Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Что делать, если не оформляют официальное трудоустройство на работе?
Не оформляют официальное трудоустройство на работу
Что делать, если после декрета лишают клиентской базы из‑за допвыходных мамы ребенка-инвалида?
Трудовым договором предусмотрена заработная плата состоящая из фиксированного оклада и сдельной части в зависимости от обьема продаж. На время декрета мои должностные обязанности перешли другому менеджеру вместе с клиентской базой. Я вышла из декрета и решила воспользоваться своим правом мамы ребенка инвалида на дополнительные выходные. Работодателя это видимо не устроило и он пытается заставить меня уволится тем, что моя клиентская база остаётся у другого менеджера и я лишаюсь бОльшей части своего дохода. Аргументы крайне невнятные, типа, а кто будет работать с клиентами когда тебя не будет и прочее. Что я могу сделать?
Вычитаются ли больничные и отпуска из стажа рентгенлаборанта по группе А?
Здравствуйте, меня зовут Анна, я работаю рентгенлаборантом с 05.05.2020 года. По календарю, это 5 лет, на сегодняшний день.
Но у меня были больничные листы и отпуска. Их вычтут из стажа, по группе А?
Что делать, если работодатель не отправляет документы в СФР для отпуска по уходу?
Здравствуйте. Я написал заявление работодателю об отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет 27 мая, отправил все документы которые запросили. В начале июня звоню в бухгалтерию насчет отправки мох документов в СФР, мне заявляют что организация перерегистрацию проходит, в связи с этим СФР документы не принимает, они ничем помочь не могут. У СФР какие то технические недополадки мне так объясняют. Каждый день звоню в бухгалтерию и каждый день одно и тоже не могут ничего сказать когда мое заявление обработают. Что мне делать, уже прошло 3 недели, никаких действий, куда жаловаться?
Что делать при выходе из декрета, если вашей должности больше нет?
Здравствуйте, ситуация с выходом из декрета. Вводные:
1. Непосредственный начальник за 4 дня до выхода из декрета (3 года полных) сообщил, что мне нет места и моего направления не существует.
2. За 2 дня до выхода из декрета стали договариваться с HR. Дают 3 оклада и то говорят много, я хочу 5,5, аргументирую сроком поиска работы с ребенком, тем что не сообщили заранее, индексацией зарплаты за 3 года. Не дают, потребовали выйти на работу и выполнять поручения руководителя какие-то.
3. По совету юриста на работы я вышла, но попасть в офис не смогла, зафиксировала свой приход и письменно через почту РФ отправила заявление на предоставление доступа + взяла больничный.
4. Завтра снова нужно выходить, вроде бы доступ предоставят, дадут доступы к корпоративным системам.
Вопрос: как быть в этой ситуации, если выходить я не хочу, должности моей нет.
Как юридически закрепить контроль геолокации сотрудников через рабочее приложение?
В клининговой организации в целях контроля работы сотрудников внедряется следующий механизм - всем уборщикам выдаются мобильные телефоны с доступом в инет (собственность компании). В рабочих мобильных телефонах устанавливается спец приложение через которое сотрудники получают задания. Данное приложение по умолчанию (принудительно) каждые пол часа фиксирует местоположение сотрудника, если в течение рабочей смены местоположение сотрудника не соответствует месту работы то к сотруднику применяются санкции (данное время не учитывается при расчете премии).
Вопрос - каким образом нужно в организации юридически закрепить данное право? Т.е. чтобы потом сотрудники не жаловались из серии "вы не имеете право следить за мной".
В чем разница увольнения по собственному желанию и при уходе на пенсию
Меня увольняют по медицинским показаниям,но работодатель предлагает уволиться по собственному желанию с предоставлением компенсации в размере 2 окладов и корпоративной пенсии.Вопрос: как правильно написать заявление? Прошу уволить меня по собственному желанию или прошу уволить меня по собственному желанию, всвязи с уходом на пенсию.Работодатель настаивает на 1 варианте.Какая разница в этих формулировках и какие здесь " подводные камни". Могут ли меня обмануть?
Можно ли подать два отдельных иска о зарплате и моральном вреде и указать нарушения выплат?
Здравствуйте.
Могу ли я составить два иска 1. о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты 2. в исковом заявлении о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя УКАЗАТЬ в одном из пунктов нарушения закона по выплатам зарплаты, премий и всего остального?
ИЛИ таким образом суд завернет оба иска?
Правомерно ли требовать прохождение аттестации педагога после декрета?
Работала педагогом до дикрета истёк срок аттестации требуют пройти соответствие на занимаемую должность правомерно ли это?
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату после сообщения об увольнении
Здравствуйте. Я не получил зарплату, так как директор узнал, что я собираюсь увольняться. На все мои звонки и требования перечислить мне зарплату не отвечает. Что мне делать. Я работаю на компанию ООО ИГС должность разнорабочий.
Что делать, если работодатель грозит подать в суд за кражу продуктов?
Здравствуйте, как быть если работодатель грозит подать в суд за кражу продуктов,
Можно ли уволиться из школы в июле без возврата отпускных после отпуска?
Здравствуйте, я увольняюсь со школы. Устроилась изначально в 2023 году. Решила переехать и, соответственно, поменять место работы в связи с переездом. Я отработала учебный год, 24 мая 2025 последний звонок. Официально отпуск начался 2 июня. Заранее предупредила завуча и директора, завуч сообщила, что я пишу по собственному желанию с получением отпускных, но последующим увольнением заявление. Сдав всю документацию, пошла узнавать про заявление, на что мне сказали, что я могу уволиться лишь в конце августа. Либо я возвращаю отпускные (с явным подтекстом, что все...). Пока оставила вопрос, что подойду еще. Планировала уже в конце июля уехать, отпуск заканчивается 28 июля официально. Читаю в интернете, спрашиваю коллег, все в конце августа увольнялись, не могут посоветовать... а я так не хочу и не могу повторно возвращаться в другой город ради этого заявления. А мне даже сказали, от руки только своей на руки передать. Я не понимаю, почему я должна возвращать отпускные? Я же отработала и после отпуска и увольняюсь... И почему в конце августе могу только написать заявление без потерей отпускных и отработок (тут я даже не знаю, кажется и скажут еще 2 недели отработать, такое может произойти?). Помогите, пожалуйста, как поступить.
Можно ли перевести главного бухгалтера на должность бухгалтера при его несогласии
Как перевести главного бухгалтера в должность бухгалтера, если сотрудник против и угрожает ( но не соответствует занимаемой должности)
Можно ли подать в суд на работодателя за оскорбления и давление во время больничного?
Добрый день. Нахожусь на больничном по уходу за ребенком до 7 лет, звонит работодатель и шантажирует меня увольнением, оскорбляет и заставляет уволиться по собственному желанию. Могу ли я подать жалобу в суд, на моральный ущебр на работодателя, при наличии аудиозаписи разговора.
Что делать, если работодатель не выплачивает вам вашу зарплату?
Здравствуйте работадатель не платит зарплату
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
