Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Что делать, если не оформляют официальное трудоустройство на работе?
Не оформляют официальное трудоустройство на работу
, вопрос №4585141, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать, если после декрета лишают клиентской базы из‑за допвыходных мамы ребенка-инвалида?
Трудовым договором предусмотрена заработная плата состоящая из фиксированного оклада и сдельной части в зависимости от обьема продаж. На время декрета мои должностные обязанности перешли другому менеджеру вместе с клиентской базой. Я вышла из декрета и решила воспользоваться своим правом мамы ребенка инвалида на дополнительные выходные. Работодателя это видимо не устроило и он пытается заставить меня уволится тем, что моя клиентская база остаётся у другого менеджера и я лишаюсь бОльшей части своего дохода. Аргументы крайне невнятные, типа, а кто будет работать с клиентами когда тебя не будет и прочее. Что я могу сделать?
, вопрос №4584833, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Вычитаются ли больничные и отпуска из стажа рентгенлаборанта по группе А?
Здравствуйте, меня зовут Анна, я работаю рентгенлаборантом с 05.05.2020 года. По календарю, это 5 лет, на сегодняшний день. Но у меня были больничные листы и отпуска. Их вычтут из стажа, по группе А?
, вопрос №4583813, Анна, г. Москва
Что делать, если работодатель не отправляет документы в СФР для отпуска по уходу?
Здравствуйте. Я написал заявление работодателю об отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет 27 мая, отправил все документы которые запросили. В начале июня звоню в бухгалтерию насчет отправки мох документов в СФР, мне заявляют что организация перерегистрацию проходит, в связи с этим СФР документы не принимает, они ничем помочь не могут. У СФР какие то технические недополадки мне так объясняют. Каждый день звоню в бухгалтерию и каждый день одно и тоже не могут ничего сказать когда мое заявление обработают. Что мне делать, уже прошло 3 недели, никаких действий, куда жаловаться?
, вопрос №4583648, Григорий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать при выходе из декрета, если вашей должности больше нет?
Здравствуйте, ситуация с выходом из декрета. Вводные: 1. Непосредственный начальник за 4 дня до выхода из декрета (3 года полных) сообщил, что мне нет места и моего направления не существует. 2. За 2 дня до выхода из декрета стали договариваться с HR. Дают 3 оклада и то говорят много, я хочу 5,5, аргументирую сроком поиска работы с ребенком, тем что не сообщили заранее, индексацией зарплаты за 3 года. Не дают, потребовали выйти на работу и выполнять поручения руководителя какие-то. 3. По совету юриста на работы я вышла, но попасть в офис не смогла, зафиксировала свой приход и письменно через почту РФ отправила заявление на предоставление доступа + взяла больничный. 4. Завтра снова нужно выходить, вроде бы доступ предоставят, дадут доступы к корпоративным системам. Вопрос: как быть в этой ситуации, если выходить я не хочу, должности моей нет.
, вопрос №4583336, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Как юридически закрепить контроль геолокации сотрудников через рабочее приложение?
В клининговой организации в целях контроля работы сотрудников внедряется следующий механизм - всем уборщикам выдаются мобильные телефоны с доступом в инет (собственность компании). В рабочих мобильных телефонах устанавливается спец приложение через которое сотрудники получают задания. Данное приложение по умолчанию (принудительно) каждые пол часа фиксирует местоположение сотрудника, если в течение рабочей смены местоположение сотрудника не соответствует месту работы то к сотруднику применяются санкции (данное время не учитывается при расчете премии). Вопрос - каким образом нужно в организации юридически закрепить данное право? Т.е. чтобы потом сотрудники не жаловались из серии "вы не имеете право следить за мной".
, вопрос №4581800, Роман, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
В чем разница увольнения по собственному желанию и при уходе на пенсию
Меня увольняют по медицинским показаниям,но работодатель предлагает уволиться по собственному желанию с предоставлением компенсации в размере 2 окладов и корпоративной пенсии.Вопрос: как правильно написать заявление? Прошу уволить меня по собственному желанию или прошу уволить меня по собственному желанию, всвязи с уходом на пенсию.Работодатель настаивает на 1 варианте.Какая разница в этих формулировках и какие здесь " подводные камни". Могут ли меня обмануть?
, вопрос №4581765, Андрей Алексеев, г. Курск
Можно ли подать два отдельных иска о зарплате и моральном вреде и указать нарушения выплат?
Здравствуйте. Могу ли я составить два иска 1. о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты 2. в исковом заявлении о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя УКАЗАТЬ в одном из пунктов нарушения закона по выплатам зарплаты, премий и всего остального? ИЛИ таким образом суд завернет оба иска?
, вопрос №4581222, Елена, г. Саянск
Правомерно ли требовать прохождение аттестации педагога после декрета?
Работала педагогом до дикрета истёк срок аттестации требуют пройти соответствие на занимаемую должность правомерно ли это?
, вопрос №4581030, Людмила, г. Москва
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату после сообщения об увольнении
Здравствуйте. Я не получил зарплату, так как директор узнал, что я собираюсь увольняться. На все мои звонки и требования перечислить мне зарплату не отвечает. Что мне делать. Я работаю на компанию ООО ИГС должность разнорабочий.
, вопрос №4580979, Влада, г. Иркутск
Что делать, если работодатель грозит подать в суд за кражу продуктов?
Здравствуйте, как быть если работодатель грозит подать в суд за кражу продуктов,
, вопрос №4580614, Надя, г. Москва
Можно ли уволиться из школы в июле без возврата отпускных после отпуска?
Здравствуйте, я увольняюсь со школы. Устроилась изначально в 2023 году. Решила переехать и, соответственно, поменять место работы в связи с переездом. Я отработала учебный год, 24 мая 2025 последний звонок. Официально отпуск начался 2 июня. Заранее предупредила завуча и директора, завуч сообщила, что я пишу по собственному желанию с получением отпускных, но последующим увольнением заявление. Сдав всю документацию, пошла узнавать про заявление, на что мне сказали, что я могу уволиться лишь в конце августа. Либо я возвращаю отпускные (с явным подтекстом, что все...). Пока оставила вопрос, что подойду еще. Планировала уже в конце июля уехать, отпуск заканчивается 28 июля официально. Читаю в интернете, спрашиваю коллег, все в конце августа увольнялись, не могут посоветовать... а я так не хочу и не могу повторно возвращаться в другой город ради этого заявления. А мне даже сказали, от руки только своей на руки передать. Я не понимаю, почему я должна возвращать отпускные? Я же отработала и после отпуска и увольняюсь... И почему в конце августе могу только написать заявление без потерей отпускных и отработок (тут я даже не знаю, кажется и скажут еще 2 недели отработать, такое может произойти?). Помогите, пожалуйста, как поступить.
, вопрос №4579920, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли перевести главного бухгалтера на должность бухгалтера при его несогласии
Как перевести главного бухгалтера в должность бухгалтера, если сотрудник против и угрожает ( но не соответствует занимаемой должности)
, вопрос №4579818, Иван, г. Новосибирск
Можно ли подать в суд на работодателя за оскорбления и давление во время больничного?
Добрый день. Нахожусь на больничном по уходу за ребенком до 7 лет, звонит работодатель и шантажирует меня увольнением, оскорбляет и заставляет уволиться по собственному желанию. Могу ли я подать жалобу в суд, на моральный ущебр на работодателя, при наличии аудиозаписи разговора.
, вопрос №4579666, Оксана, г. Москва
Что делать, если работодатель не выплачивает вам вашу зарплату?
Здравствуйте работадатель не платит зарплату
, вопрос №4579199, Ильнур, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.06.2025