Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.

При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.

По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.

Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок давности»

Фильтры
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мною было подано ходатайство о применении сид через систему ГАС Правосудие до суда
Здравствуйте. Банк подал на меня в суд, но срок давности прошел. Мною было подано ходатайство о применении сид через систему ГАС Правосудие до суда. Статус получено судьей. На суде ходатайство судья не применило. В решении нет ни слова о нем. Иск удовлетворен. Вынесено заочное решение. Я после получения решения подала заявление об отмене заочного решения, предоставив доказательство о том,что меня не уведомили о суде. Заявление подано опять через ГАС Правосудие. Получено судьей,но опять проигнорировано. Как мне быть дальше?
, вопрос №3565611, Алевтина, г. Москва
Какой срок давности у такого случая, если прошел уже месяц с покупки?
Здравствуйте! купила на Авито сумку DIOR, продавец уверял, что это оригинал, приложил чек о покупке сумки. по факту прислал поддержку, что выяснилось при проверке подлинности сумки. можно ли привлечь продавца к ответственности за мошенничество? или хотя бы потребовать возврата денег, так как товар был продан не тот, который заявлен в объявлении? какой срок давности у такого случая, если прошел уже месяц с покупки?
, вопрос №3565151, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Какой вообще СИД и исковый срок давности?
Здравствуйте,такая ситуация более 13 лет назад я брала кредит в банке МКБ,недоплатила я буквально пару тысяч.Не кто меня меня не беспокоил,не звонил,и не каких писем на домашний адрес не было.Исковый срок давности давно прошел.И вот сейчас спустя столько лет приходит письмо от коллекторов явиться в суд для возмещения задолженности.Имеют ли они на это право спустя столько лет требовать долг?Какой вообще СИД и исковый срок давности?
, вопрос №3565055, Людмила, г. Москва
Или все таки считать срок давности 2 года?
Здравствуйте. Муж будучи лишеный прав по 12.26. Повторно сел за руль. Останавливают сотрудники, предложили пройти мёд освидетельствование, он отказался. В связи с этим вменяли 264.1. Дознаватель отказал в возбужление, в связи с отсутствием состава. Так как он не был пьян. Но по адм. за отказ от сёл освид. его направляют в суд. По 12.26ч2. Судья выносит отказ, так как видит все признаки 264.1. Определяет вернуть протокол по административному делу, в связи с неправильным составление протокола. И пишет что отказ от возбуждения вынесенный дознавателем преждевременный. Дознаватель опять отправляет отказ, суд опять не выносит решения. С сентября 2022 все затихло. Прошло 10 месяцев. В апреле уже будет год со дня правонарушения, по административному протоколу по 12.26.ч.2 Тишина. Ни от кого ни слуху ни духу. Отказы у нас на руках. И письмо о возврате дела по административному делу самое первое тоже. ВТорое ничего не пришло, вижу только на сайте суда, что было что то, но ничего не вынесено. Чего ждать? Когда ждать? Куда идти? Возможно ли истечение по административному протоколу в апреле?. или все таки считать срок давности 2 года? так как на лицо признаки 264.1?
, вопрос №3564940, Липницкая Марина, г. Оренбург
Вопрос: законно ли требование таможни и не истек ли срок давности для подобных требований?
Добрый день. Иностранец в 2013 г. ввёз на территорию РФ автомобиль с польскими номерами. В 2016 г. Этот автомобиль он отдал товарищу на запчасти, т.к. авто было уже старое и в плохом тех.состоянии. В 2022 г. Таможня присылает требование об уплате таможенных пошлин за все эти годы. Вопрос : законно ли требование таможни и не истек ли срок давности для подобных требований ?
, вопрос №3564868, Гульнара, г. Москва
Какой срок давности по данному постановлению?
Были назначены исправительные работы в июне 2021года по административному правонарушения. Мною они не отработаны по состоянию здоровья.какой срок давности по данному постановлению?
, вопрос №3564432, Александр, г. Москва
У меня такой вопрос какие мои действия что бы кредитор больше не мог взыскать долг?
Здравствуйте, у меня заканчивается срок давности по исполнительному производству по кредиту. У меня такой вопрос какие мои действия что бы кредитор больше не мог взыскать долг?
, вопрос №3564145, Валерий, г. Москва
Как составить заявление на срок давности по кредиту
Как составить заявление на срок давности по кредиту
, вопрос №3563436, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Срок давности признания отношений трудовыми
Срок давности признания отношений трудовыми
, вопрос №3562195, Лариса, г. Москва
Есть ли срок давности по кредиту?
Здравствуйте, через 17 лет судебные приставы списывают долг по кредиту банка Русский стандарт. Есть ли срок давности по кредиту?
, вопрос №3560871, ЮЛИЯ, г. Москва
И долгое время квитанции шли на его имя, сейчас последний раз перед новым годом пришло извещение досудебном
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Я около восьми лет назад приобрёл квартиру и на протяжении этого времени не оплачивал квитанции за капремонт, предыдущий владелец платил. И долгое время квитанции шли на его имя, сейчас последний раз перед новым годом пришло извещение досудебном, что если я не оплачу 26 тысяч рублей, то они подадут в суд и судебные издержки будут за мой счёт. Я слышал, что существует срок давности и по закону можно оплатить только последние три года. Что мне сейчас делать в сложившейся ситуации, ждать когда они подадут в суд или первым с ними связаться по контактному номеру? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №3558813, Виктор, г. Печора
И долгое время квитанции шли на его имя, сейчас последний раз перед новым годом пришло извещение досудебном
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Я около восьми лет назад приобрёл квартиру и на протяжении этого времени не оплачивал квитанции за капремонт, предыдущий владелец платил. И долгое время квитанции шли на его имя, сейчас последний раз перед новым годом пришло извещение досудебном, что если я не оплачу 26 тысяч рублей, то они подадут в суд и судебные издержки будут за мой счёт. Я слышал, что существует срок давности и по закону можно оплатить только последние три года. Что мне сейчас делать в сложившейся ситуации, ждать когда они подадут в суд или первым с ними связаться по контактному номеру? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №3558747, Виктор, г. Печора
И долгое время квитанции шли на его имя, сейчас последний раз перед новым годом пришло извещение досудебное
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Я около восьми лет назад приобрёл квартиру и на протяжении этого времени не оплачивал квитанции за капремонт, предыдущий владелец платил. И долгое время квитанции шли на его имя, сейчас последний раз перед новым годом пришло извещение досудебное, что если я не оплачу 26 тысяч рублей, то они подадут в суд и судебные издержки будут за мой счёт. Я слышал, что существует срок давности и по закону можно оплатить только последние три года. Что мне сейчас делать в сложившейся ситуации, ждать когда они подадут в суд или первым с ними связаться по контактному номеру? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №3558693, Виктор, г. Печора
По прошествии шести лет у меня арестовали карту, разве не три года срок давности кредита?
Брала в 2016 году кредит, платила исправно, но потом осталась одна с ребенком и платить к сожалению не смогла. По прошествии шести лет у меня арестовали карту, разве не три года срок давности кредита?
, вопрос №2970695, Ирина, г. Щелково
Здравствуйте, 28 октября 2022 года остановили гаи, выписали протокол за завершение манёвра через
Здравствуйте, 28 октября 2022 года остановили гаи, выписали протокол за завершение манёвра через сплошную(начинал через прерывистую), в феврале этого же года была аналогичная ситуация но тогда выписали штраф в размере 5000 рублей, 6 ноября я уехал на вахту с суда не звонили и в общем никак не оповещали, 7 января 2023 года я вернулся с вахты, проверил права на сайте гибдд и там решение о лишение прав, но никаких оповещений мне не приходило, лишение от 25.11.2022 права в гаи я ещё не отдавал, на госуслугах ничего не написано на почту тоже ничего не приходило, если бы сам через базу не проверил даже не знал бы о лишении, остановили в рыбинском районе суд был поидее в заозёрном. Хотел узнать можно ли как то отменить решения суда или отправить дело на пересмотрения и что бы вернули право на управление тс(права в гаи ещё не отдавал), на сколько я знаю срок давности 2 месяца должен быть,но как и что делать сам не знаю от слова совсем.
, вопрос №3556365, Никита Кузнецов, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.01.2023