Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Имеет ли работодатель право отправить беременную без оплаты при отказе от лёгкого труда?
Здравствуйте. Я беременна,написала заявление на легкий труд. Мне предложили другую работу,но она меня не устраивает. Работодатель говорит тогда сидеть дома без заработной платы. Имеют ли они право так поступать? Что делать в данной ситуации?
Могут ли родители повлиять на увольнение воспитателя за грубый комментарий в соцсети?
Добрый день. Хочу узнать насколько правомерно увольнение по статье воспитателя детского сада. Воспитатель в нерабочее время в социальной сети ВКонтакте под одним из постов в городском сообществе в комментариях назвала детей «дебилами». Речь шла о ПОДРОСТКАХ, и воспитатель в не самой вежливой форме дала оценку их действиям и воспитанию. О данном факте узнали родители нашей группы, 3 человека, изначально настроенных против данного воспитателя обратились с жалобой в управление образования, прикрепив ссылку на данный пост. Сейчас воспитателю грозит увольнение по статье, либо она пишет заявление по собственному желанию. Большинство родителей нашей группы против подобного решения и считает, что воспитатель, хоть и выразился грубо, но он не сказал это о каких-то конкретных детях, он скорее дал оценку воспитанию нынешнего поколения. Она лишь выразила своё мнение в нерабочее время, являясь таким же обычным человеком, как и мы все. Можем ли мы родительским составом как-то повлиять на ситуацию и не допустить увольнения педагога?
Что делать, если не увольняют после отработанных двух недель?
Добрый день, сказала об увольнение 30 января, назначили дату увольнение 4 марта; по закону должна отработать 2 недели, 2 недели уже отработаны, увольнять отказываются раньше 4 марта. Что делать ?
Можно ли учителю отказаться от замен уроков без согласия на дополнительную нагрузку
Я учитель начальных классов. Ставка 20 часов в неделю. Вторую половину дня работаю в другом месте .Постоянно ставят на замены уроков вместо отсутствующего учителя. Отказы не принимают. На каком основании можно отказаться от замен ? Может ли требовать администрация выхода на урок без моего согласия.
Что делать, если товароведа обвиняют в недостаче без предъявления видео?
Здравствуйте. Я работаю товароведом, к ревизии подготовили магазин считали. Недостача составила около 150-200 т.р. все уровняли и ревизию провели хорошо. Я находилась еще тогда в отпуске, вернулась с отпуска и меня обвиняют в недостаче тоисть в хищение, но видео мне не показали.
Можно ли оспорить увольнение, если у работника есть вторая работа?
Добрый день, муж работает на двух работах, с одной уволили незаконно. Наличие второй работы может стать препятствием для подачи заявления в суд, тк он не потерял весь доход? И будет ли в суде обсуждаться есть ли у человека вторая работа? Спасибо
Как добиться выдачи справки о характере работы аккумуляторщика за 1986–1990 годы для ПФР?
Предприятие отказало в выдаче справки, уточняющей особый характер работы в должности аккумуляторщика с 1986 по 1990 год, ссылаясь на отсутствие подтверждающих документов (табелей и пр.), т.к. в тот период вести учет не требовалось. Был устроен временно, на руках справки о приеме и увольнении, справки из архива о стаже 4 года и 3 мес. и о зарплате. За вредность доплат не производилось. Юристы предприятия ссылаются на срок давности. Как добиться выдачи указанной справки для предоставления в ПФР?, Есть свидетели, еще работают на заводе, но под давлением руководства могут спасовать.
Как оплачивается замена старшего воспитателя‑методиста воспитателем на время отпуска?
Добрый день! Работаю воспитателем. Попросили заменить старшего воспитателя методиста на время отпуска, 5 рабочих дней. Правомерно ли по табелю оплату проводят, как воспитателю?Как должны оплатить отработанное время?
Можно ли студенту‑целевику требовать ночные смены при несогласии с установленным графиком?
Здравствуйте! Отрабатываб второй гол целевое в медицинской организации. Параллельно поступила на очное обучение по программе специалитета в медицинский вуз. Руководство не идет на встречу в плане графика раьоты, то дневные смены ставят, то не дают перевод в другое отделение. Вставляют палки в колеса всеми способами. Подскажите, имею ли ч право как студент потребовать раьоту в ночные смены? Что вообще можно сделать? Мне как то прозвучала фраза, что я обязана работать так, как скажут они. В договоре не прописана ставка по которой я обязана работать и график тоже. То есть как мне сказали я могу работать даже на 0.25.
Как добиться освобождения от телефонных консультаций из‑за ринита при беременности?
Добрый день!
У меня вопрос по взаимодействию с работодателем.
Сейчас у меня не дышит нос, СОВСЕМ. Предварительно - аллергический ринит. Осложняется все тем, что я беременна и эффективного лечения в моем положении пока не нашлось. Больничный при таком заболевании не открывают.
На работе у меня довольно широкий функционал, но ежедневно от 2 до 6 часов (по желанию/настроению работодателя) я занимаюсь дистанционно консультацией клиентов (чего изначально при приеме на работу не было, но в трудовом договоре такой вариант прописан) и дистанционно обучением новых сотрудников. Без нормального дыхания этим заниматься невозможно. При общении с непосредственным руководителем мне говорят, что со звонков уберут, но фактически не убирают.
Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос с работодателем? Клиенты не хотят слышать "умирающего" специалисты, а новым сотрудникам с таком состоянии тяжело что-то внятно объяснять. Уволиться в никуда перед декретом вообще не вариант.
Какую выписку/заключение можно предоставить работодателю для убедительности и нужно ли писать какое-то заявление, чтобы меня убрали хотя бы от клиентов?
Я дополнительно отмечу, что эти звонки не являются моей основной работой. Мой основной функционал - общение с коллегами и клиентами печатным текстом в разных каналах связи.
Нужно ли писать отпуск за свой счёт при сдельной оплате труда и выходном дне?
Доброе утро! Работаю на сдельной оплате труда и когда мне нужен выходной по какой либо причине руководитель заставляет писать заявление за свой счёт, но ведь это и так мой счёт или я чего то не понимаю.
Могут ли уволить беременную пристава при вынесенном в её отношении судебном приказе?
Если я работаю приставом и на меня вынесен судебный приказ, я беременная смогут ли меня уволить?
Правомерно ли требование выходить на пути для списывания вагонов без медкомиссии?
Добрый день! У нас на станции ввели новую должность без прохождения медкомиссия( работа в кабинете). Начальник станции заставляет выходить на пути для списывания вагонов, правомерно ли это?
Как написать заявление на увольнение по соглашению сторон после отказа от вахты?
Здравствуйте. Как правильно написать заявление по соглашению сторон? Работала и в отпуске сообщили что либо ты увольняешься либо едешь на вахту, на вахту не согласилась.
Можно ли отказаться ходить на занятия по физкультуре в детсаду вместе с инструктором?
Заведующая в детском саду требует нас каждое занятие по физкультуре идти на лыжах вместе с физ.инструктором. В праве ли я отказаться? Не перекладывает ли инструктор по физкультуре свои обязанности на меня? Чем аргументировать свои отказ заведующей?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
