Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли получить отпуск при переломе фаланги пальца после операции?
Здравствуйте! У меня ранение. Многоскольчатый перелом проксимальной фаланги 5-го пальца. Сделали операцию, поставили спицу. Положен ли отпуск?
, вопрос №4515690, Клиент, г. Москва
Можно ли молодому учителю физкультуры не проводить открытые уроки и не участвовать в конкурсах?
Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос: я работаю в школе учителем физической культуры, я являюсь молодым специалистом; есть ли какие-то законны, по которым молодому специалисту можно не проводить открытые уроки и не участвовать в школьных конкурсах, связанных с проведением открытых уроков?
, вопрос №4515670, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как оспорить удержание долга за несданные авансовые отчеты при увольнении секретаря?
Здравствуйте! Возникла такая проблема , что работая в организации секретарем , мне выделяли деньги на закупку воды , продуктов и тд. При этом , в моем договоре нет такого что я материально ответственная , я ничего подобного не подписывала. Сейчас , при увольнении, возник долг в 50 тыс , который работодатель хочет удержать из моей зп , хотя моя зп вместе с премией 30 тыс руб. Якобы, я не сдавала авансовые отчеты и чеки по выделенным деньгам. Проблема в том , что все авансовые у меня есть в эл виде , но чеки - все были переданы в бухгалтерию вместе с авансовым в положенное время. Бухгалтерия же ссылается на то, что авансовых не было, но такого быть не может , тк я подписываю их у руководителя и только потом , с его же подписи, пишу заявление на новые деньги . И по такой схеме , если у меня имеется задолженность- мне не выдадут новые деньги . Также , в этот долг они включили то, что в 2022 и 2023 году я также не досдала авансовый отчет. но! вопрос: разве тогда они смогли бы закрыть годовую отчетность? Сейчас 2025 год и за 3 года я действительно уже не найду чеки... Как быть в такой ситуации? Я бы не хотела отдавать свои деньги , тк я действительно сдавала все авансовые отчеты и этому свидетель-моя начальница
, вопрос №4515571, катерина, г. Владимир
Можно ли не выходить на работу после окончания 45‑дневной вахты?
Здравствуйте, я работаю вахтовым методом. Сегодня последний, т.е. 45й моей вахты. Моя начальница требует чтобы я и завтра работала, мол она имеет право меня заставить работать так. В трудовом договоре об этом не прописано. Прописано лишь что работник обязан сам себе покупать билет до дома , если не выйдет без уважительной причины ДО КОНЦА вахты, а у меня сегодня уже 45й день. Имею ли я право просто не выйти на работу завтра?
, вопрос №4514447, Аида, г. Москва
Как оплачивается назначение педагога‑психолога председателем ППК в школе?
Добрый день. Работаю в школе педагогом-психологом. Директор хочет назначить Председателем ППк. Как это должно оплачиваться?
, вопрос №4514359, Наталья, г. Москва
Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго образования в техникуме
Здравствуйте, 1 образование я получила у лицея. Теперь я поступила в технику на заочное отделение. Работодатель не оплачивается ли мне учебный отпуск так, как говорит что уже 2 образование. Должны ли мне оплачивать учебный отпуск?
, вопрос №4514008, Надежда, г. Иркутск
Законно ли ИП оформлять мужа задним числом и что делать при таком требовании ФНС
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, у меня один пункт выдачи, работаю в нём сама. Открывали его вместе с мужем и он мне помогал, по очереди выходили в пункт, но я его не трудоустраивала официально, ЗП не платила, просто вела общий семейный бюджет. На тот момент я думала, что это не является нарушением. В марте мне пришло уведомление из налоговой о вызове, я пришла на беседу с инспектором, который спрашивал почему у меня нет сотрудников. Я рассказала всё как есть и при устной беседе инспектор отнёсся с пониманием, никаких требований не предъявлял, сказал только всё то же самое написать и сдать в приёмное окно, что я и сделала. Сейчас в апреле мне позвонил по телефону уже другой инспектор, который прочитал моё письменное пояснение и стал требовать, чтобы я устроила официально мужа задним числом с января 2024 года и угрожал прокуратурой, если я этого не сделаю до конца апреля. Хочу уточнить на сколько это законно устраивать сотрудника вот так задним числом, является ли это нарушением? Как мне лучше поступить в такой ситуации? Никаких писем и требований об этом от налоговой у меня нет, только телефонный звонок. Могу ли я устроить его с текущей даты? Действительно ли они могут передать в прокуратуру мой вопрос? Ещё есть нюанс, что с мужем мы уже развелись в прошлом году и фактически он больше тут не работает. Но я могу, конечно, его всё равно сейчас устроить "для галочки", чтобы не было претензий ко мне, а потом через какое-то время уволить. В общем я в полной растерянности, очень хочу поступить правильно и законно, но в то же время с наименьшими потерями. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Я совсем маленький начинающий предприниматель, впервые столкнулась с налоговой и не знаю стоит ли делать как они говорят. Понимаю, что надо было консультироваться до похода к ним, но уже поздно.
, вопрос №4513999, Макушина Ирина Сергеевна, г. Екатеринбург
Что делать, если стропальщика заставляют выполнять несвязанную работу?
Я работаю стропальщиком заставляют делать другую работу не связанную с моей деятельностью что делать?
, вопрос №4513234, Алексей, г. Казань
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должна ли кухонная рабочая мыть полы вместо технички в кадетском корпусе?
Добрый вечер, я работник кадетского корпуса! Кухонная рабочая ( Официантка). Заведущая и сестра диетолог грозятся написать на меня рапорт в связи с тем, что я отказалась мыть полы в заезд смены в воскресенье и что меня перекинут в овощорезочной цех. Так как у нас уже 3 месяца нет технички. Я мыла полы без доплаты в заезд. А щас я отказалась мыть полы которые неделю стоят и немоют, а говорят мыть в заезд. Должна ли я их мыть?
, вопрос №4512267, Лейла, г. Москва
Что делать, если официант оскорбил дочь на работе и её уволили после конфликта
Моя доч работала официанткой в чайхане ВОТОК. Я гражданка республики Узбекистан. Мою дочь оскарбил один из официант при всех, ( в том числе посетители тоже были). Что мне делать и куда обратиться. Вместе того его наказать или поговорить с обоями, мою дочку выгнали с работы. ( потому что он брат управляющего)
, вопрос №4512106, Хадича, г. Москва
Куда жаловаться на задержку зарплаты в сельской школе и законно ли не повышать оклад?
Здравствуйте, я работаю в сельской школе. У нас уже третий раз задерживают зарплату . Директор говорит , что нету денег в бюджете. Также она нам говорит, чтобы мы никуда не звонили. Куда обратится по этому вопросу? Ещё нам по зтой же причине не поднимают зарплату.Законно ли это?
, вопрос №4511934, Наталья, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как подать иск о профзаболевании из-за грыжи C4-C5, связанной с условиями труда?
Нужна помощь с иском по профзаболеванию (грыжа C4-C5 из-за условий труда). У меня есть МРТ, холтер, график смен. Рассматриваю оплату за результат. Готов обсудить детали
, вопрос №4511805, Евгений, г. Химки
Законно ли при объединении должностей не предлагать новую ставку действующим сотрудникам?
У нас в отделе оптимизируют две должности зам.нач. и старшего товароведа и хотят сделать одну. Эту должность предложили рядовому товароведу, а нам предлагают уволиться. Законно ли это или эту должность должны были предложить кому то из нас двоих-заму или ст.товароаеду и только при нашем отказе преждожить рядовому сотруднику отдела.
, вопрос №4511080, Ксения, г. Москва
Куда жаловаться на сокращение норм и некорректный техпроцесс на оборонном предприятии?
Здравствуйте! У нас режут нормы на оборонном предприятии, тех процесс не корректный, половина операций не внесена. Обратились к начальнику он решать ничего не будет, блоки хочет отдать другим для работы. Куда нам написать жалобу?
, вопрос №4510788, Мария, г. Пенза
Сколько часов можно работать в месяц и год по второй сетке?
Добрый день, хочу узнать, сколько максимальное кол-во часов можно работать в месяц(в год) по второй сетке.
, вопрос №4509353, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.04.2025