Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли уволить сотрудницу, состоящую по уходу за инвалидом?
Здравствуйте! У меня Сестра инвалид,мама безработная, так как стоит по уходу за инвалидом.Это может быть основание увольнения??
, вопрос №4458096, Вячеслав, г. Москва
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении несовершеннолетней сотрудницы?
здравствуйте, я работаю во вкусно и точка, после увольнения обязана ли я отрабатывать 2 недели если я несовершеннолетняя?
, вопрос №4458055, Полина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли отказаться от командировки на два месяца при наличии многодетной семьи?
Здравствуйте, состою в браке, есть удостоверение многодетной семьи, один мой ребенок, двое у жены от первого брака. Я не удочерял их, бывший муж умер. Средний ребенок инвалид. Жена работает Меня хотят направить в командировку на два месяца, что бы не сокращать, ждут когда напишу отказ или уволюсь. Могу ли я по закону отказаться от командировки в данной ситуации?
, вопрос №4457422, Петр, г. Москва
Как оформить распоряжение об изменении рабочего времени при досрочном выходе из отпуска по уходу?
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как составить распоряжение об изменении рабочего времени в связи досрочного выхода на работу не достигшего 3х летнего возраста ребёнка, с 9 часов утра до 18, на 8 часов утра и до 17 часов.? И соглашение ?
, вопрос №4456805, Наталья, г. Москва
Могут ли отказать в отпуске без оплаты по семейным обстоятельствам при ребенке и сыне СВО
Могут ли мне отказать в неоплаченном отпуске по семейным обстоятельствам? Имею несовершеннолетнего ребенка, старший сын СВО.
, вопрос №4455998, Татьяна, Луганск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как поступить, если уволили по ст. 79 ТК РФ, а затем требуют выйти на работу снова?
Здравствуйте. 28.02 уволили с связи с ч.1 ст.79 ТК РФ, мне предоставил руководитель уведомление об этом, в котором я расписалась, следом дали выписку об увольнении 28.02 числом и номером приказа об увольнении, был расчет, но приказ в лицо я не видела, и не подписывала. Еще выяснилось что постоянный работник, за которого я была временно принята, уволен по собственному тоже 28.02, от руководителя и слова не было о дальнейшей моей работе, после моего отработанного последнего дня мне позвонил отдел кадров и сказал, что 03.03 я должна выйти на работу, так как работаю дальше. Это было сказано после того, как я сказала , что уволили меня не законно и что это дело просто так не оставлю. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4455774, Евгения, г. Москва
Что делать, если сотрудники соседнего магазина заставляют общий проход товарами и я могу что‑то разбить?
Добрый день! Я работаю в цветочном магазине, а в соседней двери - магазин пива. Только эти два магазина в здании. Столовая и туалет у нас общие. А так же есть «ванна», где можно все помыть (емкости, баки, ведра и тд). Сотрудники магазина пива заставляют общий проход кегами, пайками пива. Где находится «ванна» не протиснуться, приходится очень изворотливо выполнять свои дела там. Я постоянно задеваю пайки. они стоят пирамидой. Там настолько мало места, как раз, чтобы человек там просто встал и не двигался. Уже предчувствую момент, как разобью там что-то. Знаю, что покупатели не платят за товар, разбитый в магазине (Закон О защите прав потребителей) но как данная ситуация будет относиться ко мне? К моему начальству? Что делать в ситуации, если я разобью что-нибудь?
, вопрос №4453833, Ангелина, г. Москва
Можно ли работодателю забирать трудовой договор при увольнении?
Работодатель хочет забрать трудовой договор при увольнении
, вопрос №4452864, Полина, г. Москва
Можно ли лишать работника части зарплаты на год в качестве наказания?
Может ли работодатель в качестве наказания лишить работника ежемесячной пристальной части заработной платы сроком на один год?
, вопрос №4452897, Андрей, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении из‑за выхода декретницы?
Здравствуйте. Отработала в организации 2,5 года, ставка декретная. Сегодня оповестили, что декретница собирается выйти в марте, соответственно, я ухожу. В этом году у меня должен был быть отпуск в апреле 14 дней и в июле 14 дней. Как мне выплатят компенсацию за неиспользованные отпуска? В полном размере за каждый отпуск или как?
, вопрос №4452641, Элеонора, г. Москва
Как начать зарабатывать деньги и что для этого нужно сделать?
Как зарабатывать деньги? Что должно сделать?
, вопрос №4452252, Дарья Кошеутова, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении с работы по совместительству?
Здравствуйте! Работаю на основной, плюс пол ставки по совмещению. Хочу уволиться с той работы, которая по совместительству. Имеет ли право работодатель заставить отработать две недели?
, вопрос №4451216, Роман, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли уволиться по ст.77 с компенсацией, если предлагают нижеоплачиваемую должность?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если предлагают должность ниже с меньшим окладом. Могу ли предложить увольнение по 77 ст. с выплатой компенсации? В каком случае мне могут отказать?
, вопрос №4452085, Елена, г. Воронеж
1800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли отказаться сообщать данные карты Мир и продолжать получать зарплату на расчетный счет?
Я работаю по трудовому договору в Рос гвардии, вчера поступило срочное распоряжение написать заявление о переводе заработной платы по номеру карты Мир, обязав указать 16значные числа и срок действия карты. Ссылаются на казначейство и налоговую. Ранее все получали (и я) зп на р/с. Считаю неудобным для себя получать деньги по номеру карты(вдруг я её потеряю, украдут) , потом бегать в банк, на работу предоставляя новые данные карты. Могу ли я отказаться предоставлять номер карты и срок её действия и продолжить получать зп на р/с?
, вопрос №4451723, Евгения, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как исправить ошибочное оформление в электронной трудовой без фактической работы?
Здравствуйте! Так случилось, что я планировал начать работу, но потом передумал по своим причинам. Задним числом, при устройстве в другом месте выяснилось, что тот работадатель, где я вообще даже и не начинал работать, меня оформил по электронной трудовой на Госуслугах. И теперь меня не могут взять из за этого на работу. Новый работодатель требует справку СТДР от предыдущего работодателя. На словах они меня уволили, где я не начинал. Но на Госуслугах никакого увольнения нет. Ничего я ни к какой форме не подписывал. В смысле, Трудового Договора. Полюбовно решить вопрос не получается. Собственно, какая им проблема, это ж я не работаю из за этого. Так можно еще 10 лет числиться на ровном месте. Если первый работодатель говорит правду, то почему это не отражено на Госуслугах. Если врет, то что теперь делать. Прикрепляю скан описи заказного письма, ЭТК с Госуслуг и скриншот почтового отправления. Спасибо.
, вопрос №4451715, Григорий Котковский, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.03.2025