета 0,5% в день. Продавец утверждает, что за заказную позицию возврат денег возможен только после реализации данного изделия, о чем есть запись в договоре. Также в договоре размер неустойки указан 0,05% в день. При вручении претензии в очередной раз я получил обещания, что в скором времени дверь будет мне установлена. Вопросы следующие: насколько соответствует действительности информация о невозможности отказа от заказной позиции (даже при нарушении сроков поставки)?; могу ли я настаивать на возврате денежных средств в случае, если уже после вручения претензии продавец будет готов поставить товар?; могу ли я настаивать на варианте с принятием товара, но сохранением требования по выплате неустойки?; может ли продавец в качестве обстоятельства непреодолимой силы заявить неисполнение обязательств своим поставщиком заводом изготовителем, который находится в Беларуси? Заранее спасибо.
, вопрос №2951936, Иван, г. Москва
Применение ст. 422 ГК в случае договора на основе ФЗ 214
Как должна применяться 422 ГК в случае ДДУ по ФЗ 214? Если ДДУ был заключен до вступления в силу изменений ФЗ 214 (в ст. 7 п.8, уменьшающие размер неустойки по ЗоЗПП), а квартира передана после, на основании какой редакции ФЗ будет расчитана неустойка?
, вопрос №2922642, Олег, г. Санкт-Петербург
Вправе ли я требовать от магазина уплаты неустойки?
Здравствуйте. 30 июля 2020 года был составлен договор купли-продажи мебели с магазином. По договору срок поставки - 45 рабочих дней. Сегодня 24.11.20г. - мебель не поставлена магазином. Вправе ли я требовать от магазина уплаты неустойки? К слову, размер неустойки по договору 0,1%, является ли это нарушением Закона о защите прав потребителей (по Закону - 0,5%)? Договор составлен в период пандемии. Письменных уведомлений от магазина об изменении сроков поставки не получала.
, вопрос №2919168, Светлана, г. Анжеро-Судженск
Добрый день Ситуация следующая 1 ноября оформил на сайте DNS
Добрый день! Ситуация следующая. 1 ноября оформил на сайте DNS заказ на новую видеокарту. Срок доставки числился 3 ноября. Заказ был подтверждён по телефону, и я внёс 100% оплату. 2 ноября позвонил сотрудник и сообщил, что произошла ошибка, и товара нет на складе, в связи с чем 3-го мне его не привезут. Точные сроки поступления он не смог назвать. Я согласился пождать появления товара. Хочу оформить претензию с требованием неустойки за срыв срока доставки. Примеры подобных претензий есть в сети, ссылаться нужно на 23.1 статью ЗОЗПП, однако есть несколько моментов, которые я не до конца понимаю. 1. По закону, в данной ситуации потребитель имеет право либо требовать возврат денежных средств, либо назначить новый срок доставки товара (и в обоих случаях ещё требовать неустойку). Меня интересует второй вариант, я хочу дождаться доставки этой видеокарты и не хочу возврата денежных средств. Однако я не уверен, какой срок доставки указывать. Например, я подаю претензию 7 ноября и указываю в ней новый срок доставки – 10 ноября. Что произойдёт, когда видеокарту не смогут доставить к этому сроку? Просто продолжат накапливаться пени за просрочку, и всё? То есть, этот новый срок – чистая формальность? Или это нужно, чтобы был повод идти в суд? Я надеюсь обойтись без последнего и урегулировать всё в досудебном порядке. 2. В образцах претензий, которые я нашёл, указывается размер неустойки на момент подачи претензии. То есть, если товар обещали привезти 3-го, а претензию я подаю 7-го, то должен указать размер неустойки за 5 дней (3, 4, 5, 6, 7, если дата подачи претензии включается). Но это тоже формальность, и пени продолжат накапливаться и после подачи заявления вплоть до поступления товара в магазин? 3. Какой день при учёте неустойки считается последним? Дата, когда товар пришёл в магазин, и тот уведомил меня о наличии и возможности приехать и забрать?
, вопрос №2904062, Виктор, г. Ульяновск
Проблема следующая: заключил договор с организацией на установку душевой кабины из стекла
Добрый день. Проблема следующая: заключил договор с организацией на установку душевой кабины из стекла. По договору прописано 25 рабочих дней на изготовление и установку. Срок истёк 4 дня назад. Размер неустойки в договоре не указан. Как быть, что делать?
, вопрос №2861105, Артем, г. Хабаровск
Как уменьшить сумму неустойки по кредитному договору, заключенному до 2013 года?
Здравствуйте! Я получил кредитную карту Альфа-Банка в 2007 году. Кредитный счет открыт 09-11-2007. В настоящий момент просрочки по платежам нет. Но в связи с текущей ситуацией она возникнет через месяц. По текущему договору неустойка за просрочку составляет 1% в день от суммы просроченной задолженности. Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» устанавливает максимальный размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на его сумму. Получается договор по кредитной карте заключен до появления этого закона и ограничения максимальной суммы неустойки этим законом. Могу ли я каким-то путём добиться внесения изменений в договор или признания требуемой неустойки незаконной? Если нет - то возможно ли через суд добиться изменения суммы неустойки до размеров, соответствующих действующему законодательству?
, вопрос №2850005, Константин, г. Санкт-Петербург
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Был беспроцентный договор займа между физ лицами. Договором предусмотрена неустойка. Заемщик долг не гасил, подал в суд, в иске указал неустойку. Размер неустойки за время судебного разбирательства не уточнял. Спустя 2 месяца суд вынес решение-взыскать сумму долга и неустойку. Ответчик попытался обжаловать решение-суд отказал. Поэтому решение суда первой инстанции вступило в силу еще спустя 3 месяца после вынесения решения судом первой инстанции. Еще через шесть месяцев приставами был все таки взыскан долг с ответчика. Но по настоящее время договор получается не расторгнут, ни нами, ни судом... В настоящее время хочу подать иск в суд на взыскание с ответчика компенсации за пользование денежными средствами и хотел попросить у Вас совета: - Что мне просить взыскать: неустойку по договору или же компенсацию по ст.395 ГК РФ? - И с какой даты исчисление сделать если к примеру нужно все-таки и неустойку включить и ст.395? Просто сами понимаете, что размер неустойки по договору все-таки больше нежели 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ... Просто не совсем понимаю, получается если договором предусмотрена неустойка, то компенсацию по 395 я не имею права требовать? Так? Просто я запутался совсем, кто говорит, что коли просил неустойку раз, то больше не имеешь права просить, кто наоборот. В суд подал в марте 2019. Уточнил размер неустойки 15.05.2019 г. Больше не уточнял, дабы не откладывать рассмотрение дела. 26.06.2019 было вынесено решение. Учитывая обращение ответчиков в апелляцию,-решение вступило в силу 24.09.2019 г. Просто я не совсем еще понимаю: Договор у меня срочный (хотя по факту их наверное и не бывает бессрочных...), но по факту мы его с ответчиком не расторгали, в иске в суд я тоже это прошение не указывал, и в самом решение суда про то что он расторгнут ничего не сказано. А вот мне один юрист сказал, мол коли он срочный (деньги предоставлены до 31.12.2018 года), то мол он автоматически расторгнут и я не могу требовать неустойку… Бред по-моему какой-то, я думаю что это же не верно, как Вы считаете? По 395 общая сумма я знаю что не может превышать 100% основной суммы долга, а как в этом вопросе обстоят дела с неустойкой?
, вопрос №2774998, Денис Галкин, г. Москва
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Добрый день! Был беспроцентный договор займа между физ лицами. Договором предусмотрена неустойка. Заемщик долг не гасил, подал в суд, в иске указал неустойку. Размер неустойки за время судебного разбирательства не уточнял. Спустя 2 месяца суд вынес решение-взыскать сумму долга и неустойку. Ответчик попытался обжаловать решение-суд отказал. Поэтому решение суда первой инстанции вступило в силу еще спустя 3 месяца после вынесения решения судом первой инстанции. Еще через шесть месяцев приставами был все таки взыскан долг с ответчика. Но по настоящее время договор получается не расторгнут, ни нами, ни судом...В настоящее время хочу подать иск в суд на взыскание с ответчика компенсации за пользование денежными средствами и хотел попросить у Вас совета: - Что мне просить взыскать: неустойку по договору или же компенсацию по ст.395 ГК РФ? - И с какой даты исчисление сделать если к примеру нужно все-таки и неустойку включить и ст.395? Просто сами понимаете, что размер неустойки по договору все-таки больше нежели 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ...
, вопрос №2770512, Денис Галкин, г. Великий Новгород
Как будут начисляться пени?
Кредитный договор был заключен 08.2015. В договоре указано, что пени за просрочку начисляются в размере 2% в день. 01.2019 образовалась просрочка. П. 5 ст. 6.1 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» введен с 24.06.2018, где указано, что размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются. Применима ли указанная норма к данному кредитному договору? Просрочка образовалась после введения п. 5 ст. 6.1 ФЗ № 353-ФЗ.
, вопрос №2752866, Лидия, г. Москва
Могу ли я подавать на неустойку за нарушение сроков возврата?
Здравствуйте. Осенью 2019 года я купил квартиру-студию в строящемся доме. Срок сдачи конец 2020 года. Но его перенесли на 2022й год. Было приятно решение оформить возврат денежных средств. Согласно договору расторжения возврат должны были осуществить в течение 30 дней. 26 апреля 2020 срок истек. Могу ли я подавать на неустойку за нарушение сроков возврата? И как это происходит в условиях карантина? Какой размер неустойки? Заранее спасибо.
, вопрос №2734025, Сергей, г. Санкт-Петербург
Как правильно по закону рассчитать неустойку?
Нарушены сроки по договору между физ лицами на изготовление мебели, как рассчитать неустойку? Вдоговоре не прописан размер неустойки.Как по заклну она рассчитывается
, вопрос №2720920, анна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расчет компенсации от застройщика за дефекты в новой квартире
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Купили у застройщика квартиру в черновой отделке. 5 летний срок с момента акта приёмки ещё не прошел. Сделали ремонт, но в процессе выявилось что торцевая стена сильно остывает в холода, к тому же система отопления подведена к радиаторам не верно. Всё это подтвердила строительная экспертиза которую я заказал так как Застройщик не реагировал на просьбы и притенении об устранении. Так как ремонт уже был сделан эксперт насчитал сумму на переделывание ремонта чуть более 100000 р. В связи с этим у меня 2 вопроса. 1. Размер неустойки согласно Закона о защите прав потребителей рассчитывается 1% с стоимости переделывания недостатков или со стоимости товара т.е. Квартиры? 2. Могу ли я требовать что то от застройщика если я уже сделал ремонт причём с перепланировкой в квартире? Но ремонт никак не затрагивал систему отопления, радиаторы не снимались и остались от застройщика, торцевые стены которые промерзают тоже не затрагивались.
, вопрос №2694944, Andrey, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.01.2021