Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Распространяется ли категория учителя физкультуры на инструктора по физкультуре
Распространяется ли категория учителя физкультуры на инструктора по физической культуре?
, вопрос №4394829, Ольга, г. Москва
Можно ли перевести или уволить работника с 0,5 ставки при отказе перейти на полную
Здравствуйте. Я оформлен на работе 0,5 ставки по определённой причине. Работаю по полной ставке. Сейчас работодатель требует перейти на полную, но мне этого делать нельзя. Имеет ли право перевести меня или уволить. Спасибо.
, вопрос №4393713, Борис, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Куда обратиться при недоплате за ночные и оплате 12‑часовой смены как 11?
Я работаю 12 часов оплачивают нам за 11 часов за ночные нам не доплачивают. Куда нам обратится??
, вопрос №4393623, Ольга, г. Саянск
Должны ли оплачивать новогодние праздничные дни работнику на сдельной оплате?
Здравствуйте, работаю сварщиком на сдельной оплате труда, со мной еще работают сотрудники, но на окладе.Но эти сотрудникам платят за новогодние праздники в январе, а мне нет, почему?И прописано ли где в тк такая статья что должны сдельщикам выплачивать.
, вопрос №4393024, Александр, г. Москва
Можно ли не писать объяснительную после ухода с работы на 15 минут раньше?
Доброе утро. Я ушла с работы на 15 раньше. Руководитель написал докладную на имя директора. Могу ли я не отвечать объяснительной на данное заявление?
, вопрос №4393004, Ольга, г. Москва
Должен ли учитель сам искать замену на время учебного отпуска?
Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. Учусь на первое высшее образование. Во время учебного отпуска(сессии) должна ли я сама искать себе замену?
, вопрос №4392937, Полина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Считаются ли подработки рабочим временем при оценке переработки по ТК РФ?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я собираюсь увольняться по собственному желанию и не хочу отрабатывать дополнительные 14 дней. Я почитал статьи ТК РФ, и узнал, что оказывается при нарушении со стороны работодателя ТК РФ, можно уволиться по собственному без отработки в 14 дней. У меня такой вопрос, с 23 декабря по 5 января я работал без выходных по 12 часов в сутки, что в сумме дает 84 часа в неделю, когда согласно статье 110 ТК РФ количество рабочих часов не может превышать 40 в неделю. Самый главный вопрос в том, что половина из этих рабочих часов - подработки. Считается ли это за основные рабочие часы или нет?
, вопрос №4392874, Семен, г. Подольск
Могут ли отстранить от работы за отказ от прививки от гриппа и на какой срок?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли меня отстранить от работы если не поставмл прививку от гриппа? И говорят якобы аж на 3 месяца. В коллективе прививку поставили больше 70% человек. Законно ли это? И на сколько максимум могут отстранить? Эпидемии гриппа нету. Работаю на Отчисных сооружениях водоканала.
, вопрос №4392498, Михаил, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли оплачивать объектив, если поломки камеры произошли на стажировке без трудового договора?
Моя ситуация: Я пришла устраиваться на работу и мне назначили месяц стажировки. Работа выполняется с помощью использования проф. камеры, которую они выдают, нужно было снимать видео. В один из дней стажировки камера упала со штатива, так как меня не научили крепить камеру, хотя должно было проводиться обучение. Сломалось крепление объектива, которое я далее починила за свой счет. Но спустя 2 недели работодатель вновь начал говорить, что что-то сломано и я снова должна чинить. Я вновь отвезла камеру в сервис, где мне сказали что с камерой все в порядке и она совершенно целая. Спустя неделю руководитель резко дернул камеру и по его словам она снова сломалась, и мне сказали покупать новый объектив, стоимостью 70.000₽. Я ничего не подписывала изначально, не была материально ответственным лицом и даже не была к ним устроена. Должна ли я оплачивать новый объектив?
, вопрос №4391897, Елизавета, г. Москва
Какая ответственность грозит медсестре за случайное разбитие дорогостоящего препарата?
Медсестра на смене случайно разбила дорогостоящий препарат. Какая ответственность ей грозит за это?
, вопрос №4391733, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Имеют ли право обязать выпускницу медколледжа подписывать трудовой договор и направлять на работу в улусы?
Здравствуйте, Я выпускница медицинского коллежа. Нас обязуют искать работы и подписывать предварительно трудовые договора, иначе если сами не найдём, говорят что отправят в улусы отрабатывать три года. Имеют ли они на это право? А также, что случится и какую ответственность я могу понести, если не явлюсь в срок указанный в этом предворительном трудовом договоре, отказываясь от работы в данном месте, так как заключение было принудительным?
, вопрос №4391597, Шевцова Ирина, г. Москва
Можно ли взять дни за свой счет из‑за задержки в дороге и правомерны ли прогулы?
Здравствуйте, интересует вопрос. Я находясь в дороге , на авто , стало понятно что не успеваю приехать.рано утром написала в 6 утра начальству, что хочу взять 2 дня за свой счет, так как не успею вернуться. На что получила ответ, мол ее это не устраивает, и она мне поставит прогулы!!! А как же мы сообщаем о разных происшествиях, которые происходят , в день обращения, и просим день за свой счет? Подскажите кто здесь не прав? Мало ли что случается , и мы звоним и берем день например. И тут я сталкиваюсь с такой ситуацией. Она мне поставила прогулы, хотя была предупреждена
, вопрос №4391593, Ирина Северная, г. Мурманск
Нужно ли водителю погрузчика проходить обязательный послерейсовый медосмотр
Добрый день. Муж работает водителем погрузчика. В круг его обязанностей входит работа на минипогрузчике с дворниками - подметание мусора, снега, перевоз снега в кучи на территории и рядом с территорией предприятия. Подскажите пожалуйста, работодатель ввел прохождение предрейсовых и послерейсовых медосмотров. Причем заключает их с медицинской организацией, которая находится отдаленно от рабочего места. Правомерно ли проходить ПОСЛЕрейсовый медосмотр? (понятно что предрейсовый все водители проходят). И что можно сделать в этой ситуации – сейчас с утра муж должен ехать самостоятельно в мед. организацию на медосмотр, оттуда самостоятельно на предприятие, и в конце смены снова ехать на отметку в медорганизацию и только потом домой. И это ежедневно на общественном транспорте. Вместо работы – одни хождения. Спасибо за ответ.
, вопрос №4391169, Светлана, г. Екатеринбург
Нужно ли подписывать соглашение о неразглашении при трудоустройстве и последствия суммы 250000 руб
При трудоустройстве на работу требуют подписать соглашение о неразглошении комерческой тайны, в этом соглашении суммы 250000р. Нужно ли такое подписывать и какие могут быть последствия?
, вопрос №4390698, Ольга, г. Санкт-Петербург
Правомерен ли отказ службы занятости регистрировать пенсионера как безработного?
Пенсионер по старости был уволен из организации в связи с ее ликвидацией. Намереваясь продолжить трудовую деятельность и в связи с невозможностью самостоятельного трудоустройства, Кулешов обратился в орган службы занятости за содействием в подыскании работы и регистрацией в качестве безработного. Поскольку на момент обращения в органе службы занятости отсутствовали вакансии рабочих мест, орган службы занятости содействие в трудоустройстве не оказал и регистрацию Кулешова в качестве безработного не осуществил. Правомерны ли действия органа службы занятости? В каких случаях гражданину может быть отказано в регистра¬ции в качестве безработного?
, вопрос №4390428, Артур, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.01.2025