Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Старший по дому

Последние вопросы по теме «старший по дому»

Фильтры
Как правильно расторгнуть договор со старой УК и заключить договор с новой?
мы жители многоквартирнога домо хотели перейти в другую оргонезацию старший по дому понес письмо на расторжения от всего дома нам сказали что это незакона мы написали каждый заявления на расторжения отдали старшему по дому но ему опять откозали мы отослали посьмом и заключили договор с другой компанией они всеровно нам присылают счет на оплату что нам делать
, вопрос №1567993, николай, г. Омск
Необходимо ли заключать договор на обслуживание всем домом?
Добрый день! Являюсь собственником квартиры в сельской местности. Квартира в многоквартирном доме (3-х этажка по 3 квартиры на лестничной клетке, 3 подъезда). Газ используем для приготовления пищи (плита) и внутриквартирного индивидуального отопления (котлы). Получили уведомление от местного Газпрома о необходимости заключения договора ВДГО МКД, т.е. на заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования. Квартиры все приватизированы, индивидуальные договора на внутриквартирное обслуживание у каждого есть. Управляющей компании нет, ТСЖ нет. Каждый сам по себе. Удаленность от города 50 км, население в основном пенсионеры. Местный Газпром ссылается на пп. «е» п. 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Правительства РФ от 21.07.2008 г. за №549 и грозится в случае не заключения с ними этого договора прекратить поставку газа в многоквартирный дом. В подпункте данного постановления нет четкой формулировки. Цитирую: «…е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией….». Внятные разъяснения Газпром не дает, знает, что у каждого есть индивидуальные договора и все же требует провести собрание, составить протокол с подписями и с выбранным представителем (старшим по дому) заключить в его лице дополнительный договор на весь дом и присылать нам платежки с дополнительной суммой к оплате за обслуживание. При условии, что, так называемый, ОДН по газу в платежках уже давно все платят. Можем ли мы утверждать, что поставщик в данной ситуации, навязывает дополнительную услугу, ссылаясь: 1. на этот двоякий подпункт, что процитирован выше; 2. на участившиеся взрывы в стране в многоквартирных домах; 3. на ч. 2, ст. 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.01 г. № 195-ФЗ в отношении уклонения от заключения договора и, как следствие - наложение штрафов на нас? Спасибо
, вопрос №1555412, Марина,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли подать на перерасчёт квитанции за квартплату?
У меня в квартире прописано двое человек, а фактически временно проживает 5.Старшая по дому ходила и требовала установки счётчиков воды! И те кто сопротивлялся она пришла с комиссией из 4 человек (актив дома и управляющая компания) и переписала сколько человек фактически проживает, К сожалению не было меня дома (отправил бы куда подальше) ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПРИХОДИЛ УЧАСТКОВЫЙ так как пришла бумага из миграционной службы о законности проживания (но это к делу не относится) И теперь в квитанции 2 человек прописано и 3 временно проживают и соответственно расчёт воды сделан за январь на 5 человек. + коэффициент 1,5 так как счётчиков не было на тот момент итого 31 куб холодной и 17 горячей. Большую часть времени мы проводим в загородном доме.И ещё по обще домовому счётчику воды перерасход и долг уже приличный (в доме находятся куча арендаторов и даже сауна есть). как мне оспорить квитанцию или просто терпеть. (счётчики уже установлены на воду, но за январь и февраль переплата 5000р будет. Вообще это законно
, вопрос №1548020, Алексей, г. Киров
Имела ли УК право передать обслуживание нашего дома в другой город?
Уважаемые юристы! Дворовое видеонаблюдение добросовестно обслуживала компания по месту жительства. В январе 2017 года узнаём, что обслуживание нашего дома передали в другой город без ведома жителей и старшего по дому. Имела ли право так поступить управляющая компания?
, вопрос №1526795, Сергей, г. Новокузнецк
Правомерно ли длительное отключение воды при проведении кап ремонта?
Здравствуйте! У нас в доме в течении более полу года идет капитальный ремонт. Мало того, что срок окончания указан как октябрь 2016 года, а сейчас уже февраль 2017. Сейчас идут работы по замене труб водоснабжения и водоотведения. Сегодня 04.02.17 отключили всю воду (холодную и горячую) и вечером не включив ушли, обещав включить на следующий день (05.02.17) вечером. Письменно об этом никого не предупреждали, никаких объявлений о том, что воды не будет почти 2-ое суток не было. ЖЭК открестился от этой ситуации и рекомендовал обратиться в организацию, которая занимается капитальный ремонтом. "Старшая по дому" объясняет ситуацию тем, что дескать какая то аварийная ситуация и включить воду не смогут пока. Устранением этой ситуации никто заниматься не хочет, все ушли отдыхать по домам. Весь стояк сидит без воды и ждет. Правомерны ли такие действия сотрудниками организации, выполняющей капитальный ремонт. Можно ли все бросить и не заниматься устранением аварийной ситуации? Заранее спасибо!!!
, вопрос №1526151, Алексей, г. Самара
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как ответить на исковое заявление ЖКХ
Добрый день.Прошу консультации по вопросу ЖКХ. Управляющая компания подала на нас в суд за долги по коммунальным платежам. Долг есть около 25000р. но нам выставили больше 80 000р. 1. мы не передавали данные счетчика просто оплачивали по показаниям (насколько это криминально?) их сотрудники раз в пол года приходили и проверяли работу и показания счетчиков. 2. в приложенном к исковому заявлению таблице начислено-уплачено-долг суммы наших оплат не совпадают с указанными уменьшены от 100 до 1000р почти за каждый месяц в течении 8 лет., так же муж пару лет был старшим по дому и у него была льгота, сейчас по истечении 5ти лет они пересчитали прошлые начисления, и льгота которая была теперь долг. Подскажите пожалуйста какие должны быть мои действия? Алла
, вопрос №1524788, Алла, г. Москва
Как получить справку в управляющей компании о расходах на обслуживание и ремонт дома за месяц?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как получить справку в управляющей компании о том, на что были израсходованы средства, собранные с жильцов на обслуживание и ремонт дома за месяц? Должны ли они выдать такую справку и что для этого нужно? Старший по дому говорит, что в бухгалтерии не дают такой справки, а приглашают прийти к ним и самому посмотреть документы, если кому интересно. Спасибо.
, вопрос №1523640, Василий, г. Нефтекамск
Сделали перерасчет по воде, верно ли они поступили?
Добрый день, у меня сложилась такая ситуация: с мая 2015 года я являюсь собственником квартиры , которая раньше была в статусе общежития и счетчиков на воду и на свет нет , в квартире я не прописана , до этого там проживали мои родители я , брат и его сын, сейчас из квартиры все выписаны. Документы из ЖЭУ я отнесла в Курскводоканал, и до января 2017 года у меня не брали плату за воду . Моя семья 3 человека , в основном я проживаю у мамы(где и прописана), но иногда бываю в моей квартире. Наша старшая по дому , ни разу ко мне не приходила , ничего не говорила. Но в январе 2017 мне пришла квитанция на воду , где написано, что у меня проживает 2 человека и сделан перерасчет с сентября 2015 года . Я позвонила в водоканал, спросила на каком основании они мне сделали перерасчет, на что мне ответили, что перерасчет сделан на основании заявления старшего по дому. Прошу Вас ответить на мой вопрос: " Правомочно ли , что мне сделали перерасчет? они поставили в квитанции кол-во проживающих 2 чел.- Это законно?
, вопрос №1523557, Светлана, г. Москва
Правомерно ли начисляют ОДН на холодную и горячую вода?
Здравствуйте. Подскажите как быть. Мне уже третий месяц в подряд приносят квитанцию на оплату кварплаты, где мне насчитывают огромный ОДН на воду (12 куб.м горячая вода и 10 куб.м. холодной ). УК говорит, что наша старшая по дому проводила собрание на котором якобы жильцы решили, что ОДН будет распределяться между жильцами в таком порядке: у кого есть индивидуальные счетчики те будут минималку платить, а оставшийся ОДН на тех у кого нет счетчиков. Вопрос, могут ли мне так много начислять?
, вопрос №1504090, Ольга, г. Анжеро-Судженск
Законна ли выплата зарплата старшей по дому?
Здравствуйте! У нас многоквартирный 5-этажный дом. Недавно жительница дома изъявила стать старшей по дому. Назначила заработную плату 80 руб с квартиры, ходила с договором, собирала подписи. Мы и многие в нашем подъезде не подписали. А сегодня узнали, что она избрана и в наших квитанциях на кварт.плату появится пункт с её з/п. Скажите пожалуйста, законно ли это? И почему те, кто не согласны обязаны платить? Спасибо.
, вопрос №1497230, Власова Виктория Ивановна, г. Кострома
Как правильно выбрать старшего по дому, после снятия полномочий с предыдущего?
Действующий председатель дома написал заявление о снятии полномочий, было собрание 1 декабря 2016 года. УК ссылаясь на конец года как следует данное заявление не отработало (т.е. до сих пор платим этому старшему). На собрании собственников ( присутствие 30 % собственников) кандидатура нового старшего дома не предложена. Я выдвинула свою кандидатуру, написала сообщение о перевыборах вывесила за 12 дней до собрания. Предложила свою кандидатуру на старшего по дому, состав совета дома и состав счетной комиссии. Так же было предложение по смене УК. На собрании оказалось, что есть еще претенденты на старшего дома (из бывшего состава совета дома, собрание должно было быть очно-заочным). Совет дома предыдущего старшего дома предлагает провести предварительное заочное голосование, а потом кого выберут оформлять официально голосование на одного человека для предоставления в жилищную комиссию. Правомерно ли это? Если будем проводить предварительное голосование, должно быть в шапке протокола указано, что я являлась инициатором собрания? 9
, вопрос №1493717, Ольга, г. Ставрополь
Как заставить жильца установить счетчик, если в УК заставляют платить по общедомовому?
Здравствуйте. У нас дом 1 подъезд, 6 этажей. Первые 4 этажа в доме строители сдали «под ключ» со всеми счетчиками в т.ч. на отопление, а 5,6 – голые стены. Один предприниматель (юрист) скупил 5,6 этажи ( как мы потом узнали в УК он по всему городу покупает у них такие квартиры), сделал ремонт в 2х квартирах - одно и двухкомнатных, а 3х комнатная так и стоит с голыми стенами, немного пожил и переписал на сына (тоже юрист), а тот начал сдавать их. Жильцы постоянно меняются. Раньше мы платил за отопление по 70-100 руб. в месяц т.к. батареи почти все время перекрыты (дом теплый – стена снаружи и внутри из пенопласта, полы засыпные). А в ноябре 2016г. за отопление нашей квартире насчитали 1900, в декабре 2900. Мы узнали в УК ( раньше УК была та, что строила наш дом, а меньше года назад они поменяли название, переехали на другой адрес, а люди работают те же. К нам случайно попал в руки протокол общего собрания дома, в котором якобы мы выбрали их УК - как новую. Подписи наши все подделали), что нам стали насчитывать (новое положение) по общему счетчику( к нему нас не допускают) -пропорционально площади квартир. Старшая по дому с помощницей сходили в эти квартиры, там общих дверей нет – как в общаге ( в подъезде лестница заканчивается на 6м этаже, а там- при стенная лестница сразу на крышу, а в квартирах с 5го на 6й стоят лестницы). В комнатах жара, окна отрыты, проживают 13 человек, ни одного счетчика нет. Получается – они тратят воды, электричества, газа и отопления сколько хотят, а мы должны это оплачивать. Счетчики он устанавливать не собирается - не выгодно, В УК его квитанции не показывают, говорят защита персональных данных, в квитанции написано - долг по дому составляет 207тыс.руб.( долг числится за 6-ю квартирами -3 из которых его).Даже если взять по 15 тыс.руб. за 3 наших квартиры – получится 45, а остальные 162 за ним? Как это узнать? Как с ним «бороться»?
, вопрос №1492897, Александр, г. Екатеринбург
Обязательно ли назначение в МКД старшего по дому?
УК в многоквартирном доме выступило с предложением выбрать старшего по дому с назначением ему оплаты 1,5 руб с кв. метра. Насколько обязателен старший по дому?
, вопрос №1485022, Алексей, г. Невинномысск
Правильность составления реестра голосования
Здравствуйте! У меня вопрос о реестрах. Составили протокол. Старший по дому сказал где надо написать за, против, воздержался и подпись. Поскольку документов к подписанию было много, то я иногда не замечал где ставят за жители, но некоторых удалось остановить и пояснить точнее где какая колонка. Придя домой я стал подсчитывать результаты и выяснилось, что не которые жители в колонках (где надо было ставить одно: за, против, либо воздержался) поставили во всех трех колонках (за, против, воздержался) за. Я не знаю примет ли фонд капитального ремонта такой реестр голосования или вернет назад. Может мне стоит учесть у тех жителей которые расписались во всех трех колонках "за" только одну колонку "за"?! Подскажите пожалуйста: 1. как подсчитывать эти голоса (можно ли посчитать за, против и воздержался, если несколько жителей вместо 1 колонке поставили во всех 3 колонках за)? 2. Примет ли фонд кап.ремонта такой реестр или заново стоит в вычислительном центре распечатывать бланк реестра? Просто не хочется тратить свои деньги (ведь за всю эту работу мне и так не платят, а больше заниматься (бесплатно) кап.ремонтом и другими делами никто не хочет. Заранее благодарен за помощь, спасибо! С Уважением Александр!
, вопрос №1482128, Александр, г. Гусь-Хрустальный
Как заставить платить квартплату владельцу недвижимости в новостройке?
Здравствуйте. У нас в дом 6 этажей , 1 подъезд. Был построен на месте нашего старого двухэтажного барака. За квартиры доплачивали с рассрочкой. Четыре этажа были сданы «под ключ», пятый и шестой этажи ( между этажами в этих квартирах лестницы- т.е. 2х уровневые, но лестница в подъезде до 6го этажа, а там пристенная лестница сразу на крышу)коммерческие - без отделки ( выкупил один юрист). На каждом этаже по 1й,2х и 3х комнатной квартире. Весь дом оборудован счетчиками, в т.ч. и на отопление. Этот юрист постоянно сдает квартиры, квартплату почти не платит, всегда в долгах (доходило до 300 тыс.руб). Зимой за отопление мы обычно платили 70-100 руб. не больше, т.к. дом теплый и батареи всегда перекрыты. В этот месяц пришло 1900 руб., мы давай звонить в УК, оказывается нам насчитали с общедомового счетчика – разделили на всех. Старшая по дому сходила проверила у всех счетчики, оказалось у юриста ни один счетчик не работает. Выход на крышу завален. На момент обхода в его квартирах находилось 13 человек. Краны на всех батареях полностью открыты ( никто из проживающих даже не знал ,что можно их закрывать), жара, у всех окна открыты.В его 3х комнатной( 2х этажной) квартире ремонт не делался с момента заезда, он там кладовку устроил, возможно и там батареи на всю включены. Как нам должны насчитывать за отопление и как «бороться» с этим юристом? Почему мы должны оплачивать за него. В УК сказали « мы на него в суд подать не можем, а вы можете». Эта УК строила наш дом, потом денег наворовали, переименовались и сейчас работают те же люди под другой вывеской и по другому адресу. Подделали наши подписи на акте общего собрания ( будто мы их выбрали), а таких домов как наш 4 (два 4х этаж. 2 подъезда и 6-ти этаж.2 подъезда).
, вопрос №1470293, Александр, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.03.2017