Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Что делать, если бригадир требует отдавать 11 000 рублей из зарплаты?
Моя ЗП 31000 работаю только по выходным дням бригадир требует моей ЗП в размере11000 чтобы отдавала ему якобы не зарабатываю столько
Какие взыскания может применить работодатель за отлучку во время больничного?
Здравствуйте. Я вышла на больничный. Но мне пришлось на один день отлучиться в другой город, чтобы помочь на соревнованиях (являюсь функционером). На приемы врача являлась в срок.
Также, два раза пришлось помочь друзьям (провести квиз) в вечернее время.
Мой работодатель угрожает какой-то расправой. Мотивируясь тем, что якобы я на работу не хожу (на больничном), а провести квиз и выехать на соревнования смогла.
Какие меры взыскания может осуществить работодатель?
Спасибо
Можно ли обратиться в трудовую инспекцию и получить выплату за 2‑й и 3‑й месяцы после ликвидации?
Организацию ликвидировали 30 июня. Я не встала на учет в тентре занятости, так как у меня ИП было открыто. Выплаты поступили за первый месяц сразу( за июль). 1 сентября, так как не трудоутроилась еще, запросила за второй месяц- август. Сегодня 2 октября, выплат нет. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?
И второй вопрос, могу ли я претендоватб на 3й месяц, если встану на учет?
Можно ли уволить за невыполнение плана продаж, если в договоре нет такого условия?
Добрый вечер, подскажите, имеют ли право меня уволить, если я не выполнил план по продажам? В договоре нет такого пункта, где сказано, что работник обязан выполнить план. Не выполнил, значит не получил полную зарплату. Под конец года трудно найти работу, у меня маленький ребенок. Мне дали один месяц, чтобы найти работу. На данной работе все официально, неужели можно за это уволить? Помогите пожалуйста
Что делать медсестрам, если после сокращения штата снизилась зарплата при том же объеме работы
Работаем медсестрами в доме престарелых.
Год назад нас было 7 человек и получали мы примерно по 80 тысяч рублей на руки.
В этом году нас осталось 4 человека. Объём работы остался тот же, ставки свободные остались, а зарплата снижается. На сегодняшний день мы получаем примерно по 60 тысяч рублей.
бухгалтерия и администрация говорят нам, что из свободных ставок доплачивать нам не могут, т.к. они как-то "консервируются".
Подскажите пожалуйста, что нам делать.
Средний зароботок у нас якобы в норме, но одним могут платить по 100 тыс, а другим по 60. И это законно.
Какие последствия, если работает один сотрудник, а оформлен другой?
Здравствуйте. Если трудоустроен один человек, а работает вместо него другой. Работает работник этого же предприятия. Имеет свой договор. Деятельность такая же (уборка помещений). Трудоустроенный работник отдаёт зарплату человеку, который реально работает. Что это влечёт по законодательству?
Может ли работодатель подать в суд за то, что я не сообщил об аресте своих счетов?
Подскажите пожалуйста, я устроился на работу в ПВЗ (официальный по ТК РФ) у меня были арестованы счета и я указала по договоренности 3-о лица для получения З/П(о аресте счетов я не сообщил) в дальнейшем как утверждает руководитель у него заблокировали счёта и его оштрафовали, так же он не выплачивает з/п уже 2.5 месяца+ я уволился 2 дня назад, а меня так же не рассчитали
Есть ли моя вина, в том что я не сообщил про блокировку счетов и может ли он подать на меня в суд?
Насколько повышается зарплата преподавателя медтехникума при обучении в магистратуре
На сколько повышается заработная плата у преподавателя техникума ( медицинского) при прохождении профильной магистратуры
Можно ли уволиться сигналисту РЖД раньше трёх лет без оплаты обучения и расходов?
Здравствуйте! Я училась около месяца на сигналиста от ПМС РЖД, отработала чуть больше года, хочу уволиться, но они у вердают что по договору я должна отработать три года, или иначе я буду должна им выплатить стоимость обучения, командировочные и разъездные. Они имеют право всю эту стоимость указывать с меня? Заранее спасибо!
Обязан ли работодатель установить неполный рабочий день жене после декрета по ст. 93 ТК РФ?
Доброе утро. Жена выходит из декрета, ребенку больше 3 лет начал ходить в детский сад. В статье 93 ТК РФ указано, что "Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет". Я, как муж пришел к её начальнику на работе с этим предложением и мне сразу отказали. Право ли начальство или же они обязаны предоставить неполный рабочий день для моей супруги.
Куда обращаться за декретными и положен ли перерасчёт лет при ликвидации подразделения?
Здравствуйте подскажите как поступить в ситуации, никто ответа дать не может.Ситуация следующая, за две недели до выхода в отпуск по бир, ликвидируют подразделение в котором я работала (предприятие не ликвидируется) куда мне обращаться за декретными выплатами и могу ли рассчитывать на перерасчет лет, так как до мая была в декретном отпуске, потом в связи с беременностью меня оставили в простое по вине работодателя .
Что делать, если в слесарке отсутствует вентиляция несмотря на обращения?
В слесарке нет вентиляции, о надобности вентиляции я говорил неоднократно, что делать?
Можно ли считать неперечисленные удержания зарплаты задержкой и приостановить работу?
Здравствуйте. Работодатель удерживает 50% зп по исполнительному документу, но деньги приставам не переводит. Счета работодателя заблокированы, зп выплачивается наличными. Приставам они переводят через третью фирму. Можно ли это прировнять к задержке зп и могу ли я написать заявление о приостановке трудовой деятельности до полного погашения задолженности?
Что делать при принуждении к увольнению с работы и как поступить?
У меня вопрос по принуждению к увольнению
Можно ли перенести допотпуск за ненормированный рабочий день на следующий год без переноса основного?
Здравствуйте, подскажите возможно ли перенос дополнителтного отпуска, по приказу 186 от 19.05.25 "за ненармированный рабочий день", на следующий год, без переноса основного отпуска на 2026 год??
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
