Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Законно ли требовать выхода из декрета и предлагать рабочее место в 30–80 км от дома?
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку год. Позвонила работодатель, и сказала, чтобы я в течении двух месяцев вышла на работу. Или они будут искать на моё место человека. Или предложат мне тоже место но за 30-80 км от дома!!! Законно ли это????
, вопрос №4463555, Юлия, г. Иркутск
Как оформить увольнение, если сотрудник требует уволить его в день подачи заявления?
Сотрудник написал заявление об увольнении 5 марта после обеда, требуя увольнения 5 марта. Переписать заявление на 6,7 марта сотрудник отказался и не явился на работу. Расчет произвели 7 марта.
, вопрос №4463172, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли подписывать годовой контракт, если действующий ещё не истёк?
Обязан ли подписать контракт на 1 год если у меня еще не закончился контракт до окончания контракта 4 4 месяца осталось
, вопрос №4463070, Ким, г. Донецк
Можно ли лишить премии за февраль из‑за прогула в январе?
Был прогул. В январе . а хотят лишить премии за февраль где больше смен, часов.
, вопрос №4463048, Игорь, г. Киров
Можно ли избежать оплаты обучения при увольнении, если фактически обучение почти не проводилось?
Работодатель заключил со мной договор об обучении сроком на 3 месяца, по факту обучение длилось 1-1.5 недели, а дальше начиналась полноценная работа, но в ходе работы стали задерживать на 2-3 часа ( могли бы и больше, я просто уже не могла оставаться), вечные оскорбления, задержка зп.. хотела бы уволиться, но в таком случае с меня удерживают сумму обучения 20.000 рублей, могу ли я обойти это как-то?
, вопрос №4462689, Дарья Шубина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Считаются ли ожидание машины и дорога до базы рабочим временем?
Здравствуйте, столкнулся на работе с такой проблемой. Работаю трактористом, рабочий день с 8.00 до 17.00, приезжая на базу переодеваюсь, сажусь в машину и нас отвозят на ТОК, там я работаю до 17.00, после чего жду пока за мной приедет машина и отвезет меня обратно на базу чтобы там я переоделся и уехал домой, ожидание машины и дорога до базы занимает где-то минут 20-30. Вопрос такой: Считается ли эти 20-30 минут переработкой или нет, и вообще правомерно ли это со стороны работодателя
, вопрос №4462672, Илья, г. Курчатов
Как уволиться после окончания контракта, если не отпускают в отпуск?
Здравствуйте как уволиться контракт закончился 06.03.2025. в отпуск не отпускают
, вопрос №4462550, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли уволить санитарку за стафилококк и что делать при повторном анализе
Добрый день моя ситуация. Работаю 3 года санитаркой в диализном центре. Нареканий претензий со стороны работодателей нет. Происходила проверка мед работников и нас двоих санитарок. Итог у санитарок и одной медсестры обнаружили стофилокок. У медсестры на второй сдаче исчез у нас остался. Завтра третий анализ и предупредили если находят нас увольняют без права работы в других учреждениях. Эта сдача анализов и лечение происходит одновременно с лечением за неделю. Как нам быть подскажите пожалуйста
, вопрос №4462182, Инна, г. Москва
Как подать заявление о невыплате зарплаты при работе без трудового договора?
работодатель не выплачивает зп, работа без трудового договора, как правильно написать на нее заявление и кому
, вопрос №4461500, таня, г. Москва
Нужно ли возмещать ущерб за разбитое стекло на пункте выдачи Ozon при разгрузке?
Здравствуйте, работал на озоне пункт выдачи, когда с утра разгружал товары разбил стекло, коробки стояли в проходе(около стекла), с одной стороны и с другой, где был стол, я зацепился за коробку и следовательно стекло треснуло, я виновен и должен возместить ущерб?
, вопрос №4461428, Иван Кружков, г. Магнитогорск
Что делать, если работодатель отказывает в зачислении зарплаты на выбранные реквизиты?
Что делать если отказывают зачислении заработной платы на те реквизиты которые мне удобны возможно на них сделать штраф?
, вопрос №4461412, Андрей, г. Москва
Нужно ли ИП с работниками иметь положение об оплате труда и считать табель локальным актом?
Является ли положение об оплате труда для ИП обязательным документом, если ИП принимает работников по трудовому договору? Если да, как его составлять? Являются ли табель учета рабочего времени и платежная ведомость локальными нормативными актами об оплате труда?
, вопрос №4460864, Ильдар, г. Москва
Можно ли уволить за низкие продажи при неофициальной работе?
Добрый день, учусь и работаю не официально( не по профессии) менеджером продаж, хотят уволить за маленькие продажи. Имеет ли право работодатель это сделать если выполняю работу квалифицированной и не нарушаю никаких правил на работе?
, вопрос №4460866, Женя, г. Москва
Нужно ли сообщать работодателю о беременности до 12 недель для получения выплаты
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно до 12 недель сообщить работодателю о том, что беременна? (Для выплат за раннюю постановку на учет)
, вопрос №4459986, Валентина, г. Иркутск
Как написать объяснительную о нарушении СанПиН в первый раз?
Нужно написать обьяснительную по нарушении Санпин, незнаю как писать первый раз буду писать.
, вопрос №4458996, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.03.2025