Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соцзащита

Последние вопросы по теме «соцзащита»

Фильтры
Законно ли соц защита требует вернуть пособие на детей?
Правомерно ли Соцзащита требует вернуть пособие на детей ? такая ситуация, в конце сентября скончалась супруга,а в начале октября пришло ежемесячное пособие на детей ,я им воспользовался ,до этого мы являлись многодетной семьей ,т.к 2 детей совместных и один нет,над старшим берет опеку бабушка (привязан к ней).сейчас соцзащита требует вернуть эти деньги (7200) ,т.к получателем была супруга ,и я не имел права распоряжаться этими средствами .
, вопрос №2138256, Александр, г. Москва
Право распределения регионального материнского капитала в Московской области при покупке квартиры
Мать уже получила свидетельство регионального мат капитала Московской области. Она зарегистрирована в МО. Двое детей и отец родились и зарегистрированы в Москве. Младшему ребенку уже исполнилось 3 года. Столкнулись со следующей проблемой: при покупке квартиры в МО, соцзащита требует (пока только устно) чтобы место жительство младшего ребенка было Московская обл. Насколько правомерно это требование?
, вопрос №2137259, Петр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Что делать, если доход ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте. Я получаю социальную стипендию с прошлого года. Пытаясь оформиться в этом году в Многофункциональном центре я смогла ее оформить, но потом из соцзащиты мне позвонили и сказали, что мой доход (3 тысячи академическая + 12 социальная) больше прожиточного минимума. Но ведь без социальной стипендии у меня доход выходит ниже прожиточного минимума! Пожалуйста, помогите.
, вопрос №2136284, Дарья, г. Екатеринбург
Являются ли действия соцзащиты правомерными?
Был в собственности дом в 1996 году он был продан, куплена квартира на дедушку инвалида, приватизировали ее. Я вместе с родителями проживала в этой квартире (22 года). На данный момент мама является опекуном дедушки. За квартиру долг, соцзащита требует меня выписаться из квартиры. Являются ли действия соцзащиты правомерными?
, вопрос №2134638, Анна, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Все
Соцзащита инвалидов
инвалид 2 группы с 2011 года получил в соцзащите только один раз путёвку на лечение, говорят что очередь не подошла а проф больные получают каждый год, говорят в что у них отдельная очередь и другой закон.
, вопрос №2127567, Игорь, г. Нижний Новгород
Как получить надбавку к пенсии по старости?
Добрый вечер!Мне назначена пенсия по старости в декабре 2017 г.(исполнилось 55 лет).По июль 2018 г. я продолжала работать, 31 июля уволилась и 22 августа обратилась в отдел соцзащиты по р-ну Чертаново-Центральное в г. Москве с заявлением о назначении региональной надбавки к пенсии и получила отказ.Пенсия на сегодня 11093= руб.Соцзащита считает,что я имею ещё второго работодателя ,якобы ...На прежнем месте работы объяснили,что произошёл технический сбой при загрузке моих данных ( при назначении отчислений).Об этом есть официальный ответ на официальный запрос.Я побывала на прежнем месте работы,в Пенсионном Фонде РФ , предоставила всю переписку опять в отдел соцзащиты по месту жительства, с тем чтобы пересмотрели моё заявление о доплате к пенсии.На сегодня пенсия осталась без изменения,но я не работаю с 1 августа и не могу этого доказать нашим "заботливым" соцзащитникам.Мне обращаться в суд или в прокуратуру?
, вопрос №2126080, Раиса Александровна, г. Москва
Возможно ли произвести обмен квартирами, если в одной из них собственники несовершеннолетние?
Добрый день! Возможен ли обмен квартирами (через договор купли-продажи), если в меньшей по площади квартире собственниками являются двое несовершеннолетних детей и их бабушка, а собственником большей по площади квартиры является тетя несовершеннолетних? Одобрит ли эту сделку соцзащита?
, вопрос №2123684, Светлана, г. Москва
Отказ в выплате регионального материнского капитала в счет имеющейся ипотеки
Доброго времени суток. При рождении третьего ребенка мы получили сертификат на областной материнский капитал в г. Иркутске. На момент его получения у нас имелась ипотека, собрали весь пакет нужных документов для направления средств на погашение основного долга. Соцзащита отказала, объясняя тем, что кредит у нас рефинансированный, направление средств на него постановлением не предусмотренно. Есть ли смысл идти в суд? Или суд откажет, мотивируя тем, что при рефинансировании кредит уже не ипотечный?
, вопрос №2123437, Любовь, г. Иркутск
Как получить жилье, если я являюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей?
Здравствуйте Скажите пожалуйста Я являюсь ребенком оставшимся без попечения родителей у меня был опекун но по истечении 18 лет Я с ним не проживаю на данный момент опекун Просит чтобы я выписалась из его квартиры То есть сейчас встает вопрос с жильём я стою на очереди в соцзащиту на получение жилья но в данный момент мне негде проживать и скажите пожалуйста какие Я имею права и что мне делать чтобы хоть поучить какое-то жилье чтобы где-то жить , родственников нет никого нет. вот у меня такой вопрос с жильём Помогите пожалуйста
, вопрос №2119063, Валентина, г. Усолье-Сибирское
Какая компенсация пришла мне на счет по сберкнижке?
На сберкнижку приходят какие-то выплаты.Я опасаюсь что это компенсация за квартплату на уже проданную квартиру.Новый собственник не заключил новый договор с УК и лицевой счет все еще на мое имя.Вроде бы соцзащита платит субсидию на оплату коммунальных услуг полгода и надо новые документы подавать?Продал я квартиру более года назад,а ежемесячные перечисления до сих пор идут.Что мне надо предпринять и каковы последствия если это все-таки начисляется субсидия,а я ее потратил?Просто я думал,что это,возможно,пособия на детей.Я думал субсидия автоматически останавливается при смене собственника квартиры.
, вопрос №2118508, Максим Фальков, г. Красноярск
Как продать дом с долями собственности несовершеннолетних?
Здравствуйте. Мы решили продать дом который строился с использованием материнского капитала и купить квартиру. Дом введен в эксплуатацию, но жить в нем нельзя т. К. Не подведен газ , внутренней отделки нет внешней тоже, нет дороги и никакой инфраструктуры рядом. Дом 102 кв. Квартиру нашли 4-х комнатную 73 кв. Сейчас нужно выделить детям доли у нотариуса .т.к. есть обязательство выделить доли мне и детям по соглашению сторон. Дом оформлен им на мужа. Вопрос : пропустит ли эту сделку соцзащита ? Какие доли нужно выделить , чтобы сделку одобрили?как правильно поступить ?
, вопрос №2109011, Ольга, г. Старый Оскол
Как получить статус матери-одиночки, если в ЗАГСе отказали в выдаче справки?
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении не вписан отец. Хотела получить справку для соцзащиты по форме 25, но в ЗАГСе мне её не дали,сказав,что они не выдают тем,у кого не вписан отец. Что это и так понятно. Это действительно так? И как я могу доказать,что я мать одиночка? Лишь по свидетельству о рождении?
, вопрос №2103848, Надежда, г. Краснодар
Отказ соц защиты в предоставлении бесплатной санаторно-курортной путевки пенсионеру
Входит ли компенсация расходов по найму жилья учителю сельской местности в средний ежемесячный доход пенсионера (наряду с пенсией)? Отдел Социального Обеспечения отказал отцу в предоставлении Государственной услуги по Выдаче заявителю бесплатной санаторно-курортной путевки в связи с превышением двукратной величины его дохода прожиточного минимума (2*9527=19054 руб.) на 1953,76 руб. Хотя его официальная пенсия составляет 17327,98 руб. , а 3679,78 руб- доп.компенсация за плату за жилье как сельскому учителю. То есть его доход соцзащита рассматривает вместе с компенсацией. Это правомерно?
, вопрос №2087355, Ирина, г. Москва
Что предпринять, если социальную стипендию не хотят платить?
Здравствуйте! В мае я оформил социальную стипендию, обучаясь на бакалавриате, закончил в июне, поступил на ту же специальность в тот же вуз. Мне в деканате говорят что нужен дубликат уведомления о выдаче гос. соц. помощи, которое я отдал им в мае. Якобы первое УВЕДОМЛЕНИЕ они оставили в личном деле меня бакалавра, а теперь я магистрант. Я иду в соцзащиту и мне говорят что они НЕ ВЫДАЮТ дубликаты. Что мне делать? Неужели обращаться в прокуратуру? Помогите, пожалуйста, эти деньги очень нужны. Сложная ситуация в семье.
, вопрос №2087263, Валерьян, г. Ангарск
Возможен ли возврат переплаченной компенсации за телефон льготника со стороны Ростелекома?
Добрый день. Дед пользовался телефоном, за который соцзащита платила Ростелекому компенсацию в размере 220 руб. в месяц. В январе этого года он отказался от телефона, но соцзащита продолжала платить Ростелекому. Теперь из соцзащиты прислали письмо - требуют компенсировать эти деньги за 6месяцев, платежку приложили. На основании Постановления правительства мо 56/54 от 18.01.12г. "при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации расходов по оплате услуг местных телефонных соединений, выплата указанной компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства". В Ростелекоме говорят, что эти деньги на лиц.счет от деда не поступали (что логично), значит возвращать нечего. Но дед и саму компенсацию на руки не получал же, однако вернуть обязан по закону. Можно ли вернуть от Ростелекома эти деньги? Куда-то же они поступали всё это время?
, вопрос №2081215, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.10.2018