Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.

При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.

По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.

Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок давности»

Фильтры
Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности возврата излишне уплаченных алиментов на ребёнка, которому исполнилось 18 лет?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности возврата излишне уплаченных алиментов на ребёнка, которому исполнилось 18 лет?
, вопрос №3586421, Светлана, снт. Волга
Добрый день Как я могу списать свои долги фссп по кредитам, долги на сумму 42000р
Добрый день Как я могу списать свои долги фссп по кредитам, долги на сумму 42000р Срок давности около 4х лет И только буквально на днях арестовали карту
, вопрос №3584981, Сергей, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Денежные средства приставы вернули на карту(которой никогда не пользовался)
Здравствуйте, дело сложное. Был должником у приставов. Производства отозвал, ИП закрыли. Денежные средства приставы вернули на карту(которой никогда не пользовался). Поехал снимать , оказалось денег нет. Есть исполнительные 2013,2015 года и денежные средства ушли. Что мне делать? Обращался в банк, сказали взять у приставов справку, что не должник. Оказалось что этот исполнительный возбудил сам Коммунальщик. А как же срок давности?
, вопрос №3584418, Вячеслав, г. Владивосток
Можно ли в апелляции этот момент оспорить?
В 2012 году было совершено преступление по статье 228 часть три и полученный срок 5 лет с рассрочкой приговора до совершеннолетия ребёнка. Срок давности по этому делу составляет 10 лет, и исчисляется с момента совершения преступления. В 2023 13 января по 158 части первой через ст30 судья дала приговор 5 лет 3 месяца. Но ведь прошло 10 лет и срок давности должен быть применён. Можно ли в апелляции этот момент оспорить?
, вопрос №3583485, Михаил, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли успех взыскать зарплату или отпускные?
Я была принята в СНТ бухгалтером по приказу от 3.04.2011 года. До настоящего времени не уволена по ТК РФ. Трудовой договор не сохранился. Приказ о приеме на работу имеется. В октябре 2016 года мне перестали давать задания, никто приказ об увольнении до меня не доводил. В устной форме мне сообщили, что договор расторгнут. Однако, с какого времени точно я уволена мне неизвестно. Есть ли успех взыскать зарплату или отпускные? Кроме того станут уповать на срок давности
, вопрос №3562078, Алла, г. Казань
Есть ли срок давности этого дела?
В 2017 году сразу после суда отплатила штраф. Следователь сказал, что после уплаты штрафа записи не будет. В 2020 году заказала справку об отсутствии судимости. Там было написано, что осуждение и уголовное преследование не имеется. А 2022 году вновь заказала справку и появилась запись о уголовном преследовании. Как сделать, чтобы не было записи об уголовном преследовании? Заново оплатить штраф? Есть ли срок давности этого дела?
, вопрос №3582845, Марина, г. Москва
Как куда и что мне отправлять чтобы обратится в суд первым и списать долт
День добрый . у меня есть долг по кредитной карте но банк в суд ещё не обращался срок давности примерно 7 лет ! как куда и что мне отправлять чтобы обратится в суд первым и списать долт!
, вопрос №3580522, Виктор, г. Краснодар
И чем мне грозит обращение к закону?
Находясь на службе во время тренировки, почувствовал боль, через несколько дней сделал рентген и узнал результат разрыв заднего мениска на левом колене. Отправили в командировку не смотря на травму. Когда вернулся, хотел подать на страховку и лечение. Угрозами и уговорами принудили признать травму застарелой. Обещали вылечить, но забыли свои обещания на след день. Прошёл год, только сейчас лёг в госпиталь. Есть ли смысл сейчас поднимать эту тему? Не скажут ли срок давности прошёл? И чем мне грозит обращение к закону? Не столько хочу получить страховку, сколько наказать начальника мед.службы.
, вопрос №3579270, Михаил, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно как-то перезапустить и продлить срок исковой давности
Здравствуйте. Перевёл знакомому деньги на банковскую карту. В качестве долга. Знакомый уволился работы долг не возвращает. Долг не отрицает, но не отдаёт говорит, что платить нечем работает не официально. Имеется факт перевода квитанция об оплате. В Тинькофф банке готовы прислать документы с мокрой печатью. Имеется аудиозапись _где он подтверждает, что брал деньги и не может сейчас отдать. сумма 10 000. Дело принципа. Он деньги получил и успешно их снял с карты (факт получения). Запись разговоров, выписка из банка , смс переписка все эти 2 года делал скриншоты смс . ВСе ссм емк были доставлены- 2 "галки" Встречи в реале избегает. Можно как-то перезапустить и продлить срок исковой давности. ЕСли деньги перевел в октябре 2020 .срок до октября 2023. Читал, что можно продлить срок давности . И с 2021 года можно направлять все документы по Вацап . Пока 3 года не прошло. Что посоветуете . Спасибо большое
, вопрос №3578667, Василий, г. Якутск
Подскажите, могу ли я претендовать на срок давности?
Здравствуйте. Я ИП и нахожусь на стадии выкупа нежилого помещения многоквартирном доме с декабря 2019г. При выкупе в администрации меня заверили, что автоматически отправляют все документы для заключения договоров во все инстанции. В результате я не заключила договор на водо- и теплоснабжение... В марте 2022 года ЖКХ тоже проснулись и сказали, что надо заключить договор. И выставили мне просрочку в 100000р. После заключения договора я ежемесячно оплачиваю платежи за месяц. Сейчас юр. отдел ЖКХ хочет подать в суд за долг. Подскажите, могу ли я претендовать на срок давности?
, вопрос №3575968, Анастасия, г. Коломна
Я уже даже через суд не смогу вернуть деньги?
Здравствуйте, риэлтор не отдаёт деньги остатки суммы после продажи квартиры уже 10 лет. Срок давности вышел. Он не отвечает на звонки, теряется. Я уже даже через суд не смогу вернуть деньги?
, вопрос №3575963, Татьяна, г. Хабаровск
Если давность есть у налога, как сделать правильно, чтобы не платить?
Доброе утро. Срок давности имеется у транспортного налога. До Нового года была одна сумма по налогу после другая в сторону увеличения. Выясняется в налоговой, что налог аж с 2015 года, поэтому увеличение. Сейчас этот платёж по налогам и сборам сделали одной суммой. Если давность есть у налога, как сделать правильно, чтобы не платить?
, вопрос №3575709, Ирина, г. Заинск
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли удалить сведения о погашенной судимости 2011 года из баз работодателей?
Здравствуйте. Нужен звонок юриста. в 2011 году был суд по статье 158 ч2. дали 3 года условно, но через 1.5 года сняли. на данный момент муж не может устроиться на работу так как служба безопасности отказывает, причину не озвучивают, но мы так думаем что это из за того что была судимость. но она же была 12 лет назад!!! причем дали условно!! Скажите, можно ли сделать так чтобы убрать эту галочку с судимостью из базы данных. может есть какой-то срок давности или может нам надо подать в суд заявление какое-то?
, вопрос №3573195, Ольга, г. Москва
Почему никто не уведомил меня об этом?
Здравствуйте,15 лет назад оформила кредитную карту на сумму 100000.Несколько платежей были сделаны, потом возникли сложности в итоге повис долг.Первый год получала уведомления о просрочке, коллекторы..и т.д.Потом тишина.Никаких звонков.И вот спустя 15 лет,случайно узнала что 3 месяца назад суд вынес решение о взыскании задолженности.Разве не истек срок давности?Почему никто не уведомил меня об этом? Могу ли я подать ходатайство об аннулировании долга на основании СИД, если исполнительное дело уже у приставов?
, вопрос №3567037, Олеся, г. Москва
Здравствуйте, имеется задолженность по квартплате за несколько лет, если срок давности, чтоб списали долг
Здравствуйте, имеется задолженность по квартплате за несколько лет, если срок давности , чтоб списали долг
, вопрос №3566670, Алёна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.01.2023