Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении сразу после больничного?
Сразу после больничного подать заявление на увольнение по собственному желанию, могут ли заставить отрабатывать ещё две недели
, вопрос №4563124, Елена Леонтьева, г. Москва
Как правильно оформить увольнение с работы по соглашению сторон?
Как правильно уволиться с работу по соглашению сторон?
, вопрос №4562989, Денис, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как лучше уволиться при начале банкротства работодателя и отсутствии отпуска с 2023 года?
Здравствуйте. Работаю с октября 2023 года и не разу не брала отпуск. Сейчас мне сказали что организация будет банкротом и с 5 июня блокируются счета, и начинается процедура реорганизации и банкротства. Мне предложили уволиться по собственному желанию с 1июня. Как лучше сделать уволиться самой и ждать когда они сами сократят?
, вопрос №4562869, Ольга, г. Иркутск
Идет ли педстаж воспитателю во время простоя в приграничной зоне?
Здравствуй! В связи с обстановкой в приграничной зоне, работники д. Сада находится на простое, идет ли пед стаж воспитателю?
, вопрос №4562744, Анна, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли оспорить оформление отпусков задним числом, если фактически я не отдыхал?
Такая ситуация, работаю в организации с 2020 года, в отпуск не разу не ходил, мой зароботок состоит из зарплати и премии 50×50, теперь от работадателя вместо премии стали приходить отпускные и меня заставляют подписывать заявления, якобы я был в отпуске, за все года которые я отработал, хотя я не ходил не в какой отпуск и работаю как работал непрерывно. Скажите это законно и можно ли с этим как то бороться.
, вопрос №4562397, Денис, г. Москва
Как уволиться несовершеннолетней с ПВЗ Wildberries, если работодатель не отпускает?
Здравствуйте, такая ситуация. Мне 17 лет, устроилась работать менеджером на пвз ВБ. Сначало начиналось всё хорошо, но сейчас я поняла, что работать я там не могу и не хочу (на это есть и свои причины, а не просто капризы). Я проработала там неделю, уже не выдерживаю. Работаю одна с 9 до 9 на !!ТРИ!! пункта выдачи. Написала по поводу увольнения — отпускать не хотят, якобы у ни там все сложно и тд и тп. Мне сказали инвентаризация и 14 смен условия увольнения. Инвентаризация вообще без проблем, ладно, ещё можно. Но насколько мне известно (недостоверно), то так как я работаю меньше 3х месяцев — я должна отработать 3 смены и уйти. Опять же, это недостоверно, я не уверена в этой информации. Что мне делать? К кому можно обратиться за простой консультацией по этому поводу и как мне вообще быть? Я не выдерживаю такой нагрузки ни эмоционально, ни физически. Кажется, ещё чуть чуть и сведу счёты с жизнью. Помогите пожалуйста!!
, вопрос №4562260, Александра, г. Москва
Можно ли уволиться без отработки во время отпуска за свой счет?
Здравствуйте! Если я буду в отпуске за свой счет, я смогу уволиться без отработки?
, вопрос №4561742, Людмила, г. Братск
Можно ли взять отпуск по семейным обстоятельствам из‑за смерти отца вместо основного?
Здравствуйте! Такой вопрос, у меня оставался отпуск за прошлый год в количестве 12 суток и у меня умер отец, но мне предоставили отпуск не по семейным обстоятельствам, а основной, оргументируя это тем что по семейным обстоятельствам отпуск можно отгулять только после окончания основного отпуска, так это или нет ?
, вопрос №4561821, Тимофей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как оформить объяснительную и отказ от подписания акта о нарушении трудовой дисциплины?
На меня был составлен акт о нарушении трудовой дисциплины. В акте прописано, что в результате проверки причин переводов и увольнения сотрудников, является не поддерживание мной позитивной атмосферы, открытого и желательно взаимодействия в коллективе, что приводит к текучести кадров. Этот акт на меня был составлен в ответ на мое коллективное обращение с подписями остальных сотрудников о неподобающем поведении Иванова, в результате которого у меня увольняются два сотрудника, одной из причин увольнения они указали Иванова. Как мне грамотно оформить объяснительную и отказ от подписания акта о нарушении трудовой дисциплины без последствий для себя т.к в нем не указано на основании чего они сделали такой вывод?
, вопрос №4561334, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли уволить сотрудника на испытательном сроке без доказательства несоответствия?
Здравствуйте. Насколько легко уволить сотрудника на испытательном сроке? Как то работодатель должен доказывать, что сотрудник не соответствует занимаемой должности или как?
, вопрос №4561131, Элеонора, г. Москва
Что делать при отказе в трудоустройстве из‑за ошибочных данных о судимости?
При трудоустройстве на работу служба безопасности нашла судимости по нескольким статьям которых нет. (Справку о не судимости предоставил, В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ОТКАЗАЛИ ) КАК ПОСТУПИТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ
, вопрос №4560625, Александр, г. Белебей
Какой срок отработки при увольнении по собственному желанию на испытательном сроке?
Здрасте. Какой период отработки при увольнении по собственному желанию во время испытательного срока?
, вопрос №4560664, Борис, г. Москва
Как поступить беременной сотруднице при закрытии фирмы: увольняться или ждать сокращения?
Здравствуйте, нужна консультация по семейным делам. Я беременна, фирму, в которой я работаю, собираются закрыть, но не по ликвидации. Как мне поступить: уволиться и подать заявление на единое пособие, или ждать когда меня уволят, и встать на биржу труда?
, вопрос №4560327, Любовь, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обоснованы ли претензии заведующей к врачу из‑за частых выходов и малого числа приёмов
Здравствуйте. Работаю на новом месте работы с 5го мая 2025го года ( 13 рабочих дней с учетом праздников) . Я врач-терапевт,работа в приемном отделении научного института хирургии Вишневского. Пациенты плановые, не экстренные. Поток пациентов большой -порядка 60 человек в день. Работает 2 врача, я и вторая врач,которая уже 10 лет там работает. Раб день с 8.30 до 16ч18мин ( 7ч48мин) 5 дней в неделю. Работаю там 13 дней, как писала выше. Я выхожу в туалет, ну и быстренько чай попить, пока медсетра оформляет пациента, в обеденное время перекусить,бывает еще в раздевалку,вещи какие то взять. Работаю я быстро. Однако в пятницу в конце раб дня заведующая предьявила мне претензию ,что я приняла всего 19 человек за день, а вторая врач 40. И что так не годится, это не дело, надо работать быстрее и что я слишком часто ухожу куда то с рабочего места и куда я так часто хожу вообще? Что как она ни придет, меня нет на раб месте. И что если я так часто буду куда то выходить и так мало принимать, ее это не устроит.Обоснованы ли претензии заведующей?
, вопрос №4560256, Элеонора, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли отсутствие перерыва в приемном отделении при рабочем дне до 16:18?
Здравствуйте. По договору у меня установлен рабочий день с 8.30 до 16.18 с 30 минутным перерывом. Работаю в приемном отделении стационара. Однако заведующая уверяет, что это не так и что в приемном отделении не бывает перерыва, тем более учитывая что раб день до 16.18. И если 30 минут перерыв, тогда раб день удлиняется до 16.48. Прикладываю соотвнтствующее фото, права ли заведующая?
, вопрос №4560217, Элеонора, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.05.2025