Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Как вернуть санитарную книжку после увольнения из Пятёрочки и куда обратиться?
Здравствуйте! Я уволилась из магазина Пятёрочка, но мне не отдали санитарную книжку. Говорят, что они её оформили. Хотя оформляла её я ещё с другой работы! В магазин я уже пришла со своей мед. книжкой. Куда мне написать заявление? Обязаны они отдать её? Спасибо!
, вопрос №4505118, Rimma, г. Москва
Можно ли учителю отказаться от обязательных бюджетных курсов повышения квалификации?
Вопрос о курсах повышения квалификации в образовании. Осенью без моего ведома меня включили на прохождение курсов в нашем регионе. Администрация школы предоставила мне график по факту. Я знаю, что курсы повышения квалификации проходят учителя 1 раз в 3 года. Я прохожу курсы каждый год в разных организациях (чаще за свой счет). Таким образом тот минимум, который должен быть, он у меня есть (даже больше установленного минимума). Но меня заставляют проходить курсы повышения квалификации в нашем региональном ГБОУ ДПО «ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ». Я хотела отказаться от них, но мне объяснили, что мои курсы заложены в бюджет и отказаться нельзя. Меня не устраивает совершенно эта формулировка. Я хочу самостоятельно выбирать организации профессионального образования и проходить курсы по профилю в удобное для меня время, а не тогда, когда включили в график и обязывают их посещать с отрывом от основной работы. Вопрос: Есть ли у меня право отказаться от этих государственных курсов, заложенных в бюджет (по заявлению) или написать заявление-отказ от будущих курсов на бюджетной основе с обязательством прохождения курсов за свой счет? Есть ли у меня, как у учителя на это право?
, вопрос №4505027, Оксана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли сокращать рабочие часы без предупреждения и уменьшать зарплату?
Работодатель сократил часы работы, без всяких предупреждений, соответственно зарплата стала меньше . В праве ли это
, вопрос №4504730, Наталия, г. Балаково
Законно ли увольнение с должности учителя во время декрета и как восстановиться?
Здравствуйте! Собралась выходить из декретного отпуска. Ребёнку будет три года. Работала в МБОУ Майская СОШ 15 библиотекарем, учителем технологии. Но директор школы мне сказал, что оказывается с должности учителя я уволена!! На каком основании и когда не понятно..но говорит, что я получила компенсацию при увольнении. Нашла расчётный лист за февраль 2022 года (когда уходила в декрет), там такой строки нет!! Законно ли меня уволили? И что делать, чтоб восстановиться в должности учителя?
, вопрос №4504673, Татьяна, г. Москва
Куда обращаться за выплатами за продление контракта на регионе
Кому обратиться по выплатам за продление контракта на регионе
, вопрос №4504319, Данилк, г. Донецк
Нужно ли педагогу отрабатывать пропущенные часы после больничного?
Здравствуйте! Я работаю педагогом дополнительного образования в школе, нагрузка 9 часов в неделю. Один раз сидела на больничном, соответственно пропустила неделю занятий. Руководство требует сейчас, чтоб я отработала эти часы за дополнительную плату. Если бы ученики были готовы отработать со мной это время дополнительно, то я бы отработала, но у них и так очень загруженное расписание, я не могу заставить их сидеть дополнительное время на занятиях. Могу ли я не отрабатывать это время, потому что была на больничном, а просто выдать пропущенные занятия за счет уплотнения программы? Заранее спасибо!
, вопрос №4503911, Александра, г. Бодайбо
Что делать, если месяц работают без трудового договора и отказывают в выходном?
Добрый день, у меня вопрос. Работаю на работе уже около месяца, трудовой договор со мной заключать никто видимо не собирается, а вопросы об этом просто обходят стороной. + Работаю 6/1 по 7-8-11-12 часов в день. Говорю что неважно себя чувствую из за больших переработок, прошу выходной, мне отказывают со словами "всё решим" и решают уже месяц. Подскажите пожалуйста, возможно ли что то с этим сделать?
, вопрос №4503538, Арина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли после профпереподготовки работать учителем начальных классов при СПО?
Здравствуйте. Хотел бы выучиться по курсам на педагога начальных классов ( обучение дистанционное, 5 месяцев, с получение диплома о профессиональной переподготовке) , имеется среднее профессиональное образование ( станочник ), могут ли после прохождения курсов взять меня на работу в начальные классы?
, вопрос №4502308, Раиль, г. Екатеринбург
Можно ли уволиться после окончания контракта отцу троих детей?
Я отец 3 детей контракт закончился 26.06. 2024 могули я уволится
, вопрос №4502215, Андрей, г. Москва
Как рассчитать рабочее время и сверхурочные при графике 2/2 без суммированного учета?
Работодатель установил сменный график работы 2/2. При этом нет суммированного учёта рабочего времени ( со слов экономиста, ну и в договоре не где не прописано). По какому принципу можно еще посчитать время отработаноое? Ведь нельзя больше 40 часов работать в неделю? Допустим я отработал в месяц 184 часа, а по трудовому календарю 167 должно быть, является ли разница сверхурочным временнм или нет? Экономмст утверждает что не является , а статью ТК не говорит. Говорит только ты же подписал график. Так же отказываются оплачивать время если по графику не хватает смен, отработал 161 час, должно бвть по трудовому календарю 175. Должен ли работодатель оплачивать разницу.?
, вопрос №4502024, виктор, г. Екатеринбург
Может ли работодатель заставить вести кружок в Навигаторе без согласия?
Может ли работодаль меня заставить вести кружок в дополнительном образовании Навигатор без моего согласия?
, вопрос №4501778, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Какие документы нужны для компенсации расходов на бензин при поездке на учебу?
Составление заявление и какие документы нужны при оформлении компенсации за расходы на бензин при поездке на учебу в другой город (ученический отпуск ,заочная форма обучения )
, вопрос №4501004, Яна,
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что входит в систему материального стимулирования работника?
Что такое система материального стимулирования работника? Именно что входит в эту систему(по видам) И какие инструменты и формы материального стимулирования работника? Только материального
, вопрос №4499831, Ксения, г. Кемерово
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать, если годовая премия не прописана в трудовом договоре и не выплачена?
Как быть в такой ситуации если в в трудовом договоре Добрый день. Как быть в такой ситуации, если, в в трудовом договоре выплата 13й зп (годовой премии) не прописана, на усмотрение работодателя. С 2021 по 2023 год годовая премия выплачивалась, а с приходом нового ген.директора с 2024 на 2025 работникам обещали выплатить годовую премию в марте 2025года, устраивали показ по монитору, обещания, ответы давали на определенные вопросы, конечно же, на которые и так знали ответы…..Как быть сотрудникам большого предприятия по созданию беспилотников для РФ, когда по итогу после марта 2025 никому не была выплачена годовая премия???? Высшее руководство же обещало всем сотрудникам, а извините, меня , только в одном цехе дай Бог, примерно 400+ сотрудников….а цехов много + корпусов много….. Как быть в данной ситуации сотрудникам???? Стимула нет, работать и зарабатывать хочется, и работа стала любимой.
, вопрос №4499022, Татьяна, г. Тверь
Можно ли уволиться без двухнедельной отработки из‑за учебы и ухудшения самочувствия?
я устроилась официально на работу месяц назад, думала справлюсь, но стала не успевать по учебе и стала физически чувствовать себя не очень. подошла на счет вопроса об увольнения, а мне сказали отработать еще 2 недели, но со следующей недели начинается серьезная практика. я имею право не отрабатывать 2 недели
, вопрос №4498322, виолетта, г. Курск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.04.2025